Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50944
Hosts 3440
Visitors 18594
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТАБЕРНЕМОНТАНА

ТАБЕРНЕМОНТАНА

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 84 След.
RSS
ТАБЕРНЕМОНТАНА, Поделимся опытом ухода!
 
Да переваливаю я ее из года в год, корни не трогаю. Вот почему-то, в редком случае, бутоны не всегда полностью открываются, так и остаютя полуоткрытыми, ну и опадают соответственно дня через 3.
 
Последние бутоны в кисти бывают не полностью раскрыты иной раз, я бы даже сказала несколько по-другому - они не такие махровые что-ли и помельче, что ест-но. Но беды в этом я не вижу.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Последние бутоны в кисти бывают не полностью раскрыты иной раз, я бы даже сказала несколько по-другому - они не такие махровые что-ли и помельче, что ест-но. Но беды в этом я не вижу.
Беды, конечно, в этом нет, а все же красивей когда бутон во всю разворачивается.

Вот так цвела весной, вся в бутонах грозди по 5-6 шт. Однобокость из-за того, что прошлой осенью моя маленькая доча, сломила огромную ветвь. Растройству моему не была предела, еще не знала что это даже к лучшему. На месте одной обломанной (из спящей почки) вылезли штук пять новых веточек. И моя рогатинка превратилась в пышный кустик наверное уже зимой, т.к яркого периода отдыха за ней замечено не было.
SANY0002.jpg (55.46 КБ)
 
Здравствуйте! Я снова к вам за советом, Росла моя маленькая таберна, но вдруг как-то странно пожелтели листочки...надо отметить, что у нас 2 недели было холодно (по ночам до +5 падала температура), а цветы стоят на застекленном балконе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как помочь растишке, может это хлороз?
1.JPG (51.03 КБ)
 
Ну и отдельно листик...
2.JPG (46.31 КБ)
 
А моя после отсечения головы загнулась. :cry:  Черенок сверху от места среза стал постепенно усыхать. Я все надеялась, что может от корней что пойдет, но увы. Сплошное растройство - пережить зиму и загнуться летом.
 
Тюка-тюка, я бы перевалила таберну в более просторный горшок. С моей вот проблемы с корнями были и листья тоже желтеть начали (по обсуждению см.выше). Я свою буквально с неделю перевалила в новый горшок на 5 литров, листья на глазах отошли, тронулась в рост. А так и Изумруд не помогал :huh: .
Вообще, судя по моей таберне, удобрений ей совсем немного нужно иначе чуть перебор и пожелтение начинается... :(
А вообще 5 градусов для нее очень неподходящая!!! температура. Она ведь из кутровых, тепло любит. У меня на южном окне без всякого притенения растет и радуется. так что не морозьте ее, в квартире лучше держите!
Изменено: Марина Есауленко - 15.07.2009 06:09:37
 
Марина  Есауленко,
Спасибо, попробую пересадить, но у меня еще есть дубль таберны, правда он поменьше, а горшок чуть побольше, так вот листья там нормальные зеленые, тоже стоял на балконе, но на верхней полке (практически под потолком).
Листочки желтые я убрала, они так легко отвалились от стволика, теперь стоит рогатка  :(
У меня, знаете, еще вопросик, а что надо сделать чтоб она ветвиться начала? Прищипка не поможет, тока обрезка?
А то обе растишки вообще расти перестали, смотрю у всех малявки растут как на дрожжах, цветут, а мои застыли на одном месте и все. Все-таки похоже, что горшки маловаты...
 
Цитата
Тюка-тюка пишет:
У меня, знаете, еще вопросик, а что надо сделать чтоб она ветвиться начала? Прищипка не поможет, тока обрезка?
А то обе растишки вообще расти перестали, смотрю у всех малявки растут как на дрожжах, цветут, а мои застыли на одном месте и все. Все-таки похоже, что горшки маловаты...

