Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78353
Hosts 3946
Visitors 17904
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
Сегменты (листики) не ссыпаются сами. Я отламывала листочки.
А по форме листочков и определила, что, возможно, это и есть разновидность каланхоэ. У некоторых пользователей я нашла наподобие этого растения, но с вариегатностью этих листочков.
 
Добрый день, уважаемые знатоки! В очередной раз решила поэкспериментировать, обрезала свои плюмерии и решила заняться укоренением. Перед укоренением хорошо подсушила черенки, но они все равно сгнили. Укореняла в песке, перлите и грунте под пакетом. Что я сделала не так? Пожалуйста, поделитесь своим опытом, а то у меня сейчас опять два черенка подсыхают, боюсь в очередной раз загубить. Заранее спасибо.
 
Я  укореняла, как написано в Яндексе http://flowrum.ru/threads/plyumeriya-rastim-iz-cherenka.73/ По-моему, Вы зря накрывали пакетом и обратите внимание, что черенок должен быть не зелёным а одревесневшим.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Здравствуйте! Помогите начинающему цветоводу по укоренению черенка филодендрона краснеющего. К сожалению, не смогла прикрепить фото. На нём черенок с длиннющими корнями, полагаю, воздушными. Можно ли его укоренять?

https://yadi.sk/i/wX6OMhkr3LyRAX
Изменено: Nastya1408 - 14.08.2017 14:22:43
 
Nastya1408, черенок уже давно просится в грунт - сажайте. И корни, мне кажется, наросли из воздушных уже в воде.

Горшок возьмите небольшой, лучше потом пересадите. Поставьте черенок, аккуратно засыпьте землей для декоративно-лиственных. В процессе потряхивайте горшочек, чтобы земля равномерно распределилась, а корни не обломались. Хорошенько пролейте (если есть в хозяйстве корневин, добавьте совсем чуток в воду для первого полива) и поставьте под пакет на несколько дней. Проветривайте несколько раз в день и следите за тургором листьев.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Спасибо!
 
lecz63,  я укореняю плюмерии в смеси кокосового субстрата, перлита и мелкой фракции древесного угля в примерном соотношении 4:1:1. В качестве ёмкости беру прозрачный пластиковый стакан с дренажными утверстиями по углам донышка. Субстрат не мокрый, а слегка влажный. Чтобы черенок не смещался,  подтыкаю в верхней части стакана кусочками пенопласта. Во время укоренения сверху не поливаю совсем, малыми порциями наливаю воду в поддон, через отверстия она смачивает нижний слой субстрата. Вода в поддоне не должна оставаться! Если случайно перелила, ставлю стакан на несколько слоев салфетки - убрать излишек влаги.  Когда показываются корешки у стенок стакана, поливаю слабым раствором гетероауксина, корни разрастаются очень быстро. Снимаю стакан и высаживаю в смесь грунта Сады Аурики "бонсаи" (думаю, что и универсальный подойдет) + перлит + кокос + уголь. Таким же способом укореняю молочаи Миля.
 
Это очень хороший способ укоренения. Я тоже люблю так делать. Практически 100% результат.
Изменено: Barbara - 02.09.2017 16:10:15
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Холстомер, можно ещё вопрос? При укоренении плюмерии и молочая тепличку делаете?
Изменено: Войтешка - 02.09.2017 17:26:39
 
Olga 1962,  тепличку не делаю для этих растений и ставлю вместе с хорошим доступом воздуха (не на сквозняке) и света. Они вероятнее погибнут от избытка влаги в грунте и атмосфере, чем от засухи. При укоренении молочаев Миля возможно будут желтеть и отваливаться некоторые листья, это нормально. Часть листьев сохранится, а часть будет "принесена в жертву". Хуже, когда все листья укореняемого черенка одновременно увядают зелеными, это говорит о том, что что-то идет не так.
 
