Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31486
Hosts 1949
Visitors 10699
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Самые-самые: растения для ленивых

Самые-самые: растения для ленивых

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Самые-самые: растения для ленивых, неприхотливые, теневыносливые, красивые...
 
У меня в Москве, на лестнечной клетке, где нет никаких окон и соответственно дневного света 24 часа в сутки горят лампы. мож и люминисцентные, не знаю, в этом году зимовали бегонии, отлично росли и спать не желали, бальзамины, и еще что то ползуче-плетистое, но не плющ. так тому вообще там в кайф, поливаем как вспомним о нем :)
 
Цитата
Lubov Shurshikova пишет:
...на лестнечной клетке, где нет никаких окон и соответственно дневного света 24 часа в сутки горят лампы. мож и люминисцентные, не знаю, в этом году зимовали бегонии, отлично росли и спать не желали...

Я не профи, но кое-какой личный опыт имеется. У меня были северные окна. Много чего хотела и имела, но всё росло кое-как, даже с досветкой. Про цветущие вообще даже и не говорю. Остановилась в основном на ароидных. Но даже они жутко вытягивались. Вид имели неприглядный и Сансиверии. Листья росли удлинённые, не такие, какие должны были быть по сорту. Перезимовать в тёмном подъезде это одно, тем более тем, кому эта зимовка нужна, а вот жить всё время в таких условиях, это совсем другое.
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** пишет:
Я не профи, но кое-какой личный опыт имеется. У меня были северные окна. Много чего хотела и имела, но всё росло кое-как, даже с досветкой. Про цветущие вообще даже и не говорю. Остановилась в основном на ароидных. Но даже они жутко вытягивались. Вид имели неприглядный и Сансиверии. Листья росли удлинённые, не такие, какие должны были быть по сорту. Перезимовать в тёмном подъезде это одно, тем более тем, кому эта зимовка нужна, а вот жить всё время в таких условиях, это совсем другое.
У моей мамы на северных окнах чудесно живут и цветут пеларгонии, шлюмбергеры, эпифиллумы... Одно время росли и цвели (только пустоцветом) лимон и грейпфрут. Традесканции разростаются прекрасно, только не цветут. Розы голландские тоже жили по паре лет, потом на дачу, на свободу переехали... И это вообще без подсветки. И почти без удобрений. Наверное это еще зависит от настроя человека и его совместимости с цветком.
Изменено: Laxis - 12.04.2013 10:06:30
Елена.
8(916)474-3451
 
Попугаем поработаю еще раз.
Северное окно на пятнадцатом этаже дает намного больше света, чем южное на первом. Ориентация по сторонам света - совсем не абсолютный показатель освещенности.
 
У меня в глубИне комнаты прекрасно растет аспидистра "milky way". Более неприхотливого растения никогда не встречала!!!
Изменено: Войтешка - 13.04.2013 00:31:52
 
Цитата
Войтешка пишет:
Попугаем поработаю еще раз.
Северное окно на пятнадцатом этаже дает намного больше света, чем южное на первом. Ориентация по сторонам света - совсем не абсолютный показатель освещенности.
У меня на северном окне в частном доме, за всегда закрытой жалюзью ( не поднимается, только открывается) живет хлорофитум Бонни. Правда, с мая по сентябрь он живет на улице..
И жить так умеет  только материнское растение, оно там в темноте каждый год цветет почему-то (пугается с улицы и цветет). А пробовала деток отсаживать и рядом ставить - очень жалкие, молодым растениям нужен свет...
 
Ориентация квартиры север-юг, первый этаж. У меня не живут фиалки, лесные кактусы, папоротники. На южном сгорают моментом, на северном мало света.
На южном хорошо бамбуки и драцены росли, переросли 25 литровые горшки и пришлось отдать.Теперь различные сансевьерии, бокарнея 130 сантиметровая, алоэ. Сансы цветут регулярно.
На северной стороне, на кухне, хамедорея  :huh:  Как она там выживает не понимаю. застекленная лоджия спереди. Перед моим домом другой дом , тень от него закрывает солнце всегда. Хамедорея растет, медленно увы и ах, но регулярно цветет.
Лаврушки почему-то на южной стороне расти не желали. Не умирали, не желтели, просто не росли.Этой осенью, после летнего отпуска на даче лавры отправила зимовать на лоджию. Застекленную и утепленную без доп.обогрева. Там же зимовали азалии и цикламен. Лавры бурно пошли в рост, азалии цвели всю зиму, цикламен отрастил таакую ботву - жуть. Толстые черешки, крепкие листья. Был куплен умирающим заморышем и оставлен ради эксперимента.
На южной стороне никакой тени, солнце почти весь день. На северной его не бывает. Первый этаж.

Вот так,
что этим растюшкам надо?
Не понимаю.
 
У меня солнца вообще нет - дом напротив перекрывает.
Без ламп прекрасно растут пальмы финиковые и каланхоэ. Каланхоэ по правилам вообще на полдня притенять надо, поэтому оно летом даже в середине комнаты расти будет. А в глубине комнаты - бегония Бауэра - такая красавица.
Изменено: Ариша - 06.10.2013 22:33:50 (ошибка орфограф)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Попугаем поработаю еще раз.
Северное окно на пятнадцатом этаже дает намного больше света, чем южное на первом. Ориентация по сторонам света - совсем не абсолютный показатель освещенности.
Да уж. Даже на одном этаже, в одной квартире, два соседних окна могут сильно отличаться по освещенности. А на северных окнах, выходящих на реку, цветут каттлеи...
 