Я свои никогда не прищипывала. как уже писала с не спициально обломанной ветки, полезло штук 5-6 новых ростов. А так ведь после цветения сама на 2 части делится и продолжает расти. У меня по весне одна укоренненая таберна сидела с махонькими цветочными почками месяца 1,5- 2. Затем очень быстро в рост пошла, набрала бутоны. Сейчас как себя ведет не знаю, т.к. я ее отдавала преподавателю моей дочери.
Та маленькая таберна ( фото в  173) тоже готовится к перевалке. Опять все корни сверху и снизу лезут. Любит все же когда тара попросторней, и как правильно замечано:
Цитата
Barbara пишет:
Большой горшок, отрицательно на цветении не сказывается (для таберне). Мне просто больший ставить некуда.
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А моя после отсечения головы загнулась.   Черенок сверху от места среза стал постепенно усыхать. Я все надеялась, что может от корней что пойдет, но увы. Сплошное растройство - пережить зиму и загнуться летом.
У меня такая же беда-всю зиму цвела,а ближе к лету стали валится зеленые???листы,облысела совсем.Корни совершенно здоровые,отчикала я ее до состояния рогатки,так чуть чуть вылезли из двух пазух листики,но и они сдохли!!!Так жалко!Но я не выбрасываю,ведь корни то здоровые-может что вылезет??? :cry:
 
Всем привет!
Вот моя девочка любимая!
табб.jpg (36.38 КБ)
таб.jpg (50.06 КБ)
 
Олеся,
снимаю фуражку от уважения,нам до такого еще расти и расти!
 
Strannik,
:4u:  :4u: Спасибо!
 
Олеся, какоооой большой куст  :obm: !!!! Прелесть :bis: !!!! За сколько лет Ваша девочка так выросла?!
 
Ей больше 10 лет.  Мне нравится, что она неприхотлива! :ruk:  Даже если полить забудешь - листики опустит - сразу быстренько польешь и она опять - красавица! :sml:  Вот только пыль протирать замучаешься! :jok:  :jok:
А вообще - всем советую! :D
 
Цитата
Тюка-тюка пишет:
У меня, знаете, еще вопросик, а что надо сделать чтоб она ветвиться начала? Прищипка не поможет, тока обрезка?
.
Тюка-тюка! Не увлекайтесь обрезкой! Таберна  и так распушится!, а уж верхушки отрезать я бы совсем не стала! Очень долго потом срезы реанимируются, а иногда и вовсе засыхают. :obm:  Если уж очень хочется помочь Таберне разветвиться - прищипните чуток где-нить. Она же отцветает и в разные стороны две почки выпускает... :sml:  Лучше дайте ей самой себя сформировать, она не разочарует!! :buket:  
А если растишка молодая - лучше цветочки отщипните! Успееет еще нацвестись! :4u:  :4u:
 
Олеся,
такое роскошество! великолепная :wub: ! Поздравляю Вас и всем нам желаю таких красавиц вырастить :4u: !
 
:rev:  :rev:  :rev:  :jok:
 
Цитата
Barbara пишет:



Цитата  


Тюка-тюка пишет:
больно вид у нее неприглядный: 2 новых хлорозных листа и два старых наполовину с темными увядшими концами
ну, что здесь можно сказать, видите, они все этим страдают. Причем, хлороз у них, как бы это сказать, странный. Обычно это проявляется, когда света не хватает, а у таберне это и на ярком солнце проявляется. Т.е. здесь какой-то другой механизм. Но т.к. мы только любители, будем просто искать возможность это убрать.
А вы покажите фото своей, несмотря на ее неприглядный вид.
Хлороз проявляется не от недостатка света, а от недостатка железа. Тубермонтана как и гардения потребляют много железа, решить проблему можно 2-мя способами:
1.1 раз в неделю опрыскивать листья хелатом железа.
2. Посадить растюху в старую консервную банку, предварительно проделав в ней массу дырок не только по дну, но и по бокам. Затем закопать эту банку в приличный горшок, предварительно насыпав на дно дренаж, не меньше 3 см.
 
Консервная банка и гвозди - это не совсем то железо которое необходимо растюхам при хлорозе.Лучше уж полить водой с кровью(когда мясо разделываете),или всетаки купить специальные препараты...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 84 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.