Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57845
Hosts 3537
Visitors 16700
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Самые-самые: растения для ленивых

Самые-самые: растения для ленивых

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Самые-самые: растения для ленивых, неприхотливые, теневыносливые, красивые...
 
Подскажите мне пожалуйста, растения на подоконник, которые любят обильный полив и  устойчивые к заливу (кроме циперуса  ;) )...  :oops: Озеленить жилище своей родственнице хочу. Живет одна и цветы любит комнатные очень, и от своей любви чрезмерной поливает чуть ли не каждый день от души, соответвенно и заливает регулярно. А растения жалко  :(  И никак переубедить не могу, что у растений свои потребности и поливать надо по мере подсыхания!
Изменено: Татьянка86 - 15.12.2010 20:02:56
 
Татьянка86, еще аспарагусы любят выпить. Можно бересклет - такой пьяница, что его залить, кажется, невозможно. Да, еще абутилон. И солнце любит, и удобрения, и попить не дурак, только успевай наливать. Пеперохи тож пересыхать не любят. Плодовые многие очень пьющие, там корневые системы о-го-гошные, залить, конечно, можно, но для этого надо очень постараться.
 
Бальзамин, он же Ванька-Мокрый:)
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Подскажите мне пожалуйста, растения на подоконник, которые любят обильный полив и  устойчивые к заливу (кроме циперуса    )...    Озеленить жилище своей родственнице хочу. Живет одна и цветы любит комнатные очень, и от своей любви чрезмерной поливает чуть ли не каждый день от души, соответвенно и заливает регулярно. А растения жалко     И никак переубедить не могу, что у растений свои потребности и поливать надо по мере подсыхания!
Юнкус! Если у тети есть южный подоконник и желание поливать - то это ее цветок!
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1104/8b/6aee2434bedet.jpg[/IMG]
или хлорофитум - если подоконник северный, западный .. :oops:
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1104/13/befa43460b0at.jpg[/IMG]
 
очень актуальная для меня тема. но тоже столкнулась с тем, что вроде бы вполне неприхотливые растения ни в какую не растут нигде, кроме подоконника. это при том, что у меня 7 этаж, никаких деревьев перед окном, восточная сторона. правда, окно комнаты 100% выходит на лоджию, которая застеклена, но остекление предельно открытое (4 огромных рамы). в комнате вдоль стены (перпендикулярно окну) стоит стенка, на которой пробовала размещать папоротник, сциндапсус, самый обычный зеленый плющ. все стали хиреть, плющ и вовсе стал массово сбрасывать листья. после перемещения на окно все приходило в норму. но я все-таки не оставляю надежд найти цветок, который приживется там, вот думаю может хлорофитум попробовать? на лето я часть цветов переношу на лоджию.
 
mia-mia, полагаю, Вам стоит приобрести люксометр и замерить освещенность на лоджии, на подоконнике и на стенке. Это ответит Вам на все вопросы и разобьет в прах необоснованные надежды.
 
Войтешка, это далеко недешевый девайс, скажем прямо - тем более для разового замера. а есть какие-то методы примерной оценки освещенности (без люксометра)?
Изменено: mia-mia - 24.01.2012 15:49:30
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Подскажите мне пожалуйста, растения на подоконник, которые любят обильный полив и  устойчивые к заливу (кроме циперуса  ;) )...  :oops: Озеленить жилище своей родственнице хочу. Живет одна и цветы любит комнатные очень, и от своей любви чрезмерной поливает чуть ли не каждый день от души, соответвенно и заливает регулярно. А растения жалко  :(  И никак переубедить не могу, что у растений свои потребности и поливать надо по мере подсыхания!
А я бы порекомендовала угандийский клеродендрум. Но каждый день поливать его, конечно, не стоит.. но водохлёб он -приличный.
 
Цитата
mia-mia пишет: есть какие-то методы примерной оценки освещенности (без люксометра)?
Есть.
Берете газету, засекаете 30 мин. и беспрерывно читаете ее днем в том месте, где у Вас должен стоять горшок с цветком, без дополнительного освещения. Если выдержите, значит, в этом месте растению будет хватать света. Если глаза устанут раньше, значит, в этом месте освещенность равна нулю, и цветы ставить туда бессмысленно.
 
Цитата
Войтешка пишет:Берете газету, засекаете 30 мин. и беспрерывно читаете ее днем в том месте, где у Вас должен стоять горшок с цветком, без дополнительного освещения . Если выдержите, значит, в этом месте растению будет хватать света. Если глаза устанут раньше, значит, в этом месте освещенность равна нулю, и цветы ставить туда бессмысленно.

как интересно, спасибо! на полку я конечно залезть не могу, но параллельно стенке стоит диван, на котором я в дневное время спокойно читаю даже не по 30 мин, а много дольше. т.е. выходит, что света хватать должно, но на деле же - см выше...странно...ладно, попробую туда поселить хлорофитум, посмотрим, что выйдет.

ЗЫ: прошу прощения, это я случайно с маминого аккаунта ответила :D
Изменено: Садженка - 24.01.2012 22:30:51
 
Цитата
Садженка пишет: на полку я конечно залезть не могу
А на полке может быть темнее.
 