Не знаю упоминались ли здесь такие растения как Фикус бенжамина, Плющ sagittaefolia, пеперомия ампельная, гелксина. Вот на мой взгляд такие, которые соответствуют названию темы. Это именно те, которые сам выращивал.
 
Цитата
MAESTRO В. пишет:
Фикус бенжамина
так так... это который с большими листами ? или малышки
а то мне тут как раз на днях дали две ветки фикуса с ОГРОмными листьями
А я даже не знаю что с ними делать
Поставила в воду и созерцаю :(
 
Цитата
Ариша пишет:
это который с большими листами ?
Нет, листья у него мелкие

Цитата
Ариша пишет:
мне тут как раз на днях дали две ветки фикуса с ОГРОмными листьями
А я даже не знаю что с ними делать
Поставила в воду и созерцаю
Скорее всего Вам дали Ф. каучуконосный (Ficus elastica decora), но без фотки трудно сказать :D
Но какой бы Вам не дали, укореняют его одинаково. Можете попробовать в песке, перлите, перлит + торф.
 
Цитата
MAESTRO В. пишет:
Ф. каучуконосный (Ficus elastica decora)
Сфоткаю как нибудь
Спасибо за сове пойду что-нибудь подходящее в каталоге посмотрю.
Цитата
MAESTRO В. пишет:
укореняют его одинаково
В тепличку и под лампу? или так может укореняться?
 
Цитата
Ариша пишет:
В тепличку и под лампу? или так может укореняться?
Под лампу не обязательно, просто поставьте на подоконник. Но сейчас уже прохладно и лучше поставить на батарею, только сначала подложите под тару с черенками что нибудь (например, не очень толстую книгу) чтоб не перегрелись.
И Ваши ветки - не ветки на черенки нарежьте, а то долго будут укореняться.
 
У меня в комнате два окна, одно выходит на север а другое на запад, на северное поставила нефролепис, пеперомию сморщенную, мирт, калатею, антуриум, пока ттт!! Волнуюсь за мирт и нефролепис, как перезимуют? Утешаю себя мыслью, что все таки от западного окна тоже свет поступает
 
Цитата
Николетта пишет:
Волнуюсь за мирт и нефролепис,
Нефролепис у меня стоит на полке у стены Метр приблизительно от окна
Его только часто поворачивать приходится, а то он ветки к солнцу клонит
 
Цитата
Ариша пишет:
Его только часто поворачивать приходится, а то он ветки к солнцу клонит

Да, мой тоже клонит, поворачиваю..и листья немного помельчали, покупала я его роскошного, пушистого, сейчас стал поскромнее(
 
Цитата
Николетта пишет:
тал поскромне
Если он на окне стоит , а под окном баарея - скорее всего ему сухо :(
Опрыскивать почаще или керамзит с водой ставить под горшок
 
Из личного опыта: комната на 3-ем этаже, север, с восточной стороны за окном стена соседней комнаты. В этой комнате на стене на расстоянии 1 - 2 метров от окна растут постоянно, без дополнительной подсветки: циссус ромболистный, хойя карноза(не цветет) и сциндапсус золотистый, правда вытягивается слегка, но крап не исчезает.
т. 9155984354 Маша
 
Думаю, что все это очень относительно :thk: . Зависит от множества моментов. Не только уход, стороны света, да этажность(освещенность). Но все-таки очень важную роль играет персональная аура владельца. Вот можете смеяться, но цветы её чувствуют и реагируют. Вот пример приведу. Когда я в школе училась, жила в одной комнате с бабушкой и среди прочих цветов там рос бальзамин. Огромный кустище был.Поливала цветы я или мама. Бабушка редко. Но, цветок она в свое время принесла от подруги, любила его очень, регулярно поворачивала горшок на окошке - для правильности роста, как она говорила. Он и назывался всегда её Ванькой :D Цвел в обсыпную. Когда бабушка умерла, этот огромный куст, не меняя ни условий, ни места положения в квартире, ничего, погиб в течении месяца-полутора. Как мы не старались - спасти его не смогли. Никаких вредителей, перелива-засушки-заморозки, ничего такого не было. Голову сломали, что с цветком происходит. И сколько потом не пробовала я завести бальзамин - не растет он у меня. Вернее, так хорошо, как у бабушки - не растет. Других растюшек полно и только успевай пересаживай. Но не бальзамин :) Видимо, не подходит ему моя аура. Такая же история с геранями. Вытягиваются, как жирафы и все тут :) А ведь я им и подсветку, и питание, и обрезку... Фиг вам :D Совершенно убогие вырастают традесканции. Ну, казалось бы,  растюшка - проще некуда. А вот не растут нормально и хоть тресни. Так что, моё мнение, что только путем проб и ошибок можно понять, какие цветы "твои", а какие нет. Всем желаю пушистых зеленых питомцев :buket:
Ксения
Бутово
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.