Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44242
Hosts 2532
Visitors 12045
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
D0lcevita написал:
Это скорее семена лагерстремии , алиэкспресс? ;)  попробуйте посадить , она тоже неплохо цветет
Да, с алиэкспресс.
Спасибо за ответ.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане-любители азалий. Занимаюсь азалиями уже  2 года, проблем не возникало. Как правило про свои цветы, когда что-то  покупаю всегда много читаю информации, но сегодня хотелось подтвердить  свои догадки вашим опытным мнением. Азалия с которой недавно начались  проблемы стоит на северном окне, поливаю по мере высыхания земляного  кома фильтрованной, талой водой с добавлением дистиллированной, цветок  очень долго цвел в этом году и даже еще бутончики остаточные были.  Большое количество листьев зеленых стали засыхать и опадать и ветки в  том числе(ломаются как сухая ветка). Сначала подумала, что приморозило  от окна- потому, что засыхали с одной стороны- с той которая стояла  близко к окну, а у нас очень сильные морозы прошли. Полторы недели назад  убрала с окна, но 2 дня назад обнаружила, что нормальные прежде ветки  тоже начинают засыхать. Сегодня вынула из горшка и обнаружила в двух  местах по внешнему виду белую плесень-получается залили цветок? Есть в доме домочадцы-любители помочь полить цветы :( Обернула  в газету земляной ком-подсушить Если кто сталкивался, подскажите можно  ли спасти растения и как его про стимулировать к жизни. Спасибо.
IMG_5707.JPG (37.84 КБ)
IMG_5706.JPG (36 КБ)
IMG_5705.JPG (58.68 КБ)
 
Растение взрослое, а по краю земляного кома корней не видно  :huh:
Тут судя по всему проблема с корневой системой: растение не получает достаточно воды и сушит листья и ветки.
Я бы слегка растрепал земляной ком по краям и посмотрел бы на цвет корней. Если много белых корней, то можно попробовать пролить фунгицидом и корневином. Если корни почернели, то все плохо и первое что бы я сделал - нарезал черенков на укоренение. Второе: очистил бы корни от земли, черные корни удалил бы. Далее обработка фунгицидом, корневином и посадка в новый грунт.
 
camellia-23, проверьте ветки на срез. Если срез чёрный или коричневый, то азалию не спасти. Если ветки внутри зелёные или хотя бы белые, то можно попытаться.
Как правило, азалии так и начинают умирать, не понятно отчего. Возможно, и залив был. Плесень - это, конечно, не очень хорошо, но не смертельно. Страшнее вот эти ломающиеся с хрустом ветки.
Смотрю: Вы её пересаживали? А что за грунт? На мой взгляд, там мало рыхлителей.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
camellia-23,
и напишите какие удобрения и в каких дозировках вы использовали.
 
Цитата
peressa написал:
 camellia-23 , проверьте ветки на срез. Если срез чёрный или коричневый, то азалию не спасти. Если ветки внутри зелёные или хотя бы белые, то можно попытаться.
Как правило, азалии так и начинают умирать, не понятно отчего. Возможно, и залив был. Плесень - это, конечно, не очень хорошо, но не смертельно. Страшнее вот эти ломающиеся с хрустом ветки.
Смотрю: Вы её пересаживали? А что за грунт? На мой взгляд, там мало рыхлителей.
Да, азалия пересаживалась, еще до цветения, в грунт для азалий, да и вы правы на счет рыхлителей, возможно их мало, но чувствовала она себя весь этот год хорошо. На дно укладывала керамзит, который она оплела корнями, корни к сожалению не белые, скорее светло-коричневые. Удобрения использую "Бона форте" для азалий,камелий и рододендронов, сейчас редко, удобряла по инструкции на упаковке 1раз в 10-15дней.
 
