Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78009
Hosts 3791
Visitors 19529
73
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Аспидистры, тупистры и пелиосантесы, Оказывается, они такие разные!
 
Уважаемые форумчане - счастливые обладатели аспидистр! Нужен ваш совет.
Мне перед новогодними праздниками подарили аспидистру - голландку (или датчанку, точно не знаю, знаю только, что не "нашу"). Чувствует она себя вроде хорошо (ттт), листики, которые были в виде маленьких почек или росточков, выросли. Но меня беспокоит вот что - ее же надо пересадить! Растет она всё в том самом "субстрате", в котором поставляют нам растения голландцы (датчане и т.д.). Насколько я знаю, аспидистра плохо переносит пересадку, может после нее "засесть" надолго без всякого движения. Как бы сделать так, чтобы не "засела"? Наверное, нужно просто перевалить, но тогда останется этот самый "субстрат", от которого так хочется растение по возможности избавить! Как бы и от "субстрата" по возможности очистить, и растению не навредить?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! :4u:
 
Может просто превалить?У меня аспидистра после пересадки сидит тупо 3!!! года без движения -так два листа огромных и все.Только цветет регулярно!Я уж и на форуме совета спрашивала-у народа колосится а у меня тупит. :oops:
 
я бы пересадила )

для информации - в одном журнале про цветы прочитала что лучше ее корневище не закапывать, а пустить над землей, что типа ошибка - когда его в землю закапывают, поскольку это не корень а стебель )
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Ховея, Ольга Павлова, спасибо!

Цитата
Ольга Павлова пишет:
лучше ее корневище не закапывать, а пустить над землей, что типа ошибка - когда его в землю закапывают, поскольку это не корень а стебель )

Вот и у меня сейчас корневище закопано, поэтому и хочу пересадить. Видимо, разрежу горшок (чтобы не повредить корни), стряхну сверху "субстрат" и перевалю.
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
для информации - в одном журнале про цветы прочитала что лучше ее корневище не закапывать, а пустить над землей, что типа ошибка - когда его в землю закапывают, поскольку это не корень а стебель )
Простите,а как это сделать?Как она в земле держаться будет???А корни у нее как веревки!
:oops:
 
Примерно вот так  :ruk:
Lada_aspid.jpg (38.67 КБ)
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Н-да!Озадачили Вы меня!Опять ее трогать???Боюсь,она тогда совсем обидится на меня!Сейчас пощупала-вроде два росточка в земле намечаются-может,взрастут?Может мне их откопать?Короче,совсем меня это якобы очень простое растение с ума свело! :cry:
 
А зачем делать пересадку ? Снимите верхний слой почвы, думаю, что этого будет достаточно...
Моя сидит в этом горшке уже лет пять. Фотка 2007 года. За прошлое лето нарастила  массу новых листьев (они сейчас сидят очень тесной кучей), даже подумываю часть вырезать - проредить. Но не цвела ни разу.  Я знаю, что цветение должно быть невзрачным, но все же хочется воочию увидеть хоть разочек  :oops:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Так я и сделала-сняла верхний слой,обнаружила три ростка и опять еще два цветка,причем один уже отцвел,второй только собирается.У меня за три года она только одни цветки выдает исправно,но ни одного листа!А на цветки без слез не взглянешь-маленькие и невзрачные,сидят прямо в земле.Я их всегда сначала за новые ростки принимала,радовалась,но нет,опять цветок!Вот такой у меня растень! :P
 
Лаda, какая она у вас мощная! А как пересаживали, не помните? Поделитесь опытом! :4u:

Цитата
ховея пишет:
Вот такой у меня растень!

Ховея, может, ей азоту надо? Вы ее чем-нибудь кормите?
 
