Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65085
Hosts 3768
Visitors 15460
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Гинкго

Гинкго

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Гинкго
 
я своего приношу из подвала в начале марта, сначала держу не лестнице, пока почки набухнут, а потом или на балкон или домой на месяц.  
 
Идеальная зимовка для гинкго в горшке(как и для большинства других листопадных)0+4, желательно выдержать при этой температуре 2-2,5 месяца, свет листопадным зимой не нужен (нечем фотосинтезировать), полив обязательно, поливать надо немного меньше, чем в период вегетации. Но вследствие отсутствия листьев и пониженной Т вода будет потребляться гораздо медленнее.
Оставлять деревья в горшках на морозе опасно - и корни могут промерзнуть, и вода вымерзает, уследить, когда поливать, очень сложно.
 
Пытаюсь придумать, куда бы его поместить.
И ведь нужно постепенно, чтобы он спокойно сбросил листья...
В холодильник не поместится... :huh:  
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Цитата
anna beroeva пишет:
В холодильник не поместится...
Я своего Гинкго выращиваю в виде бонсай, иначе вырастет деревом метров 10. Летом стоит в саду, а зимой держу на неотапливаемой веранде. Зимой там бывает до -7 гр.
В наших питомниках кустики постарше даже не укрывают, а зимы у нас препротивнейшие: морозы бывают до -30, которые могут резко сменятся оттепелями и дождями. Но это - чистое издевательство над растюхами.
ИМХО ставьте ваше Гинкго на лоджию, предварительно укутав в теплое, особенно горшок. И все будет ОК. :4u:
 
Уважаемые цветоводы. У кого есть гинко - скажите, это нормально, что он до сих пор спит. Листочки у него пожелтели зимой, но не опали. Вот теперь и стоит в таком виде, с желтыми неопавшими листочками. Знаю, что это не совсем комнатное растение. Зимой стоял на холодном подоконнике, почти не поливался. Пациент скорее жив, чем мертв?
 
Не нравится, что листья не опали. У нас годовалый сенец, осенью сбросил листья, стоял в холоде (около 3-5 градусов) и без полива вообще. Правда, горшок был в пластиковом пакете. Недавно достали, стволик голый, на верхушке - округлая почка. Полили и сейчас из почки уже полезли листья. А у Вашего почки в каком состоянии? Если они не набухшие, имеет смысл проверить, есть ли под корой зеленый слой (осторожненько так)
 
Спасибо большое, mana  , за ответ. Поцарапала слегка - зеленый внутри. Да и почечка вродебы одна сверху больше всех остальных. Надеюсь, что моя спящая царевна проснется. Просто волновал вопрос, почему все растения тронулись в рост и давно, а этот никак не хочет.
А листочки крепко держаться. Попробовала потянуть - не отрываются. Странный он у меня какой-то.
Еще раз, большое спасибо за совет.
 
Цитата
Олеандр пишет:
Знаю, что это не совсем комнатное растение. Зимой стоял на холодном подоконнике, почти не поливался.

Цитата
Олеандр пишет:
Странный он у меня какой-то.
Скорее Вы у него странная :)
ГинКГо - совсем не комнатное растение, требует холодной (0+5) зимовки, и поливать его обязательно, только очень аккуратно. Другими словами - не отдохнул и не выспался, листья не сбросил, вот и реакция. Но дерево очень стойкое и неторопливое. Если выживет, в будущем году обязательно нужно устроить нормальную зимовку, иначе... :(.
 
Jur , так ведь он в обычном цветочном магазине продавался. А я страсть какая падкая на всякие новинки. Конечно прочитала, что дерево листопадное - поэтому к самому окну и поставила. А там у нас даже лед на стекле образовывался. Да еще и пленкой от горячей батареи отгорожен был. Поэтому температура там не многим выше 5 градусов была. И поливала я его, только очень осторожно и понемногу. Как написано было. Поэтому условия старалась соблюдать. Пусть не природные, но оптимально к ним приближенные.
Поэтому и надеюсь, что все с моим деревцем будет в порядке.
И спасибо большое за советы!  
 
