Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16197
Hosts 1834
Visitors 5985
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Всё о БЕГОНИЯХ

Всё о БЕГОНИЯХ

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 122 След.
RSS
Всё о БЕГОНИЯХ
 
corol,я думаю, что не в землю... если опыта мало по Бегониям, то может сгнить или высохнуть. 100% результат (у меня) - это влажный вермикулит и в пакет (у меня, правда, для этих целей аквариум есть). только вермикулит должен быть СЛЕГКА влажный. не мокрый! и тогда и корни и листочки вырастут и сажать потом удобно, прям с вермикулитом, что на корнях прилипнет, так в землю и сажать.
и вообще, я все размножаю в вермикулите . я оч любопытная, постоянно все раскапываю) а в вермикулите нет угрозы повредить корни, при откапывании  :D
Мой телефон: 8 (98S) 98S 38 8S
Почта: odnakoetoya@bk.ru
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164564/messages/
Мои работы (картины): https://www.instagram.com/odnakoetoya/ можно приобрести)))
 
 
Цитата
Klipsa написал:
Здравствуйте! Очень мне нравятся всевозможные бегонии. Имею небольшую коллекцию декоративно-лиственных, с ними все в порядке, т-т-т. Но вот не удержалась и купила клубневую ампельную. Сначала все было хорошо и моя бегония даже успела зацвести, но через некоторое время клубень начал гнить. Бегонию я отчеренковала и поставила в воду. Корни она дала. Однако возникает вопрос: а клубень до зимы она нарастить успеет? На покой я ее, конечно, отправлять не собираюсь в этом году, но и досвечивать возможности нет. Как думаете, доживет она до весны?
В Вашем случае,если нет подсветки, лучше периодически прищипывать все новые верхушки, чтоб силы уходили на образование клубня.
 
Здравствуйте, любители бегоний, подскажите есть ли надежда, отрезала листкик от куста с черешком, он дал корни, лист при этом испортился и отсох, в общем торчит из земли один черешок, повторюсь, корни хорошие, Ваши мнения, может мне и ждать нечего???
 
Цитата
Chinar написал:

Я пыталась размножать их листиками, но они сгнивают. Даже на мху.
Что то не так. Листья бегоний прекрасно укореняются во мхе в тепличке.

Цитата
Если минитепличку открою – засыхают к вечеру.
Резкие перепады условий содержания вообще противопоказаны всем растениям, а на такой долгий период вообще не следует открывать тепличку. К этому нужно приучать растение постепенно.

Цитата
Подскажите, какую землю лучше использовать? Я сажала в разную покупную «для бегоний». Но ней все погибли. Там как-то один торф, на мой взгляд. И вермикулит уже добавляла – тот же результат. .
Следует учитывать, что укоренённый черенок бегонии не нуждается в питательной почве.Это ещё не полноценное растение. А магазинная почва для бегоний предназначена не для черенков, а для подрощенных деток или для взрослых экземпляров.....следует понимать разницу.
Изменено: Begonimania - 28.10.2015 17:22:18
 
Цитата
Азаля написал:
есть ли надежда
надежда есть ;)
 
Begonimania, жалко цветочек((( буду ждать
 
Цитата
olleg12 написал:
Добрый день. Хочу посеять бегонию. Можно ли ее посеять в коробку из-под торта вместе с бальзамином на южное окно, или они не выдержат такого соседства? И вообще, какую ей такую тепличку сделать, чтоб и хорошо было и места много не занимала. А, еще в распоряжении северное окно, пойдет?
Добрый день! Семена бегоний лучше сеять отдельно в неглубокие плошки  и в зимнее время лучше ставить на подсветку,а в летнее - северное окно  одно из лучших вариантов.
 
На первых двух фотках молодые всходы бегоний,а на третьей -уже пересаженные в отдельные стаканчики.
P1380815.JPG (76.81 КБ)
P1380825.JPG (52.96 КБ)
P1380834.JPG (73.4 КБ)
 
Здравствуйте. Такая проблемка. В феврале прошлого года подарили бегонию. Отцвела она в апреле.  Цветок разрастался, листья уже перегибались через горшок. Так продержался до января. Потом случился неподалеку от комнаты пожар, горела пластмасса, было очень много гари. И цветок прямо на глазах начал гнить. На сегодняшний день имеется вот такая печальная картина: (ссылки на фотографии прилагаю)
Подскажите, пожалуйста, что делать, можно ли его как-то возродить?
https://www.dropbox.com/s/dp1k7jvzk9xo86s/DSC_2064.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/h484f6ucl8n4afc/DSC_1084.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/1fgntqfeycg0tf8/DSC_1083.JPG?dl=0
https://www.dropbox.com/s/bfh0rhq1yfrv8xz/DSC_1082.JPG?dl=0
Изменено: kettekreuz - 26.02.2016 18:11:44
 
kettekreuz я бы листики укоренила , они ещё живые у Вас  . а бегонии скорее всего ( на мой взгляд) конец. Но попробуйте пообрезать всё сгнившее и усохшее , вытащить из грунта растение и посмотреть может хоть какой то кусочек бегонии живой - тоже этот  кусочек укоренить в маленькой ёмкости.
Центр г. Львова , старый дом с открытым балконом на первом этаже.
 
