Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95459
Hosts 5087
Visitors 29508
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС

КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС
 
когда появится второй-третий уровень иголочек, пикируем в стаканчики (корни у них вроде бы растут глубоко вниз), ждем неделю-две-три, пока приживутся и окрепнут, выбираем те, которые получше растут, остальные выбласываем... и никакой рощицы...
 
Марат,
:oops: Ну честно, не думала, что все так просто :) Спасибо.P.S.Как же их рассаживать можна, когда они неокрепшие будут, можно всех сразу и загубить? Корни то слабые и,наверняка,маленькие будут.Вообще, :sml:  размечталась, делю неубитого медведя :D .
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
kalandr,
Цитата
kalandr пишет:
делаем арычек глубиной 1 см, кладем в него семена, и засыпаем опилками
Непонятно тогда,как из одной ямки выползут на свет несколько,я же сеяла не на всю площадь?Но это даже будет хорошо, для подстраховки.
А вот сейчас у меня такая испарина под крышкой, прямо не видно ничего, может я сильно переувлажнила землю и что-то не пойдет? А сколько приблизительно должны прорастать семена у кипариса, 2-3 месяца? А на счет корней даже страшно подумать, что их надо будет обрезать,я себе  не представляю что там резать у малюток,хотя прочитала, что корни у них мощные и длинные растут, но до этого еще надо дожить, буду ждать :huh: СПАСИБОх3  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Kalinka,СпасибО
Цитата
Kalinka пишет:
Результат сравните и напишите нам. Удачи
, обязательно, сеянцы поставила на холодильник, там тепленько, а на балконе перепад в 10 градусов, страшновато за результат, прорастет много,надеюсь, будем делиться :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Подскажите, пжлста, сколько времени для прорастания кипарису надо при температуре в среднем 28 градусов?Никаких намёков на прорастание, я стала беспокоиться. :(  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Kalinka пишет:
Честно говоря рекомендуется пикировать очень многие растения со стержневым корнем. Это как прищипка верхушки растения провоцирует ветвление корня и позволяет растению расти сильным и здоровым. Если не пикировать скорее всего растение не погибнет, хотя не знаю как отзываются хвойные. Например при пикировке рассады помидор, растения в будущем вырастают более мощные и дают больший урожай. Проверено опытом!

Я читала про лимон что можно обрезать корень прямо не вынимая его из горшка, просто надо опустить ножницы в землю под углом 45 градусов и обрезать, что я и сделала, растения совсем не пострадали. Мой опыт происходил с цитрусовыми, выращенными из семян, поэтому не было жалко эксперименты ставить :)

Я вообще-то тоже интересуюсь подобными опытами выращивания деревьев из семян в комнатных условиях, мечтаю об эвкалипте и туи... :oops:  
 
вот кстати, о семенах сосны. положила в водичку на пару часиков, потом во влажную земельку и уехала. вернулась - конечно, все повысыхало. пришлось по новой - намочила, даже придавила чуть - внутри живые, снова посадила, земля влажная, температура высокая, а ничего нет! вот и расстроилась... :(
кроме сосны в этой партии были клен и якаранга, кажется... ничего не взошло.
кстати, были ростки малюсенькие - сожгла на солнце, можно ли спасти? стоит оно сухое, но не ПАДАЕТ!
 
Цитата
морозко пишет:
а ничего нет! вот и расстроилась...  
вот и у меня такая же история... семена из трех шишек кипариса не всходят, ну хоть бы одно нос показало :( купить можно, но хотелось бы ощутить радость от процесса :oops:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Помогите спасти кипарис!!! :cry:
Подарили на Новый Год кипарис, покрытый искусственным снегом... листочки засыхают, но стебель еще живой...
спасибо за участие...
 
Снег уберите, поставьте на самый холодный подоконник (а если вы живете на юге, то и на балкон - смотря какая у вас сейчас погода?), поливайте по мере просыхания земли (если на балконе, то реже)
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Виктория пишет:
Помогите спасти кипарис!!!  
Подарили на Новый Год кипарис, покрытый искусственным снегом... листочки засыхают, но стебель еще живой...
спасибо за участие...
Извините но это уже не жилец, вообщем это растение не для квартиры.
 
Помогите советом, пожалуйста!
Отдала четырехлетний кипарис на передержку в другой дом, на месяц в связи с отъездом. Растение было в отличном состоянии (опшикивали по несколько раз в день), с пышной, сочной, ярко-салатовой кроной.
Вернули его "мертвым".
Кипарис не опшикивали. Возможно, заливали. Также он перемерз на холодном подоконнике в сильные морозы.
Сейчас крона полностью сухая, желто-коричневая, при прикосновении осыпается.
Пшикаю "Эпином", сделала тепличку, но он стал под ней гнить в середине кроны, появилось что-то вроде плесени на ветках, какой-то черной гнили. Еще кипарис стал сильно пахнуть хвоей.

Что еще можно сделать для его спасения?
 
Похоронить.  :cry: Он уже готов...
 
Цитата
kalandr пишет:
Что еще можно сделать для его спасения?
Ничего. Мертвого спасти нельзя...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
а мой кипарис всю зиму стоял на неутепленном балконе - без поливов и опрыскивания. пережил морозы -10, стоит на солнце, на балконе достаточно сыро. зеленый :)  
 
Помогите пожалуйста. Я месяца полтора назад купила и сразу же пересадила кипарисик комнатный. Очень он красивый, и стоял хорошо все это время, стоит на столе по центру комнаты, стол напротив окна, но света не так чтоб очень много-но светло..и тут вчера смотрю верхушка как будто бы вянуть начала...а сегодня уже на сантиметров 7 сверху завял и потемнел...что с ним и что мне делать?я его очень люблю... :cry:
вот фото:
http://i018.radikal.ru/0805/98/80ed3840ed59.jpg
http://i012.radikal.ru/0805/a4/6da34040d93c.jpg
 
Кипарисик этот вовсе не комнатный, увы. Это растение для открытого грунта. И уж во всяком случае при любых положительных температурах его надо выносить на свежий воздух. Кроме того, зря вы держите его в центре комнаты. Там темновато, я думаю, всегда, а зимой еще и жарко (про летнее содержание я уже писала - там вообще о столе в центре комнаты и говорить нечего).
Изменено: ЛИнДА - 27.12.2012 11:24:57
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
да нормально он дома живет, когда адаптируется.

что-то с корнями у него- дренажа скорей всего нет и мочалка корней снизу либо подсыхает между поливами, либо наоборот - страдает от переувлажнения.
я б его ПЕРЕВАЛИЛ в чуть больший горшок с дыркой на дне и слоем дренажа.
 
Цитата
klop (Спартак Москва) пишет:
да нормально он дома живет, когда адаптируется.
Ага. Только вот адаптируется он очень редко, и то в умелых руках. Много ли вы видели помещений, которые хоть сколько-нибудь продолжительный срок украшали хвойники (кроме разве что араукарий)? Они разделяют участь "букетов в горшке" - постоял пару месяцев - и на помойку (если не повезет попасть на чью-то дачу).
Изменено: ЛИнДА - 27.12.2012 11:25:00
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вот уж кипарис Goldcrest совсем не для открытого грунта в наших широтах. В комнатных условиях у очень многих живет, и особой адаптации не надо, почитайте, на форуме о нем много тем, один из немногих хвойников, содержание которых в квартирных условиях вполне возможно. Желательно понижение температуры зимой. Так что Костя прав, а хвойник - хвойнику - рознь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.