Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75625
Hosts 4100
Visitors 16429
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Цитата
Андрей Ключко пишет:
1. Почвосмесь в которой продаются цветки плохо удерживает влагу. Так как же часто необходимо поливать влаголюбивое расстение, растущее в такой земле? Многие понимают "часто" - 2 раза в неделю, а мне приходилось чуть ли не каждый день. Или может проблема не в недостатке влаги?

После подсыхания земли сверху, а не по дням. Хоть бы 2 раза в день, какая разница.

Цитата

2. Многие пишут о том что им нужно много света, но неясно прямой свет или рассеяный/полутень?

Неужели все настолько плохо? "Полутень" это разве означает "много света"?

Цитата

3. Можно ли вообще держать цветы над батареями?

Смотря какие. Кактусы можно. И вообще растения с выраженной ксероморфной организацией надземной частью.

Цитата

4. Можно ли вообще пересаживать цветы в период цветения и чем это черевато?

Не желательно ни переваливать, ни пересаживать. Приводит к прекращению цветения.

Цитата

5. Какой водой лучше поливать отстоянной водопроводной или минеральной(негазированой не соленой)?

Минеральной не желательно - солей много и они не особо полезны для растений.

Цитата

8. Правда ли что гербера не выносит органических удобрений?

Чушь
 
Спасибо! И извиняюсь за глупые вопросы :).
 
Это  хорошо, что есть кому и где  эти глупые вопросы задавать! Если бы я 2 года назад знала про такие  форумы, думаю, даже те не многие растения, что всетаки загнулись, пока я училась за ними ухаживать, и шла методом проб и ошибок, выжили бы.
Всегда пожалуйста! :oops:  
 
Цитата
Андрей Ключко пишет:
1. Почвосмесь в которой продаются цветки плохо удерживает влагу. Так как же часто необходимо поливать влаголюбивое расстение, растущее в такой земле? Многие понимают "часто" - 2 раза в неделю, а мне приходилось чуть ли не каждый день. Или может проблема не в недостатке влаги?

согласна, что лучше недолив, чем перелив. Гниющие корни редко удается спасти. Я поливаю 1 раз в 2-3 дня, все зависит от температуры. Поливала каждый день, когда было сухо и жарко, земля быстро пересыхала.
Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора ("водяная пыль"), не допуская образования капель воды на листьях и в розетке.
Если вода часто попадает в розетку цветок начннет гнить.

Цитата
Андрей Ключко пишет:
2. Многие пишут о том что им нужно много света, но неясно прямой свет или рассеяный/полутень?

Свет яркий рассеянный, но не прямые солнечные лучи. На ярком солнце она гибнет. Летом -притеняют.

Цитата
Андрей Ключко пишет:
6. Сколько дней держится распустившийся цветок у гербер?
вот представьте, что в срезке цветок может стоять в воде 12-14 дней, в горшке будет намного больше. Кстати, тепличники не срезают герберы, а выдергивают из розетки листьев, под углом, придерживая другой рукой у основания..
     
Цитата
Андрей Ключко пишет:
7. От чего могут зеленеть лепестки цветков

Гербера требовательна к кальцию. Первые признаки его недостатка - появление на молодых листьях -светло-зеленых пятен (частичный хлороз). Более старые листья остаются зелеными. Дефицит кальция наблюдается чаще в осенне-зимний период, когда передвижение его в почве и в растении затруднено. 1- или 2-разовая подкормка растений кальциевой селитрой, 0,1%-ная концентрация (или 10 г удобрений на 10 л воды) ликвидирует нежелательное явление.
Возможно, нехватка удобрений? или почва не нравиться. В какую землю пересаживали?
посмотрите за ней пару дней, может стоит подкормить?

Кстати, вода для полива должна быть 20-22 градуса, т.е. комнатной температуры.

вот интересная статья про удобрения для гербер, как они влияют на цветок, как определить недостаток питания и т.п. Я нашла очень много ответов :
http://www.flowers.org.ua/ukazatel/gerbera/pochva.htm
Гербера требовательна к условиям питания и очень отзывчива на удобрения. Их начинают вносить через 6-12 недель после посадки.
    тьфу-тьфу-тьфу, моя гербера прекрасно себя чувствует в магазинной земле - выпустила новые листья и бутоны! При поливе через поддон земляной ком, вопреки Tsur, смачиватся весь, причем моментально впитывает воду. Но, быть может, мне просто повезло с субстратом, куда ее посадили. Хотя, если честно, его качество и внешний вид меня не удовлетворяют, буду переваливать недельки через 2.

