Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65006
Hosts 3426
Visitors 16420
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Про копирайты на фотах

Про копирайты на фотах

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Про копирайты на фотах, хвастами навеяло
 
Тенденция какая-то, однако, наметилась. Все пошли копирайты рисовать на фотах. Священное личное дело каждого, безусловно.
Хотя иногда это смешно, когда фотка слова доброго не стоит. Иногда безразлично, когда не бросается в глаза.
А иногда фотка хорошая, более того, предмет живо волнует, но самый интересный фрагмент закрыт трехсложным копирайтом... Впечатление тоже трехсложное получается.
Вон, один хваст я только что закрыла - копирайт по центру цветка болтался - ИМХО, кабак позорный! Больше смотреть не пойду, хотя растения у человека очень недурственные. Еще б вкуса капельку!
К слову сказать, изящные копирайты, вписанные с кадр с соблюдением всех правил (обычно), у считанных единиц. У большинства же исполнено на уровне клубной самодеятельности.

Люди, разъясните мне эту тенденцию, а? Действительно, интересно. Чего это вы все вдруг?
"Это я!Я!Я!! придумала!" (с) хочется подчеркнуть?
Или это попытка предотвратить воровство интеллектуальной собственности?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
"Это я!Я!Я!! придумала!" (с) хочется подчеркнуть?Или это попытка предотвратить воровство интеллектуальной собственности?

:D У меня именно так. Вагон самолюбования и слабая надежда на то, что подписанное стырить стыднее. А поскольку не люблю свои вещи и интеллектуальную собственность видеть у чужих, то вот результат.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Suvi пишет:
К слову сказать, изящные копирайты, вписанные с кадр с соблюдением всех правил (обычно), у считанных единиц. У большинства же исполнено на уровне клубной самодеятельности.
Давайте бороться с этим конструктивно. Предлагаю в фотоуроках добавить еще пункт "6. Как создать копирайт" и детально расписать технологию создания красивого, читабельного и главное не навязчивого копирайта. И показать несколько примеров. Мне, например, нравятся копирайты Ольги Князевой, но как их создать я не знаю :huh:  
 
Миссис Марпл,
Ваш копирайт я бы как раз использовала бы в качестве примера, как это должно выглядеть:) Над изображением не довлеет и удовольствия не портит, скрадывая мелкие подробности. Да и фото таковы, что опасения за их судьбу вызывают некое сопереживание.
Толчок дали иные фото.
Когда картинка, прямо скажем, ценность имеет скорей сентиментальную. Мои собственные фото за редким исключением все такие, если пример искать, правда, я и копирайтом не заморачиваюсь (если паче чаяния кто позарится, тогда и разбираться буду, чувствуя себя творцом :jok: ) И вот на подобной картинке жирно так, нарядно копирайт на английском на 25 печатных знаков (случалось, от меня требовали, чтоб в переводной книге подпись к иллюстрации короче была, чтоб у верстальщика проблем с макетом не было). Ну, смешно же, по-моему? Надо понимать, страхуемся от англонета, который рыщет окрест в поисках русских двортерьеров и голландских "миксов"? Или пытаемся замаскировать неудачный фон?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Домохозяйка Ксения,
На приведенной Вами фотографии не копирайт. Это подпись к изображению. Неплохой вариант, хотя мне больше импонирует вот такой http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Bitrix/Mormodes-andreettae.jpg

Автор - Зверь.

А идея хорошая, сложность в том, чтобы найти человека, который бы написал такой фотоурок.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
На приведенной Вами фотографии не копирайт.
Там есть название сорта, а также фамилия и инициалы автора фото. Я думала это и есть копирайт, упс :o
 
Цитата
Suvi пишет:
мне больше импонирует вот такой http://i16.photobucket.com/albums/b34...eettae.jpg
Автор - Зверь. А идея хорошая, сложность в том, чтобы найти человека, который бы написал такой фотоурок.
Ну вот, первый кандидат уже нашелся! ;)  Было бы замечательно, если бы Зверь поделился секретом создания такой подписи, как рамочку сделать, какой шрифт взять.
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
а также фамилия и инициалы автора фото
Упс... я только название сорта разглядела. Еще раз глянула - не вижу инициалов и, тем более, фамилии :huh:

