Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45097
Hosts 2336
Visitors 8416
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Аспидистры, тупистры и пелиосантесы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Аспидистры, тупистры и пелиосантесы, Оказывается, они такие разные!
 
а на моей красавице пятнистой вот такая бяка появляется.. :cry:
она стояла на светлом месте,но без прямого солнца,вредителей не обнаружено..
Что это может быть? :(  
 
Цитата
Sola пишет:
вот только сомневаюсь,что горшка на 5 лет хватит.. Смущенно для того,чтобы образовывались новые побеги,корневище должно расти-расползаться! Так что через год пересадите в горшочек пошире..
аспидистра так медленно растёт, что горшок побольше всё равно она не освоит даже за год. Новые побеги образовываются всегда медленно независимо от величины горшка. :)  
 
Sola, может быть залив? - она не любит мокрых корней...
 
Вообще-то Аспидистра, одно из самых неприхотливых растений. Оно способно выносить резкие колебания температуры, сухой и пыльный воздух. Способно пекреносить и недостаток света. Посмотрите обратные стороны листа, если можно фото. А так, обработайте растение Актелликом.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
У меня растет несколько лет аспидистра. Она и раньше не особенно давала новые листья, а последние 2 года нет ни одного листа (нового) :cry: Мне аспидистра очень нравится, тем более, что у меня есть такое мрачноватенькое место, где только она и может расти. Кто нибудь, подскажите :pray:  :pray:  :pray: Может ли это быть из-за того, что я пересадила ее в глубокий горшок? Я не знаю, что и думать. :thk:  
 
Насколько Вы заглубили ее при пересадке ?
И все-же хоть периодически ставьте ее на свет. Как бы вынослива аспидиста не была, но в мрачном месте она будет только выживать, а не развиваться  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
[QUOTE]Veta пишет:
Насколько Вы заглубили ее при пересадке ?

Veta, корни лежат сверху на земле. А как Вы думаете, как часто стоит переставлять ее в светлое место?  
 
У меня самая обычная аспидистра с зелеными листьями. Я выношу ее на лето во двор. Растет, хоть и не очень активно. Если была бы вариегатная, то  еще больше света ей нужно...
Аспидистра относится к теневыносливым, но не тенелюбивым растениям. Поэтому, хотя бы пара летних солнечных месяцев ей нужна, ИМХО .
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Veta, спасибо за подсказку. А ведь я ее действительно в этом году не выносила на лето на улицу :( . Этим летом обязательно исправлюсь. Только у меня к Вам вопрос - Вы выращиваете аспидистру в плоском горшке или можно в глубоком? :thk:  
 
У меня сидит в обычном горшке, не плошке ... Пишут, что она не любит пересадок, болеет после этого. Рекомендуют пересаживать раз в 3-4 года...
Я за 9 лет пересадила два раза - сразу после появления в моем доме и потом еще меняла раз горшок на больший(перевалкой). После каждого раза она капризничать начинала - сбрасывала по паре листьев и переставала давать рост на год... Следующую пересадку буду делать, если горшок рвать начнет...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Veta, спасибо за подсказки.  :) Теперь я думаю, что все наладится. Бум расти, бум  :D  
 
Продолжу темку вопросом. У меня два горшка с аспидистрами, одна высокая до 80 см, а другая какая-то маленькая, не бывает длиннее 30см. Маленькая, правда, пострадала от щитовки, сейчас буду проливать актарой, спасать, хотя она и покусана, но шикарно-пышная и растет постоянно. Высокая аспидистра нормальная, без вредителей, но стала медленно расти. Чем бы ее стимульнуть?  :?:  Сейчас октябрь, кормить вроде поздновато, хотя она на однократное вливание удобрения летом выпустила сразу пять листьев. Но они невысокие, черешки коротенькие. А я хочу высокий и пышный куст. Выслушаю советы, спасибо.
Счастье - это когда все дома.
 
Mercedes, ну какая вы нетерпеливая вам итак сразу пять листиков выдали а вы ещё хотите. дайте растюхе отдохнуть а весной с новыми силами.аспидистра растюха медлительная
 
а вот так аспидистра цветёт.это цветок весенний. и сейчас  опять бутончик намечается [IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/081005/e3/e3ca31d09f6c6c2af4.jpg[/IMG]
 
Какая прелесть! Никогда не видела цветов! Прямо из земли?
Счастье - это когда все дома.
 
Цитата
мери пишет:
а вот так аспидистра цветёт.это цветок весенний. и сейчас опять бутончик намечается
какая красота :obm: ,а листики покажите плизз :wub:  
 
Цитата
Виос пишет:
какая красота  ,а листики покажите плизз
вот моя старушка уж даже и не помню сколько ей лет. а сколько на букеты было срезано.обожаю её :wub: [IMG]http://s43.radikal.ru/i099/0810/a6/c1d613ab8449.jpg[/IMG]
 
а вот будон[IMG]http://i049.radikal.ru/0810/4f/3c78390e8f1d.jpg[/IMG]
 
Цитата
мери пишет:
вот моя старушка уж даже и не помню сколько ей лет. а сколько на букеты было срезано.обожаю
какая чудесная :wub: , а бутоны она с какого возраста стала выдавать?
 
ну я не знаю  :thk: если ей примерно лет десять. может с пяти с шести. вот на моей бывшей работе я помню было растение не очень старое т.е.там было листьев пять шесть и оно цвело.я первый раз как раз и увидела цветение аспидистры.было это давно давно(это я вспоминаю )так вот моя растюха как раз от него откопана.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.