Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8141
Hosts 792
Visitors 4371
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
5 дней назад купили герберы в ОБИ. они цвели красиво, пересаживать было нельзя. поливала по мере необходимости только через поддон, стоят на восточном окне. любовались любовались. а тут вчера смотрю, а у цветочков лепестки стали как бы назад загибаться, причем у обоих одновременно. а другой герберки стебелек с цветком опустился вообще "носом" вниз. почему? может они отцветают так? но лепестки не опадают. я очень переживаю. там еще мелкие цветочки растут, как бы им плохо не было. может что не так?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
вот первый цветочек
DSC_8461-1.jpg (25.25 КБ)
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
 :cry: и второй
DSC_8463-1.jpg (24.29 КБ)
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Комнатные растения поливают на поверхность земли в горшке, а не в поддон. Нужно убедиться, что вода пропитала ком, а не стекла вдоль стенок. Лишнюю воду из поддона через полчаса нужно убрать. Следующий полив после того, как земля сверху будет выглядеть сухой.
 
Гербера - не только комнатная, а больше садовое растение на срезку. Из особенностей культуры герберы важно знать, что карликовость может быть вызвана двумя причинами. У карликовых сортов компактный внешний облик закреплен генетически. Однако часто в погоне за товарным видом высорослые сорта герберы обрабатывают ретардантами (веществами, тормозящими рост). Не удивляйтесь, если в следующем сезоне действие ретардантов закончится и растение из «карликового» превратится в обычный сильнорослый сорт.
у нас она прекрасно растет в теплицах и садах.
Герберы и розы.теплица в Терновке
Я поливаю через поддон, она быстро выпивает всю воду. И еще 5 новых бутонов выбросила на удивление.
Вот, почему через поддон:
Цитата
Гербера очень свето- и теплолюбива; предпочитает слабокислые почвы, регулярный умеренный полив во время активной вегетации (вода при поливе не должна попадать в розетку). Поэтому герберу выращивают в солнечном, тёплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы снизить риск появления вредителей (паутинный клещ, белокрылка). Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора ("водяная пыль"), не допуская образования капель воды на листьях и в розетке.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса), то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.

Большое значение имеет правильный полив. Температура воды для полива 20- 22oС, причем необходимо следить, чтобы она не попадала на листья или внутрь куста, особенно на корневую шейку. Лучше всего использовать капельное орошение. Если нет других возможностей, каждое растение поливают из шланга в емкостях, а в грунте - по бороздам. Полив следует проводить утром, чтобы попавшая на листья вода за день полностью испарилась. Летом гербера нуждается в обильном поливе, при недостатке влаги в период цветения качество цветочной продукции снижается.
Леночек :),
а листики, я смотрю, тоже подвявшие? может, она на сквозняке стоит? Какая у вас температура?  я поставила свою на северо-западное, вроде ниче, ттт. Правда, у нас на улице +18  :oops:
мы ж с вами почти в одно и то же время их купили. Подозреваю, источник один - Голландия :)
 
fairwind,
да нет, все нормально. мне тут посоветовали, что цветы НУЖНО все отрезать, корни отмыть от этой земли, напичканной удобрениями, чтобы они цвели в магазине, и посадить в обычную на приживание
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Леночек :), а вид у листиков и впрямь подвявший. Я свою красавицу :wub:  купила 8 дней назад и все о.к., тьфу-тьфу-тьфу... Поливаю в поддон, листики задорно торчат в стороны и вверх, с цветочками тоже все о.к. Только чуть-чуть начали терять окрас - именно так они по-моему начинают увядать. Может она действительно простудилась на сквозняке - очь похоже. Страшновато пересаживать растюхи, когда они цветут, а у вас еще и бутончики есть... Расскажите потом о результатах.
 
Цитата
Леночек :) пишет:
fairwind,
да нет, все нормально. мне тут посоветовали, что цветы НУЖНО все отрезать, корни отмыть от этой земли, напичканной удобрениями, чтобы они цвели в магазине, и посадить в обычную на приживание

Как же стойко суеверие, что нужно отмывать корни. Эти слухи выгодны только продавцам цветов, потому что после такой процедуры большинство растений сдохнет. Не делайте глупостей. Не слушайте больше этого советчика.
 
Покупное растение а это, как правило, импорт может погибнуть после первого же цветения, а может и прожить и поцвести еще несколько лет  уж очень много факторов на это влияет.Не специалисту с этим растением справиться довольно трудно.
Одно бесспорно - выращенная самостоятельно гербера из семян долговечнее покупного растения.