А как же!У меня около 80 растюх в хозяйстве!Как же без кормления!Всех и по индивидуальной программе-кому что нужно!Я 20 лет занимаюсь цветоводством,каких только капризуль не растила!Но как видно,всегда что-то новое узнаешь!Не знала я ,что аська ТАК растет,с корневищами-стеблями наружу!И в литературе ничего про это не пишут! :oops:
 
ховея,
ой ) я все пропустила ) но за меня уже ответили  :buket:

а у меня аспидистры наоборот не цветут ) а листики периодически дают )

а про "корневище" наружу я в каком то журнале типа "Цветок" случайно прочитала правда вариегатную свою когда сажала - не знала еще этого )

а зеленую только неделю назад пересаживала, сегодня посмотрела - у нее новые листья лезут, так что не знаю почему говорят что она тормозится после пересадки, может просто сейчас удачный период для пересадки...
Мой цветочный оазис - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic79342/messages/

Мои сансевиерии - http://sansevieria.ucoz.ru
 
Ольга Павлова,
А Вы сейчас пересадили корневищами наружу?И как у Вас новые листики лезут-прямо из земли,сразу зеленые?А я сейчас верхний слой сняла,из корневищ торчат опять одни цветы!!!!Как хоть листья то новые вылезающие выглядят??? :cry:
 
Девочки и мальчики! Отзовитесь!Пол-года никто пол-словечка не проронил про аспидистру,а я ее так ищу,так ищу! Может быть,у кого то уже выросла для размножения? Оч.хочу с цветным листом!Куплю!Или на обмен,а?
 
Интересно, как поживают те растения, фотографии которых были в начале темы? И кто как пересаживал аспидистру? И действительно ли она долго приходит  в себя после пересадки?  :huh:
Изменено: EkaterinaS - 07.05.2009 16:16:44
 
Я уже несколько раз пересаживала, универсальный грунт щедро разбавляла песком + дренаж из пенопласта, на пересадку она никак не реагирует, держу ее в черном теле - на застекленной неотапливаемой лоджии вместе с кактусами, этой зимой было до нуля, теперь она с перепугу бутон выпустила, главное . не заливать.
Изменено: superfikus - 25.04.2009 00:47:44
 
Здравствуйте, я давно занимаюсь цветами,и у меня есть аспидистра,ей 5-6лет,за это время 2 раза пересадила,почему-то очень короткие черешки,листья периодический выпускает,но в последнее время почему-то зеленые.Может нужен горшок не очень глубокий и почему-то если лист выходит вариегатный,то он мелкий,а если зеленый,то лист крупный? Может пачаще пересаживать?



[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0904/0d/0630ed258ba0t.jpg[/IMG]
Мой цветочный мир.
http://s46.radikal.ru/i114/0809/27/c0134f7be120.jpg
 
Вот это да...

Последнее время конкретно заболела зеленофильной болезнью и к списке того, что обязательно хочу приобрести в числе первый стояла аспидистра. В первую очередь за теневыносливаость (а то на окнах места скоро не останется).
Искала-искала...

А посмотрев эти фото поняла, что у мамы растет "безымянный цветок с листьями как у ландыша", который она всё выкинуть хочет. И это оказалась самая настоящая аспидистра!!!!!

Вот только вид у неё плачевный.

Ей уже больше 20 лет, растет в довольно крупном горшке (около 20 см в диаметре уже), т.к. при последней пересадке (лет 6 или 7 назад) у неё было огромное закрученное клубком корневище...
Дает 1-2 листика в год, но очень маленькие и бледные. А лет 10 назад она была хороша, густая, с крупными листьями, вот только сохли они на концах постоянно.

Сейчас на ней всего 6 или 7 чахлых маленьких листочка...(((


Я маме предлогала выкопать корень и порезать его на кусочки, срезы обработать и рассадить (типа омолодить). Вот только не уверена, поможет ли, но в любом случае это почти пустое ведро с землей места много занимает и красоты никакой. Так что терять нечего.

А так как я только что узнала, что это и есть аспидистра, хочу от неё кусок!!!


Что посоветуете? :cry:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А так как я только что узнала, что это и есть аспидистра, хочу от неё кусок!!!

Что посоветуете?
берите всю, вытаскивайте из горшка и фотографируйте корневище. а потом делите :)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Что посоветуете?

Конечно, делить! Хуже во всяком случае не будет! :)
Изменено: EkaterinaS - 12.05.2009 22:56:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.