Подскажите, пожалуйста, когда цимбик отцвёл, можно сразу цветонос обрезать или нужно ждать, когда засохнет, как у фаликов?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.02.2009
09.10.2009 21:08:25
можно срезать сразу, но я жду когда засохнет, не по той же причине как у фаликов, а потому что при резке сухого меньше вероятности загнивания.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.07.2009
10.10.2009 01:37:10
Татьяна Таничева, слова волшебного к сожалению не знаю. В том году из двух купленных в уценке цимбов цвел один (фото выше)как писала стоял на улице солнце с утра потом крыша от дневного солнца малость прикрывала и опять солнце до вечара. Второй стоял в других условиях тоже на улице,(вернее на застекленном балконе за окном) но солнца намного меньше получал только до 11 утра в лучшем случаи, но подкармливался регулярно, вот он и не цвел, но в этом году думаю 4 может 5 цветочных стрел будет. На улице выставила цимбы в мае, а сначало на застекленный летний садик.Занесла в летний садик сейчас пару дней назад и только по той причине, у нас сейчас такие ветра сильные и дожди проливные, упадет горшок и поламает цветочные стрелки. koira,трудно сказать что растет. Когда подрастет примерно 4-5см, пощупайте его если кончик, на захват пальцев как бы пустой, то 90 процентов цветонос, если твердый, вернее сказать не пустой то рост.
Светлана Попова,очень жаль что так получилось с цветоносами, тут надо думать почему. Координальный изменений не было, с балкона убрали в теплую отапливаемую комнату? Резко повысилась темпратура? Применили горячий душь?Что-то случилось это однозначно В журналах читала, что во время роста цветочных стрел надо соблюдать баланс, большая температура= больше света в этих случаях рекомендуют досвечивать. У меня есть возможность содержать цимбы при14-18градусах, давая им более или менее светлое место (что тяжело при моих количествах), но досветку я не делаю нет такой возможности. Цвет разный у цветочных стрел думаю из-за разной окраски цветов. Первое фото это точно знаю будет желтый, а второй не помню Вот так они у меня проводят дето, на крыше гаража
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.07.2009
10.10.2009 01:41:36
С нетерпением жду цветения двух этих красавце крупные, а розовый потрясающий такой цвет так он еще и с легким ароматом ощутимым вокруг Сейчас у коричневого стрела уже см. 15, но только одна, а у розового еще маленькие стрелы.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.09.2009
10.10.2009 13:41:32
потрясный палисадничек!
Тишина дождя У отрытого окна Согреет тело Чашка чая. Покой теплом обнимет Сердце.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.05.2008
10.10.2009 13:55:44
Марго КД,
Садик просто класс! А цимбы протрясающие Мои цимбы тоже меня разочаровали, все что выдали, оказалось новыми ростами. Причем стояли в разных условиях. Одни получали утренее солнышко до 12 часов, другие послеполуденное с 2 часов, поились, кормились, опрыскивались всякими стимуляторами цветения, стоят на холодном затекленном балконе, перепады ощутимые и опять выдали росты.
8-915-099-59-76
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.09.2009
10.10.2009 14:50:51
Извините, если повторяюсь: как правильнее составить субстрат для цимбидиума? землю можно взять обычную, для домашних цветов которая? и в каких пропорциях лучше домешать в нее кору\пенопласт\мох? подскажите пожалуйста, поиск ничего не выдал
Тишина дождя У отрытого окна Согреет тело Чашка чая. Покой теплом обнимет Сердце.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.07.2009
10.10.2009 22:35:26
Татьяна Атакишиева, паршивцы они у вас. Когда они были куплены? Если в том году в цветущем состоянии, то могут пропустить цветение, иногда бывает к сожалению. Солнце до 12 это точно мало проверено. Возможно пересадили в большой горшек и перекормили, вот они паршивцы и жируют.
Valita, субстрат составляю на глаз. Покупной грунт для охр+кора+древесный уголь+мха (немного), еще кидала пару тройку жменей конского навоза (продают готовый). Дренаж никогда не делаю и так в горшек еле впихиваю. Еще если есть возможность сверху оставляйте побольше места, постепенно корни выдавливают землю и очень неудобно поливать.А вот простят меня люди пенопласт вообще не где неиспользую, не люблю его и все тут. Лучше вермукулит (извеняюсь если неправильно написала) добавить немного.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
11.10.2009 00:18:33
Цитата
MrsJohns пишет: А у меня, не подскажете, чего вылезло?
А мне кажется, что у вас очень похож на цветонос. У меня в прошлом году вот так вылез и процвёл.
Сравните с вашей фоткой
А вчера вот что обнаружила, Две штуки. Тоже надеюсь что цветоносы.
