Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77651
Hosts 3120
Visitors 16483
61
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
Цитата
miafelicia пишет:
У меня папоротники растут лет десять. У меня тоже такие проблемы были. Вам следует извлечь растение из горшка и посмотреть корни. Здоровые корни нельзя удалять. Потом промойте корни от земли, чуть подсушите и сажайте в свежую землю любую. Точка роста должна быть над землей! Через 1-2 недели растение должно тронутся в рост! Удачи Вам!

Верный способ похоронить папоротник  :o  
 
Олег, а вы что посоветуете?
 
Горшок аккуратно снимите посмотрите на предмет улиток и слизней, но ком не тревожьте, не ворошите. Если все ок, обратно в горшок и советую под колпак на яркий рассеяный свет (без прямого солнца), листья опрыскивайте слабым 1% универсальным удобрением, следите чтобы почва была постоянно влажная, но не слишком мокрая. И все он у вас пойдет в рост.  
 
Список папоротников с картинками:
http://www.heatonsferns.com.au/fern_list.htm#Mixed%20Ferns1
 
Цитата
csb пишет:
важаемые знатоки! Помогите советами, пожалуйста.Мне достался вот такой замученный папоротник, хочу попытаться его спасти, жалко растишку.Если не ошибаюсь, это блехнум.

По-моему это нефролепис :huh:  
 
У меня на солнечной лоджии при постоянном подливе воды в поддон выглядит так (это я его к маме сбагрил - места освобождал). Обратите внимание это на Ташкентском солнышке до обеда.
 
Всем привет! Помогите пожалуйста с папоротником  :cry: это нефролепис. я его недавно купила на рынке. посадила вроде бы и поливаю и опрыскиваю по 10 раз в день. стоит он у меня в тени. но новые ваи растут очень плохо, листики у основания коричнивеют, головки засыхают. я его уже поместила под пакет, но все равно ничего не помогает. а другой папоротник - блехнум вроде растет нормально! плиз помогите :o
 
Amila,
У нефролеписа, да и у большинства других папоротников, есть такая особенность - если их пересушить, то ваи потом отсыхают медленно, но верно, не взирая на полив-залив и влажность воздуха. Короче, если вая собралась отсохнуть, то отсохнет... Поэтому, если уж облысел нефролепис - кошу его под корень, не глядя и под пакет.Через некоторое время сновя кудрявимся...
А мой, на фотке выше. Сравните условия - Ташкент, солнечная лоджия, стоит в углу, днем прямое солнце часов до 12, температура за +40, поддоно всегда с водой (т.е. полив снизу), ну иногда и сверху воды плесну. Да забыл влажность выше 40% не бывает (летом обычно от 10 до 17%). И ничего себе выглядит. Я его к маме и сплавил из-за того, что в слона превратился. Ваи были по 1,5 м и путались под ногами, а уж спор было вокруг толстым слоем.
 
Спасибо за ответ kalandr. Я тоже живу в Ташкенте. Папоротник у меня стоит на кухне (это теневая сторона квартиры), без приямых лучей солнца, влажность сами понимаете низкая, он у меня стоит на полу. растет в большом горшке, т.к. корневая система у него большая. стоит ли мне тоже поливать его в пооддон? т.е. в блюдце? или как я тут читала поставить рядом посуду с керамзитом? кстати сегодня уторм увидела в горшке дождевого червяка. его надо удалить?
у вас очень красивый папоротник! и еще один вопрос не подскажете где у нас можно купить драцену? свой паопоротник я покупала на алайском, но большинство продавцов там незнают правильных названий растений. заранее спасибо за ответ

 
 
Amila,
Привет, привет! Насчет названий - я их тута узнаю, в разделе "следствие ведут знатоки". А на бахарах, да и в магазинах у нас это бесполезно. В выходные в магазине под вывеской "Монстера" видел "Араукарию" :draz:
Что бы на засорять здесь топик 3890583.
 
Каландр,
да ето у нас бивает! кстати вчера соорудила над своим горшком некое подобие "теплички" из шашслычных палочек и пишевой пленки, буду поливать в поддон и ждать результатов :оопс:
муж поддержал мою новую любовь  :П к папоротникам и притащил новый. только я незнаю как он называется. у него листья как будто пушистые, а так вообщем похож на нефролеписа. [IMG]http://www.moifoto.ru/foto/big/622560mhw.jpg[/IMG]
 
Amila, правда, это один из нефролеписов.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-ма­линка, спасибо :)  
 
Ой!
kalandr, приветствую!

Только я никуда и не пропадала.
Я все время здесь, на форуме. Только может не так активно, как в молодые годы(мечтательно) :wub:
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
У меня вопрос и опять насчет своего несчастного нефролеписа :cry:  нужно ли его опрыскивать под пакетом? или же достаточно просто поливать в поддон? или всетаки лучше поливать землю и закрывать пакетом? плиз хелп!!! :(  
 
Привет! Похоже у меня папоротник! Если сдесь знатоки, значит я буду знать как за ним уваживать! Я хотела подсаживать эту травку к фикусу Бенжамина Наташа...Травка очень нежная, мягкая, а как называется не знаю!
травка3.JPG (29.01 КБ)
 
Наталья, это не папоротник, это плаун. Селагинелла. По-моему, растение прихотливое. У меня не получалось его выращивать, но это еще ни о чем не говорит, может, вам удастся. Как мне говорили, очень светолюбивое растение и требует влажности воздуха, а почвы в меньшей мере. Избегайте замоканий! Поместить, наверное, лучше в тепличку. Или опрыскивать, узнайте понадежнее. Не думаю, что подсадить к бенджамину -- это хорошая идея. Хотя если там подобающий свет и влажность...
 
сегодня поднесла горшок с адиантумом, а на поддоне полно белых личинок, через 5 часов опять, но уже меньше, через 2-3 часа несколько штук. Посмотрела в разделе вредителей - определиться, КТО это мне не удалось... Кто это выползает из дренажной дырки, и как с этим бороться???
Кстати, эти "чудесные гости" только в одном поддоне, а рядышком цветов прилично, у них поддоны чистые.
 
Может это муравьи себе домик облюбовали?
 
kalandr,
а что у муравьев мелкие до мм, белые, юркие личинки, такие мини-червячки? Возможно, ведь я их классифицировать не в состоянии.
Посмотрела насколько могла верхний слой земли (это трудно, куст уже густой), там чисто, ничего не шевелится, хотя видно плохо, конечно...
П.С. Цветок стоит уже в почти сухой земле, пришла с работы - поддон чистый. Это кто-то, кто не любит влажной земли, мне так ка-а-жется.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.