Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19500
Hosts 1585
Visitors 6024
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
Чаралика написал:
названия не подписаны, ассортимент как в цветочном центре
У меня такое же впечатление сложилось от выставки орхидей в 2012 году.
 
Цитата
ассортимент как в цветочном центре, в который мы заезжали перед выставкой

Увы, всё так.
Но штамбы мне там понрааавились)))
Я под одним пофоткалась от души  :D
 
Чаралика, шикарные всходы, ой, как интересно, что дальше будет)))
 
Цитата
Чаралика написал:
мне не понравилось

Согласна, ассортимент Оби-Ашана (( Я была там первый раз, думала будет Ах, но увы...

Только одна запомнилась, самая большая, красная конусовидная
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/194588/179254060.10/0_141ad1_23b41715_orig.jpg[/img]
Изменено: Kiska (Msk) - 21.01.2017 17:47:02
 
Цитата
Чаралика написал:
У меня взошли семена, от моей азальки, которые посеяла 8 января.
А при какой температуре проращивали? 17-го посеял японские рододендроны и  пока ничего.
 
Цитата
Unreal написал:
А при какой температуре проращивали?
Я температуру не мерила, но там тепло, баночка стоит на крышке аквариума, под ней лампа 25 вт. Всходы уже через неделю были.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Unreal написал:
Цитата
 Чаралика  написал:
У меня взошли семена, от моей азальки, которые посеяла 8 января.
А при какой температуре проращивали? 17-го посеял японские рододендроны и  пока ничего.
Посев рододендронов - обязательно поверхностный, без заделки. Семена прорастают только на свету. И еще: семена после набухания не должны пересыхать, иначе сразу погибнут. Я и всходы держу некоторое время под пленкой, только снимаю для проветривания. Вот мои ростки японских рододендронов, им примерно 2 месяца:
 
Московская область
 
lucy2,стоило на них пожаловаться и они стали проростать.
Хорошие у вас растюхи.
 
Ну вот и хорошо. На мои всходы рододендроноввскоре после прорастания часто нападают грибные болезни. Пропариваю я грунт или не пропариваю, начинается черная ножка или что-то в этом роде. Тогда спасают только фунгициды, теперь всегда ими запасаюсь. А как всходы немного подрастут, то уже не болеют.
Изменено: lucy2 - 27.01.2017 20:34:30
Московская область
 
lucy2, А какой грунт вы используете при посеве?
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Я обычно смешиваю рыжий кислый торф и сосновый опад. Но вот после Нового года сеяла еще, и покупала грунт "Для азалий". Пока взошли нормально, рододендроны камчатский и Смирнова. Рододендроны всходят в любом грунте, а вот потом, если грунт обычный универсальный, т.е. неподходящий для них, то перестают расти, чахнут и быстро гибнут.
Московская область
 
Уважаемые форумчани!

Прошу совета! Была куплена (10.01.2017) Азалия с уценкой - после цветения.  На сегодняшний день вроде адаптация прошла успешно.

Задумываюсь ее пересадить, встает вопрос – как правильно сделать? Про кислую почву, дренаж и размеры горшка понятно. Вопрос  о нарушение земляного кома, так как в основном все Азалии транспортируют в торфяной так называемой таблетки – нужно ли срезать нижний слой торф. таблетки и пытаться открыть корневище?  Или же пересадить ее прямо так не нарушая торф. таблетку, если у кого опыт ?  
 
