Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50870
Hosts 3170
Visitors 11712
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Такка - "Летучая Мышь"

Такка - "Летучая Мышь"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Такка - "Летучая Мышь", собираю информацию по содержанию
 
Посмотрите по этой ссылке http://www.toptropicals.com/html/tropics/articles/rare/tacca.htm
 
Или по этой http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6392   :huh: 9 месяцев поддерживать температуру 28 градусов проблематично. Наверное, не буду их покупать.
 
Моя подруга нашла информацию, что они могут прорасти и через месяц. Мы же не ищем легкой жизни :D . Так хочется экзотики. Я попробую.
 
Пропадает у меня такка, и зимний сад есть, но не помогло. Чернеют у нее концы листьев и ничего сделать не могу. Может был у кого опыт удачного выращивания листьев в квартире?
 
Жаль, что тема не развивается. :( Мне безумно такка нравится, но.. все южные окна и сухость дома... боюсь рисковать! Присоединяюсь к призыву поделиться положительным опытом выращивания такки в квартире!
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Купила 11 сентября себе чёрную такку. 12-го утром пересадила. Пересадку перенесла нормально. 16-го включили отопление, температура в квартире повысилась с 20-22 до 27-28С. И тут началось: соцветие и новый цветонос (мелкий, 7-8см) засушила, листья начали вянуть. Я не выдержала и вылила в горшок 200-300мл воды с перекисью водорода. За ночь восстановился тургор листьев. Грунт мокрый, но к вечеру такка опять начала опускать листья. Вылила ещё стакан воды - листья поднялись... И вот уже 2 недели мы поливаемся каждый день, при попытке не полить сразу поникают листья. Новый лист за неделю вырос на 4-5 см. Как подсушивать хоть немного грунт - ума не приложу. Сейчас у такки на родине сезон дождей, а что делать в конце октября-начале ноября, когда начнётся засушливый период?
Изменено: Sidonay - 01.10.2014 18:02:54
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Такка черная, молодое растение, приобреталось на ДО летом, с самого начала выдает скрученные сохнущие листья. Вредителей нет и не было, остальные растения в порядке.
Изначально стояла на подоконнике с орхидеями, сейчас переставлена на более теплый, так как на орхидейном "зимний режим" - батарея отгорожена на ночь плотными шторами, форточка открыта круглосуточно. Окна западные, первый этаж, но перед окнами других домов нет, только невысокие вишневые деревья, а дальше карьер. Уход - опрыскивание фильтрованной отстоянной водой два раза в день, полив по мере просыхания почвы. Орхи стоят в длинных поддонах с влажным керамзитом, так что влажность на подоконнике высокая. Сейчас такка на кухонном окне, там теплее, уход тот же.

Что я делаю неправильно?



 
На нескольких западных форумах читала, что такку категорически нельзя опрыскивать. Объяснялось это тем, что поры листьев открываются чтобы впитать влагу, вода быстро испаряется, а поры так и остаются открытыми. В результате испарение идёт уже из листовой пластины, при чём в большем количестве, чем растение получило при опрыскивании.
 
Я не специалист по таккам, просто из личного опыта, может у Вас большая посуда?
Вот такой получила свою (фото от 30.05.14)

сейчас она в том же стаканчике (фото сегодня) Ан нет :oops: , стаканчик другой, но объем тот же.

Листьев с прошлого фото уже правда не осталось - стояла она у меня на жарком подоконнике, пару раз вовремя не поливала - думала не оклимается. Нет-нет опрыскивала, когда пересушивала - опрыскивала обильно
Изменено: ЛизаЛиза - 20.10.2014 12:32:04
 
ЛизаЛиза, спасибо. Может быть, дело и в этом... Попробую пересадить в горшок поменьше и поставить на поддон с керамзитом, как орхи.
 
Veda, вообще-то такки не рекомендуют пересаживать в конце вегетационного периода. Хотя, моё общение с таккой сводится к 1,5 месяцам с момента покупки.
Моя наконец-то разрешила уменьшить полив, новый лист перестал расти (до этого рос по 5-7 мм за сутки). Видимо, решила что началась "зима". Вот только не знаю что будет с новым листом, т.к. он не дорос до конца, ещё наполовину свёрнут.
Изменено: Sidonay - 21.10.2014 10:51:46
 
Состояние растения внушают опасения ( :oops: прям поэт), что оно может не дотянуть "до лучших времен"...  
 
Девочки, у меня проблемы:
1. такка засушила новый мелкий лист, не дорастив его - сначала листочек перестал расти, остановившись где-то на 40см, потом в один прекрасный день просто завял:(. Сейчас медленно сушит пару взрослых листьев, но не так как мелкий: медленно с кончиков ползёт сухость.
2. Полив сократить, как советуют, не могу - сразу вянут листья. Вроде пару раз она разрешила не поливать себя по 3 дня, но потом опять за старое: утром не полила - вечером листья опускаются.
Есть здесь матёрые такководы? Расскажите как вы своих к зиме готовите?
 
Sidonay, не знаю, насколько теперь актуален вопрос, да и у меня такки пока нет, но могу сказать, у меня спатифиллум постоянно вял, потом пересадила его в субстрат с добавлением гидрогеля, и всё! Поливаю теперь раз в неделю-две. Не верила в такой замечательный эффект, но мои водохлёбы - спатифиллум и карамбола - очень довольны.
 
Всем здравствуйте. Поделюсь и я своим опытом с Таккой. Выращивание из семян практически не реально( у меня так и не вышло). Купила здесь на ДО малюсенькую совсем, два листика всего и размером 7 сантиметров. Сначала уход за ней был как советую в инете и знающие люди ( теплый климат, без перепадов, полив только отстоянной водой, частые опрыскивания и т.д). Но дружить она со мной не хотела, сушила листья, не росла. Если и отрастал листик, то весь гармошкой и отсыхал. Через полгода мне надоело танцы с бубнами устраивать и я ее забросила. Поливаю когда она всю листву уже опустит( не специально конечно), простой водой. Ставлю в ванну и из душа заливаю хорошенько. Итог таков , первый раз она зацвела когда ей был год. Сейчас растению 3, 5 года, цвело уже 8 раз!!!! Часто цветет по 2-3 цветка!!!!! Сейчас тоже в цветении!!!  
 
Далена, что лишний раз доказывает, чем меньше над растением трясешься, тем лучше оно растёт. Я тоже разжилась семенами такки, посмотрим, вдруг получится..
 
 Первые два фото, это цветение в год,
 
Фото вставить пока не получается. Но постараюсь. По поводу скрученности, сушки , темных пятен и всего , что касается формы листьев, могу сказать, что это недостаток влаги!!!  
 
Цитата
Cathome написал:
Далена  , что лишний раз доказывает, чем меньше над растением трясешься, тем лучше оно растёт. Я тоже разжилась семенами такки, посмотрим, вдруг получится..
Обязательно напишите как успехи  с семенами. Но насколько я знаю семена должны быть свежими, чем свежее тем больше шанс всхожести семян. Вот в моей сейчас кучу семян, но я не знаю когда они считаются зрелыми для посадки.  
 
Далена, было бы интересно фоточку посмотреть. У вас чёрная или фиолетовая? Семена, конечно, не суперсвежие, купила пачечку в отпуске, даже не зная, что это. И стоили дофига.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.