Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29720
Hosts 1956
Visitors 7072
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Такка - "Летучая Мышь"

Такка - "Летучая Мышь"

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Такка - "Летучая Мышь", собираю информацию по содержанию
 
Так купила в частном магазинчике, занимаются разведением экзотических растений.. ))
может конечно она весны ждёт.. Лишь бы зиму пережила. Планирую для неё фонтанчик комнатный организовать))
 
Не поняла при чем тут фонтанчик....
Ну если растень "местная", думаю особой адаптации у неё не будет, только лёгкий стресс от смены обстановки. Если эти люди действительно её вырастили,  то неплохо прислушаться к их рекомендациям по уходу и поддерживать именно этот режим. И если все действительно именно так,  то у Вас большие шансы на удачу с этим растением.  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Сказали любит свет, но может и в тени. Любит влажность, но не заливать. Так что ничего особо и не сказали...
Просто листик в размере не меняется вообще, думала, может что не так делаю. Но видимо придётся просто ждать.
Спасибо))
 
Моя поганка что-то вообще не радует.
После того, как увлажнитель почил, она даже как-то росла, я решила её так оставить, надеясь, что она привыкнет к сухому воздуху. За период без увлажнителя она отрастила один не очень презентабельный лист, тем не менее, он раскрылся, что само по себе уже хорошо.
К началу осени я решила, что пора её пересадить - корни виднелись уже значительно.

На тот момент у неё было 2,5 листа, и 4-й типа рос (по факту, медленно сох и так и засох).
После пересадки расти она вообще отказалась.
Сейчас недели 3 держу её на стеллаже, при полностью искусственном свете, поместила её обратно в вазу, а также установила новый увлажнитель.

Медленно и печально пополз новый лист, только кончик у него всё равно уже подсохший (несмотря на сеансы увлажнения дважды в день по 3 часа), и бледный какой-то.
В общем, я уже подумываю, что она собралась загнуться.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s013.radikal.ru/i324/1610/51/07d51247abc6.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s019.radikal.ru/i638/1610/08/95f44e01f65a.jpg[/IMG]
 
Моя загнулась... ну с моей помощью конечно... я писала,  что во время цветения она пила как слон... ну вот я и пропустила момент,  когда надо было уменьшить полив,  похолодание сильно помогло процессу. Заметила залив почти вовремя,  вытряхнула из горшка, срезала подгнившие корни,  засыпала сухим грунтом,  но процесс остановить не удалось,  листья скинула все.  Сейчас стоит в горшке корневище,  с боку есть живая почка,  а выживет или нет... пусть пока стоит...
Новую точно заводить не буду - наш климат однозначно не для неё, ей гроубокс нужен.  
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, очень жаль.. Тем более, она у вас большая уже была, неожиданно, что она решила скончаться.
Вот и мне кажется, что пережить для неё зиму - самое сложное.
В прошлом году она была маленькая и успешно жила на стеллаже с фиалками под пакетом. Там было тепло и светло.
Сейчас условия уже не такие шоколадные. Без дополнительного света она вообще не росла, я испугалась и засунула её под светодиодную лампу для рассады.
 
Ну я пока не потеряла надежду прорастить оставшуюся почку...). Несколько дней назад смотрела корни еще раз (вернее их остатки) . Толстые, белые, почка выглядит здоровой, только верхушка корневища продолжает сохнуть.
Зима не страшна, мы её нармально пережили, нарастили кучу новых листьев и набрались сил для цветения аж тремя цветоносами). И знала же что залить легко! Всю зиму умудрялась находить баланс влажности без залива!
А вот в межсезонье я не сориентировалась... Холода наступили довольно резко, сырость, отсутствие отопления, а она еще цвела на тот момент ...  в один прекрасный день заметила , что грунт не успел  подсохнуть с прошлого полива, полив сократила, но не достаточно (за лето успела привыкнуть к постоянно влажному грунту, не внесла поправку на температуру воздуха). Ну и кирдык как говорится(.
Изменено: jeniffer - 31.10.2016 10:11:17
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
У меня тоже есть некоторые опасения насчёт залива. Когда пересаживала, полила от души. Грунт сох 2 недели после этого :(
 