У меня вообще не растут декоративнолиственные бегонии. Пока на балконе летом на солнце - всё хорошо, а под люм. лампу переставляю на зиму - мрёт.  Они не выносят искусственный свет?
 
Цитата
Dowiana написал:
У меня вообще не растут декоративнолиственные бегонии. Пока на балконе летом на солнце - всё хорошо, а под люм. лампу переставляю на зиму - мрёт.  Они не выносят искусственный свет?
На самом деле, бегония не пропадает, а только сбрасывает листья от того, что Вы резко изменяете ей температурный режим. В почве остаётся ризома. Нужно накрыть пакетиком или поместить в тепличку и новые черешки не заставят себя ждать.  
 
При искусственном свете погибает вместе с ризомой, вот что я понять не могу.
 
прочла про ризомы и поняла,что я поторопилась:((
купила к 8 марта бегонии с мелкими красн цветочками,
они неделю простояли у окна и начали листья чернеть,сохнуть и скручиваться по краям
Обработала топазом ,опрыскивала для влажности - не помогло
Переукоренить не сообразила
Побеги  стали обвисать - все выбросила :((

Надо было укоренять черенки или это болезнь с скручиванием и больными краями и смысла нет?

На будущее
 
Цитата
пандора66 написал:
прочла про ризомы и поняла,что я поторопилась:((
купила к 8 марта бегонии с мелкими красн цветочками,
они неделю простояли у окна и начали листья чернеть,сохнуть и скручиваться по краям
Обработала топазом ,опрыскивала для влажности - не помогло
Переукоренить не сообразила
Побеги  стали обвисать - все выбросила (

Надо было укоренять черенки или это болезнь с скручиванием и больными краями и смысла нет?

На будущее
Все растения, которые магазины получают с Голландии перед отправкой проливаются препаратами,которые тормозят рост растений...то есть задержкой роста. Каждое растение проливается такими препаратами,которые имеют разные сроки действия. Это зависит от того, как долго растение предположительно будет находиться в магазинах.
Таким растениям не нужно никакого полива и уж тем более питания....они как бы заторможены в росте. Всё что нужно, это только следить за почвой, чтоб она была слегка влажной.
Такие растения сложно адаптировать к нашим комнатным условиям, а обычно они погибают, что и произошло в Вашем случае. Ведь выращивают такие цветы на гормонах, за счёт которых растения стремительно развиваются и отдают последние силы на то, чтоб иметь привлекающий товарный вид.
Только опытным цветоводам удаётся вывести из такого состояния растение.  
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!  Подарили мне тут коралловую бегонию взрослую, а у меня дома полно других цветов. Возник вопрос,  как мне мою новенькую помыть или обработать фитовермом может быть, дабы избежать, нидайбох, какой-нибудь живности или болячки. Просто у меня никогда не было бегоний, а я прочитала, что бегонии не любят, чтобы влага попадала на листья, так как же ее тогда помыть? Вот визуально она здоровая и чистенькая, но хочется перестраховаться.
Спасибо.
9773429226
 
Доброго всем дня! Проблема такая : не живут у меня бегонии:( Я их заливаю, видимо. Сейчас купила очередную партию листиков разных сортов - все декоративнолиственные. Листики дали корни в воде, примерно 1см сейчас корешки. Теперь моя огромная просьба - расскажите, пожалуйста, прям пошагово, что надо дальше делать. Как, куда посадить, сколько капель воды налить, чтоб не сгнило опять:)) Буду очень благодарна всем, кто откликнется!!!
 
artizan, почитайте на этом форуме, видео посмотрите, потом еще и  нам будете подсказывать.

http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=52&sid=73e8df7c6608e1ff5a8749b2a53fbbd6
 
Добрый день, подскажите, что за болезнь у моей бегонии? Второй год стоит на одном и том же подоконнике. Год листья были отличные - зеленые, блестящие. А сейчас бледнеют, почти белые. Что изменилось, не пойму?
35305308.jpg (31.8 КБ)
 
Отщипнула сегодня листок от большого куста бегонии. Что это за вид? И укорениться ли листок?
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/1607/b8/e3578f5ca667.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.