    Заметила одну вещь: в супермаркете, где я покупала герберу, они стоят и по сей день, но т.к. это не цветочный магазин,никто не ухаживает, да и среда не очень подходящая, часть растений стала гибнуть, а у части - цветки подвяли, но растут молодые упругие листья и выбрасывают бутоны.
   Еще, когда я покупала цветок, на нем было очень мало листьев. Может и это сыграло свою роль в выживании. Интересно , влияет ли размер горшка на цветение?


 
http://www.flowers.org.ua/ukazatel/gerbera/pochva.htm
Вот здесь можно почитать о гербере.Мне тоже очень нравится этот цветок.Я его купила недавно.Надеюсь,что приживется.Правдв я его пересадила сразу,надеюся,что с ним все будет хорошо. :bis:  
 
Когда я купила свою гербешу у нее было 3 цветка и 2 бутона. Цветы опустили лепестки только сегодня (прошло 3 недели), я их срезала аккуратно (черенки были упругими и крепкими). Но бутоны за эти 3 недели не подросли ни на мм. Листья растут отменно. Я ее не пересаживала. Поливаю в поддон. Но света ей маловато - стоит в офисе, далеко от окна. Наверное, причина в этом.  
 
Гербера любит свет, но не прямые солнечные лучи.
я своим немножко листьев пообщипывала, особенно возле бутонов - чтоб не мешали рости. Бутоны  очень долго сидели, пока были цветки, пару дней назад цветки разом завяли, я их срезала. А боны резко выросли, причем за пару дней вымахали, сейчас уже маленькие цветочки.

Гербера очень капризна, быть может , ей не понравились условия содержания. Свою я пару раз поливала азотным удобрением (универсальным).
 
простите, что встреваю.. но у меня гербера сначала тоже опустила цветок, но я нашла причину - это был сквозняк. дело в том что я с герберами столкнулась впервые... обрезала цветок (так как не успела спасти). теперь там есть еще 2 готовящихся бутончика и меня беспокоит вот что - при покупке герберы листья у нее были темного окраса и широкие , как ладони. теперь - какие-то салатовые и похожи на листья одуванчика :huh:
я ее не пересаживала.. неужели она "дичает?" или подскажите что это?
заранее спасибо
 
Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Моя гербеша выпускает активно листики. Однако черенки у них очь длинные - от 5 до 7 см. Я так понимаю, что это недостаток света сказывается. Правильно? Стоит в офисе далеко от окна, да и жалюзи почти всегда закрыты. Только с 4 до 6 вечера на нее попадают лучи заходящего солнца.
 
 у моей старые листики -маленькие, а новые побольше и на высоких черенках

фото в студию!
 
Вот моя гербеша!
cvetochek1.jpg (24.18 КБ)
 
И еще...
cvetochek2.jpg (44.2 КБ)
 
выглядит так, как будто ее поливают мало :huh:
можно еще подкормить
 
Подкармливала уже 2 раза. Поливаю 1 в три дня через поддон. А черенки по прежнему выгоняет не меньше 10-15 см. Че делать? :cry:  
 
Попробуйте ее проредить - удалить лишние листья. Обычно так вытягиваются листья, когда недостаток света.
 
а прореживать надо с края листья или изнутри тоже прям?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
 внутри есть бутончики, я удаляла листья около них, чтоб не мешали цветочной стрелке рости. Ну, парочку старых удалила.
Она у меня в третий раз цвести собирается уже   :bis:  
 
Скажите, а можно ли вынести гербешу на балкон (не застекленный)? Сам балкон выходит на северную сторону дома,света много - так как деревья не притеняют, прямые лучи солнца попадают только на закате.
А то я раз поставила ее на окошко в офисе,когда на подоконник светили солнечные лучики. Через час у нее все литья опустились и подвяли! Еле откачала. Не очень ей понравились прямые солнечные лучи.
 
Не знаю, попробуйте. Она сквозняков не любит. У меня на балконе стоит - там очень светло, но солнце только вечером, т.е. не так жарит, так что ей пока нормально. С ужасом жду лета, т.к. герберы не любят жару...  :(  
 
попробуйте ее пересадить в свежую землю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.