Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63233
Hosts 3312
Visitors 14917
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Укоренение черенков

Укоренение черенков

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
RSS
Укоренение черенков, Как вам это удалось?
 
В последнее время укореняю в тепличке, в воде с Рапидстарт (покупала на ДО), до появления корешков, далее в торфяные таблетки. С гелем Клонекс не подружилась, черенки сгнивали :(. Укореняла: фикус триангулярис, фикус Барок, фикус Ирен, Де Гантель, Curly, фуксии, бугенвиллеи, пеларгонию Bontrosai, гибискусы Ioda и Infinity, псевдоэрантемум
Изменено: ольга малоземова - 22.02.2016 20:40:28
Ольга 8(903)979-26-32
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Цветочек аленькый пишет: Мне не удалось укоренить молочай Миля ... Стебель сморщился весь, а листья скрутились. Что я не так делала?
Листья скрутились не от загнивания, а от засыхания.

Я не знаю, каким образом у всех, кто об этом пишет, укореняются черенки насухую (я не о кактусах сейчас говорю). Подчеркиваю, у тех, кто раздает такие рекомендации. Оксан, извини меня, бестолковую, но и твой опыт меня не убеждает.  
С уверенностью могу говорить об укоренении в иной, кроме водной, среде только о пеларгониях, которые, как мне кажется, гниют в воде в 100% случаев, и о розах, укоренение черенков которых в грунте возможно в специально обустроенных парниках.
Все остальные у меня лично пускают корни  ТОЛЬКО  в воде. За всю жизнь мне не удалось никого прорастить иначе. А потому никому этого делать и не советую.
Поддержать необходимый баланс влажности в субстрате удается только очень опытным "укоренятелям", которые, как правило, руководствуются своим чутьем и объяснить свое умение доступно для подражания новичкам не могут.    
мои пеларгонии все укоренялись в воде) у меня их уже 10 штук( лимонная пеларгония) месяц и корней море и все этов воде)
 
Девочки, добрый день. Не подскажете, кто-нибудь пробовал укоренить черенки кампанулы ГетМи? Я одеревеневших стебельков у нее вообще не вижу, больше траву напоминает. Может это вообще однолетка? Повелась на обильное цветение и купила такой цветочек в горшочке. Потом уже почитала, что дома только равнолистную разводят....
 
Нашла в помойке обрезки хатиоры. Выбрала четыре черенка. Подскажите пожалуйста как их лучше укоренить? В воде или в грунте?
[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1603/46/116d5df14844.jpg[/IMG]
 
Я укореняла сразу в грунт, только у меня черенки были неодревесневшие.
 
Татьянка86, в грунт не очень питательный и в пакет.
Полить 1 раз, через 10 дней проверить состояние.

Черенки отличные. В воде могут загнить. Успехов.
Изменено: PR. MIRA - 13.03.2016 11:56:12
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA, а ничего что черенки одресневевшие?
 
У меня хатиора всегда прекрасно укореняется в воде. Только столб воды должен быть не больше 3 см.
И не надо никаких пакетов. Пустит корни - можно сажать в грунт для кактусов. И снова никаких танцев с бубнами.
 
Татьянка86, черенки отличные!  Необходимо обрезать чуть-чуть до здоровых тканей, если срезы вызывают сомнения, т.е мягкие и т.д.

Растение суккулентное перед посадкой можно подсушить срезы.
Поставить пакет в теплое, светлое место и последить за испарением.
Большое испарение, капли в пакете являются показателем перелива.  

Я уверена, что результат должен быть 99% положительный.

Результат отрицательный, если заморозить на холодном окне черенок в мокром грунте или засушить растение не предусмотрев для него мини парник.
--------------------------------

С водой не рекомендую связываться, вам придется заниматься этими черенками неоднократно.

Я рассказала, как получить хороший результат за короткий срок.

Данные черенки дали корни за 5-7 дней и зацвели в пакете. Идеальная влажность- это небольшие капелька именно в горшке на стенках.
[IMG WIDTH=342 HEIGHT=512]https://lh3.googleusercontent.com/-wPaN80ow6aE/VtmhYJQp82I/AAAAAAAAfmE/x61M9W4A7uguvFOtJBo9y77V­738Z5093gCCo/s512-Ic42/DSC09959.JPG[/IMG]
Изменено: PR. MIRA - 13.03.2016 13:11:41
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Знаете, есть такой вечный спор: что прочнее - гайка, затянутая намертво, или гайка с маленьким люфтом, чтобы можно было легко отвинтить. Истина в этом споре не родится никогда.

