Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57679
Hosts 2623
Visitors 14886
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТЕТРАСТИГМА

ТЕТРАСТИГМА

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ТЕТРАСТИГМА, Боюсь, у меня возникла проблема
 
Хотелось бы услышать реккомендации из опыта по уходу этого расстения, а то оно у меня начинает расти только осенью, когда на улице становится прохладно, а летом замирает и даже по немножку умирает, сбрасывая листья. От края начинают покрываться коричневыми пятнами, потом листья желтеят и опадают. Жутко некрасивое становиться расстение. Мне так жалко его. Можно что бы оно было всегда вечно зеленым. Я понимаю что старые листья со временем опадают, но не так бысто один за другим.  :!:  
 
Летом слишком сухо и жарко,воздух слишком сухой,поэтому нужно либо увеличить влажность и снизить температуру,либо ждать осени
удалена администратором.
 
Мои наблюдения за тетрастигмой навели на такие мысли:
любит полутень, яркое солнце надо исключить,
категорически не любит никаких перестановок,
может сбросить точку роста без всяких видимых причин (консультировалась по этому поводу в наше Бот.саду. Спецы сказали, что у них происходит тоже самое, причина неизвестна. Просто у них в оранжерее это несколько растений, поэтому не так заметно),
может отсушивать так же без всяких причин целые огромные ветки.

Все, что написала WELTKIND , абсолютно верно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо вам огромное, WELTKIND и Barbara, но так хотелось узнать изюминку, что бы этого не проиходило, но наверное невозможно. Вы же сами понимаете как прекрасно это расстение в период роста, только вот в жару жалко на него смотреть. :str: Надеюсь еще кто-то напишеш свои коменты. Вот и моя красавица.
Tetrastigma.jpg (46.7 КБ)
 
Хорошенькая растишка,лишь бы росла.По поводу сбрасывания молодых побегов:к ним нельзя прикасаться и даже брызгать их водой,тогда они отпадают.так же во время роста нельзя поворачивать растение,и ещё нельзя чтоб молодые побеги  подвергались сквознякам.
Я свою первую загубила,хотя везла маленький череночек за сотни километров от своего дома,потом укореняла...сейчас вот на первом неудачном опыте растёт хорошо вторая.Удачи вам :rev:  
удалена администратором.
 
С тетрастигмой общаюсь больше 10 лет, сначала росла на опоре, потом пришлось запустить на стенку. Теперь практически не даю расти - а то выселит из комнаты. Относительно отмирания побегов усвоила следующее: не давать молодому побегу повисать вниз и не позволять касаться препятствия (и руками не трогать, как совершенно правильно сказала WELTKIND,
Побеги, свисающие вниз, видимо, рассматриваются как неперспективные, и отмирают однозначно. У нас еще и не работе тетра растет старая - везде это правило работает. Ну и влажность воздуха, конечно, важна. А вот переливать противопоказано. На моей коричневые пятна появлвлись именно от перелива.
 
mana  :obm: красавица какая!А сколько их в горшочке сидит?Одна или больше?И ещё вопрос.Я вижу она у вас стоит в конце комнаты.Как там со светом?Рассеяный свет или больше полутень?Просто я свою тоже хочу вот так переставить,но боюсь.Она сейчас стоит в 2 метрах от южного окна чувствует себя прекрасно,но места уже нет, хотелось бы поставить в угол. :wub:  
удалена администратором.
 
mana, хотелось бы также услышать, как часто вы ее пересаживаете, они же ведь такие капризные. И нравиться ли ей оприскивание, естественно в период жары, когда она чахнеш. И где она у вас стоит на востоке или западе. Пользуетесь ли подкормкой и в какие периоды, или постоянно. Буду очень рада более подробным советам по ее уходу. Мне ваша очень-очень понравилась :oops: . Жду с нетерпением ваших ответов.
 
Девочки, спасибо! Отвечаю по порядку. Комната с двумя окнами строго на восток, растение у противоположной стены, в трех метрах от окон. Стало быть, назовем это полутенью. Тюли на окнах никакой, днем шторы всегда открыты, так что летом даже иногда достает солнечный луч. Зимой у нас просто очень темно - световой день часов 5 всего. WELTKIND, спокойно может переставлять свою подальше, света ей хватит. В природе тетра растет в совершенно непроходимых джунглях, так что проблема не в освещении, а во влажности. У нас бывает сухо только зимой, если топить хорошо начинают - тогда опрыскиваю каждый день утром.
Zvitlana, последний раз пересаживала свою года три назад. Пока не собираюсь, т.к. горшок уже сейчас объемом 25 литров, если увеличивать, то надо укреплять тумбочку. Но кормлю летом хорошо и регулярно досыпаю свежей питательной земли. Летом поливаю раз в неделю, каждый раз с подкормкой - чередую "Кемиру-Люкс" и органику, какая есть в наличии.
Зимой подкармливаю раз в месяц, обычно жидкими гуминовыми удобрениями типа "Идеал". Не хочется, чтобы она зимой росла - листья мелкие и побеги вытянутые. Если нет проблем с подсветкой, можно подкармливать весь год.
Да, периодически мою листья губкой, когда запылятся, но это целая история. А вообще, когда у меня просят черенок, я всегда спрашиваю, есть ли для нее место. У меня в один год вырос побег более 4 метров. Кажется, все. Успехов!
 
