Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67794
Hosts 4030
Visitors 14359
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИСЛИЦА

КИСЛИЦА

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
КИСЛИЦА, Как за ней ухаживать?
 
Я кислицу, как уличное растение выращиваю:D Всю зиму клубеньки спят, а весной я их на клмбу высаживаю.
 
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста как ухаживать за таким растением.
Заранее большое спасибо!:)
Фото0223.jpg (27.77 КБ)
 
vero4ka16, никакого особенного ухода она не требует, полив любит, но без фанатизма. Чтоб вода не стояла. Зимой отдыхает, не погибает, а просто пропадают листья. Полив сокращаете, но не  прекращаете. Летом хотите цветов,поливаете с удобрением для цветущих, хотите листвы красной побольше, с азотом, для декоративнолистных.
89852507929  
метро Бульвар Дмитрия Донского
 
Цитата
Галина Дмитрюк пишет:
vero4ka16 , никакого особенного ухода она не требует, полив любит, но без фанатизма. Чтоб вода не стояла. Зимой отдыхает, не погибает, а просто пропадают листья. Полив сокращаете, но не прекращаете. Летом хотите цветов,поливаете с удобрением для цветущих, хотите листвы красной побольше, с азотом, для декоративнолистных.

Спасибо!
Изменено: vero4ka16 - 31.05.2012 16:22:58
 
Первый раз зашла в эту тему, я-то посадила кислицу как почвопокровник к цитрусам, а оказывается она сама декоративное растение да еще и цветет :o. И столько разновидностей? Я на нее другими глазами посмотрела. И все же как компаньон деревьев она неотразима.
 
Вот покажу фото - и листочки красивые, да еще и цветет! :D
[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1205/d2/a06ed66b72fe.jpg[/IMG]
 
С ней можно показывать детям фокус. Если взлохматить листья рукой, они начнут складываться. Не так быстро, как у мимозы, но всё же заметно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Оттого, что кислица - клубневое растение, а клубням нужен период покоя. По правилам их надо каждый год выкапывать и сажать заново. Тогда будет хорошо расти, цвести и распушаться.
Вот прочитала и озаботилась до чрезвычайности. Где-то в какой-то части понимала, растеньке надо бы дать передых. А что делать, если эта растенька спать не желает??? У меня кисличка бордовая. Все лето цвела как ужаленная. Листов охапку нарастила. Потом вроде как стали листочки отваливаться, думаю, готовимся отходить ко сну. А она... новых листов нарастила и ..зацвела! Сейчас!  Правда, новых листов уже не охапка, а так.. жалкая жменька, но все же...
Как ее угомонить уже? Цветочек у меня второй год. Прошлую зиму простояла с несколькими листочками, цветков не выдавала. А сейчас что с ней???
Подскажите как уложить непослушное создание спать... если ему спать положено... по клубенькам-)
И каков должен быть этот период покоя, температура? Полив? Когда будить?
 
Оставьте в покое, пусть делает, что хочет. Максимум - можно пересадить  :)  Она засыпать может, но не обязана каждый год. И после пересадки она обычно резко набирает листву.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Максимум - можно пересадить  :)  И после пересадки она обычно резко набирает листву.
Спасибо за скорый ответ!
По-логике, наверное, лучше будет пересадить ее весной. Или сейчас? Но тогда у нее вообще не будет покоя, если снова закучерявится-)
Как лучше для НЕЕ?
И еще вопрос, у нее эти самые клубеньки как-то наружу повылезали из грунта. Это норма, или надо-таки пересаживать живность и клубеньки углублять? Нравится мне это инопланетное растение, так изящно складывающее листочки-) Не хочется загубить.
 
Цитата
Авеста пишет:
По-логике, наверное, лучше будет пересадить ее весной. Или сейчас? Но тогда у
нее вообще не будет покоя
Да в принципе, и сейчас можно  пересадить. Я свою в прошлом году как раз где-то в ноябре купила, сразу пересадила, т.к. она росла в огромном,страшном горшке -листья она сразу все скинула, но быстро страла наращивать новые, потом я ее еще раз весной персадила, в еще более маленький горшок, листья опять сбросила и нарастила, а зацвела где-то с конца апреля и вот еще до сих пор цветет и гонит цветоносы. Весной опять буду пересаживать, а то ризомки уже из горшка вываливаются!  :D
 
Цитата
Авеста пишет:
И еще вопрос, у нее эти самые клубеньки как-то наружу повылезали из грунта
Пересадка - по показаниям, а не по календарю. Вот я сейчас три зацветающих фаленопсиса пересадил, а то уже горшки полопались. А уж такой "сорняк", как кислица - тем более будет доволен. Ей только дайте повод подрасти  :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А уж такой "сорняк", как кислица - тем более будет доволен. Ей только дайте повод подрасти
-))) Успокоили! Завтра же и пересажу. Но не сорняк это, а инопланетное чудо!-))) Столько очарования в этом незатейливом цветочке...

Спасибо!
 
Сорняк, сорняк! И поглубже закопайте. Когда клубенек растет, на нем сверху нарастают чешуйки, поэтому и вылазит из земли. А пересадку кисличка любит. Можете побаловать травку.
 
Ну и пусть сорняк. Но я ей об этом говорить не стану. Уверена, она думает иначе-)))

Спасибо!
 
Случайно зашла в темку  :) .
А кто-нибудь пробовал размножать триангулярис (эта та, что в посте 62) листом? Размножается  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: А кто-нибудь пробовал размножать триангулярис (эта та, что в посте 62) листом? Размножается
Размножается! Как оказалось... Случайно оторванные листики поставила в вазочку, ну, типа, букетик чтоб... А там корешки наросли.
 
Я специально экспериментировала, ты же знаешь, размножение и реанимация - мое хобби. Тоже все получилось.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Дык, сорняк же ж!
 
Триангулярис еще не такой сорняк, он хоть к другим растениям в гости нагло не лезет с семенами своими. А вот у меня др. кислица есть, так во всех горшках. Я ее выдираю с матом обычно, коренюка - что б у чего хорошего такие вырастали. И самосевом, самосевом. Везде  :evil:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.