Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20256
Hosts 1501
Visitors 7378
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
спасибо за интерес)) я просто тихо жду. неделя с хвостиком, пока вроде полет нормальный, внушают оптимизм листики на ветках в середине куста
и черенки поставила. тут писали, что процесс долгий, хочу захватить возможность нижнего подогрева, у меня закуток на окошке над батареей пустует, темновато, а черенкам - в самый раз, и я за компом рядом, все время догляд есть)
между фотками черенков прошла неделя
к вопросу про цветы, удаляю потихоньку, на ней одни бутоны. просто смотрю по состоянию, и очень хочу взглянуть на форму цветка, если б стало хуже, конечно отстригла бы всех
DSCF5381.JPG (89.46 КБ)
DSCF5384.JPG (99.83 КБ)
DSCF5394.JPG (99.48 КБ)
DSCF5364.JPG (68.44 КБ)
DSCF5387.JPG (61.31 КБ)
Изменено: Лори Лен - 12.02.2017 17:39:40
 
Лори Лен,а вот это нижнее фото - это что? Что-то отделенное? Там все погибло.
 
Там вроде плесень , надо максимом побрызгать
 
Мне тоже показалось что плесень Повышенная влажность теплички и проxлада видимо
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
нет, это не плесень. снимала крупно, т.к. сама про плесень подумала. также на одной ветке куста было, я даже в очках не могла понять. - это опушка на конце ветки.
а цветы - это уже все другие, те, что на начальных фотках убраны уже все, это потихоньку некоторые из почек продолжают рост, их там было, я бы сказала, с перебором. вот, мы с кустиками и разбираем каждый день, кого из почек оставить, кого нет. я подумала, что они накачаны на цветение надо пар спустить, этот витамин все равно для листьев не используется
 
вот из начальных, снимок ветки. я не доверяла глазам. хотела увеличить на экране. тоже подозревала плесень
а сквозь бутылку снимать сложно, я не мастер, а мои домашние профи далеко, уж простите)
DSCF5357.JPG (32.17 КБ)
 
Цимес, да, на нижних фото черенки, но срезаны с заморённого безлиственного растения, я написала их историю выше. это проба реанимации и черенкования, им всего неделя, поэтому я не могу судить о результате, я просто делаю репортажные фото. самой интересно, и есть возможность сравнить. подожду, если кустики оживут немного, еще нарежу и вторую бутылку поставлю, месяца полтора теплых батарей у меня есть
 
Лори Лен, то есть это отчеренкованые ветки от уценочного растения?
Как эксперимент, продолжайте, конечно, лучше своего опыта нет, но там все фатально, точно говорю.
И эта "опушка" - плесень.  
 
очень возможно, даже вероятно фатально, но если был настрой на "пробу пера", то эксперимент надо было провести. Мне важно пристально познакомиться с цветком после большого перерыва и неудачного опыта.
 
Зацвела.

               

Видимо часть семян попали на грунт. Вот проросли, не знаю увидите :)
Вряд ли они вырастут, я азалии часто пересушиваю, но всё же как легко прорастают.

Изменено: Чаралика - 10.07.2017 16:30:43 (Подписала фотки.)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, листья какие интересные - узколанцетные. (Про цветы не говорю, простые чистые формы - моя слабость).
 
Цитата
Цимес написал:
 Чаралика , листья какие интересные - узколанцетные. (Про цветы не говорю, простые чистые формы - моя слабость).

Да листики у неё отличаются от других азалий. Вот делала фото, когда укореняла её, сразу видно разницу.  



Да, и цветы у неё: я тоже не говорю про форму, моя любимая, они ещё очень крупные на фоне таких листиков, а усики меня вообще "с ума сведут".
Вот у "голландок" вообще с этим напряг. :D

Мечтаю сделать из неё бонсайчик.
Изменено: Чаралика - 19.02.2017 16:27:29
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Вообще сочетание листьев и цветов очень оригинальное, листья даже по своему красивы. Все ищу в И-нете детальные описания азалий, и все не находятся. Только общие какие-то рекомендации и фото. А как идет разделение на Симса, ориент, какие особенности сортов, групп (а они есть) - не нахожу.
Японские сорта очень привлекают, то что показывают на дальневосточных сайтах. Особенно нравится сорт, который меняет цвет от белого до густо-розового. Таких у нас в продаже, наверное, никогда не будет  :(.

Цитата
Чаралика написал:
Мечтаю сделать из неё бонсайчик.
Очень любопытно будет посмотреть процесс.
 