 :sml:  Поздравьте меня! Я 3 года искала и наконец нашла и завладела Гинкго билоба!  :bis:  Мечта сбылась :4u:
Вот теперь бы еще не загубить! Для меня этот гинкго как драгоценность!
Пока он стоит на незастекленном северном балконе в тенечке. Опрыскала на всякий случай ядиком, подкормила удобрением для декоративно-лиственных. Поливаю, когда земля подсохнет.
Вот думаю, когда его надо в дом занести? Или может на южный балкон переставить?  :thk:
И так хочется, чтоб человек знающий дал дельный совет!  :sml:  
 
 :val:  Ой как было бы здорово если бы кто-нибудь поделился опытом, особенно из тех, у кого нет лоджии или веранды с подвалом  :rev:  
 
Гингко-трехлетку ращу второй год в горшке. Сейчас заметил точечные пятна желтого и темно-зеленого цвета. По-видимому,вредитель типа паутинного клеща. Посоветуйте, кто знает!
DSCN2856а.jpg (45.88 КБ)
 
По части болезней и вредителей я вряд ли смогу что-либо посоветовать.

Просто хотела сказать, что гинко уже второй сезон перезимовывает у нас в открытом грунте на даче. Пока т-т-т успешно. Вообще-то и в Азии, где дерево произрастает, оно выдерживает морозы   до -15 точно. Думаю, в открытом грунте и иммунитет у растения будет крепче...

Можно поинтересоваться, вы его дома выращиваете из эстетических соображений? (листики и правта оч. красивые) :wub: . Или как лечебную растюху?
 
Давно мечтал о гинкго и отношусь к нему с историческим почтением. На лето высаживаю в огород и то после заморозков-я его приобрел с подмерзшими листьями,погибшими впоследствии, а зимой морозы у нас могут и до 35, все таки рискованно на улице зимовать. Пока оно небольшое,буду растить в горшке, а там видно будет. Как лекарство можно использовать желтые листья перед листопадом как у лимонника (убиваются 2 зайца!). Попробуем конечно. А каков Ваш Гинкго, если можно.
DSCN2863аjpg.jpg (47.03 КБ)
 
Фото в данный момент нет. Как в следующий раз выберусь на дачу, постараюсь сфотографировать. Но это, наверное, займет некоторое время... :(  
 
Сафиуллин Ильдар,
растение считается оч устойчивым к вредителям- основная проблема- это залив корней :(
у вас точно клещик - паутинка видна?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Паутины нет. Клещ не просматривается. Характер повреждения и вид его очень похожи на деятельность п. к.
 
Цитата
Сафиуллин Ильдар пишет:
Паутины нет. Клещ не просматривается
это не клещ имхо
что ? точнее не скажу-хз
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Насчёт  гинкго  могу  сказать,  что  дома  вы  вряд ли  сможете  добиться  плодоношения  этого дерева,  так  как   растения  эти двудомные(т.е.  существуют  отдельно  мужские  и  женские  экземпляры).Сеянцы  гинкго  растут очень  медленно;первого  цветения  можно  ожидать  лет  через  30  после  посева,  а  до  этого просто  невозможно установить  пол дерева.В  культуре чаще    встречаются  мужские  экземпляры, женские  же  деревья  из  коллекций  устраняются,  так  как  сочная  оболочка  плодов отвратительно пахнет.Семена   гинкго  достать  можно,  но  их  надо  высаживать  в  очень  короткие  сроки,  так  как они  быстро  теряют  всхожесть(из-за  большого содержания  масляной  кислоты).    
Владимир Жирков
 
Да в сущности, в плодах гинкго нет особого резона, хоть их и едят как-то на востоке, но зачем? Ценности гинкго в листве, но растет оно действительно настолько медленно, что урожай листьев доведется собрать наверно два раза за жизнь человеческую...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.