Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44083
Hosts 2265
Visitors 8323
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС

КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
КИПАРИС, КИПАРИСОВИК, КИПРЕССУС
 
Здравствуйте! Подскажите, что возможно сделать для моего кипариса? Он начал желтеть, причем как-то с середины. Поливаю часто, опрыскиваю постоянно. Одна только проблема - в комнате температура не опускается ниже градусов 23... прохладного места, где бы температура была градусов 15, в квартире нет. Скажите, есть ли у меня шанс иметь дома кипарис? Это уже второй, чертовки жалко, что они не растут - мне они так нравятся. Это практически вопль отчаянья.
Спасибо заранее за ваши отклики.
Изменено: Войтешка - 25.12.2012 20:12:02 (Изменено название темы)
 
Собственно, к сожалению, никак не спасти.
24 градуса - это предел того, что он может вытерпеть. Слишком жарко в квартире кипарисам. Пока этого не знала, загубила 2 растения. Мне тоже они очень нравятся, но.. 8(((
 
У меня дома растет кипарисик, купленный причем когдо-то к Нов праздникам, что бы не поощрять вырубку елей
:=(
Третий год живет нормально - летом в тени на болконе, зимой у балконной двери.

Погибают они у вас из-за сухого воздуха и жары.

Могу посоветовать след вариант( у друзей он живет именно так): Установите поближе к стеклу на подоконник и огородите от комнаты каркасом на который натянут полиетилен, но полиетилен должен быть очень чистым и прозрачным, чтобы выглядело эстетично. И не пересушивайте никогда ком земли ; ни зимой ,ни летом.
У друзей каркас сооружен из проволоки и выглядит довольно приглядно.
 
Да еще : при пересадке не нарушайте ком земли- от этого они болеют. И не используйте слишком большой горшок, от этого они  разрастаются.
 
Я свой тоже держу на подоконнике и некотрые веточки прямо касаются окна (которое естеств. зимой холодное) и опрыскиваю раза 3 в день + как и сказано было выше ком всегда должен быть влажным, это наверное самое главное правило выращивания хвойных, а особенно в комнате с отоплением зимой, да его наверное надо чуть ли не каждый день поливать (особенно если горшок ещё маленький), я свой поливаю раза 2 в неделю.
 
Скажите, а у Вас температура такая же высокая  (23-25 градусов)? Я и опрыскиваю, и к окну прислонила - но сохнет просто на глазах. Слезы и только.
 
Саша, такая t вредна не только растениям , но и
людям :(
Проветривайте комнату и t снизится, а если нет такой возможности, после отопительного сезона установите кран на батарее(причем достаточно один при входе или выходе из батареи) и будете регулировать t сами :)

Оприскивание при такой t должно быть чуть ли непрерывным.

У меня стоит увлажнитель воздуха, кот раб непрерывно; при t 18 град он еле поднимает влажность до 40%, а 30% - это как в пустыне Сахара. Вот и делайте выводы.
Я бы конечно мог еще более снизить t , но это уже не комфортно для меня:)
 
Так мой кипарисик зимует, а по весне передет на воздух, через стекло :-)
(28.52 КБ)
 
Товарищи!Прочитала все и поняла, что свой кипарисик просто мучила без воды и теперь понять не могу-жив он или мертв!Купила перед новым годом и почти не поливала и не брызгала. он очень сухой. листики ломаются. если трогать. но зеленый.Верхушка загнулась вбок, ветки разошлись в сторону, а был такой красивый!Кто знает - жив ли еще курилка?(((
 
Новогодняя елка на 14 января тоже выглядит зеленой. Но она уже мертва....
попробуйте царапнуть ногтем кору у основания . Если под слнятым слоем коры зелено и сочно (в последнем очень сомневаюсь), то шансы есть.
 
Подскажите пожалуйста, как вырастить кипарис из семян? Привезли две шишки, сорванные недавно в Ялте,пока подсыхают на бумажке,жду когда дозреют, чтобы выпали семена. Может самой разломать шишку, так боюсь :str:  вдруг еще не созрели, хотя уже носики их видны? Вообщем, никакого представления о кипарисе и его размножении не имею, а найти не удалось.Хотелось бы получить помощь, а как следствие - кипарисенок.Семян то много, наверное, а как прорастить хотя бы одно? Буду признательна.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Я жвойные сеял во влажные (прропаренные) опилки. Перед посадкой семена ошпаривал кипятком и сразу в холоджную воду. Так твердая скорлупа слегка растрескивается. ВАсходили без стратификации (свежие семена) за время от 2 недель до месяца. Старые без стратификации на всходили вообще.
 
