Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65044
Hosts 3700
Visitors 14141
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
покупались вот так со срезанными верхушками,ростики тронулись в рост вот так
IMG_2292.jpg (18.78 КБ)
удалена администратором.
 
так,вот теперь перейдём к единственному цветочку
IMG_2288.jpg (21.52 КБ)
удалена администратором.
 
и вот так
IMG_2295.jpg (21.13 КБ)
удалена администратором.
 
извиняюсь за качество фото,уже вечер,а днём сфотографировать некогда.....
И последний кадр-камелия в полный рост :D  
IMG_2297.jpg (22 КБ)
удалена администратором.
 
Привет всем! Пересадила я свою камелию когда она процвела (около месяца назад) корни не трогала просто вынула из горшка и поставила в другой и земли досыпала по бокам и сверху ну и вниз естественно. дреннаж 2-3 см. Поставила на другое окно в кухне ,на старое место она не поместилась :oops: Начала выпускать новые листики все нормальн было , а теперь у нее какие-то коричневые пятна на старых листьях пояились в основном на кончиках и новые веточки тохже коричневеют и засыхают в чем дело не пойму :cry:  
 
Стопроцентный залив, вы увеличили горшок, корням поступает дополнительная влага, я одну свою также загубила, пересадила в больший горшок и у нее начали чернеть и отваливаться листья.
 
Вот и я на выходных надумала пересаживать камелию. Засела за книги, узнать, какую же почву предпочитает эта красотка. В общем теперь сижу в растерянности - в одной литературе написано, что идеальная для неё почва - это та, которую нужно собрать под деревом дуба. В другой же литературе о почве под этим деревом нелестно откликаются, мол там будет содержатся много дубильных веществ, что в дальнейшем будет тормозить рост растения, и в конце концов оно или тугодумом станет, а то и вовсе сгинуть может. И как же быть?
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:18:13
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Засела за книги,узнать какую же почву предпочитает эта красотка.Вобщем теперь сижу в растерянности-в одной литературе написано,что идеальная для неё почва-это та,которую нужно собрать под деревом дуба.В другой же литературе о почве под этим деревом нелестно откликаются,мол там будет содержатся много дубильных веществ,что в дальнейшем будет тормозить рост растения и в конце концов оно или тугодумом станет,а то и вовсе сгинуть может.И как же быть?

Камелия предпочитает слабо-кислую почву. Я даже не представляю как надо поливать камелию, чтоб перезалить её. Сейчас в природе она стоит по самое "не хочу" в воде-каждый день дожди и почва влагу уже не принимает- а камелия себя прекрасно чувствует.

Скорее всего всё же состав почвы Вашей камелии не понравился.

Вот так камелия растёт на вольных хлебах.:

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=9&TID=48075&PAGEN_1=16


 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
для зимы и плюс 5-10 должно быть достаточно.
..и более того- для вызревания цветочной почки, камелия должна пройти "холодную" паузу в течение месяца-полутора, при температуре не выше 12С.
Посмотрим как перенесла зиму гибридная камелия Вильямса (сомневаюсь, что плохо)) и чуть позже, вдогонку вашей, размещу снимки своей растюхи :oops:  
 
Цитата
CRAZYFROG пишет:
А разве камелия не в конце лета бутоны закладывает?
Цитата
WELTKIND пишет:
У нас тоже на работе в конце лета камелия заложила бутоны.
Вот опять же- влияние разных климатических условий. :thk:  У моих камелий намёки на бутоеы появляются ранней зимой, а зацветают-в феврале.
Как уже выше было сказано,для закладки бутонов камелии нуждаются в невысоких температурах-около 10-12 градусов. Во всяком случае в природе на вольных хлебах с моими именно так и происходит.



Цитата
WELTKIND пишет:
Всё,завидую вам белой завистью,по-хорошему конечно
:oops:


Цитата
WELTKIND пишет:
Вот ведь как красиво у вас,вышел,тут тебе и камелии в цвету,и всё что хош....
Спасибо! :4u:  Действительно всё очень красиво и ухоженно. Даже в нашей маленькой деревушке до чего же красиво оформлены клумбы вдоль дорог! :wub:  Очень грамотный подбор растений-цветение круглый год. Сейчас цветёт что-то краснолистное  жёлтыми соцветиями-такая красатень!


Цитата
WELTKIND пишет:
Не то что у нас- вышел,а тут тебе тополя с кленами лысые и голые....
А здесь бы экзотикой было. :wub:  
 
Ну вот, заработала моя фотокамера ( хотя яркости фото не хватает).
Хвастаю своей парадной камелией.

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/adbe369f6766.jpg[/IMG]

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/cd4fae3c2684.jpg[/IMG]


[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/92427bd97935.jpg[/IMG]

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/5cf905007058.jpg[/IMG]




 
Ну и ещё...

