Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 699
Hosts 38
Visitors 44
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ФИТТОНИЯ

ФИТТОНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ФИТТОНИЯ, Уход. Место в интерьере.
 
Цитата
Amena пишет:
Помогите! Принесла домой фиттонию, а у одного растения обнаружила на верхних листьях какую-то болячку. Что это такое? и как лечить? smile:!: smile:!: smile:!:
это видимо какой то вредитель....я бы обработала актарой или другим инсектицидом и обязательно карантин!

Цитата
curly пишет:
подскажите, пожалуйста, smile:) подойдет ли для фиттонии универсальная земля??? или надо какую то специальную???
мои фиттошки посажены в универсальную землю...три вида в один горшочек..в 30см от батареи...рядом аквариум небольшой стоит..там у меня драцена Lucky растёт...раз в день опрыскиваю...полив через день -два...по-моему очень неприхотливы... :)
 
Кузька,
спасибо! значит бум пересаживать в универсальную  :D
 
Здравствуйте! Осенью 2009 года в аквариум посадила  2 листика фиттонии. Свкозь стекло вижу, что корни она пустила, но разростаться не хочет - так и сидят вдвоем. Думаете что-ньть изменится? Или я что-то сделала не так?
 
agatabagata,
фиттония УЖЖАСНО МЕДЛЕННО РАСТЁТ
 
У меня фиттонии растут давно. Мои к свету не очень требовательны, стоят на столе, рядом с окном. На окне тоже стоят растения и создают дополнительную тень. На включение отопления реагируют не особо сильно, обычно, выдают пару корявых листиков и всё. Потом быстро привыкают. Зимой почти не растут. Укореняются в воде в любое время года. Растут в универсальном грунте. Когда покупал, были мелколистные, а сейчас розовая растёт с крупными листьями и мельчать не собирается. Правда теперь она регулярно цветёт. Они точно не любят холод и залив. Иногда забываю полить утром, вечером уже лежит. После полива быстро восстанавливается. А после залива в холодное время года помогает только переукоренение. Вот моя розовая:
fitton.jpg (58.76 КБ)
Изменено: 101cvetochek - 05.03.2010 11:41:09
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Добрый всем вечер! хочу с вами посоветоваться. купила фиттонию больше месяца назад, много кустиков в широкой плошке. но тут случилась такая оказия: очень сильно залила. думаю надо пересадить, пока все не сдохли кусточки. земля, понимаю, универсальная подойдет? а со старой землей как быть? всю смывать с корешков? и как глубоко закапывать? сейчас в плошке очень тонкий слой земли. дренаж нужен?
заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
Если кустики стали увядать, то требуется переукоренение верхушечных черенков в воде, под пакетом. Если стебли у основания стали скользкие, то тоже переукоренение. Если просто хочется пересадить, то универсальная земля подойдет, я сажаю без дренажа. Закапываю не глубже, чем было.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
спасибо огромное! стали высыхать верхушки кустиков, а земля очень сырая несколько дней и не сохнет. как оказалось мы эту беднягу поливали с мужем вдвоем (он утром, я днем) и как долго это продолжалось остается только догадываться. попробую часть из оставшихся кустиков переукоренить, а части поменять землю. еще раз спасибо!
 
А может фиттония листом размножаться или только черенок нужен?
 
Цитата
GoodZena пишет:
А может фиттония листом размножаться или только черенок нужен?
она и черенками-то не очень размножается (медленно), а листьями - так и вовсе нет ;)
 
Да, листом не выйдет. А насчёт черенков не соглашусь - только успевай резать. Буквально за несколько дней отличные корни.
 
А если листик корни даст, от них детки не появятся? Ну может через время? :) Так и будет жить, один листик в земле или умрет со временем? :huh:
 
GoodZena, Детки не появятся, лист со временем состарится и умрёт.
 
Amena, никаких вредителей на Вашем растении нет, обрабатывать ничем не надо. Это обычная реакция голландцев на транспортировку и сквозняки.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
А насчёт черенков не соглашусь - только успевай резать. Буквально за несколько дней отличные корни.
А Вы черенки в воду ставите? Я, в основном, все черенки ставлю в землю под банку. Скоро поеду за черенками фиттонии и хочу заранее подготовиться.
 
Ришуля, в воду и под пакет.
 
А у меня в банке уже полгода живёт
[IMG]http://i049.radikal.ru/1003/57/4315d8f99ebc.jpg[/IMG]
Изменено: Мила СПб - 23.03.2010 03:14:13
 
:)
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1003/02/37e677507860.jpg[/IMG]
 
у меня фиттонии растут больше 2 лет- 7 сортов.ращу без флорариумов.через 1-2 года ( в зависимости от сорта) нижний стебель оголяется, нужно обрезать.укореняются очень легко и в любое время года.веточки фиттонии срезаю обмакиваю в корневин, сажаю в горшочек самого маленького диаметра с влажной землей ( в таких горшках кактусы продают в магазине), горшочек помещаю в землю и нарываю банкой,через месяц можно вынимать и сажать отдельно.вот один из садиков фиттониевых.
 
Анна Иркутск, и в воду и под пакет? Одновременно? Она так капризна? Все равно хочу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.