свежие семена кипариса взошли "на ура" в течении недели без стратификации, в торфяной смеси. Теперь вот думаю, что же с нимфи делать дальше :)
 
Спасибо всем, кто откликнулся.
kalandr,
Цитата
kalandr пишет:
Так твердая скорлупа слегка растрескивается. ВАсходили без стратификации (свежие семена) за время от 2 недель до месяца
,
Скорлупа это ведь у орехов, а у меня шишки, сорванные 30 июня(свежие).Из любопытства одну разломала,кстати очень легко, посыпались очень мелкие и нежные семена, если их ошпарить,так они же сварятся или я неправильно поняла? Опилки или торф найду, а вот семян то много, их сразу все высыпать или несколько? Если можна, объясните как школьнику, пожалуйста :pray:
Kalinka,С удовольствием поделилась бы даже шишкой, у меня их еще две, но я в Киеве. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
Виноват, каюсь - прочитал "кипарис", а почему-тописал про тую. Кипарисы не сажал т.к. семян нет. Но думаю, что из них тоже можно нечто подобное сформировать. Прошу не судить строго т.к. это был первый блин...
Туя1.jpg (47.37 КБ)
 
kalandr,Это я так поняла туя -бонсай? Просто великолепно!А бубочки на фото это зреющие шишки?Как Вы это смогли, просто умничка! :bis: Но у меня ручки не такие золотые как у Вас,бонсай точно не получится.Был опыт растить тую,семечко проросло на удивление мне, но окрепнуть так и не успело, загнулось и засохло маленьким, очень люблю хвойные. :wub: Хотелось бы хотя бы деревце вырастить, которые дарят на Новый год вместо елочки, и в продаже они тогда у нас только и появляются.Муж, конечно, против кипариса( и не только его),говорит что это дерево смерти, а мне безумно нравится!!!
Kalinka, кипарис видела в Хорезме, растет не такой большой максимум 1,5 м.Вы меня испугали :str:  для дерева я не готова- ни дачи,ни деревни, растить негде, кроме балкона.В инете нашла, что растет медленно и больших размеров достигает в солидном возрасте, так что до смерти хватит ;) Решилась, буду пробовать,одна шишка уже сама лопнула и семена посыпались, так что ждать уже некогда,надо сеять, но ,к сожалению, мне так и не объяснили как и когда:( Буду шуршать в инете.Всем огромное спасибо. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Да это шишки, будующие.
Самира,
Что бы меньш9е шуршать вот цитата из справочника по проращиванию семян
"Cupressus L. — Кипарис (Cupressaceae)
С. с крупным зар., заключенным в эндосперм. Сем. кожура толстая. Нарушение покоя с. большинства видов происходит под влиянием хол. стратиф. с последующим проращиванием при перем. Т.
С. arizonica Greene — К. аризонский, С. bakeri Jeps. — К. Бэйкера, С. goveniana Gord. — К. Говена, С. guadalupensis S. Wats. — К. гвадалупский, С. lusitanica Mill. — К. португальский, или мексиканский, С. macnabiana А. Мигг. — К. Макнаба, С. sargentii Jeps. — К. Саржента, С. sempervirens L. var. sempervirens — К. вечнозеленый, С. sempervirens var. horizontalis (Mill.) Gordon — К. вечнозеленый стелющийся (В2). С. нуждаются в стратиф. при 1—5° в течение 1 мес. Проращивать стратифицированные с. рекомендуется при 20—25 или при 20° (18 ч)— 30° (6 ч). С. сильно поражаются микроорганизмами, поэтому рекомендуется добавление фунгицидов во время стратиф. и проращивания

С. macrocarpa Hartwig — К. крупноплодный, или монтереискии (В2). См. условия прорастания с. С. arizonica и др. Рекомендуют также стратиф. с. при 1 — 10° (оптимум 1°) в течение 2 мес [80, 475]."
 
Цитата
Самира пишет:
одна шишка уже сама лопнула и семена посыпались, так что ждать уже некогда,надо сеять, но ,к сожалению, мне так и не объяснили как и когда
да сейчас и сейте. кипарисы выращенные из семян нормально зимуют в квартирных условиях, до холодов лучше подержать на открытом воздухе.
 
 kalandr ,  :obm:   извините, но для меня это уже слишком мудрено( в смысле терминологии).Кипарисовые знаю наверняка, а какого рода, племени эти шишки понятия не имею :oops: Вы- профессионал, а я цветовод только с января.Всё равно большое СПАСИБО
klop (Спартак Москва),
Цитата
klop (Спартак Москва) пишет:
да сейчас и сейте
,
так в этом и вопрос :D  как? Столько семян (2 шишки)на какую площадь высеивать,как глубоко, они же такие мелкие 2мм, мне роща не нужна,видела как в фильмах сеют овес, это серьезно весь мой опыт, поэтому и навязываюсь дотошно с вопросами ко всем. :oops: Хотя бы одно проросло :huh: Благодарю.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
Берем сосновые опилки, и варим их в воде минут 30, потом откидываем на сито и даем остыть и стечь. Пока  остывают берем грунт для хвойных или просто земли сбо-о-олбшим количеством песка, увлажняем его, делаем арычек глубиной 1 см, кладем в него семена, и засыпаем опилками, опилки не трамбовать. Накрываем это банкой или еще чем (что бы влага не испарялась) и ждем...периодически проветривая  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.