 
а почему корни нельзя отмывать?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
А почему через поддон не поливать?
 
Полив через поддон не гарантирует промачивание кома.
Отмывание корней сильно травмирует их и радикальное избавление от родного не нужно для растения.
 
Спасиб.
 
но цветы из голландии напичканы сильными удобрениями, цветок от перенапряга может не выдержать. неужели нельзя промыть?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Вообще-то для растений используют водорастворимые удобрения. К тому же рабочий диапазон концентраций не такой уж и большой, т.е. большой передозировки, при которой растение будет оставаться живым, быть не может. И когда Вы поливаете все это обычной водой, концентрация удобрений будет только уменьшаться за счет постепенной утилизации растением. К тому же удобрения - это не "пища" для растений, а только "приправа" к этой пище, которой является углекислый газ (из воздуха), который растение утилизирует при помощи энергии света. И удобрения только помогают этим заниматься, а не являются "кормом" в прямом смысле. К тому же производители, наверное, когда выращивали свои растения, старались использовать те удобрения и в том виде, в котором это было бы наиболее оптимально для этого растения. А Вы сразу хотите всего этого бедное растение лишить. Логики нет.
 
Цитата
Леночек :) пишет:
но цветы из голландии напичканы сильными удобрениями, цветок от перенапряга может не выдержать. неужели нельзя промыть?

Я являюсь хозяйкой не большого цветочного магазина. Вернее подарочного, в котором есть отделчик с "цветочно-горшочной" группой. Я покупаю цветы в теплицах, куда они действительно попадают разными путями  с голландии. Так как цветы не основное направление, то иногда некоторые на долго задерживаются  у меня в магазине, и мне необходимо ухаживать за ними обеспечить им оптимальные условия, чтоб они не погибли. Голандцы не открывали мне своих секретов. Когда я начинала торговать цветами у меня действительно гибла часть растений, теперь, через 2 года я умею вовремя заметить и решить проблему. Поверьте моему опыту,  голландцы совершенно ни причем в гибели растений, в этом виновато наше незнание и не компетентность. Причина плохого самочувствия растений - это всегда не правильный уход!!!!!!

Относительно герберы. Я купила несколько цветов 3 марта этого года. Последняя гербера была продана вчера. То есть, почти 2 недели растение прекрасно себя чувствовало. Есть у меня одна гербера  еще с первого завоза, то есть ей уже почти 2 года. Тогда растение почти погибло, сейчас начинает цвести, но я не виню в этом голландию, а только себя. Мне потребовалось время, чтоб изучить растение и понять как за ним ухаживать.  
 
Butterfly,
поделитесь секретом о герберках, что нужно, чтобы голландская прижилась. уж очень хочется их дома
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Леночек :) пишет:
поделитесь секретом о герберках, что нужно, чтобы голландская прижилась. уж очень хочется их дома

Есть один большой секрет, который касается всех растений - Лучше недолить, чем залить! К этому выводу я тоже пришла опытным путем. Я ведь с компьютером не долго общаюсь и на сайт попала только в феврале и то потому, что по- недосмотру купила больную камелию, залезла в нет искать про нее инфу и набрела на форум, а раньше только книги, с которыми я сейчас могу поспорить, очень часто для цветов нужно с точностью наоборот то что написано в книге, часто разные книги противоречат друг другу и не знаешь кому верить! Так что все выводы и заключения опробованы и достигнуты эксперементальным путем!

Возвращаемся к герберам! Я нехочу спорить с Tsur, но методом научного тыка, я пришла к выводу, что многие цветы, ГЕРБЕРА в том числе, любят полив снизу.
А вот в том, что не нужно трогать корни, не нужно с них ничего вымывать, я с Tsur полностью согласна.
Вы писали что поливаете по  мере необходимости, это как часто! Земля между поливами успевает подсыхать, всегда остается влажной или пересыхает полностью?
Я подозреваю перелив! По крайней мере, моя погибала в свое время от залива. Посмотрите внимательно землю, там не ползают маленькие серебристо-черные букашки?
 
