Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82054
Hosts 4048
Visitors 19924
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Такка - "Летучая Мышь"

Такка - "Летучая Мышь"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Такка - "Летучая Мышь", собираю информацию по содержанию
 
Итак, вчера посеяла семена.. Запомним эту дату и через год констатируем результат.
 
Не будем пока ничего загадывать, но увидела сегодня какой-то листочек, торчащий из земли..
 
Вот не удержалась я от покупки такки. Читала конечно всего много и "в разные стороны", понимаю, что шансов сберечь маловато, но охота пуще неволи.
Далена, большое спасибо  за то, что поделились бесценным опытом содержания, правда, если б не Вы, то наверное совсем бы заблудилась в бесчисленных рекомендациях.

В итоге моя красавица голландка из питомника, есть скупая табличка с рекомендациями (довольно трудно переводящимися на русский), на сайте питомника не больше, чем на табличке.
Из 100%-ной информации: свет яркий рассеянный, температура 15-25 град., грунт влажный, но без застоя воды в поддоне.  Дальше что-то невразумительное про "навоз" , возможно просто про удобрения и про "постоянную воду в подмышечных впадинах" - это конечно вызывает ассоциации с опрыскиванием, но звучит довольно неоднозначно.

Возник вот какой вопрос: кто-нибудь пробовал поливать по принципу погружения?  Из моей практики это самый безопасный способ полива всего клубневого.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
К сожалению, по поводу воспитания такки ничего сказать не могу.. А моя мелочь сейчас такая :

[IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s005.radikal.ru/i212/1512/09/37b70a171934.jpg[/IMG]

Живёт под пакетом..
 
Да не уж то взошла все таки!? Однако! Уже большой прогресс!
Моя к сожалению засушила цветонос на второй неделе "дружбы", семена не вызрели до конца(.
Пока все таки поливаю сверху, пьет как сумасшедшая, приходится через день поливать иначе листья вешает. До успехов Далены с душем раз в неделю нам очень далеко(. Думаю дело в размере горшка и субстрате.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
На семена у меня большой надежды не было.. Особенно, когда я узнала, какое это капризное растение. Под пакетом большая влажность, освещение на стеллаже хоть и не айс, но 13 часов в сутки. А взрослую я бы в жизни не рискнула покупать..
Мне кажется, можно попробовать поставить в поддон с водой, чтобы низ горшка был погружен на 2-3 см. Ну или по уровень дренажа в горшке. Более того, если размеры позволяют, можно было бы попробовать поставить не просто в поддон, а в аквариум/большую вазу круглую такую. Чтобы влажность задерживалась в воздухе.
 
Так вот и сгноить боюсь(. На официальном сайте из тарабаршины прояснила, что внизу горшка никаких застоев влаги быть не должно, что бы проверить что внутри нужно выковыривать ее из горшка - задача не легкая - дама метр росту и за горшок держится довольно крепко. Одно могу сказать, после засушивания цветоноса в рос пошел новый лист. Пока мы еще не договорились и сушим кончики листьев, но не критично пока. Стараемся ужиться.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, мне кажется, чтобы сгноить растение, нужно постараться. Если у корней есть доступ кислорода и растение здорово, оно вполне способно прокачать этот объем воды. Но если есть опасения, рисковать, конечно, не стоит.
Насчёт цветоноса вообще переживать нечего, из-за стресса трудно было бы рассчитывать на то, что он долго проживет. Я у покупных растений вообще цветы сразу выламываю.

А вообще, такая замечательная вещь, как увлажнитель воздуха, могла бы помочь. И растениям, и людям полезно. Я вот всё хочу разжиться.. Но боюсь, как бы всё не покрылось белым налётом от воды.
Изменено: Cathome - 08.12.2015 14:48:24
 
Да я не сильно расстроилась (честно, думала все еще хуже будет), пару недель он меня порадовал, мог бы еще постоять, но я подсушила получается(. - для меня цветонос - это некий показатель качества транспортировки - если цветонос есть и даже постоял немного, значит в дороге растение находилось в сносных условиях, не заморожено, не залито, не высушено и т.п. .
А сгноить очень легко на самом деле... у меня вечная проблема с цикламенами была до этого года, пока я не научилась их поливать. Теперь вот зимовку проходить будем.
Ну и с таккой надеюсь подружиться, очень уж цветок нравится.  На счет увлажнителя и даже по поводу ламп периодически задумываюсь... останавливает вот какое соображение: тепличные растюхи получаются... притащила я тут с дуру новый гибик ( по словам хозяйки цвел и рос под лампой) ну и что хорошего?! без лампы у нас тут же опали все бутоны и часть листьев да еще и клещ паутинный на радостях начал активно множиться (лампы видимо сдерживали его порывы)! Устала лечить. Сейчас стоит без дополнительных удобств (уже рядом со своими собратьями) и пускает новые листочки. Уверена - зацветет - от меня никуда не денется!

