Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Hits 140226
Hosts 36076
Visitors 49660
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
хотя, всё-таки флебодиум :thk:. мб, засоление грунта?
 
Maria,
Это флебодиум точно.

Только вот это вызывает сомнения
Цитата
Maria пишет:
Года 2-3 на одном и том же месте, в одних и тех же условиях растет голландский птерис. В последнее время растет хуже, чем раньше: мало того, что новые листья или не появляются вообще или очень маленькие, так еще и старые стали желтеть и даже коричневеть
Дело вот в чем. Флебодиумы к свету очень капризные товарищи. И Вашему, в любом случае, все эти 2-3года было темно. В идеале (просто лень свой фотографировать) флебодиумы этого сорта - такой густой куст, что трудно разобрать где какой лист и откуда лезет. Вытянутые черешки листьев Вашего флебодиума говорят, что света МАЛО.
Да и столько времени прошло, я бы пересадила, мало листьев они выпускают, когда земли нету, может у Вас там все корнями забито? Я бы пересадила, только не заглубляйте, и НА ПОДОКОННИК ПОСТАВИЛА. Если через месяц-полтора не будет улучшений, то попробуйте увеличить атмосферную влажность, хотя свой я не прыскаю. И еще, мой флебодиум отказался расти в аналогичных световых условиях, подсветка проблемы не решила, в итоге тусуется на подоконнике, где его кроне густющей явно тесно. Будучи удаленным с подоконника, он за неделю сбросил 80% листвы, и стал выдавать вот такие выттянутые листья в весьма скромном колличестве.
Изменено: Настя Карелина - 22.11.2009 22:20:38
 
Настя, спасибо!  :sml: Земли точно достаточно - сунула палец и проверила. Буду думать, где на подоконниках найти место
А насчет засоленности почвы как?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Воду отстаиваете? Купите аквариумный тест для воды, гляньте уровень жесткости. Но у меня такого налета как у Вас нигде нет. Если найдете место на подоконнике, подсодить солейролию, она будет Вам индикатором для полива, и воообще земолю защитит от всякой бякости.
 
Подскажите, пожалуйста, как помочь моему нефролепсису? Я читала, что он любит тень, поставила его в тень - он пожелтел, я обрезала все желтые листья и поставила на южное окно.

Пробовала устраивать душ, регулярно опрыскиваю, удобрение для декоративных использую, но никаких изменений уже третий месяц. Кажется, он из Голландии.
Как-то еще можно его спасти?
[IMG]http://photofile.name/photo/lambad/150248934/small/156814062.jpg[/IMG]
 
MARIA, у меня такой флебодиум растет 4 год, достаточно длинные ваи около 60 см., не опрыскиваю вообще, растет в маленькой низкой плошке, достаточно спокойно относится к просушке почвы, стоит в некотором отдалении от восточного окна и прекрасно себя чувствует, поливаю отстоянной водой из под крана и вообще хочу сказать, что флебодиумы очень неприхотливые по сравнению с птерисами (с ними что-то у меня не сложилось).
Изменено: Arion - 29.11.2009 19:00:12 (ошибка)
 
Здравствуйте! Простите мою темноту, а усики у нефролепсиса прикапывать в его же горшок, или можно в соседний?
 
Подскажите, пожалуйста как улучшить жизнь асплениума? Расти-то он растет несмотря на декабрь, но листики мелкие и искореженные, черные концы и пятна на листика - это еще с покупки - купила на распродаже в гипере... Я его поливаю умеренно с подсыханием, в поддоне для увлажнения - керамзит. Стоит в полутора метрах от южного окна. Удобряла раз в месяц осенью и вот в декабре один раз чуть полила агриколой.
P1010884.JPG (56.06 КБ)
Изменено: enmih - 13.12.2009 15:26:24 (опечатка)
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
YankaK-78@mail.ru,
А зачем Вы хотите прикапывать усы нефролеписа, и тем более в другой горшок? Если только там тоже нефролепис, а иначе и смысла нет. Поверхностные усы очень длинными могут быть и просто свисают. Некоторым это не нравится эстетически, и их обрезают. Прикопать в горшок можно в том случае, если ус начал давать прирост.


enmih,
увы, эта проблема, к сожалению, постоянна с включением отопления. Здесь поможет только усиление влажности около горшка. Я просто купила увлажнитель достаточно мощный, но сравнительно недорогой. Папоротники сразу чувсвуют себя намного комфортнее. Или же в пакет, пока не начнут расти нормальные вайи.
Посмотрите по теме, такие ситуации описывались неоднократно.
 
