Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73036
Hosts 4610
Visitors 20191
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
ой, а что у там на фотке такое пушистое у Женюли(Минск)? Выглядит как кавыль, но кавыль в Стокгольме? :o  
 
 :) Ришуля,спасибо!
Ещё у меня вот такая "сладкая парочка" живёт.Уже год вместе и не разу не ссорились! :D Фиалочка-мини.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0809/fe/aa9b1dabf43ct.jpg[/IMG][IMG]http://s39.radikal.ru/i084/0809/69/78e21fd39797t.jpg[/IMG]
Ну и всё-таки один немецкий контейнер.Уж отщень они мне нравятся! :)
[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/0809/1f/1ae7de1eff85t.jpg[/IMG]
Изменено: GLORIOSA - 25.12.2012 19:45:31
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала,значит - забыла.
 
Brunhildaпишет:
Цитата
Выглядит как кавыль, но кавыль в Стокгольме?
А,что,очень даже может быть.
Хоть все и молчат,но я опять высунусь со своими фотками,-посмотрите,что они тут мешают!
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/0809/a8/0b945f53e5f9t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0809/fe/767c9cfe9d7ct.jpg[/IMG]
*LaRa*,тебе,кажется,нравятся Канны? :) Глянь,как здорово они в компании смотрятся с такими-же водохлёбами:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0809/9a/b0aeb1845b98t.jpg[/IMG][IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0809/c1/1b34b611d0act.jpg[/IMG][IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0809/a3/6bfbf9219dc6t.jpg[/IMG]
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала,значит - забыла.
 
Цитата
GLORIOSA пишет:
*LaRa*,тебе,кажется,нравятся Канны?  Глянь,как здорово они в компании смотрятся с такими-же водохлёбами:
Ага, обожаю особенно желтые, персиковые и с красными листьями :wub:  Красивые напиханции в уличных контейнерах, только вот на зиму все это потрошить-рассаживать приходится, а со временем как обычно напряг :oops:  
 
*LaRa*, а если попробывать комбинацию типа:канна-калла-фуксия(стоячая,висячая)-бегония клубневая(стоячая,висячая),кажется это всё может в подвале зимовать без ежегодной пересадки?
Изменено: GLORIOSA - 25.12.2012 19:45:34
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала,значит - забыла.
 
И ещё вопрос ко всем,девочки:никто не пробывал зимовать Solanum rantonnetii в подвале?А то увидела в уценке,давно хочу,но ничего не знаю про зимовку.
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала,значит - забыла.
 
Цитата
GLORIOSA пишет:
а если попробывать комбинацию типа:канна-калла-фуксия(стоячая,висячая)-бегония клубневая(стоячая,висячая),кажется это всё может в подвале зимовать без ежегодной пересадки?
Можно попробовать, только для пестроты и объемУ придется еще туда летники какие нить тюхнуть и с красивой листвой кого то :oops:

GLORIOSA, Понравилась твоя компашка из спальни :D Кто там, можно уточнить,я разглядела аспарагус, сциндапсус, маранту,традескашку :oops: Вот как часто приходится компашку тревожить и не душит ли традесканция корнями своих соседей?
У меня такая драцена в огромном горшке, там уже сидят сингониум и хойя, хочу туда же фиолетовую сеткреазию воткнуть :wub: а хойку выкопать :oops:

09-2008 085.jpg (38.43 КБ)
 
*LaRa*пишет:
Цитата
только для пестроты и объемУ придется еще туда летники какие нить тюхнуть и с красивой листвой кого то
А почему-бы и нет? Можно даже просто в горшках прикопать,что-бы осенью без хлопот изьять.Напр. петунию и колеус?
Цитата
Кто там, можно уточнить,я разглядела аспарагус, сциндапсус, маранту,традескашку Смущенно Вот как часто приходится компашку тревожить и не душит ли традесканция корнями своих соседей?
Уточняю:два вида аспарагуса,сциндапсус, маранта,традесканция и маленький хлорофитум(вернее три).Все,кроме хло.,вместе два года,плошка широкая,корням места хватает,а вот сверху приходится стричь традесканцию.
Изменено: GLORIOSA - 25.12.2012 19:46:07
Я - человек слова! Сказала - сделала. Если не сделала,значит - забыла.
 
А можно и мне своим похвалиться?
Было посажено в ноябре 2008 года, часть растищек пересажена, а часть просто воткнута в землю без корней.
Прижилось все довольно быстро.
Поливаю довольно часто, т.к. окно почти южное, много солнца
P7190013.JPG (49.65 КБ)
P7190008.JPG (37.69 КБ)
P7190012.JPG (44.58 КБ)
Тигрушка по имена Наташка
 
Можно ли посадить в один горшок растения разных сортов или разных видов?