Извиняюсь за его задрипанный вид, он дважды за сезон падал у меня и выпадал из горшка, руки так и не дошли его привести в порядок.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.02.2009
г. Орел
11.10.2009 00:26:33
После этих фоток я очередной раз утверждаюсь в своей точке зрения, что иногда цимб дает "нечто", но еще сам не знает что это будет. И в какой-то момент он определяется. Просто глядя на первую фотку Чаралика я бы с точностью 90 % сказала, что это рост, а он вон как. Так же и на предыдущих страницах были фотки практически однозначных цветоносов, но оказавшиеся ростами. Ни у кого больше не сложилось такого впечатления?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.09.2009
11.10.2009 00:32:04
сложилось) вывод - цимбы не от мира сего
Тишина дождя У отрытого окна Согреет тело Чашка чая. Покой теплом обнимет Сердце.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.03.2009
11.10.2009 00:38:18
Татьяна Таничева, у меня сложилось. сейчас сама наблюдаю. я уже писала выше и фотки показывала. у меня вылезло несколько похожих друг на друга ростов с одной бульбы. а с другой бульбы сейчас растет что-то совсем другое. не похожее на соседние росты. но и на цветоносец не тянет пока. такое впечатление что и росты у всех ростут по-разному и цветоносцы тоже у всех разные. если клаасика жанра, а есть что-то совсем другое.
в общем, я не выдержала и сегодня потащила мужа в ОБИ. в результате к своему гаду я купила еще трех кровопийцев. взяла не цветущими, но уже с хорошо развитыми стрелками. очень надеюсь что я успею посмотреть на сами цветы, прежде чем стрелки пожелтеют и отвалятся
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.03.2009
11.10.2009 00:39:25
Чаралика, а я вам даже и сказать ничего не могу. похоже и на то и на другое..
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.03.2009
11.10.2009 00:40:21
да. и еще. мое нечто растет настолько медленно, что боюсь я только через пол года дождусь когда оно дорастет до 5 см, что бы его прощупать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.02.2009
г. Орел
11.10.2009 01:01:08
Цитата
koira пишет: да. и еще. мое нечто растет настолько медленно, что боюсь я только через пол года дождусь когда оно дорастет до 5 см, что бы его прощупать.
Это только поначалу оно растет медленно, потом будет расти быстрее. А мой полтора месяца назад заснул крепким сном, может в тепло хочет? Фиг ему, будет до морозов на уличном содержании.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 16.06.2007
11.10.2009 01:02:25
Цитата
koira пишет: да. и еще. мое нечто растет настолько медленно, что боюсь я только через пол года дождусь когда оно дорастет до 5 см, что бы его прощупать.
Да, растут очень медленно, когда очень ждёшь. Я потом найду ещё продолжение моей первой фотки, я этот цветонос фоткала, когда он рос.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.03.2009
11.10.2009 01:10:14
у меня в начале лета, когда я уже перевезла свой цимб на дачу на нем тоже росла какая-то пупка очень-очень медленно. ну и вырос рост. хотя сейчас я уже понимаю, что в начале лета и из того места откуда он рос цветоносец навряд ли вырос бы. однако все равно ждала.
Чаралика, а мне было бы очень интересно посмотреть как раз фото до вашей первой опубликованной фотки. потому что потом уже понятно что цветоносец, да и пощупать можна. а когда они по полтора см. ничего не понятно.
Изменено: - 11.10.2009 01:12:04
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.07.2009
11.10.2009 01:15:34
koira, не жадничайте, три цимба и цвета не видно а вдруг они одинаковые будут А ведь они совсем не крошеки Сегодня переезжала в помещение, для цветов муж рукодельник сделал и ужас все мы не поместились, но цимбам самое светлое место выделила Плохо видно перед нолиной стойка с цимбами и на доске немного
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.05.2008
11.10.2009 02:26:09
Цитата
Татьяна Таничева пишет: После этих фоток я очередной раз утверждаюсь в своей точке зрения, что иногда цимб дает "нечто", но еще сам не знает что это будет. И в какой-то момент он определяется. Просто глядя на первую фотку Чаралика я бы с точностью 90 % сказала, что это рост, а он вон как. Так же и на предыдущих страницах были фотки практически однозначных цветоносов, но оказавшиеся ростами. Ни у кого больше не сложилось такого впечатления?
Еще как сложилось! Сейчас еще раз просмотрела все фотографии ростов, похожих на цветоносы и цветоносов, похожих на росты на этом и другом форумах, и начала сомневаться, а может я не совсем справедлива к своим цимбам? И то, что я принимаю за росты окажутся на самом деле цветоносами. Очень хотелось бы этого.
8-915-099-59-76
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.05.2008
11.10.2009 02:32:16
Цитата
Татьяна Таничева пишет: А мой полтора месяца назад заснул крепким сном, может в тепло хочет? Фиг ему, будет до морозов на уличном содержании.
У меня один тоже такой есть. Сейчас затащила их всех с балкона в комнату для детального осмотра. На одной бульбе у этого спящего красавца обнаружилось что-то маленькое растущее, но еще крошечных размеров, поэтому определить, ЧТО это будет, невозможно. Но главное, что с мертвой точки сдвинулся.