Update: на соседних фото вижу. Она, видимо, цвет шрифта варьирует, из-за него не видно на Aeolian Wasp.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, в левом верхнем углу написано "О. Князева". Вот что значит ненавязчивый копирайт! :D
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Вот что значит ненавязчивый копирайт!
Ага, с точки зрения ненавязчивости - прекрасно. Но, с другой стороны, функциональная сторона несколько страдает, согласитесь. Все же, не для того вписывается, чтоб никто вообще не замечал:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, не, Инн. Это не копирайт. Просто подпись к картинке.
Копирайт вот тут, например, есть:
http://ft.fotoplenka.ru/ft/88/1/50188/71214/f67f5a6b.jpg

Хотя он таков, что замазывается в ФШ буквально 2-мя кликами мыши и посему реальной защитой от воровства никоим образом не является. Это если говорить, так скажем, о технике процесса, а не о моральном аспекте вопроса.
Видимо, подобными соображениями и руководствуются те, кто ставит огромный копирайт по центру картинки - чтоб его нельзя было замазать или удалить незаметно, т.е. без видимого ущерба для самого изображения.
 
Зверь,
Миш, так я твою фотографию приводила в пример именно в качестве подписи. Я не заметила там фамилии:)

Цитата
Зверь пишет:
Хотя он таков, что замазывается в ФШ буквально 2-мя кликами мыши и посему реальной защитой от воровства никоим образом не является.
Так поэтому меня так и забавляет поднятая тема.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
Предлагаю в фотоуроках добавить еще пункт "6. Как создать копирайт" и детально расписать технологию создания красивого, читабельного и главное не навязчивого копирайта.
Или лучше так: "6. Как создать подпись к картинке, в т.ч. копирайт"
 
Если делать урок, то начинать надо, наверное, с определения целей и задач. Что такое копирайт, зачем он нужен, каковы общепринятые правила "хорошего тона" в его оформлении. В каких случаях имеет смысл ими пренебрегать, в каких нет.
Впрочем, вступление в отсутсвие материальной части - бессмысленно:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Не вижу ничего плохого в копирайтах. У меня это скорее ассоциируется с биркой на одежде или логотипом. :)
Ясное дело, что если копирайт не стоит непосредственно на цветке, то убрать это в фотошопе никаких проблем не составляет.
Цитата
Suvi пишет:
Что такое копирайт, зачем он нужен, каковы общепринятые правила "хорошего тона" в его оформлении.
Ну да, давайте ещё дизайнеров по копирайтам приглашать. :D
 
А давайте просто попросим людей, у которых красивые подписи и копирайты, рассказать вкратце как они их создавали. Прямо в этой темке. А потом кто-то все это объединит, Suvi, напишет вступление и получится замечательная и полезная статья-урок. :xlb:
 
Цитата
Suvi пишет:
Вон, один хваст я только что закрыла - копирайт по центру цветка болтался - ИМХО, кабак позорный! Больше смотреть не пойду, хотя растения у человека очень недурственные. Еще б вкуса капельку!

:D Мне все-таки тоже важно, чтобы фотка была приличной. Какие бы ни были экзотичные растения, если фотка дурна, радости она не доставит, я больше достижениями этого автора интересоваться не пойду. И тут есть копирайт, нет его - один хрен. :oops:
Но часто бывает, что фотограф старательно учится, или техника обновляется, или просто начинает придавать значение качеству фотографий, ищет разумное соотношение содержания и формы. Сама в свое время ляпала абы что, хоть сциндапсус в тумане, лишь бы заморыша своего показать.   :D Для таких нас данная тема все-таки важна. Даже без фотоуроков. Просто задуматься о том, какую цель преследуем, создавая копирайт или подпись, как они дожны выглядеть, чтобы и функции свои выполнить, и не мешать получать удовольствие от фоток.
Инна,  :buket:.
А что касается "двумя кликами мыши замазать в фотошопе"... Это уже работа для оооочень заинтересованного в данной фотке умника. Ленивая имярек не потащит чужую фотку с копирайтом, чтобы свою товарку в инете с ДР поздравить. А я однажды в обморок грохнулась, когда моей фоткой поздравляли абсолютно чужого мне человека. :D
 