В июне была попытка укоренить сирень. Сначала собрала информацию в интернете. Черенки часов 12 держала в растворе циркона. Потом посадила в тепличку. 5-литровую бутылку разрезала, на дно дренаж, затем грунт из пакета + вермикулит, сверху промытый песок. Всё хорошо пролила кипятком, через несколько часов посадила черенки и накрыла верхней частью. Проветривала 2 раза в день, открывая пробку. Через 2 недели стали падать листья с некоторых черенков и начала чернеть ножка, последние продержались месяц. Все это время листья были зеленые, тургор хороший. Что же не так? Может надо было обрабатывать фунгицидом? Кто-нибудь укоренял сирень дома? Расскажите как?
 
Здравствуйте.  Подскажите, есть ли шанс укоренить хою линеарис из маленького отростка с одним узлом? Вторую неделю стоит в воде в самодельной тепличке (три дня под лампой). Узел позавчера  обработала Корневитом.
 
Цитата
луша 05 написал:
В июне была попытка укоренить сирень. Сначала собрала информацию в интернете. Черенки часов 12 держала в растворе циркона. Потом посадила в тепличку. 5-литровую бутылку разрезала, на дно дренаж, затем грунт из пакета + вермикулит, сверху промытый песок. Всё хорошо пролила кипятком, через несколько часов посадила черенки и накрыла верхней частью. Проветривала 2 раза в день, открывая пробку. Через 2 недели стали падать листья с некоторых черенков и начала чернеть ножка, последние продержались месяц. Все это время листья были зеленые, тургор хороший. Что же не так? Может надо было обрабатывать фунгицидом? Кто-нибудь укоренял сирень дома? Расскажите как?
Здравствуйте. Очень много не так, включая время укоренения. Сирень не укореняла, а вот дерен и розы с переменным успехом, пыталась. С черенками очень большая морока если нет нормальной теплицы.
 
Здрвствуйте! Приобрела гель Фитоклон. Пробовала укоренять разные черенки, как написано в инструкции, окунала черенок на 1 см в гель и дальше в грунт (как обычно). В результате ни один не укоренился! Даже лантана, с которой никогда в этом плане не было проблем, загнулась. Черенки погибали как-то странно - сверху вниз, сначала засыхала верхушка, облетали листочки, и так всё ниже и ниже (даже те, которые были в тепличках). Такое ощущение, что они из грунта не получали ничего, ни влаги, ни питания. Эксперементировала на разных черенках - результат один и тот же.
 
Мои эксперименты с Фитоклоном тоже все летально заканчивались. Корневин и надежней и дешевле.
 
Цитата
Lestat написал:
Здравствуйте.  Подскажите, есть ли шанс укоренить хою линеарис из маленького отростка с одним узлом? Вторую неделю стоит в воде в самодельной тепличке (три дня под лампой). Узел позавчера  обработала Корневитом.
Конечно есть. Купила здесь на форуме 1 узел хои просто ради интереса узнать что это за растение, никогда раньше не было. Поставила как обычно делаю просто в воду. Через некоторое время появились корни. Удачи Вам!
 
Здравствуйте. Мне вот интересно про укоренение бугенвиллий. Вообще не получается их укоренить. И я вот подумала... А что, если укореняя их в торфяных таблетках, сами таблетки залить не простой водой, а водой с активатором корнеобразования, типа фитозонта?  
 
А посмотрите в теме про бугенвиллеи, там много информации. На самом деле, укореняются они, надо приноровиться, все получается в результате.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 

Обязательно посмотрю, спасибо)

Но все таки, как вы считаете, такой способ имеет место быть? или лучше, чтобы в таких препаратах черенок находился не долгое время? я читала на форуме одном, что если с корневином переборщить, то черенок вообще может сгнить от переизбытка гомонов там всяких ;)

 
В таблетке все нужное для укоренения есть в большом количестве. Простимулировать еще? Эээ, я задумалась. Но, т.к. сама люблю экспериментировать..., почему бы нет?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.