Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44575
Hosts 2982
Visitors 10355
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 176 177 178 179 180 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Elena P., у меня был случай, когда неукорененный черенок гардении Тунберга начал отращивать листья, причем сразу из нескольких точек роста, при этом корней не давал в течение полугода (и сейчас еще сидит). А вот чтобы взрослое растение без корневой росло и цвело - такое слышу впервые)
Если будут лишние черенки Т05, я бы один приобрел. Позже напишу в лс, если все-таки надумаете укоренять.
 
И мы цветем! Аромат от пяти цветов распространяется на всю комнату, особенно вечером.
После цветения хочу ее почикать для придания красивой формы, подскажите, как обрезать ветки, наполовину или одну треть?  И насколько это может отодвинуть следующее цветение? Фото ее в профиль на 176 стр в 3518 сообщении
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=270]http://i045.radikal.ru/1704/28/6c2eb49790fd.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=216 HEIGHT=384]http://s020.radikal.ru/i712/1704/55/d791e7c3242d.jpg[/IMG]
Изменено: matil,da - 14.04.2017 15:35:05
 
Ну вот, замершие бутончики тронулись в рост, правда где бутонов не было, а была просто замершая почка (на фото справа слева две макушки) , там бутоны успели появиться и перерасти эти замершие на зиму бутоны.

21.12.16 г.



13.04.17 г.



16.04.17 г.



Забыла написАть, это Клеймс Харди.
Изменено: Чаралика - 11.05.2017 18:20:21
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Elena P., а можно мне присоединиться к скабрелле если будет череночек...
Strophanthus спасибо за "мысль"про связ температуры и полива,но вот ведь,все погибшие растения были принесены в комнату,не смотря на температуру на утепленной лоджии+16,и вот еще - грунт возможно у некоторых был тяжелее чем хотелось,но были и такие где грунтик точно был легенький. Вот у черенка КХ был чистенький торфик,перлита маловато,корни сначала были белые толстые и в момент почернели. То есть на ЭТОМ конкретном грунте ей было хорошо  а потом стало плохо... У австралийки и каринаты (не цвела от Цветанки, выше писалось может и не она) так вот им было по 2 года - тут процесс был долгий, несколько месяцев и у растения сыпались нижние листики,росли слабые новые,потом потери возобладали над появлением ну итак далее. У австралийки была мощнейшая корневая, грунт легкий, летом был очень обильный прирост новых веток. Правда то что она австралийка сомнения, Ивана заезжала в гости и засомневалась. То есть ощущение то все "страдальцы" уходили по-разному. Хотите верьте хотите нет,-но осенью я сказала Татьяне РТИ - все сокращаю коллекцию,нет сил достойно содержать... и они как услышали и покинули меня.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Клеймс Харди. Она у меня слабенькая и смешно зацвела.

[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1704/10/11365e19c485.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1704/46/453c8442a2bb.jpg[/IMG]
 
У некоторых моих гардений после зимы новые листья отрастают с признаками хлороза. Жилки зеленые, а листок между ними светло - салатного оттенка, бледноватый, даже с желтизной. ( как у растения на фото matilda). Это хлороз, вызванный недостатком азота? И что следует предпринять - подкислить грунт сульфатом магния, полить феровитом, подкормить азотными удобрениями?
Изменено: Strophanthus - 19.04.2017 16:57:01
 
Опять зацветает скабрелла, почти вечноцветущая гардения. Только сфотографировать её целиком трудно, цветы прячутся. :D

[IMG]http://s013.radikal.ru/i322/1705/59/7e8018b4cda3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i641/1705/45/5d778bdbec76.jpg[/IMG]
Изменено: Elena P. - 06.05.2017 21:06:34
 
Elena P.,
Красота, как же я ее люблю )))

Strophanthus,
А может воды им много? Я вот обратила внимание, что если начинаю переливать гардении, то они как будто хлорозить начинают, а когда нормализую полив и поливаю с просушками, то все становится опять хорошо.

Я пробовала поливать и ферровитом и делать некую "болтушку" из ж.купороса и лимонной кислоты по рекомендации из темы, но это не решало проблемы. А вот когда исключался избыток воды, то листья опять зеленели. Но это у меня. Может у Вас что-то другое.
 
Elena P.,

и Клеймс Харди хороша - такой размер цветов по сравнению с листьями! И Скабрелла, безусловно, царственная особа!