Так же никогда не придут к единому мнению любители укоренения черенков в воде и в грунте. Все решают опыт, практика, руки и привычка.
Я много раз писала, что все абсолютно предпочитаю укоренять в воде, и не стану спорить с теми, кто поступает иначе. Потому что все опираются в своих рекомендациях на свой положительный и успешный опыт. И вариантов таких успехов не счесть.

Делайте так, как вам привычней, и все получится.
 
Цитата
Татьянка86 написал:
обрезки хатиоры. Подскажите пожалуйста как их лучше укоренить? В воде или в грунте?
Думаю,Войтешка конечно права абсолютно,
Цитата
Войтешка написал:
Все решают опыт, практика, руки и привычка
но что касается хатиоры - то тут можно сказать больше - это такая живучая девушка, что ей подойдет любой способ ;), (бывают растения, до которых руки не доходят вечно, она у меня в их числе, поставила в воду и забыла, вода испарилась постепенно, заметила не сразу, опять долила, чтоб не прозевать воды лила пол банки (стояла в 0,5л) хатиоре хоть бы хны, и так несколько раз).
Изменено: ЛизаЛиза - 13.03.2016 14:38:36
 
обычно не было проблем с укоренением.
отрезала, поставила в банку, появились корни-пересадила
но этой зимой почему то не укореняются, Потос золостистый, сингониум и филодендрон нарезала почти 2 мес. тому назад....концы гниют, корни не дают....
не понимаю в чем дело...
 
Решила попробовать укоренить не в торфяных таблетках как обычно, а во влагосберегающем грунте  ZeoFlora, похож на Серамис и весьма впечатлилась результатом :wub: симпатичные,жирненькие корешочки :bis: [img]http://s010.radikal.ru/i311/1603/f7/06989bd4141e.jpg[/img] [img]http://s16.radikal.ru/i191/1603/70/68058f61c864.jpg[/img]
Ольга 8(903)979-26-32
 
А я все укореняю в кокосовом субстрате, обязательно ставлю в пакет. Результат очень хороший, мне нравится  :)
 
Я укореняю в торфяных таблетках, обмакивая черенок предварительно в клонекс-гель. Потом ставлю в тепличку. Все отлично укореняется. Обычно я так укореняю фуксии. Но и непентес укореняла подобным же способом, проращивая его вместо торфяной таблетки в сфагнуме. Он долго давал корни, месяца 2. Он вообще считается долгоукореняемым. Проблемы с укоренением возникают зимой, если теплица стоит на подоконнике, под которой очень сильно греется батарея, и температура в теплице непереносима для черенков. Тогда, конечно, они гибнут. В остальном, прекрасный способ.
Изменено: Войтешка - 08.04.2016 08:08:06
 
Коллеги, а расскажите, пожалуйста, про опыт использования нижнего подогрева.
Есть мнение, что всё укореняется при нём с космической скоростью. Я как-то не заморачивалась - и так укореняется всё, что нужно,
но вот разжилась недавно термопростынёй и думаю её под теплички положить, хоть посмотреть, что будет то))
Если кто поделится опытом - буду благодарна. Интересно всё же  :oops:
Изменено: OrchiD - 05.05.2016 19:46:52
 
Есть такая тема.
 
Черенок гибискуса у меня простоял в воде больше месяца, наростив неприличный коллюс и пока в землю под колпак не посадила корни из него не полезли. А тут пересаживаю через 2 недели, а они по 7 см уже.
 
Укореняю черенки в смеси 30% кокосового субстрата и 70% крупного (1-3 мм) песка. Довольно неплохо получается.
----------------
8-9ОЗ-968-З6-44
 
Цитата
Бякина написал: пока в землю под колпак не посадила корни из него не полезли
Есть такая сказка. Там чувак ел пирожки, а когда наелся сказал: "Какой же я дурак, столько пирожков съел, а надо было всего-то съесть один, который последний был, чтобы насытиться!"
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.