Вопрос настолько часто задается, что назрела необходимость обсудить его в отдельной теме.

1. Зачем это нужно?
- Красиво.
- Из экономии места.
- Есть один красивый горшок, а растений несколько.
- Хочется поэкспериментировать.
Возможно, есть еще варианты ответов.

2. Какие растения можно посадить вместе?
- Любые. В конечном счете все всё равно растут на одной планете.  :mad:  

3. Что из этого получится?
- Не знаю, но хочу попробовать.
- Думаю, что получится очень красиво.
- Хочется попробовать, но не знаю, смогут ли они ужиться и не погибнет ли кто-нибудь в коммуналке.

Вот примерный перечень ответов на вопрос о смысле и цели посадок растений миксом. Хочу напомнить, что в буквальном переводе на русский язык "mix" значит "смесь". Вот смесь и получится в первую очередь.

А теперь перечень вопросов, которые обычно ввиду не держат, когда речь заходит о горшечных коммуналках.

1. На какое время Вы рассчитываете сохранить свою композицию?
2. Как Вы планируете поступить с перемешанными растениями, когда Вам это надоест?
3. Готовы ли Вы к тому, что композиция не оправдает Ваших эстетических ожиданий?

Этот список тоже можно продолжить.

Думаю, что одно только соединение вышеперечисленных вопросов в одном списке способно дать некоторые ответы. Но все-таки выскажу свое мнение по пунктам. Несогласные со мной приведут свои аргументы.


Посадка нескольких растений в один горшок потребует неоправданного для каждого растения в отдельности увеличения объема грунта. Горшки, как правило, круглые, а несколько круглых объемов в одном большом круге требует значительной (лишней для каждого в отдельности) жилплощади. В итоге могут начаться проблемы с ростом надземной части растений пока их корни будут осваивать подземное пространство.

Какими бы близкими родственниками ни были Ваши растения, отличия у них все-таки имеются. И теоретически эти отличия обусловлены некоторой разницей в условиях их произрастания. Посадив их вместе, Вы их от этой разницы избавите, и, соответственно, рискуете утратить и сортовые/видовые различия.

Приведу пример. Я миксов терпеть не могу, ниже объясню, почему. Но ведь попутал черт. От общей лени сунула в один горшок три разные традесканции: красную, зеленую и белополосатую. Причем добиться выцветания красной традескушки мне не удавалось ни переменой интенсивности освещения, ни голодом, ни перекормом, - не выцветает и все. В миксе выцвела! Красноты почти не осталось. Поредели белые прожилки и у полосатой. Зато зеленая - торжествует! А ведь родственные отношения коммелиновых - одни из самых неконфликтных.

По поводу экономии места, могу только сказать, что это никакая экономия. Место расширяется другими способами намного эффективней.

Эстетика. Цветочным дизайнерам недурно бы помнить, что любые изыски в сторону живых растений неизбежно изменчивы. Сегодня Вы добиваетесь нужного эффекта, драпируя высокий голый ствол, а через месяц начинают вытягиваться Ваши драпри. Сказка про белого бычка...

Обычно меня переспрашивают, почему я утверждаю, что композиция быстро надоест. Не верите? Попробуйте. Есть опыт. Надоедает по разным причинам, но надоедает непременно!

В реставрации есть термин "обратимость вмешательства". Если невозможно сделать "как было", технология не применяется.
При изготовлении смеси из растений сделать "как было" практически не возможно никогда. Нередко трагически не возможно.
Ряд растений, которые очень красиво смотрелись бы в композиции, вообще не переносят пересадки. Кстати, к ним относятся многие ампельные растения, наиболее частые жертвы миксов.
Но даже те растения, которым пересадка в обычной жизни неизменно приносит пользу, могут страдать от переплетения корней с корнями другого растения.

Наконец, о популярной теме "Кто кого забьет". Исходная форма (зеленая, например, или прямолистная) обязательно забьет производную (вариегатную или кучерявую, волнистолистную). Более сильный стопроцентно забьет более слабого. Закон джунглей. Про порядочность - это на сайты знакомств, а в растительном мире - не катит. Здесь выживает сильнейший.

