Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48762
Hosts 2565
Visitors 11684
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Аспидистры, тупистры и пелиосантесы, Оказывается, они такие разные!
 
Интересно, почему у аспидистр такое бывает, когда вот вроде вылезли росточки - торчат из почвы но не растут? У меня аспидистрочка дала пять росточков, но дальше не хочет их в листья превращать.
 
sunnygreenfate,
могут быть такие варианты:
- с ней что-то делали - пересаживали, м.б., переставляли с места на место, - она не любит вмешательств в свою личную жизнь;
- возможно, ей темновато там, где она стоит: аспидистра неубиваема, но на дискомфорт однозначно реагирует остановкой роста;
- у нее же, как и у всех других, есть периоды покоя: м.б., просто - не сезон, ждет своей весны.
Мы уже обсуждали тему времен года: в зависимости от земного полушария - родины растений, их  весна может приходиться на разное время нашего года.
 
ховея, а лист у меня все-таки лезет! Стал разворачиваться после того, как цветочки сникли.
 
Войтешка, спасибо за классный ответ (так всё по полочкам) :) . У моей аспидистры те листики, которые все-таки  развились получились меньше размером и какие-то светло-зеленые и не вариегатные, по сравнению с более старыми листьями. Наверное это из-за недостатка света (она у меня стояла в глубине комнаты). У меня южно-восточная сторона. Как считаете, если она будет стоять на расстоянии 2 метра от окна (юго-восточного)и на неё будет попадать солнце (около 1 часа в день, примерно в 10:00 - 11:00) для неё это нормальные условия освещенности?
 
sunnygreenfate,
Вариегатной аспидистре нужно намного больше света, чем зеленой. Я не встречала вариегату в отечественной культуре. Растение импортное? Если так, то будьте готовы к неожиданностям: листья могут быть и мельче, и менее цветные, и просто зеленые. В европейском (и не европейском тоже) флористическом производстве (выращиванием это назвать трудно) применяются ну ооочччень современные технологии, нередко граничащие с противоестественными. А посему прогнозы делать трудно.  :(
 
Цитата
Войтешка пишет:
ховея,  а лист у меня все-таки лезет! Стал разворачиваться после того, как цветочки сникли.
Я рада за Вас!!А я свою капризулю пересадила-земельку поменяла,корни осмотрела(все в норме),горшочек с дырками сделала для лучшего дренажа.Но понятное дело сейчас она мне в отместку бойкот еще годика на два объявит.Но тогда уж я и не знаю,что ей еще надо будет!И замерших листов у меня тоже полно!Вот такие у нас с ней делишки.
 
ховея,
вот я и ждала два года. А Вы не выдержали, да? Зачем Вы ее пересадили? Она же безразлично относится к свежей земле. :huh:
 
Войтешка, мне повезло аспидистра у меня "отечественная". В своё время из ботанического сада брала.
Ховея, я Вас так понимаю! Иногда просто терпения нет ждать роста у аспидистры, так и хочется посмотреть как дела обстоят с корневой системой. Теперь аспидистра у Вас либо объявит бойкот (что вероятнее всего), либо на фоне смены условий начнёт расти. Но, по крайней мере, Вы уже знаете, что с корнями порядок. :)
 
Хотела свою аспидистру на лето (уже прошедшее) на свежий воздух вынести (выставить на балкон). Но так и не решилась. Что-то в литературе нет однозначного ответа, можно ли аспидистру летом "в отпуск" отправлять. Может у кого опыт есть в таком вопросе - поделитесь пожалуйста.
 
Ежегодно выношу свою на свежий воздух с мая по октябрь.  Реагирует замечательно новым приростом.  Не цвела ни разу.  Сама не понимаю зачем, но я в последний день лета пересадила ее с полной промывкой корней...  :huh: В горшке был сплошной комок корней, почти без земли. Удалила старые корни, они уже не функционируют, а место занимают. Отделила несколько ростов. Остальное вернула в тот же горшок. Буду наблюдать.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаda, а у Вас давно уже аспидистра растёт? И вообще она сильно разрастается?
У меня ещё такая проблема балкон -то у меня юго-восточной ориентации, наверное аспидистре будет там очень жарко и слишком солнечно. :( А у Вас на какую сторону выходит балкон, притеняете чем-нибудь?
 
