Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65788
Hosts 3543
Visitors 13186
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАЛЬЗАМИН

БАЛЬЗАМИН

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 49 След.
RSS
БАЛЬЗАМИН
 
Ларуся, Я свои бальзамины и двигаю, и поворачиваю, и переставляю и ничего - цветут. У меня их сортов 10, есть и из семян, есть и из черенков. А лучше они цветут на улице летом.
 
Может соседство томатов им не нравится? :pom:
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Помогите, пожалуйста, спасти бальзамин!
Сейчас цветет, и вдруг ни с того ни с сего начинает скручивать листья...
Происходит это так: начинают скручиваться кончики листьев, затем высыхают по контуру. Дальше дело еще не зашло.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Поливаю регулярно, влажность волздуха 50-60%, температура воздеха: 22-27 градусов, по возможности высталяю на балкон (когда температура позволяет)
Вот что есть - в последнюю неделю в связи с погодой солнце к нам на подоконники почти не заглядывает. Как только появляется - выношу на балкон (так тепло, также как в комнате). Вредителей также не замечал... Пока поражено только несколько крупных листьев.

[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0905/12/6edd6c020643t.jpg[/IMG]

Помогите, пожалуйста, спасти цветочек!
Изменено: computermen - 24.05.2009 12:17:09
 
пошли чернеть листья дальше...
 
Похоже все-таки на недостаточную влажность воздуха. И еще. Как вы его поливаете. У вас довольно жарко. Может ему просто воды не хватает?
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Похоже все-таки на недостаточную влажность воздуха
50-60% недостаточно?
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Как вы его поливаете
раз в два-три дня, в зависимости от высыхания почвы
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Может ему просто воды не хватает?
опрыскиваю довольно часто, поливаю по мере того, как почва перестает быть достаточно влажной...
Сейчас вынес на солнце, думал лучше будет - а листья вянуть начали,, ну я тогда с яркого солнца убрал

Какие еще варианты?
 
Итак, стало ясно - это солнечные ожоги. В очередной раз я вынес бальзамин на окно и забыл - листья поникли. Внес в полутень и заметил: на поникших листьях со временем начинают отмирать кончики листьев - проявляется описанная проблема. Сейчас 7 крупных обожженных листьев. Что с ними лучше делать? Оборвать или не трогать?

Не знал, что бальзамины предпочитают полутень...
Изменено: computermen - 26.05.2009 17:41:06
 
computermen,
Здравствуйте.
Бальзамины любят солнечный РАССЕЯННЫЙ свет, в полутени возможно будет менее обильное цветение, а на прямом солнце - ожоги. Я бы наверное сожженные листики оборвала, потому что они уже не оживут, все равно засохнут. Если ветка от этого выглядит сильно оголенной, можно ее прищипнуть пониже, бальзамин охотно кустится после прищипки.
 
Цитата
computermen пишет:
50-60% недостаточно?
Вполне возможно. Особенно если он недавно куплен. Т.е тепличный. 50% Влажность в пустыне. Ну и в городских квартирах.
Но я думаю, что вы его все-таки маловатио поливаете.

Цитата
computermen пишет:
раз в два-три дня, в зависимости от высыхания почвы
Он у вас на жаре по два-три дня не просыхает? Ну я не знаю. Мне свои приходится поливать почти ежедневно. Солнце на них попадает, но временами - не целый день. Просто у моего вот такие листья были когда я его полить поленилась один раз. И он подсох.
Солнечные ожоги выглядят по другому. Белые как бумажные пятна по листу.

Цитата
computermen пишет:
Сейчас вынес на солнце, думал лучше будет - а листья вянуть начали,, ну я тогда с яркого солнца убрал
Ну не от солнца он вянуть начал, а скорее от жары и недостатка влаги.
Тут еще такой ньюанс. Я живу в Питере. А вы? Наше солнце бальзамины вполне себе любят. Но у нас +25С единодушно признается тропической жарой. Я же не знаю что у вас за солнце. Если вы на украине живете, например, так действительно притенять надо.

Короче не знаю я что с вашим цветком. На фото он выглядит вполне себе шоколадно.
 
Купила махровый бальзамин, подрос, но стал сушить бутоны. Потом стали сохнуть кончики веточек. Опрыскивала, поливала, пересадила, поменяла землю...ничего не помогает. Видимых вредителей нет. Помогите советом, что можно сделать?
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
А ему не жарко? У меня листики сохнут по краям обычно в жару.
 
Может ему жарко, ваынесите на открытый балкон,подкармливайте.Если листья в точечку-это паутинный клещ-надо лечить.(осмотрите еще заднюю сторону листа, нет ли там паутинки).
 
kalandr,
Loreal,
Спасибо за отзывы. Посмотрела вчера листики. ничего не нашла. С лупой смотрела. Сбрасывает листья...выкину, наверное. Сил уже нет. Причем видно, что кто-то его ест. Может в корнях что завелось?
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Вырастила бальзамин из семян. всего 4 семечки взошло. прошло около 2х месяцев, нас атаковал клещ. Потравила, но ... стали желтеть листья, сейчас стали темнеть (черный налет), появились пятнышки. не знаю что делать. Говорят что можно его обрезать, но посмотрите бальзамин изрядно облысел и я боюсь, что обрезать его бессмыслено.
Вот так выглядит мой бальзамин
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/0908/a1/f5460b2afd31t.jpg[/IMG]
Вот так желтели листья
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/0908/5b/aedfd3baa036t.jpg[/IMG]
Снизу он совсем голенький
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0908/14/cf42b9d91ca7t.jpg[/IMG]
А вот так он темнеет
[IMG]http://i005.radikal.ru/0908/3e/70a7179bc5dbt.jpg[/IMG][IMG]http://s16.radikal.ru/i191/0908/2c/19f425e9f98bt.jpg[/IMG]
 
