Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85275
Hosts 3834
Visitors 19323
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Самые-самые: растения для ленивых

Самые-самые: растения для ленивых

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Самые-самые: растения для ленивых, неприхотливые, теневыносливые, красивые...
 
У меня в откровенной темноте примерно 8 месяцев в году стоят цикас и заммия. На оставшиеся 4 месяца, летом, я выставляю на самое яркое солнце, обеспечиваю плюс к этому подстветку и поливаю теплой водой. в этот период они дают листья. Спустя месяц как закончится формирование самого последнего молодого листа, убираю обратно в темень. Никто не жалуется. Заммия просто огромной стала. Ну и конечно в темный период очень сильно сокращаю полив. Таким образом озеленяются самые темные углы. Я думаю, что эти растения (и родственные им) это пожалуй единственные кто может выдержать такие условия. Всему остальному - развешана мощная подстветка круглый год - у меня теневая квартира, а зелень хочется видеть не только на окнах, но и на стенах.
Изменено: Настя Карелина - 13.01.2009 23:01:58
 
Давайте все, у кого есть опыт выращивания растений в затененных уголках квартиры, делиться знаниями!
Тема эта востребована, а в разной литературе о растениях пишут разное: кому верить? Поэтому я решила создать эту тему- спросить у любителей-цветоводов: у кого кто и как растет в затененных условиях?

У моей мамы, например, вглубине комнаты рос плектрантус. У меня сейчас так живут хамедорея, каланхое, ктенанте, пеперомия и эсхинантус. Среди них похоже нравится это пока только ктенанте и пеперомии.

Делитесь пожалуйста опытом, это поможет многим цветоводам (особенно начинающим, как я  :) )!
 
У меня в темном (в смысле не очень светлом) углу растет шикарный филодендрон. Очень высокий и пушистый, опутал уже полутораметровую кокосовую палку-держалку.
 
У меня алое, драцена, хлорофитум стоят внутри комнаты, им нравится,пускают новые листики.  :P
 
Рекомендую аглонемы. У меня растут далеко от окна, кустятся и радуются жизни...При всем том, что окошко далеко, так оно постоянно занавешено очень плотным тюлем. :)
 
У меня спатифиллум, хамедорея и плющ (зеленый, однотонный). Стоят в тени на полках. А еще фикус (но ему, кажется, не очень нравится) и гемантус - вот ему хорошо.
 
гемантус? вот бы не подумала! мне казалось, ему светлое место нужно :huh:
а я еще выяснила, что фил блестящий растет в тени и ктенанта бурле макси. А вот калатеи и особенно маранта хотят света  :(
 
Отлично себя чувствуют эухарис, драцена, асплениум, филодендрон, панданус, спатифиллум, сингониум, хамедорея. Эсхинантус, который вроде как любит свет, в метре от восточного окна растет замечательно, цветет обильно.
 
Фитония, маранта, фикус, папортник, диффембахия, драцена. Все они замечательно растут у меня в тени!

А из экзотических "Орхидея Дендробиум нобиле"- она замечательно у меня в тени пускает новые листочки! купила не цветущую в уценке!
"Вашингтония" пальма тоже не плохо прижилась в тени, я ее из семечки варащиваю!
 
всем привет :)
в настоящее время у меня более 10 растений (драцена, спацифиллум, фиттония, кактус, 2 вида фикуса, пахиподиум, маранта, карделина, толстянка, фиалка и какая-то неопознанная растишка - растет себе и растет). ни одно из растений у меня не цветет (хотя знаю, что как минимум спацифиллум и фиалка должны цвести).
очень хочу завести цветущее растение. желательно, чтобы оно цвело часто и долго. посоветуйте, пожалуйста, какое лучше?
комната достаточно освещенная, но лучше, чтобы будущий питомец не был уж слишком пристрастен к свету.
комнатные розы не советуйте, они у меня почему-то не приживаются.
 
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
чтобы будущий питомец не был уж слишком пристрастен к свету
и не слишком пристрастные для цветения нуждаются в некотором световом режиме.))
а почему не хотите цветения цветения фиалки и спатифиллума?
 
А как на счёт цикламенов. У меня они правда не растут а вот у мамы моей такая красота в комнате
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Цитата
Carnosa пишет:
 
Цитата  
 
и не слишком пристрастные для цветения нуждаются в некотором световом режиме.))
а почему не хотите цветения цветения фиалки и спатифиллума?

"некоторый" световой режим я смогу обеспечить :)
я бы очень хотела, чтобы они зацвели, но они почему-то этого не делают... яркие, листья хорошие, не желтеют, не гниют. т.е. признаков того, что растениям чего-то не хватает, я не вижу.
 
Цитата
milpanderos пишет:
А как на счёт цикламенов. У меня они правда не растут а вот у мамы моей такая красота в комнате

у меня цекламен тоже не прижился, хотя я ему вроде все необходимые условия обеспечила. летом даже льдом обкладывала :(
 
Я очень советую кроссандру. Купила больше года назад, не было такого, чтоб она не цвела. И зимой и летом. Очень неприхотливое, на мой взгляд растение.[IMG]http://fotki.yandex.ru/users/tatjana16012006/view/53432/?page=0[/IMG]
 
[IMG]http://fotki.yandex.ru/users/tatjana16012006/view/53432/][/IMG]
 
Elena_mikanorova, IMHO не тот вопрос Вы задали  ;)
Если даже фиалка и спатик не цветут, то это явно с условиями что-то не в порядке, надо исправлять. Если света достаточно, то может заливаете или перекармливаете?
 
Спатик может в большом горшке, поэтому и беспокоиться не о чем, у меня зацвел через год (я его по незнанию в большой горшок пересадила) и то только после того, как я его разделила и поселила в маленький горшок
 
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
я бы очень хотела, чтобы они зацвели, но они почему-то этого не делают... яркие, листья хорошие, не желтеют, не гниют. т.е. признаков того, что растениям чего-то не хватает, я не вижу.
не цветут - вот прзнак.))
Цитата
Elena_mikanorova пишет:
очень хочу завести цветущее растение. желательно, чтобы оно цвело часто и долго. посоветуйте, пожалуйста, какое лучше?
фиалка как раз то, что Вы ищите.))
из собственного опыта: три месяца цветет, едва отцветает, уже новые цветоносы появляются. поинтересуйтесь в фиалковых темах условиями цветения. удачи!))
 
А ещё бегония. У меня в глубине комнаты стоит и нормально цветёт почти круглый год, правда сейчас на дачу её отправила
"говори лишь о том, что знаешь"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.