Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43775
Hosts 3112
Visitors 17197
81
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Цитата
TamaraM пишет:
Rosse,  мне кажется, что у взрослой таберны корни медленнее растут. Я уже года 2 не пересаживала
Очень на это надеюсь. Спасибо, успокоили немного :)
 
Rosse, вообще-то я огромные корни у цветов тоже обрезаю, оставляю только молодые и  в свежую землицу в тот же горшок сажаю, конечно, если крона не очень большая. Все должно быть соразмерно
Изменено: TamaraM - 21.08.2009 20:07:39
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM,
Посмотрим на развитие событий. Так делать конечно правильно, но всегда как-то страшновато, что растение загнется от потери части корней :pom: . Но таберне ничего не страшно, это я уже поняла. Только успевай железом кормить, да пересаживать :D .
 
Народ, а где Вы покупали свои растюшки? Я тоже хочу табернемонту, только вот найти ее не могу.
 
У меня череночки стоят на укоренении, на ДО напишу, как будут готовы.  :oops:
Лично я покупала на ВВЦ, долго ходила крутилась-вертелась вокруг заветных 4 листочков за 300р., очень уж сомневалась, но теперь вспоминаю, как я еще могла раздумывать о моей любимице  8)  Тогда я не знала об орхидеях .. и их ценах :D
Изменено: Rosse - 22.08.2009 10:47:02
 
Я тоже стала счастливой обладательницей табермонтаны!Спасибо большое Оле(Муйка Питерская) :4u: И сразу к вам читать_изучать! :)
 
Кто-нибудь знает, можно ли табернемонтану сформировать штамбом? Или она разветвляется только в месте цветения?
 
Цитата
англичанка пишет:
Или она разветвляется только в месте цветения?
Она разветвится в любом, прилегающем к месту среза узле, как любое др. растение
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, большое спасибо за ответ. :4u:  Она у меня немножко косорыленькая, так как из питомника пришла с отрезанной боковой веткой. Теперь я попытаюсь выпрямить ствол.
[IMG]http://i050.radikal.ru/0910/d6/0a8725383638t.jpg[/IMG]
 
Да, ее можно исправить. Только я бы не стала это делать сейчас, лучше все-таки весной.
Со своей дважды срезала по черенку, разветвилась хорошо.
А вот два сеянца таберне элеганс, кажется, сначала пошли ветвиться, а потом один росток все-таки лидировал, причем, у обоих растений.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:...лучше все-таки весной...
Значит, подожду до весны. Я думала, что до весны следует отложить обрезку, а начать выпрямлять с помощью двух штапиков можно сейчас. Хотя, по здравом размышлении, вряд ли получится это сделать, не повредив две верхние ветки.

А на двух верхних веточках появились бутоны. :)  Придется досвечивать.
Изменено: англичанка - 25.10.2009 23:31:09
 
Еще важный вопрос: выпрямлять только ствол до развилки или делать одну из боковых веток продолжением ствола? Кто как думает,какой высоты штамб можно сделать у таберне?
 
Я бы сейчас просто привязала ствол к опоре, тем самым выпрямив его принудительно. А весной обрезала правую ветку после первой пары листьев, а левую прищипнула, если это надо - ракурс фото не очень удачный, то, что слева не очень видно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, скажите, пожалуйста, можно ли заглубить корневую шейку (кажется так называется место кде корни начинают рост) и если да, то насколько?
и вот, что еще интересно: если у таберны корни отмирают полностью от малейшего повреждения, и их уже много отмерло от корневой шейки - что будет?, они откуда будут отрастать или прекратят вообще расти и она умрет?  :obm:

в общем интерисуют корни, как обновлять землю, ведь нельзя же ей до бесконечности увеличивать горшок?
8 9ОЗ I9З IOO6
 
Цитата
Nutta пишет:
можно ли заглубить корневую шейку (кажется так называется место кде корни начинают рост) и если да, то насколько?
не могу ответить на этот вопрос. Разные растения по-разному на это реагируют. Конкретно с таберне я поступаю просто - при перевалке сажаю на ту же глубину.
Цитата
Nutta пишет:
если у таберны корни отмирают полностью от малейшего повреждения, и их уже много отмерло от корневой шейки - что будет?, они откуда будут отрастать или прекратят вообще расти и она умрет?
здесь надо озаботиться другим вопросом - ПОЧЕМУ происходит отмирание корней, выяснить причину этого. Ведь даже, если горшок очень мал для растения, корни выйдут через дренажное отверстие и будут расти в поддоне, но не будут отмирать. У меня есть буквально шокирующее фото корневой системы гибискуса, который стоял на корнях и прекрасно цвел. Даже в такой ситуации корни не погибали.
Почему-то мне кажется, что у вас растение сидит в слишком большом горшке, при этом трудно контролировать количество воды для полива. В результате происходит залив, а отсюда и гниение корней. Но это мое предположение, я даже фото не видела.
Цитата
Nutta пишет:
как обновлять землю, ведь нельзя же ей до бесконечности увеличивать горшок?
очень просто - заменять верхний слой на новый. Именно так можно обновлять землю крупным растениям. Многим растениям корни просто подрезают. На таберне этого делать не пробовала, но с другими, за очень редким исключением, этот вариант проходит нормально.
Изменено: Barbara - 27.10.2009 16:49:33
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
По поводу "опадания" листвы у таберны. Наверное, одна из главных причин все-таки в заливе. Наткнулась случайно с рекомендацией, что "не следует заливать растение, возможно сбрасывание листьев. Поливать, когда верхний слой просохнет". У меня три маленьких табернемонтанки. Две в пластиковых горшках, одна в керамическом. Так как я их поливала одновременно, в пластиковых горшках земля постоянно была влажной, а в керамическом -просыхала. И что вы думаете, в пластиковых таберны листья посбрасывали, а в керамическом - хоть бы что. Вот такое потверждение опытным путем. Жаль, что я не знала об этом раньше. Теперь креплюсь, не поливаю, пока земля не засохнет. Хотя ручонки и тянутся к лейке.
 
А есть здесь любители таберны НЕмахровой (вид у меня в подвиси)? :pray:  :pray:  :pray:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Купила черенок таберны в конце июня, и никак мы не подружимся, за всё лето был один лист, и то сдвоенный - как бы два сросшиеся. А потом обнаружила нечто, кот. раньше не видела. Хотя, после покупки обрабатывала несколько раз вместе с другими для профилактики. Пожалуйста, помогите разобраться: щитовка это или нет.  На стволике такие "наросты", соскребаются вместе со шкуркой до зелёной древесины. На листьях такие белёсые крупинки ( 1 мм), сегодня были те, кот. смываются легко, и есть тоже как "наросты", если пробывать соскрести, то лист повреждается. Уже месяц за ней наблюдаю, обтирала мыльными растворами. Фото сделала.Посмотрите, пожалуйста.
taberna.jpg (41.16 КБ)
taberna3.jpg (32.02 КБ)
taberna1.jpg (33.01 КБ)
taberna2.jpg (32.67 КБ)
 
Сейчас осмотрела свою-крупинки на листиках есть,но только на старых,на молодых нету,вроде бы при покупке меня предупреждали,что это её особенность.На самом стволике ничего не обнаружила :4u:
 
А как давно ЭТО обнаружили-как растишка то себя чувствует?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.