\\\\\\enmih,  
увы, эта проблема, к сожалению, постоянна с включением отопления. Здесь поможет только усиление влажности около горшка. Я просто купила увлажнитель достаточно мощный, но сравнительно недорогой. Папоротники сразу чувсвуют себя намного комфортнее. Или же в пакет, пока не начнут расти нормальные вайи.
Посмотрите по теме, такие ситуации описывались неоднократно.\\\\\\\[/QUOTE]
Увлажнитель купила.
Но маленькие и тоненькие листики начали расти еще до включения отопления. Я живу в Краснодаре и у нас отопление включили только в ноябре. Второй раз в жизни приобретаю асплениум и никак не получается вырастить большие листы  :cry:
Изменено: enmih - 13.12.2009 21:58:45
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
и руками их трогать нельзя, пока растут :!:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
и руками их трогать нельзя, пока растут  

ну это каждый юный натуралист знает :D ...   :o может, конечно, в мое отсутствие кошка нос в серединку сует?
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
и почему нельзя так как на фото  :oops:
это Тайланд: влажность, солнце и теплый дождь каждый день!
http://fotki.yandex.ru/users/enmih/view/242489/?page=0
Изменено: enmih - 13.12.2009 23:42:07
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
Цитата
enmih пишет:
никак не получается вырастить большие листы
Купите другой сорт асплениума: с большими листами. Бывают кошки, и бывают тигры.
Цитата
enmih пишет:
Я его поливаю умеренно с подсыханием
А вот это неправильно. Никакого подсыхания, и воду надо лить в розетку.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
enmih пишет:

никак не получается вырастить большие листы
Купите другой сорт асплениума: с большими листами. Бывают кошки, и бывают тигры.
Цитата
enmih пишет:

Я его поливаю умеренно с подсыханием
А вот это неправильно. Никакого подсыхания, и воду надо лить в розетку.

Понятно, спасибо  :)
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
enmih,
может, асплениум у Вас "темно" стоит? Они достаточно светолюбивы и полутень не потерпят.
 
Цитата
Nina SPb пишет:
enmih,  
может, асплениум у Вас "темно" стоит? Они достаточно светолюбивы и полутень не потерпят.
может и темновато ему. Комната с южным окном, но с застекленной лоджией. Подсветку ему еще не приобрела - как соберу компанию для "группы товарищей", так и светильник им будет... придется пока на окошко поставить - тучи  у нас до самого января будут и солнышко в окно не заглянет даже.
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
а какую асплениум подкормку любит?
мои любимые цветочки:
http://foto.mail.ru/mail/enmih/105?page=1
 
А я боялась воду в розетку лить (у меня 3 сорта асплениума) Думала загниет :oops:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Мои асплениумы отлично себя чувствуют на прохладной лоджии. 15-20 градусов, в зависимости от температуры на улице. Заметила, что в прохладе остальные условия некритичны. На лоджии низкая влажность, иногда не успеваю вовремя полить, земля пересыхает. Никогда не брызгаю, только поливаю. Днём рассеяный свет, не темно, но и не слишком светло, вечером подсветка.

Асплениумы лучше других моих папоротников отзываются на подкормку. Удобрение любое для декоративно-лиственных, в 2 раза меньше рекомендуемой концентрации.

В субстрате 2 части коры, 1 мох, 1 грунт для сенполий.

"Листья вместе с верхушкой корневища образуют вместительную воронку, в которую попадают листья, кусочки коры, пыль. Эта гниющая масса органических остатков буквально пронизана придаточными корнями, которые поглощают необходимые растению питательные вещества. Она, как губка, адсорбирует воду дождей и туманов" М.В.Куликова.

До этого специально в розетку не поливала, иногда случайно - ничего страшного не произошло. Попробую, о результатах напишу.
Изменено: tadabito - 15.12.2009 08:58:38
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.