Цитата
Цимес написал:
А как идет разделение на Симса, ориент, какие особенности сортов, групп (а они есть) - не нахожу.
Японские сорта очень привлекают,
Цимес, а что такое ориент и японские сорта? Это не японские азалии?
Мне они очень нравятся, но я их в комнате выращивать не могу - трудно, да и места нет. Японских азалий (это сорта рододендрона тупого, Rh. obtusa) у меня много посажено в саду, совсем недавно. Будут зимовать первую зиму. Надеюсь, что под снегом перезимуют. Они так красиво цветут.
Московская область
 
Здравствуйте! Вчера купил азалию Индика, она обильно цветет, поставил ее на подоконник западного окна, батарею внизу накрыл плотной тканью, жар вроде не идет, термометр стоящий на подоконнике показывает 14,5 градусов, насколько я понял это нормальная температура для цветения азалии, также в комнате стоит увлажнитель воздуха, влажность постоянно в районе 60-70%. Вопрос вот в чем, на этом подоконнике светло, влажно, прохладно, вот только что делать когда в окно с 14:00-17:00 будут попадать солнечные лучи прямо на цветок, живу я в Свердловской области, может быть наше Уральское солнце в данный период еще не способно навредить азалии? Или лучше все таки чем то закрывать ее от солнечных лучей?
Заранее спасибо за ответ!    
 
Гораздо хуже если корни в холоде, а крона в тепле- на подоконнике обычно так и бывает
А южное окно лучше притенить чем нибудь типа сетки москитной -получится рассеянный свет, у меня западные окна поэтому азалиям нормально
Изменено: D0lcevita - 20.02.2017 12:29:17
 
Цитата
Цимес написал:
А как идет разделение на Симса, ориент, какие особенности сортов, групп (а они есть) - не нахожу.
Ой, я тоже пыталась разобраться, даже пытала в бот. саду тех, кто за ними ухаживает, вобщем бросила это занятие.
У нас на форуме есть форумчанка Азаля, она из Владивостока, так она является счастливой обладательницей таких сортов, которые мне не попадались в Москве ни разу.
Цитата
Цимес написал:
...то что показывают на дальневосточных сайтах.
Если не затруднит, бросьте мне ссылочку туда.
Цитата
lucy2 написал:
...у меня много посажено в саду, совсем недавно. Будут зимовать первую зиму. Надеюсь, что под снегом перезимуют.
У нас есть специальная тема про рододендроны в саду, похвалитесь тогда там, когда зацветёт эта красота у вас.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
grazhdancev написал:
Вчера купил азалию Индика,
Покажите вашу Индику, интересно.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика написал:
Цитата
 grazhdancev  написал:
Вчера купил азалию Индика,
Покажите вашу Индику, интересно.
Вечером обязательно сфоткаю и выложу, сейчас на работе. Я цветущие не особо люблю, но азалию очень давно хотел и гардению, и вот вчера их купил. Очень не хотелось бы загубить. Когда выбирал в магазине осмотрел, вроде в хорошем состоянии. Еще хотел спросить, я правильно понял, что когда она цветет новые ростки которые вылазят лучше удалять, чтобы растение не тратило на их рост силы, а тратило на цветение?
И еще такой вопрос, если я принес ее домой вчера и она цветет, то когда лучше начинать подкормки, через 2 недели?
Ой, еще вспомнил вопросик, вчера домой ее привез уже ночью, а утром уже на работу, некогда было осмотреть ее на наличие залива, либо пересушки, но если предположить, что земляной ком в норме, то когда можно начать отпаивать ее цирконом, с какой периодичностью и как долго?  
Изменено: grazhdancev - 20.02.2017 14:36:59
 
grazhdancev, правильно Вам посоветовали с москитной сеткой. Можно озаботиться жалюзи или тюлевой занавеской на окне. Но пока, думаю, ей солнышко не навредит.
Росты ни к чему выщипывать. Некоторые удаляют цветы и бутоны, но думаю, тоже не надо.
Сейчас лучше использовать антистрессовые препараты типа Эпин, Циркон, НВ-101.
Циркон использовать раз в 4 дня можно (1-2 капли на литр воды) Я держу циркон в шприце и оттуда капаю. С ним главное не переборщить.
Пока цветёт, можно поливать им. А как отцветёт, то можно и опрыскивать. Ну раза 2-4 обработайте.
Подкормить можно через месяц. Ещё я использовала Феровит (хелат железа)
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.