Не буду останавливаться на том, что если подобрать растения с умом, с одинаковыми условиями произрастания, учесть расположение корневой системы и проч., то миксы, ттт,  :oops:  композиции могут быть долговечными, красивыми и т.д. Я же отдаю себе отчет, к кому я обращаюсь. Это прочитают профессионалы меня покруче, и даже выражение на лице состроят, но рискну все же утверждать, что
создание микса из растений в одном горшке - занятие порочное.

Что же касается дизайнерского зуда, то на то он и дизайнерский (конструкторский, тож), чтобы необходимого эффекта добиваться бескровными методами без жертв, слез и разочарований.  :4u:
 
С огромным уважением отношусь к Вашим советам! :buket:  Но... видимо в прошлой жизни я была сорокой! Ну обожаю я все пестрое, блестящее и махровое. Поэтому и миксов у меня хватает и в саду и дома. В саду куча перемиксованных петуний, портулаков и т.п. И дома в горшках и маратновые и сингониумы (5 разных) и даже антуриумы по 2 в одном горшке. А... еще фиттонии 5 видов в одном длинном горшке и плющи в другом 4 вида. Все довольно хорошо приживаются. Ну а что не виживает... Ну вот один красный сингониум никак не хочет прижиться. Так не только в миксе. Он и в одиночку в 2 горшках НЕ РАСТЕТ и все! Фитттония тоже белая капризничает и в миксе и в одиночку. А красные (2 разнах) и розовые (тоже 2) нормально развиваются. Ну претерпит моя композиция изменения - ну и бог с этим! Значит так тому и быть! А если потом рассаживать... Так я их и так при пересадке нещадно дербаню.. Я не пропагандирую миксование. Но лично мне и моим детям и родителям так больше нравится. А после посещения нашего сада прошлой весной соседи тоже пошли миксовать свои клумбы. :oops:
В любом случае еще раз спасибо Вам за огромное количество полезных советов :wub:
Изменено: motyaKz - 12.03.2010 08:38:17
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
А покажите Ваши миксы?

А как же кактусно-суккулентные садики?
А еще можно миксы в индивидуальных горшочках ставить в общую емкость и маскировать пустоты, но это скорее для некрупных растений

Садовые миксуем нещадно, особенно однолетники :)
 
Волна, я ж вам обещала миксовые каллдиумы - в вариегатной любви выставила. Но фотки именно калладиума плохо получились. Еще раз потом перефоткаю. Маранты и т.п. только вылазят. :oops: В Антуриумах тоже микс есть. :pray:  Ой, закидают меня помидорами... Плющи забыла сфоткать - потом с калладиумами сфотаю.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
:o сори, побегла по темкам рыскать:)
(и все-таки логично было иметь фотки миксов в темке про миксы:)?)
 
Цитата
Волна пишет: А как же кактусно-суккулентные садики?
А так же. Только медленней.
Цитата
А еще можно миксы в индивидуальных горшочках ставить в общую емкость и маскировать пустоты
А вот это я и имею в виду:
Цитата
Войтешка пишет: Что же касается дизайнерского зуда, то на то он и дизайнерский (конструкторский, тож), чтобы необходимого эффекта добиваться бескровными методами без жертв, слез и разочарований.

А садовые миксы - тема совсем другая. Я же говорю: планета на всех одна. :buket:
 
Войтешка,
Мы с Вами все время както об одном и том же, но разными словами :)  :buket:
 
Я думаю, что на вкус и цвет............. У меня дома уже несколько лет растут вместе драцена и калатея, жасмин и бегония. Долго росли вместе кофе и бегония, но им не повезло - были маленькие котята, которые бегонию скосили так, что спасти не удалось.
 
Цитата
Ришуля пишет:
Я думаю, что на вкус и цвет...
не только, и не столько.
Корни растений выделяют вещества, которые подавляют процессы жизнедеятельности растений других видов. От подавления роста вплоть до гибели конкурентов. У меня щас такой предмет есть на 5 курсе 8) .
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Корни растений выделяют вещества, которые подавляют процессы жизнедеятельности растений других видов.
Верю. Может они не только подавляют, но и стимулируют? ;) У меня маранта не хотела расти, чуть не пропала. А сейчас рядом с драценой растет уже третий год.
 
Цитата
Ришуля пишет: маранта не хотела расти, чуть не пропала. А сейчас рядом с драценой растет уже третий год.
Можно, конечно, это и драцене поставить в заслугу, но, думаю, дело все же не в ней.

Хочу обратить внимание на то, что я нигде не утверждаю, что микс вреден или невозможен. 8) Я только хочу заострить вопрос на том, насколько он необходим и какие последствия может иметь, чтобы предостеречь неопытных цветоводов от необдуманных решений.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.