Цитата
peressa написал:
 camellia-23 , проверьте ветки на срез. Если срез чёрный или коричневый, то азалию не спасти. Если ветки внутри зелёные или хотя бы белые, то можно попытаться.
Как правило, азалии так и начинают умирать, не понятно отчего. Возможно, и залив был. Плесень - это, конечно, не очень хорошо, но не смертельно. Страшнее вот эти ломающиеся с хрустом ветки.
Смотрю: Вы её пересаживали? А что за грунт? На мой взгляд, там мало рыхлителей.
Да и про ломкость: попробовала поломать ветки по-толще (те которые уже без листиков) -они гнуться, ломаются только тоненькие и излом светлый.
 
Цитата
Unreal написал:
Растение взрослое, а по краю земляного кома корней не видно  
Тут судя по всему проблема с корневой системой: растение не получает достаточно воды и сушит листья и ветки.
Я бы слегка растрепал земляной ком по краям и посмотрел бы на цвет корней. Если много белых корней, то можно попробовать пролить фунгицидом и корневином. Если корни почернели, то все плохо и первое что бы я сделал - нарезал черенков на укоренение. Второе: очистил бы корни от земли, черные корни удалил бы. Далее обработка фунгицидом, корневином и посадка в новый грунт.
На самом деле (на фото не видно) оплела корнями весь грунт, даже керамзит который был на дне. Подскажите, если резать черенки, то только из молодых побегов или можно вместе со старыми ветками?
 
camellia-23, можно попытаться спасти.
Думаю, возможно, кто-то открывал окно и заморозил её. Плесень говорит о том, что было влажно и холодно.
Пролейте фундазолом (или другим каким-нибудь фунгицидом, фитопорин не поможет, он для профилактики больше), опрыскайте цирконом (1-2 капли на литр воды).
Поставьте на подоконник, но чтобы не очень холодно было.
Не носите с места на место.
Азалии как правило год-два растут нормально, а потом гибнут по непонятной причине. Мне кажется, что умирают они тогда, когда заканчивается действие гормонов, которые в них наталкивают.
Грунт для азалий - не самый плохой вариант, но я добавляю много вермикулита и вниз сосновую кору. А также кладу мох сфагнум (сухой измельчённый).
Но сейчас пересаживать не надо. Во-первых, зимой не пересаживают. Во-вторых, она и так себя плохо чувствует. Удачи!
Может, ещё кто-то что-то посоветует.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
peressa написал:
 camellia-23 , можно попытаться спасти.
Думаю, возможно, кто-то открывал окно и заморозил её. Плесень говорит о том, что было влажно и холодно.
Пролейте фундазолом (или другим каким-нибудь фунгицидом, фитопорин не поможет, он для профилактики больше), опрыскайте цирконом (1-2 капли на литр воды).
Поставьте на подоконник, но чтобы не очень холодно было.
Не носите с места на место.
Азалии как правило год-два растут нормально, а потом гибнут по непонятной причине. Мне кажется, что умирают они тогда, когда заканчивается действие гормонов, которые в них наталкивают.
Грунт для азалий - не самый плохой вариант, но я добавляю много вермикулита и вниз сосновую кору. А также кладу мох сфагнум (сухой измельчённый).
Но сейчас пересаживать не надо. Во-первых, зимой не пересаживают. Во-вторых, она и так себя плохо чувствует. Удачи!
Может, ещё кто-то что-то посоветует.
Спасибо вам большое!
 
camellia-23, светло-коричневые - думаю нормально.
Что касается выбора черенков, то тут я не спец, поэтому вот вам ссылка:
черенкование азалий
Изменено: Unreal - 29.12.2016 20:54:50
 
Цитата
peressa написал:
Азалии как правило год-два растут нормально, а потом гибнут ...
Не соглашусь :D
Моей бонсайке 13 января будет уже 5 лет. Она голландка.
Правда с цветением дурака постоянно валяет, но чувствует себя прекрасно, несмотря на то что летом её повалило на лестнице и теперь у меня бонсайница с приличной трещиной с одного бока. Думала уж пересаживать её, но решила оставить. Эта бонсайница у меня была без дренажного отверствия и я всё боялась азальку залить и часто её пересушивала, правда в последнее время очень даже с поливом приноровилась. Зато сейчас поливаю не задумываясь, лишняя вода уходит из "дырочки в боку". Вот такими цветочками она у меня сейчас цветёт.