Налетом от увлажнителя покрыться не должно - от опрыскивания же не покрывается?!
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Лампы имеют смысл не для всех растений, я только фиалки под ними держу, больше из соображений, чтобы зимними сквозняками на подоконнике их не продувало.. Большинству остальным зимний покой только на пользу..
Но, конечно, в условиях короткого светового дня и (возможно) переохлаждений экспериментировать с водой не стоит..
По поводу увлажнителя, вот не знаю, у родственников был простенький, так от него все белым налетом покрылось. Это как соли в чайнике. Тут либо фильтр должен быть хороший, либо воду брать дистиллированную.
 
Итак, мой сеянец уже не такой крошечный, и упирается листьями в пакет, в котором живёт. Встал вопрос, как лучше её пересадить. Хотела поместить её в аквариум, это и эстетично, и удобно в уходе, но вспомнила её размерчик - видела в магазине, и решила, что никакого аквариума не хватит..

А ещё мне очень нравятся мхи, которые растут вместе с ней, хочется их тоже сохранить при пересадке..
Изменено: Cathome - 21.02.2016 14:49:02
 
Мох однозначно есть смысл сохранить, он влагу удержит.
Пошерстила иностранные сайты : пересадка только после 4-х листьев, не раньше. Такка слаба пока молода, так что может и стоит на время задуматься об аквариуме.
В аптекарском огороде выставка орхидей, есть экскурсии с консультациями по содержанию. Записалась, завтра схожу, расскажу что и как.
Изменено: jeniffer - 21.02.2016 20:30:40
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Цитата
Cathome написал:
Итак, мой сеянец уже не такой крошечный
поздравляю и ФОТО в студию.
Все прочитала - Тоже хочу приобрести в 3-ий раз. :oops:
Был маленький сеянец - ему капут пришел. Была большая голландская , но она пострадала при переезде - не перенесла.
Хочу еще раз попробовать. Уж ооочень красива.
 
Сегодня пересадила.
Ждёт пересадки:

[IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s50.radikal.ru/i129/1602/23/dee4071b97b3.jpg[/IMG] А это в новом домике: [IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s010.radikal.ru/i311/1602/03/6f50340baaff.jpg[/IMG]

Дырку пока прикрыла крышкой. Только домик оказался маловат. Надо было сразу на 16 л брать  :D
Изменено: Cathome - 22.02.2016 16:05:30
 
С новосельем вас! :4u:
И домик хорош и "хозяин" в нем красавец.
Пусть долго живет, а мы будем на него посмотреть :oops:, чтобы ему скучно не было.
 
llistok, спасибо:) ежли не помрет, обязательно ещё фото покажу :)
 
Cathome, да, я вот тоже чуть не обманулась с размером флорариума, забыла, что еще высоту горшка надо учитывать. Точно большой надо брать. Огромное спасибо за информацию.

Съездила на выставку сегодня, немного расстроилась, особо нового ничего не узнала и даже половины того что знаю не подтвердила. Общий смысл такой: в квартире содержать трудно, придерживайтесь природных условий, экспериментируйте....
Единственное, что удалось узнать нового: побольше домешивать угля к грунту. Еще на шаг приблизилась к пересадке.
На счет мха: все таки есть смысл оставлять его в горшках или устраивать вокруг горшка поддон с керамзитом и мхом, желательно живым, что бы больше влаги удерживал. Свои такки в ботсаду не опрыскивают, просто поливают грунт, но соблюдают природные режимы влажность около 80-ти процентов, хотя и у них (обратила внимание) листья хоть и огромные расправленные лопухи, но все таки с подсушенными кончиками... надо еще искать причины.
И про циркуляцию воздуха подтвердили, действительно необходима, только не сквозняк, а именно циркуляция.
Изменено: jeniffer - 22.02.2016 22:26:24
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, спасибо за информацию :)
А я вроде как горшок примеряла-примеряла к кумполу, но недооценила размер малявки :)
Про уголь это хорошо, я всё гадала, надо ли добавлять, в итоге щепотку сыпанула - значит, не зря.
В общем и целом, до сих пор у меня плошка с сеянцами была в шоколадных, можно сказать, условиях - стабильная подсветка, тепло и влажность под пакетом. Рано или поздно придётся вывести растение из-под укрытия.. Вот тут-то немножко панические настроения появляются :) Обеспечить 80% влажность - это нереально дома. Тут бы 60% хотя бы :) Я, конечно, буду приучать постепенно к открытому воздуху, снимать купол иногда. Но пока это всё реально выглядит как поле для экспериментов.
Мох я только маленький кусочек смогла урвать, т.к. в плошке ещё один сеянец прорезался - оставила остальное под пакетом. Но надеюсь, что он разрастётся на новом месте.
 
Потерпите, до весны недалеко, можно будет сфагнумом разжиться.
:D не поверите, мне сегодня предложили купить аквариум))) , идея умерла только после того как я показала рост моей "детки". Я уже в серьез выбираю пароувлажнитель :mad:
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Девочки, спасибо вам за информацию - читаю, мотаю на ус.
....... но, хочу и все тут. :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.