Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91119
Hosts 4882
Visitors 22290
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТЕТРАСТИГМА

ТЕТРАСТИГМА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ТЕТРАСТИГМА, Боюсь, у меня возникла проблема
 
Пожалуйста, помогите, как сажить!
посадила так, чтобы почка была наружу у самой земли, так корни теперь растут и на воздух лезут
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Корни можно чуть присыпать песком или землей. Очень неприхотливая растень.
 
Добрый день!
прошлой осенью укоренила лист тетрастигмы, и этой вестой растение наконец пошло в рост. Причем пошло очень резво и быстро. Мне не хотелось получить одну плеть до потолка, поэтому я решила расток завернуть:
[IMG]http://i061.radikal.ru/1005/58/c0765b053099t.jpg[/IMG]
Другая лиана: хойя там, или полиантный жасмин, или пасифлора или даже другой виноград это бы перенесли очень легко, а тетрастигме видимо очень не понравилось: нижний лист опал, а предпослдний тоже стал вялым:
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1005/7e/c661f4242225t.jpg[/IMG][IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1005/3d/5c958ece219ft.jpg[/IMG][IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1005/4a/ff25cfee6d32t.jpg[/IMG]
Вот теперь и думаю, что делать дальше: с одной стороны очень не хочется своего красавца угрохать, с другой - по прежнему не хочу одну длинную плеть. Можно ли как-то все-таки направить рост не вверх а вокруг опоры? Может поворачивать горшок, так чтобы конец побега был обращен к свету, а остальное в тени? Или завить побег вверх по веревке, потом отстегнуть ее и обвить? Или вообще обрезать побег до хорошего листа и дождаться ветвления?
Пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо заранее  :4u:
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, если побег обрезать, он, конечно, отрастет. Но не факт, что несколькими побегами.Вполне можно получить ту же плеть, только в форме буквы "Г". А вот завить тетрастигму вокруг опоры вряд ли удасться: растение очень крупное, и резкие повороты ему все равно, что складывание под углом. Обычно в небольшом помещении ее пускают по веревке, натянутой по стене под потолком. Этакий карниз получается. Но вообще завести тетрастигму в квартире - это смело! Ведь она растет быстрее баобаба! :D
 
Войтешка, штука в том, что в оранжерее при "Твоем доме" я видела тетрастигрму именно что накрученную вокруг опоры. Как-то же они это сделали?
А что мне делать со своей - обрезать или растение и так выправится?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, я бы резать не стала. И развязала бы веревочку. Побег живой, должен выправиться. А в "Твоем доме" все голландское, а как чего голландцы умудряются сделать, мы уже обсуждали-обсуждали... В бытовых условиях этого все равно не повторить. Так что завивайте на карниз, а то она к августу Вас из дома выселит. :D
 
:!: Прикасаться к растущим лозам тетрастигмы, а тем более крутить и стричь -  нельзя: в большинстве случаев она отбрасывает часть побега или весь побег целиком, как ящерица хвост. :!:
 
Andrew, а если речь идет о уже выросшем побеге? Тогда его можно перекрутить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Тогда - да. Только выросшие и вызревшие - можно :)
 
Спасибо,
надеюсь, моя тетрастигма оклемается, пустит новый росток, а я уж старых ошибок не повторю
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Нда, что-то вопросов по "легкой" тетрастигме у меня больше, чем по "сложным" камелии и гардении
В общем, растение у меня часть закрученного побега отсушило, какое-то время стояло спокойно и копило силы, и недавно дало новую почку на конце оставшегося побега. Я заранее протянула веревку вверх до карниза и дальше горизонтально по диагонали комнаты
И все бы было хорошо - побег сам стал по веревке закручиваться и рости. Но тут - раз - и жара со смогом. В результате большая часть листьев отсушилась и опала. Получилось вот такой - то густо, то пусто
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1008/2d/2c1e2bf731f8.jpg[/IMG][IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1008/e6/92814e54fcd3.jpg[/IMG]
Скажите, если побег прищепнуть, то ведь листья на пустых местах уже не вырастут, правильно?
Если не вырастут, то выход у меня один - резать
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1008/72/dfe759247f1c.jpg[/IMG]
И все бы хорошо, но выбрасывать листики вверху тоже не хочется - хочу укоренить и подсадить к растению. Листья еще не совсем взрослые - укоренятся ли они? Обязательно ли укоренять по одному листу или можно сразу фрагмент с 2мя?
Спасибо за очередную порцию советов
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Листья у неё не укореняются (по крайней мере не видел, но у Хессайона утверждается обратное :huh: ), только побеги. И стричь её можно, отрастает моментально.
 
Я не правильно выразилась. Укоренится ли побег с почкой, если на этом побеге молодой лист? А если лист ну совсем маленький?
Можно ли укоренить побег больше, чем с одним листом?
Про отрастает моментально у меня сомнения - по крайней мере у меня побег отпал в середине мая, в рост пошел в середине июля
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Про отрастает моментально у меня сомнения - по крайней мере у меня побег отпал в середине мая, в рост пошел в середине июля
"Вот уж, действительно, всё относительно! Всё-всё!"
Maria, в растительном мире другие скорости. Два месяца здесь, как один вздох. Не традесканцией нужно мерять, она в этом царстве скорее исключение.
 
Понятно, была в прошлом, счастливом, году избалована пеларгониями.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я не ошибаюсь, это то растение, что на улице растет, оплетает дома и заборы и называется "дикий виноград"?  :obm:
А у нее что, нет периода покоя и она круглогодично будет расти дома?
Изменено: Кристина - 09.08.2010 17:01:55
 
Нет, это тетрастигма или виноград Вуанье. В Москве она на улице не растет
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, а в чем тогда принципиальная разница между тетрастигмой и том, о чем я говорю (девичий/дикий виноград?). Листья очень похожи, да и плети тоже. Или разница между ними, что тетрастигма растет в местах, где не бывает зимы с минусовой температурой и оттого она не впадает в спячку, а нашему винограду надо зимой спать?
 
Странный вопрос в чем разница - просто это родственные, но разные растения, вот и все
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Кристина пишет:
Листья очень похожи, да и плети тоже

У тетрастигмы листики на ощупь как бархат опушенные, рядом с виноградом разница очень существенная во внешности. Классная лиана!!!!
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.