Не бойтесь обрезать. Мои на балконе тоже от клеща пострадали, да еще солнышко немного припекло. Тоже были листья в крапинку и сохнуть стали. Я протравила клеща, а затем обрезала бальзамины на высоте 2-3 см от земли. Ничего, сейчас новые веточки растут. Причем, это уже вторая такая обрезка с мая. Не забывайте кормить. Бальзамины часто оголяются и выглядят оч-чень не ахти.

Что же касается опрыскивания - не раз встречала, что это не помогает. Куда лучше поставить горшок с поддоном в больший глубокий поддон с перевернутым вверх блюдцем и водой. Это даст постоянный поток дополнительной влаги для цветка, а не временный, как при опрыскивании.
 
Цитата
Ларуся пишет:
Можно заоодно тоже вопрос про свои бальзамины задам? У меня 2 бальзамина(разных сортов)все в бутонах,но вот до распускания дело не доходит-отваливаются.Не пойму с чего бы?Стоят на западном подоконнике,листва хорошая,в меру поливаю
Я читала в журнале "Домашние цветы" (кажется), что такое бывает при нехватке калия.
Цитата
Mello пишет:
Говорят что можно его обрезать, но посмотрите бальзамин изрядно облысел и я боюсь, что обрезать его бессмыслено.
Я бы тоже его сначала обработала бы от клеща, потом с недельку дала бы ему на выздоровление и переукоренила.
 
Mello, совершенно верно вам тут посоветовали - единственное правильное решение - заново укоренить!Тем более, посаженные черенки бальзамина в конце лета, будут радовать своими цветами всю зиму. Это я точно знаю из своего опыта, одно лишь условие - в зимний период, в отличие от летнего, лучшее место для бальзамина - южное окно. Желаю удачи! :)
 
Вчера купила новозеландский БАЛЬЗАМИН.В супермаркете понравился очень-в виде букета,
но оказался очень ломкий и нежный-пару веточек поломались,листья некорые пришлось
выбросить,цветки осыпались.В продуктовом магазине спрашивать не у кого.
Пожалуйста,помогите,чтоб красота не пропала.
1.Надо ли сразу пересаживать из пластмассового горшка?Ведь конец октября.
2.какой величины д. б. новый горшок?Просто прибавить по 2-3см?
3.кухня 6м,надо открывать окно.Может поставить его на стол,но он за холодильником,не темно?Носилась с ним весь вечер-то окно надо открыть,то полюбоваться.Боюсь эта
капризуля последние веточки сбросит.Я кроме фиалок ничего не имела.
Спасибо заранее за советы. :huh:
 
Brenda,
1. Я бы, прежде чем принимать решение о пересадке, просто достала бы предварительно пролитый водой ком земли и посмотрела на количество корней: если их слишком много - можно перевалить(октябрь не помеха, бальзамины нормально растут в это время) или переукоренить; если стенки старого горшка не слишком заплетены корнями - пусть посидит до весны.
2. Да, новый, больше на 3 см - этого будет достаточно.
3. Чем меньше света и тепла, тем меньше будет цвести. Умереть не умрёт. У меня детишки бальзаминов стоят сейчас в 2х метрах от окна, за плотной шторой, свет в комнате почти не включается - представьте, что им достаётся. И ничего - растут, правда - медленнее, но другого места пока у меня нет для них.

И ещё один момент: бальзамины у себя на родине - почти как сорняки! Их убить очень тяжело. И очень легко возобновить: если вам уже не нравится форма куста, количество листьев, длина веток - вперёд! - берите ножницы, режьте старое растение, формируйте ту форму и длину, которая Вам будет нравиться; укореняйте отрезанные веточки - через месяц у вас будет новый пушистый куст.

Я свои не опрыскиваю(у меня их много!), только слежу, чтобы всегда была влажная(не мокрая) почва и ставлю рядом мисочки с керамзитом и водой - мисочки шахматкой с горшками.
Личку не читаю никогда!!! Пишите kary-webГАВmail.ru, пожалуйста!
___________________________________
Карина
Москва (Водный стадион)
Моб.: 926-813-97-32
 
kary,большущее спасибо,Вы меня успокоили,а то встаю,иду на кухню завтрак готовить и смотреть на своего красавца жаль:листики обмякли,цветы поникли.Воды подолью-ему вроде лучше.Конечно,у него стресс-забрали из родной оранжереи,куда-то везли,стоял в магазине,а плохая тётя поставила в пакет и вместе с продуктами в других пакетах понесла в неизвестность.И ещё не может хорошее место подобрать.
Но теперь я не буду так за него бояться и он привыкнет.Кухня очень маленькая,подоконник узенький,так что духовка рядом,а на окне холодно.Всё же я его на
обеденном столике оставлю-подальше от духовки.Или в комнату заберу,если без света
будет скучать.Завтра же куплю горшок и поучусь в Интернете пересаживать.Спасибо за
совет.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.