Волею судеб случилось так, что не смог уделять растениям много внимания. Точнее, практически про них забыл. В результате выжили немногие, потому интересно было бы как-то обобщить опыт и узнать, что еще кто знает по этому вопросу. Итак, если случается, что растения не могут получить у Вас должного ухода: уезжаете, становится не до растений, вынуждены убрать растения в более темное и/или холодное место (например, на время ремонта), или возникают иные, встречающиеся на практике ситуации: кто выживает? Сразу оговорю: сам технарь, все сказанное - сказано непрофессионалом, критика только приветствуется. Итак, прежде всего, вроде бы, выживают те, что давно обжили подоконники: алоэ, сансивьеры, перлагонии, фиалки, лимоны, шлюмберги и пр. Однако по личному опыту могу сказать, что это утверждение сомнительно. Например, у моей мамы замечательно росли фиалки, а у меня в абсолютно тех же условиях, разве только при ином режиме полива они продержались, постепенно увядая, несколько лет и все. Дальнейшие попытки не привели ни к чему: фиалки явно не для меня, даже если размножены от растущих в довольно спартанских условиях, пробовал по-всякому. Потому из лично у меня выживших могу как самых выносливых назвать таких давно комнатных как сансивьеры, алоэ, фаленопсисы, фикусы, некоторые юкки, драцены, взрослые хойи, нолину, толстянки (не все), хавортии (не все), молочаи (вытягиваются). Удивительно, но выжила одна пассифлорка. Из относительных экзотов высокую живучесть при условии крайне нерегулярного полива/залива и абсолютного (в пределах комнатных условий) пофигизма на температурный режим и освещение показали кариота (правда, небезболезненно), взрослый саговник (при том, что два молодых саговника пожелтели и усохли - судьба их под вопросом), неизвестного названия голландский папоротник с крупными нерассеченными ланцевидными листьями, переския шиповатая (редкоцветущий вид, у меня не цвел, цветущий так и не нашел), лесные кактусы, что удивительно: адениумы и взрослая плюмерия, приобретенные на форуме. Две маленькие плюмерии не пережили наплевательского отношения, однако годовалая пережила очень хорошо, только сбросила листья, и в январе месяце в благодарность на помещение в теплое освещенное место спокойно выдала новый лист. Адениумы листья практически не сбрасывали, все адешки у меня обесумы, адениумов было около десяти, сейчас семь - посохла с них где-то четверть (при том, что горшки с адениумами еще и падали). Насчет плюмерии был уверен, что не выжить ей никак, потому для меня это более всего странно. В аутсайдерах (те, коими видеть не ожидал) оказались папоротники, пальмы, цитрусовые, лавр (видимо, мало Солнца не переносит), многие кактусы. Прошу дополнить это список: для себя, например, знаю - те, что определены, как "выносливые" спокойно могут быть оставлены на пару недель - вряд ли что-то с ними случится.
Изменено: -Артем- - 25.01.2012 19:29:52
 
Насчет кактусов, купленных осенью, могу добавить следующее. Забрал я их где-то через месяц, или больше после отправки, брал у Александра Гарбара (не его вина, я не мог забрать раньше). Все это время кактусы лежали в упакованном виде, выжило из них 100%. Боюсь рекомендовать свой опыт, однако из многочисленных приобретенных мною кактусят, эти оказались наиболее устойчивы в плане сохранения декоративности и жизнеспособности. Из остальных, купленных летом, с наступлением зимы часть посохла (видимо, от сквозняков и недостатка света), часть вытянулась в бледно-зеленые шнурки. Тенденция к вытягиванию у "передержанных" наблюдается менее всего, при том, что новые колючки режутся - это не отсутствие роста в принципе. Однако кактусята прошлого года посева, нужно посмотреть, что будет дальше.
 
mia-mia, попробуйте хойи и сансевьерии. Насчет папоротнников - сам убедился, что не такие они уж и теневыносливые. Хавортии тоже довольно выносливы в этом плане, насколько я знаю.
 
-Артем-, забыла добавить, что растения нужны ампельные, чтобы поставить на стенку. по этой причине сансы не подойдут. а хойю какую именно лучше попробовать?
 
попробуйте  самую  простую  хойку, тотя можно  и  вариегатненькую  какую  нибудь (  только  листочки  не  будут  так  красивы,  позеленеют). Хедерку  тоже  можно  попробовать,  есть  теневыносливые  виды.
 8 916  971 86  52
misa-312@yandex.ru
Мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic153108/messages/
 
Доброй ночи, форумчане!
Ситуация следующая- есть комната в подвале (солнечного света нет вообще). С 9 до 22 горят обычные лампы. Выживет ли какое-нибудь растение в такой обстановке? Очень хочется поставить какое-нибудь растение и радоваться) Драцена, бамбук предлагают... как думаете?
 
Ночь для растений так же важна, как и день. Должны подойти всякие циссусы, сциндапсусы и хлорофитумы с фикусами.
 
Цитата
Salica пишет: обычные лампы
не подойдут. Нужны энергосберегайки.
 
Цитата
Salica пишет:
Доброй ночи, форумчане!
Ситуация следующая- есть комната в подвале (солнечного света нет вообще). С 9 до 22 горят обычные лампы. Выживет ли какое-нибудь растение в такой обстановке? Очень хочется поставить какое-нибудь растение и радоваться) Драцена, бамбук предлагают... как думаете?
У меня на работе такая же беда, а так хотелось чего-нибудь зелёненького.
Вышли из положения - сансевьера трёх видов прекрасно себя чувствует уже года три.
Правда, одна была с бело-жёлто-зелёными листиками - позеленела.
Изменено: Войтешка - 07.07.2012 00:46:56 (Отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.