[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/f3e0c0916b8b.jpg[/IMG]


[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/1131dc835a43.jpg[/IMG]

И вот такое количество ещё нераскрывшихся бутонов  :wub:


[IMG]http://s.foto.radikal.ru/0703/257e6fe25f77.jpg[/IMG]

На подходе к цветению магнолии  :wub:






 
Красотища!!! Просто слов нет как хороши, нам в горшках такого цветения никогда не дождаться, но даже пара цветочков и то радует безмерно.
И еще хотела спросить, вот Вы пишите, что для закладки бутонов нужна температура 10-12, а везде в литературе пишут, что камелия закладывает бутоны в июле при сокращенном поливе и повышенной температуре, поэтому я была очень удивлена, когда моя камелия при прохладной зимовке на неотапливаемом балконе при темп. 5-10 вдруг выпустила новые побеги сплошь усеянные цветочными почками, теперь не знаю что и делать, весна на носу, балкон на солнце днем хорошо прогревается. Как Вы думаете есть шанс ей зацвести или уже не мучать ее и оборвать бутоны?
 
Цитата
Элис пишет:
вот Вы пишите, что для закладки бутонов нужна температура 10-12, а везде в литературе пишут, что камелия закладывает бутоны в июле при сокращенном поливе и повышенной температуре,
К сожалению ( или к счастью?) сама я никогда никакой литературы по камелиям не читала, поэтому говорю то, что наблюдаю на практике, то есть, как кыргызский акын-что вижу о том и пою. :D  Не спорю, возможно закладывание бутонов морфологически ( то есть "внутриутробно") и происходит в июле, но толчком к их появлению на растении, а затем и к цветению является существенное понижение температуры, у нас это происходит ближе к зиме, у вас, наверное, осенью. :thk:


Цитата
Элис пишет:
поэтому я была очень удивлена, когда моя камелия при прохладной зимовке на неотапливаемом балконе при темп. 5-10 вдруг выпустила новые побеги сплошь усеянные цветочными почками,
А вот здесь всё закономерно. Так и должно быть.


Цитата
Элис пишет:
теперь не знаю что и делать, весна на носу, балкон на солнце днем хорошо прогревается. Как Вы думаете есть шанс ей зацвести или уже не мучать ее и оборвать бутоны?
Если уж бутоны заложены, но должны процвести...Моя парадная камелия цветёт с февраля по май, а  в мае у нас уже очень тепло.
При существенном повышении температуры сбрызгивайте камелию почаще, ну и притенить можно от прямых лучей солнца, моя красавица практически в тени, поэтому и зацветает позже, чем те, которые в саду-огороде на открытом участке.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
....Уж не знаю как она в природних условиях,но у нас точно плохо переносит обрезку.В росте тормозит
Я свои камелии не обрезаю, они растут пышным кустом. Но, естественно, те ветки, которые вылазят на дорожку, приходится удалять( таких не много), нарезала их на черенки, и черенки прижились-в этом году уже хорошо тронулись в рост.
Цитата
WELTKIND пишет:
.Пусть отцветёт,а потом пересадите
Совершенно согласна. И лучше перевалить, чем пересадить.  Почва должна быть слабокислой, можно добавить почву для рододедронов и азалий.
Татьяна Гунина,
Белая азалия просто красавица! :wub:
 
Цитата
юлия невская пишет:
её перенести на веранду(там 10 град)-можно дождаться от неё цветения,или сбросит бутоны?
повторюсь: 7-10 градусов для камелии в зимнее время-просто рай  :wub:  а вот жару не любит, так что в жару лучше в тенёчек её и опрыскивать почаще.
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет: повторюсь: 7-10 градусов для камелии в зимнее время-просто рай  а вот жару не любит, так что в жару лучше в тенёчек её и опрыскивать почаще.
Понятно, я про то, что их в определенный момент придется переселить в более теплое помещение. На улице, например,3-4 град, на веранде в это время 10-12. Держать там все лето не реально - там не так светло и жарко, да и свежего воздуха меньше. При переселении бутоны не скинет?
И повторюсь - какую максимальную темпер. терпит? Может, ее вообще под кондиционером держать все лето?
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:24:03
 
ох, как мне все это не нравиться... :evil: камелька сбросила за ночь 8 бутонов. нераскрывшихся. они просто соскользнули с палочки. градусов там 9-11 седня было, ночью, влажность 67. и опало два листа. не нравиться мне земля, в которой она сидит... сверху какая то клеклася со мхом. внутри явно влажная. может залили там в магазине? ох-хохо...уж коли сбрасывает перевалю как я ее в другой горшок.. потерять не хочеться. и еще земля для азалий подойдет? пожелайте мне удачи в реанимации. стоит горшок замачивать перед пересадкой?
 
ОХ ВЫНУЛА. корни не гнилые но оплели весь 12 см горшок. я не стала в ком лезть. чтобы корешки белые и тоненькие не повредить. но сомнение гложет -я ее перевалила в горшок всего на 2 см по диаметру больше. а везде пишут что растение для большой кадки.я ошиблась? или наоборот правильно ивсе постепенно?. и выносить в холод как обсохнет? короче брать мне горшок покрупнее или нет?? а то есть прям большие сантиметров 22 -26. но они реально очень крупные для моей мелочи. бутоны скинула за седнюшнюю ночь все((
 
Таня, я бы не стала спешить с посадкой в большой горшок. Корни растут вширь, пока не достигнут препятствия (горшка в нашем случае), а потом оплетают ком. Если посадить сразу в большой объем, корни достигнут горшка, оплетут ком и будут требовать продолжения банкета, а часть кома останется нетронутой. Там могут завестись всякие бяки, вроде плесени, земля там может закиснуть... В общем ты правильно сделала :4u:
Удачи!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.