Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6775
Hosts 828
Visitors 3698
113
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ФИТТОНИЯ

ФИТТОНИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ФИТТОНИЯ, Уход. Место в интерьере.
 
Здравствуйте!
Я полнейшая дилетантка в разведении цветов. Скажите, пожалуйста, что такое бутылочный садик. Точнее в бутылках я еще представляю цветы, а вот в прототипе бутылочного садика в вазе или в аквариуме с трудом.
Хочу свою фиттонию посадить в вазу. Какая должна быть ваза, и куда садить?
И, еще какой горшок нужен для замиокулькас. Размер растения 30х15см, две веточки. Пересаживаю замиокулькас, дайте советы об ее пересадке.
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
оля бельская,
посмотрите, там и картинки есть  ;)


http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=109

http://www.passion.ru/flowers/sosud.htm


 
оля бельская  
Объяснения вам дала Карика
А я просто покажу, что у меня получилось. Я все растения вытаскивала из горшочков.
 
оля бельская,
у меня, к сожалению, нет фотки моей композиции, попробую объяснить на словах.
берется стеклянный аквариум, такой как у Ксюбеллы, и горшок с диаметром, аналогичным отверстию в аквариуме. в горшок сажаются растения (у меня три фиттонии - зеленая, розовая и красная), и сверху накрывается аквариумом.
выглядит очень симпатично. а главное - поливать практически не надо, т.к. влажность внутри постоянно высокая. я свои после посадки полила слегка, и с тех пор (больше 2-х месяцев прошло) не трогала. периодически проверяю влажность почвы - пока она достаточная.
 
Я покупные растения разделила (т.е. посадила треть от каждого растения), теперь жалею, получилось слишком просторно и растения пострадали. Была бы больше ваза насыпала бы камешки на дно. Затем паставила бы растения в горшочках и насыпала между ними камешки.

Здесь две фиттонии (одна пострадала от холодной зимы) и селагинелла.
DSC00123.jpg (23.63 КБ)
 
Ксюбелла, как здорово!

Lilac, здорово как с камешками придумали :)

оля бельская, покажите, что же у Вас получилось?
 
Карика  
Спасибо  :oops:
Я и сама не ожидала, что так получится.
Я тоже хочу посыпать желтыми стеклянными камешками.
Но почему когда они мне понадобились, нигде не могу найти.  :mad:  
 
Здравствуйте!
Посадила свою фиттонию в бутылочный садик. Ведь на у меня чуть не погибла. Остались одни корешки. Заморозила. В первую очередь я ее туда посадила, чтобы реанимировать. Пока красотой похвастаться не могу. Не было под рукой классных ваз и аквариумов (как у вас- все очень здорово!).
Но хочется поделиться радостью!!!! (что я бы делала без вас?) Фиттония ожила, пустила новые листики – такие миленькие! Не могу дождаться, когда же она разрастется. Развожу фиттонию впервые, и неверится что она будет такая же красивая.
Живет она у меня в широком горшке, а сверху накрыла простой вазой для конфет. Закрепила скотчем, т.к ваза скользила. Пока фото нет, но все равно при первой возможности покажу.
Нарисовала схему. Плохо одно - ваза вся в узорах и все видно в ужасном искажении.
Graphic1.jpg (12.13 КБ)
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
Ксюбелла,  :) Была бы ваза, а уж камушки найдутся.

оля бельская, главное, что растюшка оклемалась, а красоту успеете еще навести  ;)  
 
Ксюбелла,спасибо за поддержку :4u:
Есть вопросы. Где у вас стоят «бутылочные садики», как далеко от света. Мне бы хотелось поставить посреди комнаты (восточная сторона) на стол, а не на подоконник. Не темнова-то?
Ксюбелла, Lilac, чем вы закрываете такие вазы и аквариумы?  :ruk:
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
Было задумано вазу содержать на кухне, на ходильнике. Три недели она там простояла... темно, не нравится растениям там. Переставила на подоконник, временно.
Сверху накрыла половинкой пластиковой коробки (придётся и мне скотчем закрепить :)), так чтобы и воздух поступал.  
 

quote]Lilac пишет:
Было задумано вазу содержать на кухне, на ходильнике. Три недели она там простояла... темно, не нравится растениям там. Переставила на подоконник, временно. [/quote]
А у меня наоборот, стоит на холодильнике. И пока нравится.Наверное,потому-что рядом с окном, но тоже не очень светло...На подоконнике холодно, боюсь ставить.

Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
оля бельская  
У меня стоит возле компьютера. Так как фиттония - это единственное растение, которое соглашается там жить, ну еще пожалуй и спатифилум. Но его кошка тогда есть начинает.
Получается около 5 метров до западного окна. Сейчас стоит под лампой, но досвечиваю ради папоротника и плюща. И ничем я ее не накрывала, у меня папоротник вылазит из нее как осминог.
 
Ксюбелла,
Можно узнать, под какой лампой? И, от простой лампы есть растениям хоть какая-то польза?
А то хочется расставить растения по всей квартире, но специальных ламп нет.
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
оля бельская  
У меня настольная лампа энергосберегающая  на 18W, считаю что и этого маловато. Но тут до переезда на балкон не долго осталось, да и лучи солнца заходящего уже достигают.
От обычной лампы нет никакого смысла - света мало, да и греет она сильно . Лучше купите настольную стоит недорого можно найти за 26-30 тысяч бел.руб.  
 
оля бельская  
Знания приходят со временем и не бойтесь экспериментировать. Пусть у вас в первый раз не все получится, зато во второй раз уж точно.
Да и много очень полезной информации можно получить на этом форуме.
Удачи, вам в ваших начинаниях.
 
Ксюбелла, ,
Я снова про бутылочный садик. И за какое время у Вас вырос такой садик, как на фото?
А то мне кажется, что у меня никогда он не разрастется.
И еще, просто интересно, какие там кроме фиттонии растения?
И еще  :oops: ,как после бутылочного садика фиттония приспосабливается к сухому воздуху в квартире? Быстро или с проблемами?  :oops:  
Жди меня лето. Я буду красиво раздета!)
 
Оля, а я вообще высадила фитонию в обычный пивной стакан, всем очень нравится. Растёт очень быстро, но зелёная с белыми прожилками  заглушила красную фитонию. Вот так это выглядело спутя неделю после посадки.
Luda_fitonia c.jpg (47.35 КБ)
 
Через пол года это выглядело вот так. А сейчас я всё это обрезала. Черенки уже пустили корешки и то что осталось в стакане тоже пошло в рост.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/88780f5422ca8efbc991660c5519f9fc.jpg[/IMG]

 
Немного не по теме...Сегодня по местному Тв видела интересные идеи сада в вазе. :)  Суть в том, что по краям вазы дама высыпала слоями цветной песок, а в середину насыпала почву. Слоёв было много, разной толщины, разных узоров. Очень красиво! Вазы плоские и глубокие, в виде изогнутой трубы. Растения разные, я не запомнила какие именно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.