Ну места, кажется хватает, вот только тусклие листья не совсем нравятся, очень жалко когда летом листья покрываются желтизной с черными точками и один за другим умирают. А все ваши реккомендации, mana, учту, так хочется чтоб она красиво выглядела. Ваша мне очень понравилась, живая - а мояЮ иногда мне кажется, вишлядит, как исскуственная. :cry:  
 
Подскажите, пожалуйста, 3 дня назад купила неукоренённый черенок тетрастигмы. Укореняю в воде. Примерно на следующий день пропал тургор листиков-они поникли. Хозяйка черенка посоветовала надеть пакет. Надела пакет - спустя 2 дня тургор не восстановился-мне показалось даже, что ещё больше подвяли. Я подумала, что, лучше стоит разрезать черенок на 2. Разрезала - оставила 2. Они полноценные - исходный был большим. Выскажите, пожалуйста, своё мнение - как нам жить дальше? :pray:
Очень хочется иметь тетрастигму-очень, конечно, рассчитыаю на ваши подсказки. Каковы прогнозы?
Спасибо! :4u:  
неискушённый цветовод
 
Пустите поплавать в таз с водой на ночь и не снимайте пакет потом.
 
Цитата
Tsur пишет:
Пустите поплавать в таз с водой на ночь и не снимайте пакет потом.
Таз с водой, конечно, тургор у кого угодно восстановит, это абсолютно точно.
Но вот припоминаю, что черенковала тетрастигму не в воде, а в грунте. Черенковала по два узла.  И при обрезанных листьях. Все получилось. Потом не знала, куда девать этого монстра  :huh:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Tsur пишет:
Пустите поплавать в таз с водой на ночь и не снимайте пакет потом.

Спасибо!! :4u:  Сейчас прям и пущу в дальнее плаванье)))).... А плавать ему прям с пакетом надо?

Цитата
Barbara пишет:



Цитата

Tsur пишет:
Пустите поплавать в таз с водой на ночь и не снимайте пакет потом.
Таз с водой, конечно, тургор у кого угодно восстановит, это абсолютно точно.
Но вот припоминаю, что черенковала тетрастигму не в воде, а в грунте. Черенковала по два узла. И при обрезанных листьях. Все получилось. Потом не знала, куда девать этого монстра

Barbara , Вы знаете, укоренение в вермукулите с землёй - не мой конёк. 2 черенка стефанотиса погибло так от моей руки :cry: ... А у Вас случайно деток этого монстра не осталось? :4u:  
неискушённый цветовод
 
Zoya , раз уж я здесь раньше Tsur оказалась :D , отвечу и за него. Надо налить в таз воды и просто бросить туда черенок, без всякого пакета
Цитата
Tsur пишет:
Пустите поплавать
. При этом обычно тургор большинства черенков восстанавливается (если они не безнадежны напрочь).
Цитата
Zoya пишет:
Вы знаете, укоренение в вермукулите с землёй - не мой конёк.
Zoya , дело в том, что некоторые растения вы просто не укорените в воде.
А монстра я отдала года через два - у меня квартира маленькая, держать такого негде  :D .
Да, у тетрастигмы есть одна особенность, будьте готовы. Она очень любит сбрасывать точку роста. Это явление, причина которого, по-моему, до сих пор не разгадана. По крайней мере, в Бот.в свое время мне не смогли объяснить. Считается, что от прикосновения или перестановки. Но это не так, вы убедитесь. А просто от косого взгляда и даже без него  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А вот выдает она росток, миленький такой, бодренький, радостный  :D . А потом утречком вы смотрите, а его уже нет  :huh: . И никто его при этом не трогает, заметьте. И к горшку никто не притрагивается.
Потом тетрастигма на некоторое время впадает в задумчивость. Через какое-то время процесс повторяется. И так много раз.
Потом она наконец, думает, что достаточно поиздевалась над вами. Вдруг вы решите ее после этих выходок того-с  :cry: . В общем, она с сумасшедшей скоростью начинает расти-расти-расти. И вы уже не успеваете следить за ее хвостом  :o . Моя обошла полкомнаты и вышла над шкафом. Где-то было фото этого хвоста, завтра, если не забуду, положу в альбом и вам сообщу.  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
 
Barbara  , какая она оказывается капризулька-то!!! :D
Ночью сегодня черенки поплавали-тургор улучшился. Надела пакет. Сколько теперь его не открывать? :4u:
неискушённый цветовод
 
Зоя, она просто наглая  :D . Вот фото, положила специально для вас (страшненькое), потому уберу:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/342.html
Не удивляйтесь, что на фото лист маленький, он потом вырастает.
Пакет обязательно надо открывать - для проветривания.
Но мне кажется, что вы в принципе рискуете, пытаясь укоренить ее в воде. Я помню, что нас в Бот. учили именно в земле.
Вот еще для вас цитата из книги Саакова:
"Черенки срезают с одним листом и одной почкой. Укореняют в разводочном ящике при Т 22-25 град. Посадка черенков должна быть произведена с таким расчетом, чтобы почка находилась над уровнем субстрата, в противном случае она может не прорасти."
Черенкование в земле более трудоемка, но шансов больше всегда. Советую освоить этот метод.
Цитата
Zoya пишет:
укоренение в вермукулите с землёй - не мой конёк.
А вот это совсем напасно. Вермикулит с землей (а лучше перлит) - просто чудодейственное средство. Попробуйте  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara , какая хитрюга-вооооон откуда вылезла :jok: .. Класс!!!!
Вот может, тогда один черенок попробовать в землю с вермукулитом или уже не стоит?
неискушённый цветовод
 
Конечно попробуйте. Тем более, у вас два. Шансов наверняка больше.
В землю, под пакет и на теплый подоконник. Черенкуется примерно месяц.
А эта мадам тогда полкомнаты обошла, мы сами удивились, когда она сверху показалась  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.