Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24581
Hosts 1700
Visitors 7728
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Создаем "сад в бутылке"

Создаем "сад в бутылке"

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Создаем "сад в бутылке", Какие растения подходят для садика в бутылке, как за ним ухаживать
 
Так хотела сотворить это чудо и вот наконец таки запаслась всеми необходимыми атрибутами. Купила круглую пузатую "вазу" (вовсе и не ваза-маленький круглый аквариум) и три вида растений (выискивала по названию пригодных для выращивания в бутылке).Вот только беда: начала высаживать, а места по высоте не хватает, так как корневая система шибко разросшаяся оказалась. Хотя когда читала про все это в интернете, говорилось что у этох растений корни поверхностные, не длинные и т.д. А так хотелось чтобы все получилось. В итоге когда сажала папоротник, на свой страх и риск чуток сниху корней поубирала- понадергала. Сейчас вот сижу и переживаю- приживется или нет?  Подскажите советом чтоли горе цветоводу.

P.S. На самом деле садик создавался с целью высадки в него Селагинеллы дабе не скукожилась от недостатка влаги, но тут та же проблема. Сидит в горшочке магазинном полном корней. И непонятно теперь, что с ней делать- то ли прозрачную вазу брать высокую, чтобы корни поместились, толи корни обрезать...
plant11.jpg (37.68 КБ)
plant2.jpg (46.93 КБ)
plant3.jpg (40.74 КБ)
 
Им тесно уже...нужен аквариум побольше...
 
Спасибо за заметку, Александра!А то когда стала интересоваться такими вот садиками, нигде не нашла ничего. Вот и ответ. Ну, значит первый блин комом, бум пересаживать. Впредь буду знать. Никто, кстати нигде вот не написал, насколько просторно должно быть цветочкам в баночке и страшно ли, если листики задевают стенки баночки? будут ли гнить.
 
Aisha Curly,
:4u:

фитония растет медленно.
пелея быстро.
папортник достаточно быстро и он высоковат малость.
а что у вас  внизу :?:
у меня везде лежит кора....потом живой мох....а в них уже цветочки.
тогда влажность хорошая и уход минимален. полив раз в неделю.
а если пищевой пленкой затянуть...то и раз в месяц.
удачи :buket:
"Я сегодня смеюсь над собой..."
А. Вертинский
+7 925 445 89 61 Наташа
 
to Friendly

Внизу у меня дренаж обыкновенный и земля из магазина (опять же делала по инструкции с Нета).Ну, Пелея пока вроде просторно сидит. А с папоротником что делать? Пересаживать? И это страшно, что я ему корни подергала когда сажала?
И что делать, когда когда покупаешь цветочки в горшочках, там таакие корни...ну никак не получается занять меньше половины такого вот кругленького аквариума? Можно их "сокращать" чтоли? Срезать половину? И Вы сказали, что фитония медленно растет, значит ее можно покуда оставить? Столько вопросов... :oops:

ААА...и еще я читала, что когда они вот так немножко торчат из "баночки", то ничего страшного...типа пусть торчат себе и окружающим на радость. Это так или нет?
Изменено: Aisha Curly - 04.03.2010 22:04:14
 
Ответтьте пжалста, Friendly!!!  :pray:
 
Посмотрите хвастик про бутылочные сады!

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic97974/messages/?PAGEN_1=4
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Посмотрите хвастик про бутылочные сады!

http://www.flowersweb.info/forum/foru...?PAGEN_1=4

Да я уж дважды посмотрела, а потом еще раз перечитала внимательней. :( Нет там ничего про корни. Overcover пишет только что старается брать с нешибко разросшейся корневой системой, а можно ли разросшуюся проредить, не написано.И про листики, которые стенки подпирают, тоже не написано...Не серчайте, если достала всех своими вопросами... :str:
Просто у всех почти (!) на фотках почвогрунта (или что там вместо него) чуть-чуть да маленько (или так только кажется), притом что растения такие...густенькие чтоли...не пара листочков сверху...
 
Вот и найди такой, чтобы густенький сверху и мало корней снизу... :huh:
 
Я бы например папоротник достала, другим будет больше места, а так конечно им уже тесно. Нужно  цветочки поменьше было купить, с расчётом что они же будут расти. У маленьких и корни маленькие, это я так думаю. В такую как у вас вазу можно и пять растишек посадить.
 
[IMG]http://i047.radikal.ru/1003/e3/c82de9455dec.jpg[/IMG]

Это в бокале и есть такая же ваза как у вас, она в процессе создания. :ruk: До этого росли больше года, а потом или живность завелась, или света зимой было мало, короче почти всё погибло. :( Теперь начинаю сначала, но не могу маленькие подобрать растишки, что бы закончить.
 
Цитата
Aisha Curly пишет:
ААА...и еще я читала, что когда они вот так немножко торчат из "баночки", то ничего страшного...типа пусть торчат себе и окружающим на радость. Это так или нет?
СимпатиШный садик! Пусть всё пока растет и ничего страшного что торчит, это красиво,  посмотрите мой на предыдущей странице пост 147, тоже все торчит. Я стараюсь садить черенками, чтобы корни развивались уже там.
Изменено: ОИ, - 05.03.2010 05:13:38
 
Aisha Curly, так вы спросите у автора темы;)
 
Цитата
Den пишет:
Загорелся страстным желанием завести у себя подобное "чудо"  .
Помогите - подскажите где можно найти бутылку(именно бутылку) литров на 7 +-2.. Очень хотеться попробовать, но в интернете не могу найти магазинов.. возможно вы знаете\видели?  

Спасайте  
Я несколько лет назад, когда замечталось сделать садик в бутылке, купила бутылку в винном магазине (какое вино там было не обратила внимание :oops: , т.к. меня интересовал объем бутылки, прозрачность стекла и чтобы горлышко было широким), правда самая большая бутылка оказалась 2,5л, но с завинчивающейся крышкой и стеклянной ручкой. Может быть сейчас и на 5л можно найти :thk:
 
Девушки-садоводы.
Я сегодня зашла на ваш форум и абалдела от такой красотищи!!!
Как же у меня зачесались руки такое иметь. А тут ещё у мужа ДР назревает - любителя цветов.
Вообщем, оббежала я сразу же наши ближайшие цветочные магазины. К сожалению, выбор совсем маленький, еле наскребла.
Но! Вот что получилось.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1003/74/2cfefdf183e0.jpg[/IMG] [IMG]http://s50.radikal.ru/i130/1003/78/0b9247ae30e6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/1003/f7/3aae7fbdddd2.jpg[/IMG][IMG]http://i063.radikal.ru/1003/5e/adca0755b78a.jpg[/IMG]
Очень жду вашей критики, т.к. хочу исправить ошибки до ДР
 
Красиво, конечно, но пеперомии в бутылочные садики вообще не надо. Фиалки - если только они мини и микромини.
 
Мне кажется густовато получилось. Но это самое маленькое, что нашла среди цветов в продаже.... Вот поэтому очень жду советов по улучшению.  :)
Изменено: Oska - 23.03.2010 13:46:37
 
Убрать, как минимум, фиалку. Там ещё и бегония, кажется? Её тоже убрать. А пеперомия сгниёт самостоятельно, если её поливать так же, как плющ.
 
Если оставить, как есть, это композиция-однодневка. Растениям некуда расти, они слишком крупные для этого сосуда.
 
Я посмотрела, тут у многих фиалки растут.  :huh:
А ещё у меня не пеперомия, а фиттония. Её в инете рекомендую как раз для таких вот садиков...
Я уберу, конечно, если это всё плохо.  :(
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.