Добрый день. У меня 10 дней назад появилась гербера. На ней есть 2 полноценных цветка и 1 развивающийся (лепестки белые серединка желтая). Росла в "магазинной" земле. Позавчера пересадил ее в почвосмесь с кислотностью 5.5-6.5 торф низкой степени разложения, дерновая земля, песок(пропорций не знаю). Первые 2-3 дня после покупки стебли цветков были упругими, а где-то на 3 день немного потеряли упругость (это чувствуется если попытаться чуть изогнуть стебель вблизи от цветка) и цвеетки соответственно немного наклонились, но далеко не повисли. Я полил цветок, так как 3 дня его не поливал и упругость к стеблям вернулась. Последующие дни эта ситуация повторялась каждый день и иногда через день. Сегодня сутра столкнулся с такой же проблемой как и Леночек :) (см. вторую ее фото). Я убрал цветок с подоконника (прямой солнечный свет и батарея под подоконником), оббрызгал герберу из распылителя НЕ отстояной водопроводной водой и обильно полил ее за несколько заходов восновном в старый ком, пока в поддоннике не появилась вода. Пока я искал по форумам совета (минут 30) цветки поднялись ПОЧТИ В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ из полностью опущеных!
Еще заметил что лепестки цветков немного позеленели особенно снижней стороны.
Всвязи с этим пара вопросов:

1. Почвосмесь в которой продаются цветки плохо удерживает влагу. Так как же часто необходимо поливать влаголюбивое расстение, растущее в такой земле? Многие понимают "часто" - 2 раза в неделю, а мне приходилось чуть ли не каждый день. Или может проблема не в недостатке влаги?

2. Многие пишут о том что им нужно много света, но неясно прямой свет или рассеяный/полутень?

3. Можно ли вообще держать цветы над батареями?

4. Можно ли вообще пересаживать цветы в период цветения и чем это черевато?

5. Какой водой лучше поливать отстоянной водопроводной или минеральной(негазированой не соленой)?

6. Сколько дней держится распустившийся цветок у гербер?

7. От чего могут зеленеть лепестки цветков?

8. Правда ли что гербера не выносит органических удобрений?

Заранее спасибо!
 
Я всего лишь любитель с опытом, поэтому скажу только то, в чем уверена на все 100!

Цитата
Андрей Ключко пишет:
Так как же часто необходимо поливать влаголюбивое расстение, растущее в такой земле? Многие понимают "часто" - 2 раза в неделю, а мне приходилось чуть ли не каждый день. Или может проблема не в недостатке влаги?

Полив это очень индивидуально! Меня покупатели часто спрашивают, сколько раз в неделю поливать тот или иной цветок, любой конкретный ответ на этот вопрос, будет не правильным. Возьмем для примера один и тот же цветок, в разных условиях. На пример фикус. Фикус который стоит в магазине на 1м этаже, где +15 Поливается 1 раз в 1-1.5 недели, фикус у моих родителей стоит на подоконнике, он отделен от батареии шторой, которую я плотно подвернула под горшок, поливается 1 раз в неделю. Фикус у меня в квартире - 1-2 раза в неделю.
Все зависит от тепмературы, от размера горшка, от того керамический горшок или пластиковый. (керамика дышит и быстрей  испаряет влагу!)
В общем если растение властолюбивое, значит земля должна быть всегда влажной, значит поливать надо, когда слегка подсох (но не высох) верхний слой земли.
Цитата
Андрей Ключко пишет:
. Многие пишут о том что им нужно много света, но неясно прямой свет или рассеяный/полутень?

"Много" это понятие действительно очень растяжимое, нужно говорить о конкретных цветах, тогда можно будет сказать "много" - это сколько.

Цитата
Андрей Ключко пишет:
Можно ли вообще держать цветы над батареями?

Конечно можно, но лучше не нужно! Правда места часто другого нет. Я свои цветы прикрываю от барареи либо шторой, которую под горшок подтыкиваю, либо пакетом.

Цитата
Андрей Ключко пишет:
Можно ли вообще пересаживать цветы в период цветения и чем это черевато?

Вообщето не нужно, но если кретически необходимо, то можно. У меня некоторые цветы не цветут только глубокой зимой, когда их пересаживать нельзя. Так что приходится их тревожить в момент цветения. Главное не издевайтесь над корневой, не нужно там ничего искать, выковыривать и вымывать!!!! Просто перевалите в больший горшок.

Цитата
Андрей Ключко пишет:
Какой водой лучше поливать отстоянной водопроводной или минеральной(негазированой не соленой)?

А какую предпочитаете пить вы?

Цитата
Андрей Ключко пишет:
Сколько дней держится распустившийся цветок у гербер?

Две недели точно, это у меня в магазине, дальше не знаю, продаются быстрей. А плюс то время, что цветочек был, пока не попал в магазин!

На остальные вопросы у меня есть только предположения, поэтому не отвечаю! Ждем ответов от других.


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.