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Не вижу ничего плохого в копирайтах. У меня это скорее ассоциируется с биркой на одежде или логотипом
Вик, так речь не о том, что копирайт плохо, а как раз о том, что хорошо - хороший копирайт:)

Цитата
Миссис Марпл пишет:
Просто задуматься о том, какую цель преследуем, создавая копирайт или подпись, как они дожны выглядеть, чтобы и функции свои выполнить, и не мешать получать удовольствие от фоток.
Для меня, например, копирайт - что-то вроде знака качества, в первую очередь. Поскольку сама до оного знака себя доросшей не считаю, далее рассуждения несколько умозрительны:) Тем не менее, порассуждаю еще капельку:)
По-моему, грех портить неплохую фотографию громоздкой конструкцией типа "фото от (далее ФИ, а то ФИО полностью)", перекрывающей растение.  
Вон, есть шведский сайт, где по центру хойного соцветия крупно подобный копирайт болтается. Видимо, автора допекли, хотя я, откровенно говоря, именно этих фот нигде больше-то и не встречала. Таскают по инету фоты с других сайтов. Почему? Да потому, что тащат либо то, что раз в сто лет цветет, и то далеко не у каждого, либо уж совсем исключительные кадры. Поэтому не думаю, что именно копирайт играет свою роль в том, что те снимки беллы с карнозой так и лежат, где положили:)
Кстати, картины подавляющее большинство художников подисывало и подписывает инициалами. Полная фамилия встречается, но редко.
В-третьих, опять-таки, на мой субъективный взгляд, совсем смешно, когда родной до боли "сциндапсус в тумане"(очень точное выражение, именно это я имела в виду, только сформулировать так не смогла:)) сопровождается копирайтом упомянутой конструкции, но по-английски (да еще, желательно, с транслитерацией, отличающейся от традиционной, например:)) Надо думать, уже изготовились отбиваться от международных нарушителей авторских прав? А оно им надо? А наши, отечественные, потом на суде будут говорить, что они по-англицки не читают, поэтому не сообразили, что это копирайт был:)
Хотя, бывают кадры, безусловно и английского копирайта заслуживающие. Сдается мне, я вон Викину фотку (чтоб далеко за примером не ходить) у Джея на сайте видала? Так там и не "сциндапус в тумане", а орх, который сам Джей никак почему-то не сфотает :jok:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А можно, я своих пять копеек вставлю.
Я использовала  фото Иринки А. При этом я пишу ей письмо, можно или нет. Если она не против, я беру ее фотку, например показать друзьям. А потом всегда пишу, это фото и растение того то.
А когда фотка подписана, как здорово. И название сорта и имя исполнителя.
Пусть даже она и не высокого качества. А иногда в хвастах, кто то, чем то хвастанет, а что это не подпишет и идет целая страница "Скажите, а что это у вас?"
 
Цитата
nata nam пишет:
А когда фотка подписана, как здорово. И название сорта и имя исполнителя.Пусть даже она и не высокого качества. А иногда в хвастах, кто то, чем то хвастанет, а что это не подпишет и идет целая страница "Скажите, а что это у вас?"
Наверное, я соглашусь с этим высказыванием, но только в той его части, где про целую страницу пыток: А хто ето? Мучительная страница, сжирающая время и деньги :D
Но часто не подписаны фотки не от снобизма или желания потом отвечать на бесконечное "кто", а просто от нормального состояния цветовода, который знает названия растений. Мне не очень ясно, почему надо в миллионный раз на цветочном, не на медицинском, например,сайте подписывать молочай беложилковый или маранту триколор. Согласна, что можно не знать тонкостей и выведывать сорт растения, но уж название-то самых распространенных надо бы помнить.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.