Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18323
Hosts 1228
Visitors 5379
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Двойные бутоны. На верхней части ствола сильно отстают в развитии.

Изменено: Lumka - 16.12.2013 12:48:01
 
Галина ***,
Цитата
Галина *** пишет:
у Вас прекрасное растение, не мучайте его и не мучайтесь сами. Получайте удовольствие и наслаждайтесь скорым цветением! А мы подождем фото!

Спасибо, Галина – дождалась цветения – делюсь!
Цветение в ноябре 2012 года - продолжалось 3,5 месяца.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i723/1312/f8/70496efcf732.jpg[/IMG]

Почти совсем не отдыхал, т.к. в конце марта 2013 один за другим стали появляться 5 новых псевдобульб.
С начала октября на новых ростах появились признаки начала цветения.
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1312/4e/07e9a1a4f17e.jpg[/IMG]
В конце октября - слегка "попугал" - вдруг пожелтели два листочка на новых псевдобульбах
[IMG]http://s017.radikal.ru/i402/1312/51/691aa64fe9f6.jpg[/IMG]
Но, в ноябре больше не повторилось - начал цвести
[IMG]http://s020.radikal.ru/i719/1312/e5/3db17b3ad738.jpg[/IMG]
И вот – мы цветём сейчас!
[IMG]http://i069.radikal.ru/1312/d9/dea6b5fd758f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1312/32/13ab9033b367.jpg[/IMG]

Пока цветут три псевдобульбы, еще две - с бутонами.
Изменено: MaxT - 16.12.2013 23:26:43
 
Шикарно!!!! :4u:
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Фантастично!!!
МЕЧТА!
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
 
MaxT, Татьяна, искренне рада за Вас! :poz: Шикарное цветение! Ждем продолжения банкета цветения!
С уважением Галина
 
Галина ***,
Галина - спасибо Вам, что помогли тогда мне успокоиться и не мучить растение.:4u:
А банкет - приезжайте в Киев - нет проблем!
 
Цитата
MaxT пишет:
И вот – мы цветём сейчас!

Шикарный красавец (тут такого смайлика нет, чтобы выразить степень восхищения).
Сейчас своему покажу как цвести надо, а то моя жадина в этот раз всего на 7 цветиков сподобился:mad:
 
ЧерНика,
Цитата
ЧерНика пишет:
Сейчас своему покажу как цвести надо, а то моя жадина в этот раз всего на 7 цветиков сподобился
Улыбнули...хотя..смех сквозь слезы...
Спасибо!:4u:
Я очень рада..что Вам понравилось...желаю уговорить "жадину"...
 
Цитата
ЧерНика пишет:
Сейчас своему покажу как цвести надо,
Носом, носом его в монитор!  ;)
С уважением Галина
 
Галина ***,
Цитата
Галина *** пишет:
Цитата
ЧерНика пишет:
Сейчас своему покажу как цвести надо,
Носом, носом его в монитор!  
Главное..определить где у него нос:D
 
:D
Да он у меня какой-то неправильный нобиль, или я что-то не так делаю.
Он всегда цветет на НГ чуть-чуть, а потом в апреле лучше.
 
ЧерНика, это он правильно цветёт. Мой тоже так цвёл - в феврале парой цветков, а в июле - штук 20-35 одновременно.
 
Andrew Geser,
Надо же.
Спасибо.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
это он правильно цветёт.
Не могу похвастаться большим опытом с орхидеями ...но - 7 лет все же позволяет сделать вывод - нет правильного и неправильного -  для каждого экземпляра - свой алгоритм.
Вот мой цветет всегда в ноябре.
Главное - пусть цветет - не важно когда...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
ЧерНика , это он правильно цветёт. Мой тоже так цвёл - в феврале парой цветков, а в июле - штук 20-35 одновременно.
А мне в прошлом году подарили нобиля, к тому же крашенного
За лето выдал 5 ростов и вот в ноябре одна новая бульба процвела, но всего тремя цветочками
Вот теперь думаю, чтобы дождаться второй и полной волны цветения, надо ли ему покой устроить?
ПыСы. Тыкнула своего в монитор тоже, надеюсь, понял как цвести надо)
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
 
Цитата
NatalyNice пишет:
Вот теперь думаю, чтобы дождаться второй и полной волны цветения, надо ли ему покой устроить?
Никогда - за три года не устраивала "покой". Просто приняла мнение - покой - это больше для видовых, а не для гибридов.
Просто приспособилась с поливом и подкормкой - вот он и отблагодарил таким цветением.
А прохлада (устроить) - она сама по себе приходит осенью, пока включат отопление.
Но, это только мое мнение.
 
У меня период покоя получается почти естественным образом, окно холодное само по себе, плюс я открываю окно на микропроветривание при погоде от 0 и выше. Перепад дневная/ночная Т получается за счет плотных штор, закрыла шторы, изолировала окно от комнаты и Т упала. Я просто перестаю поливать нобиль совсем до момента когда будут видно бутоны. Бульбы он не морщит, но сбрасывает несколько листьев. После зимнего цветения, на окне все еще холодно, соответственно полив будет по ситуации, т.е. или минимум или его вообще не будет.
 
Я имею в виду в период между 2 волнами цветения..
Вот у меня 3 цветочка на одной бульбе дал и все, но знатоки говорят, что вполне вероятна вторая волна - с уже более мощным цветением.
Надо ли тут его подсушить-подморозить или продолжать его держать в комфортных условиях с кормежкой?
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
 
Цитата
NatalyNice пишет:
Надо ли тут его подсушить-подморозить или продолжать его держать в комфортных условиях с кормежкой?
Могу лишь сказать, как поступаю я.
В ноябре мой зацветает, цветет от 2 до 3,5 месяцев, тут же - начинается цветение неотцветших почек, и вместе с окончанием цветения начинает растить новые псевдобульбы.
Во время цветения - только полив, без подкормки. Во время роста  новых п/б - обязательно подкормки. Вначале - кормлю Бона Форте для орхидей, при  завязывании цветоносов - перехожу на Этиссо для цветущих. Все удобрения в половинной от указанной концентрации. Т.е. у меня он "не хочет" отдыхать.
Никаких искусственно создаваемых "отдыхов/охлаждений" - не предпринимала.
Но, знатоки может не согласиться со мной и подскажут, как они видят Вашу ситуацию.
Удачи!
 
Цитата
MaxT пишет:
Цитата
NatalyNice пишет:
Надо ли тут его подсушить-подморозить или продолжать его держать в комфортных условиях с кормежкой?
Могу лишь сказать, как поступаю я.
В ноябре мой зацветает, цветет от 2 до 3,5 месяцев, тут же - начинается цветение неотцветших почек, и вместе с окончанием цветения начинает растить новые псевдобульбы.
Во время цветения - только полив, без подкормки. Во время роста  новых п/б - обязательно подкормки. Вначале - кормлю Бона Форте для орхидей, при  завязывании цветоносов - перехожу на Этиссо для цветущих. Все удобрения в половинной от указанной концентрации. Т.е. у меня он "не хочет" отдыхать.
Никаких искусственно создаваемых "отдыхов/охлаждений" - не предпринимала.
Но, знатоки может не согласиться со мной и подскажут, как они видят Вашу ситуацию.
Удачи!
Спасибо!
Ваш экземпляр - просто чудо-чудное!)
903-сто-шестьдесят-один-7020
Пишите пожалуйста на почту. Личку читаю редко.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.