А розовая азалия, цветение которой я показывала в прошлом году в ширину она была уже 1 метр, тоже голандка, так она ещё старше-купила её в уценке в июне 2011 года.
В прошлом году, в марте, после цветения, по-садистски обрезала её (как сейчас об этом жалею), даже думала погибнет и укоренила от неё на всякий случай черенки, но как-будто выкарабкивается, даже местами собирается цвести.

А на днях купила ещё одну голландочку. Давно на неё смотрела (очень мне её цвет нравится, хотя форма цветка-не моё), но сдерживала себя, всё-таки много у меня азалий, но не утерпела. Знакомьтесь.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
И вот, ещё такая беленькая расцвела. Правую высаживала летом в грунт, начала она цвести чуть раньше, только и всего.

     


Изменено: Чаралика - 03.01.2017 16:13:53
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, замечательные азалии у Вас! Но вы то исключение, которое подтверждает правило)))
Ау! Ещё у кого живут по 5 лет? А главное - цветут буйно, а не одним-двумя цветочками?
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
peressa написал:
Ау! Ещё у кого живут по 5 лет? А главное - цветут буйно, а не одним-двумя цветочками?

Мне кажется в этой теме уже поднимался этот вопрос и девочки показывали своих долгожительниц :)

И вот если бы азальки жили по 1-2 года их бы не выращивали в технике бонсай :)
 
У меня больше пяти лет росли азалии пока их кошка котенком не повыдергивала. Причем росли несмотря на то, что я их льдом усиленно обкладывала летом и сильно обрезала ежегодно. Цвели бурно, долго. Один раз в году, но чуть ли не целый месяц..
Я там выше писала про пересаженные осенью азалии. Три из пяти, которые пересадила и держу под подсветкой (у меня две фитолампы на общий подоконник, светят по таймеру 2 часа утром с 7 до 9 и потом еще 9 часов с 13 до 22) - живы и дали уже небольшой прирост. Корней через пластиковую тару правда пока не вижу буйных.  Всех, кто у меня под лампой я подкармливаю. Вот только в декабре не кормила - сделала перерыв. С января снова начну.
Две, которые оставила без подсветки, засохли. Но на том подоконнике и в принципе условия у них хуже - темнее и проветривание сильнее. И я их подсушила еще к тому же. Не пересаженные тоже росли под лампами (их я покупала в августе). Но увы. Когда они уже почти полностью облетели, я все-таки пересадила в конце концов в беспочвенную смесь. Но им это все равно не помогло, даже под лампами. Может быть потому, что я с беспочвенными смесями впервые экспериментировала. И что-то мне пока не очень понравилось. Трудновато приспособиться с поливом. Не понятно пока как, когда и сколько.
Вот такой эксперимент.
Те, что живы пока разумеется не цветут.
Изменено: Tuny - 04.01.2017 12:01:23
 
Чаралика, Ваши азалии - чудо.
Насмотрелась на Вашу красоту, теперь тоже хочу с простыми цветками.  Буду искать... :)
 
Чаралика, Вы - фея по азалиям  :4u: Наслаждение смотреть на Ваших красавиц  :wub:
 
peressa, Tuny, OrchiD,  Спасибо :buket:

Вчера с подругой ездили в "Аптекарский огород". В одной из теплиц проходит выставка азалий. Неудобно такое говорить, но мне не понравилось :( , я наверное стала капризной. Красиво оформлено, шапки махровых цветов, названия не подписаны, ассортимент как в цветочном центре, в который мы заезжали перед выставкой. Даже фоткать не стала.

У меня взошли семена, от моей азальки, которые посеяла 8 января.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, поздравляю со всходами! Выставок азалий ни разу не видела. Видела и покупала азалии только в магазине, к сожалению.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.