Еще раз повторюсь - главное не сам залив, а температура воздуха при этом.  Холод+вода = капец. У меня был очень хорошо дренированный грунт и куча отверстий в горшке - все лишнее просто сливалось в поддон - для лета идеальный вариант.  А зимой ,если температура в квартире не стремится к тропической, то лучше ограничиться опрыскиванием, не лить на сам грунт, а опрыскать листья и хорошенько намочить пазухи.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, да, я понимаю.. У меня она стояла на балконе, понятно, что там не тропики :( сейчас под лампой в коридоре потеплее, и вообще условия получше. Трогать пока, проверять её не хочу, всё-таки она зашевелилась, есть шанс, что жизнь ещё наладится :)
 
Лишний раз действительно лучше не трогать. Сухость листьев у нее проявляется коричневым цветом, а залив черным.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
За это время она выпустила лист вдвое больше предыдущих. Но никак, зараза, не хочет его развернуть.

Я не знаю, кто придумал, что это растение можно просто так растить дома. По-моему, без флорариума оно не жилец.
Я достала её из аквариума и поставила на поддон с керамзитом, т.к. уж больно много места занимает.
+по 6 часов в день работает увлажнитель.
Но всё равно она не хочет нормально расти, и медленно, но верно засыхает.
Это растение - хуже маленького ребёнка. Никому из своих зелёных питомцев я не уделяю столько внимания. В ванну с собой беру вечером на паровые процедуры  :D
А толку чуть.

[IMG WIDTH=262 HEIGHT=350]http://s019.radikal.ru/i616/1612/bb/2e2331690175.jpg[/IMG]
Изменено: Cathome - 13.12.2016 12:25:03
 
Cathome, на счет ванны Вы не совсем  правы - от этого она будет сохнуть еще усиленнее , запаривание стимулирует раскрытие пор и как следствие еще большую потерю влаги.
Создать постоянное условие : тепло+влага и кратковременные парные - не одно и тоже.
Но в любом случае прогресс пока на лицо если можно так выразиться.
Мое кстати пытается прорастить живую почку, наращивает новый корень, жду.
Изменено: jeniffer - 13.12.2016 12:57:51
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, я понимаю, но это как бы от отчаяния. Жалко смотреть, как она сохнет. Думаю, может, ей на полке угол отгородить целлофаном для сохранения влажности, но боюсь, что лампа плохо отнесется к такому соседству. Она низко висит, трудно от неё изолировать.

Вас пока не поздравляю, но глядишь, к весне разгуляется ;)
Изменено: Cathome - 13.12.2016 13:17:18
 
Угу))) загородить целофаном, еще обклеить скотчем и лампу туда))) получим растень в инкубаторе, которое не видим, зато молимся на него ежедневно)))
Не серьезно... установить увлажнитель по близости еще куда ни шло.... это же импровиризованный гроубокс получается....
Изменено: jeniffer - 13.12.2016 13:49:29
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, это точно  :D да, я пока хочу попробовать другой увлажнитель, помощнее.
Ежли будут какие-то изменения, покажу..
 
Увлажнитель заказала, но пока у меня возник такой вопрос..
А у вас тоже листья такки жёсткие? У меня они мало того, что жёсткие сами по себе, так ещё стоит тронуть один лист, как шевелится всё растение как цельный объект!  :o
Я вот думаю, это нормально или нет..
 
Не очень понимаю... Я как-то свою не шевелила....
Наверное да,  листья жёсткие и очень тяжёлые,  стебель листа имеет странное свойство " проволоки ", т.е. Им можно придать любую форму,  т.к.  при недостатке влаги такка листья вешает,  а если в    этот момент их не поднять и полить,  то они "закостенеют"  в этом положении.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, да, очень похоже. Ну значит, это нормально.
 
Ну всё, померла моя такка. По моей же собственной самонадеянности.. Осенью решила её пересадить, т.к. она уже вылезала из горшка. Да, я знаю, что осенью пересаживать нельзя, но она была довольно мощная.. В общем, загнила она у меня. Переместила то, что осталось, по лампу. На удивление, от одного пенька отросло 2 почки. Всю зиму они стояли под лампой и пакетом бледные, тонкие, но живые.. Весной переставила на окно, надеясь, что они хотя бы больше света получат. Но пенёк из-за жары сгнил окончательно и утянул эти почки за собой :(
Изменено: Cathome - 06.05.2018 15:54:57
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.