Maxp, вообще-то этот ком надо разрушать, так как корни не прорастают в новый грунт, если его не нарушить.
Сейчас пока не лучшее время для пересадки, надо подождать весны. Вот в марте-апреле, когда азалия тронется в рост, будут новые листики расти, - это самое время.
Пока я бы её периодически опрыскивала раствором циркона (1-2 капли на литр), что придаёт сил этим голландкам, к тому же уценкам. Можно и поливать тем же раствором.
Главное - не залить и не засушить.
По поводу пересадки.
Я срезала 1-2 см кома снизу. Ногтями начинала снизу вычищать грунт. Кто-то использует вилку и расчёсывает корни, я так не делала. Кто делал, пусть, может, ещё раз повторит, как это правильно делать. Сверху руками тоже достаточно легко снимается старый грунт, особенно по краям. В общем, чистим, что можно вычистить, постепенно распутывая корни.
Потом эту азалию погружаю в таз с кипячёной тёплой водой с добавлением корневина и гетероуаксина. (Можно и другие стимуляторы корнеообразования) Опять же можно чуть капнуть цирконом. Он здОрово поддерживает азалии.
В горшок кладу вниз керамзит, потом слой резаной сосновой коры. Грунт готовлю из грунта для азалий+тёртый сухой мох сфагнум+вермикулит+чуть угля древесного. Насыпаю чуть этого грунта в горшок, ставлю предварительно в течение получаса замоченную азалию, присыпаю по краям и сверху грунтом (не засыпать корневую шейку). Потом по периметру втыкаю палочки, сверху надеваю пакет и в светлое тёплое место. Снять пакет можно будет, когда начнут расти новые росты и видно будет, что азалия прижилась.
Если же Вы боитесь таких манипуляций или знаете, что рука у Вас тяжёлая, то лучше просто перевалить.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Уважаемая peressa!!!!

Спасибо Вам за скорый и раскрытый ответ! Все таки буду раскрывать торф таблетку, так как понимаю, что если перевалить долго она не выдержит в ней, вряд ли корни прорастут через нее, да и питательных вещей получает в двое меньше.  Почему планирую делать в ближ. время так как зимы у нас (Узбекистан -Ташкент) таковой нет, да и она пошла в рост вроде?
 
Maxp, в принципе, да, пошла. А раз у Вас Ташкент, то, конечно.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
ох, товарищи! я поддалась на ваше обаяние и знание предмета) начитавшись, отправилась посмотреть чего у нас предлагают. Хотела прикупить цветок и сдать экзамен по прочитанному материалу. Азалия у меня однажды была, даже года полтора продержалась, но лето у нас сухое, видимо, недоглядела. Потом проверяла советы здешнего форума, но тогда методика была несколько иная и с азалиями я больше не связывалась. Нового завоза на складе не было и планы пришлось корректировать на ходу, вместо приручения цветка мне предстоит реанимация двух, сказали - не жильцы
достала из горшков (керамика с большими отверстиями на днище), не мокрые, листья сыпятся, но есть молодая поросль (с неё тоже уже лист упал), впечатление такое, что есть торфяной слой в форме горшка, планирую его снять по кусочкам и немного заменить грунт. видимо, верну обратно в эти же горшки.
Нужно ли сейчас резать ветки, они с цветами без листьев или чуть годя будет ясно, какие?
циркона пока нет, есть корневин, на днях озадачусь и найду
DSCF5332.JPG (95.21 КБ)
DSCF5334.JPG (94.67 КБ)
 
Их просто пересушили. В теплую воду их, пока земляной ком не промокнет весь.
 
 
я думаю, что там комплекс. они стояли на полу возле двери холодного ангара, уже как неликвид, ночью у нас где-то минус 5-7 гр, полив был снизу, света мало. Как я поняла, грунт - торфяная таблетка с качеством войлока. Из прочтения темы мне показалось, что корням все же нужен воздух. И адаптация в ускоренном режиме, т.к. я не рентген, что понять - чего там в корнях. на ощупь было не мокро и не сухо, пожалуй, чуть ближе к сухо для войлока. Отрезала, ободрала, как сумела, корневин и нормальной земли с орхидейными грунтовыми остатками. Сейчас пристроила в ванне над горячей водой.
а всего-то хотела черенки попробовать поукоренять))
DSCF5336.JPG (80.09 КБ)
DSCF5341.JPG (79.61 КБ)
DSCF5340.JPG (90.89 КБ)
 
Лори Лен, ох, я бы даже не связывалась с уценёнками и прочим неликвидом. Надо как раз только что завезённые искать, наименее замученные и с новыми ростами.
Желательно, чтобы листья были не очень жирные и тёмные, неперекормленные.
Ну что ж, это тоже опыт, может, и выживет.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
peressa, совершенно с Вами согласна. Поэтому и пошла не в магазин, а в точку привоза растений. Но след партия будет не раньше весны, а эти... ну, жалость разобрала и молодые веточки в серёдке. За полтора доллара практический курс по уходу, да с вашими коллективными советами. Решила, что могу себе позволить)
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.