А Скабрелла долго цветы держит?
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Я вот обратила внимание, что если начинаю переливать гардении, то они как будто хлорозить начинают

Согласна. Когда-то читала, что растения хлорозят, когда постоянно влажная почва, в ней не усваиваются питательные вещества.


Цитата
Елена фиолетовая написал:
А Скабрелла долго цветы держит?

Точно не скажу, раньше не обращала внимание на это, т.к. цветов много - какой-то распустился, другой завял... Этот цветок  раскрылся 2 мая и пока держится.
Изменено: Elena P. - 08.05.2017 14:47:45
 
Elena P., спасибо. Уже неделю цветет и еще продолжает - здорово!
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Сравнительное фото гардений Kleim's Hardy и Grandiflora star:  Слева Kleim's Hardy, справа Grandiflora star  

В некоторых источниках пишут, что Клеймс Харди и Грандифлора - синонимы.

Надежда, у Вас они обе - есть ли все-таки какая-то разница между ними?
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,

Я не вижу разницы, совсем. Близняшки.
 
Цветение  Kleim's Hardy.

  4 мая.

  8 мая.

  10 мая.

  11 мая.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, чудесная Клеймс Харди! Очень обильное цветение, благодарное растение!

Смотрю и думаю, что мне больше нравится: когда только белые цветы или когда уже есть и пожелтевшие.  И то, и то интересно.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, Да, на цветение она не скупится, у неё ещё есть подрастающие бутоны. Я правда напартачила тут с ней, уехала из дома и забыла её полить (где-то 6 или 7 мая), а вечером приехала, цветы завядшие и бутоны наклонившиеся :obm: , полила её, утром более менее все стояли, но открытые цветы конечно пострадали, без этой оплошности всё выглядело бы поприличней. Ну всё равно, хорошо хоть бутоны не отвалились.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Цветение  Kleim's Hardy
Вау! Цветение, конечно, шикарное!!!
Ольга, а какой возраст у этой гарденьки?  И чем вы вообще свои гардении кормите?
 
Да,  Kleim's Hardy, шедевр. Самая удачная форма роста, на мой взгляд. Компактный куст и, при этом, большое количество и размер цветков. Впечатляет. Лучшего набора качеств для гардении и не придумаешь))).
Оля, за цветами и бутонами и куста не видно! Красота!
Изменено: Violet22 - 12.05.2017 14:57:30
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
Цитата
matil,da написал:
Ольга, а какой возраст у этой гарденьки?  И чем вы вообще свои гардении кормите?
Ну вот собрала немного информации по фоткам и по записям про эту гарденьку на фото.
Черенки отрезала и поставила на укоренение 22.11.15 (если это считать за дату рождения, то сейчас ей 1.5 года)
Такой была эта гардения 23.03.16



10 августа 16г. я её обрезала и она в 16-ом не цвела, а вот другой черенок, ровесник этого, в конце июля (черенку было 9 мес.) уже начал цвести.
Насчет подкормок. Нет никакой системы и специальных удобрений для гардений, поэтому когда меня спрашивают чем кормлю, я теряюсь :oops: .
Вот в записях нашла:
29.09.16  опрыскала Байкалом. И то не специально, а просто надо было помочь таберне, а она стояла среди гардений, поэтому остатками опрыскала их.
8.01.17 подкормка удобрением для бонсай, не знаю почему им, просто удобрение хорошее (но глубоко просроченное), не хотела выбрасывать. Кормила им в этот день все растения.
Больше ничего по кормёжке не нашла.
В принципе выглядят они хорошо я и не делаю лишних движений.
Вот хочется их пересадить, горшочки маловаты стали, грунт очень быстро просыхает, вянут часто. А после пересадки какая кормёжка.

Violet22, Стремимся конечно к идеалу, но пока ещё далеко. Вот думаю, может парочку в один горшок посадить :thk:
Изменено: Чаралика - 12.05.2017 19:40:41
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Вот думаю, может парочку в один горшок посадить
Будет, конечно, попышнее однозначно.) Но у этого сорта и так самая удачная форма (на мой взгляд), особенно если его формировать. Вообще Kleim's Hardy очень удачный сорт гардении во всех отношениях. Вот мелколистная очень хороша, когда несколько стволиков в горшке. Стволики тонкие, кустом шикарно смотрится.
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
Страницы: Пред. 1 ... 176 177 178 179 180 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.