Моему экземпляру уже более 10 лет. За это время вторая пересадка. За год до 10 новых листьев. Бывает выдает "некондиционные" листья - узкие, мятые, рваные. Происходит это в несезон. Такие вырезаю. Так как зимой находится в самом неблагоприятном месте (очень темно, часто прохладно), то идет интенсивное старение - побурение кончиков, высыхание до половины листовой пластинки. Тоже вырезаю. Поэтому очень интенсивным рост назвать не могу.
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/fotina61/2/15/1-web.jpg[/IMG]
Такой она была в 2007.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
Войтешка пишет:
ховея,  
вот я и ждала два года. А Вы не выдержали, да? Зачем Вы ее пересадили? Она же безразлично относится к свежей земле.  
Так на корни грешила,и что горшок был без дренажных отверстий!Думала,может с корнями что?Сама понимаю,что сейчас либо смерть,либо жизнь должна быть!иного не допустим!!!
 
Самое гнусное, что аспидистра перевалки не допускает. Сама что ль рыхлит землю по ночам? У нее всегда земля рассыпается: что верхний слой, что ком. Не достанешь ее просто так. Чуть захочешь сделать ей капельку добра, сразу огрызается!
 
Цитата
Войтешка пишет:
Смотрите, какие звезды выдала!
обалдеть можно, как необычненько   8)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Да... опять проблемы с форумом...
Меня вчера выкинуло и не дало закончить рассказ, сегодня опять ...
Попытка номер три  :ruk:
Я выношу летом во двор (у меня частный дом). Обычно ставила в тень виноградной лозы. Но этим летом случилось так, что оставила под прямыми лучами солнца. И никаких отрицательных явлений не заметила - ни ожогов, ни поникания...
Так вот выглядела в августе.
Lada_aspid1.jpg (59.69 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Видно, что ботвы стало намного больше. Густота увеличилась. Но черенки короткие и листовая пластина вроде как поизмельчала.
Рассыпчатость почвы, думаю, зависит от состава все-таки...
Я свою и пересаживать-то стала по той причине, что порыхлить глубоко не могла - мешали корни, да и слежалый грунт был.  При посадке песка добавляла много (тогда еще не имела пониятия ни о вермикулите, ни о других составляющих). Когда вынула из горшка, то ком долго размывала водой и даже ковыряла.  
Это корневища уже после промывки и обрезки старых и поломанных.
Lada_aspid2.jpg (38.6 КБ)
Изменено: Лаdа - 11.09.2009 11:05:46
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Да, у Вас она такая пушистая, жирненькая. А черешки листьев стали короче от обилия солнца - тянуться к свету им не нужно было, и так хватало. Судя по фотографии, листовые пластинки у Вашей аспидистры стали светлее?
Попробую следующее лето вынести свою на балкон и понаблюдаю как она себя вести будет.
 
Насчет грунта: В руководствах по выращиванию пишут, что аспидистре нужен плотный тяжелый субстрат. Но, от многих людей слышу, что аспидистра лучше растет в рыхлом грунте, другие говорят, что ей всё равно в чем расти. У кого какие соображения есть по этому поводу? В какой грунт всё-таки лучше посадить аспидистру?
Я свою правда ещё весной пересадила, но на будущее чтобы знать.
 
Мои две аспидистры сидят в том, в чем куплены. Та, которая цвела, в том грунте, который используют в наших теплицах. Подозреваю, что это "земля обыкновенная", т.е. местная почва. Вторую я купила здесь на форуме без горшка. Когда сняла пакетик, чтобы посадить в горшок, комок и рассыпался. Собрала все, в это и посадила. Не засаливаются, коркой не покрываются, воду не держат - сразу все проливается в поддон. Может, и надо по-другому, да поди их тронь!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.