Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22366
Hosts 1437
Visitors 5838
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
Есть у меня такая склонность - сажать по нескольку растений в один горшек. И место экономится и эффект сногсшибательный (иногда ;) ). Знаю точно, что я не одна такая. :D  Есть еще в наших рядах любители миксов (молчу о суккулентах, это отдельная "песня о главном" :heart: )

Что насчет просто комнатных растений? Будем делиться опытом?

Мой первый "взнос". Возраст букета два года.

Фатсия японская, хризантема корейская, фуксия обыкновенская и лобелия в качастве фона. История создания. Куплена из жалости помирающая фатсия. Чтобы скрыть ее голенький ствол были посажены соседи - сложилась коммуналка. Так пока и живут вместе. Хорошо живут, дружно.  :D  
10.03.04.-008.jpg (47.38 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У мене в положеном на бок круглом аквариуме мило уживаются: два вида фитоний, пилея, адиантум, ампельный карлиовый фикус, драгоценная орхидея и... есть место подсадить что-нибудь еще, кандидатура обдумывается.
 
А у меня все просто. Как-то отдали мне паслен (обыкновенный, без наворотов). В тесном-тесном горшочке и почти "лысый". Пересадил в более просторный горшок. Ну расти-то он сразу стал, но голый ствол внизу выглядел грустно. А тут постриг я свой плющ. Взял черенки и повтыкал в горшок к паслену. Плющ прижился, но рос плохо, т.к. паслен почти всю землю корнями своими оккупировал. Но постепенно паразитная природа плюща взяла свое и теперь они оба растут дружно, не ссорятся. Получилось весьма забавно.
 
Да уж, присоединяюсь в просьбам о фото.

Мой взнос: Композиция во главе со стрелицией - http://kimberly-town.narod.ru/flowers/strelitsia.htm

Мирт и пилея мелкая
myrtuss.jpg (34.67 КБ)
 
Как странно. У меня наоборот желание все рассадить по принципу-"Каждому растению своя квартира! ой, :pom:  т.е. свой горшок". Хотя, плющи посаила вместе именно из экономии вместе. Смотряться неплохо :sml: . Хотя, композиции цветущих, конечно, интереснее.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Kimberly, у меня так Евгения растет, только пелея вытягивается, зараза, будет время "прополю" нафиг эту "грядку"  :mad:  
 
А кого можно подсадить к драцене? Кто ей подходит по климату? А то торчат столбики из земли, скучно. У меня уживались вместе кордилина и обычный плющик :huh:  
Лена я :)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
А как вы проверяете почву - пора поливать или нет?

методом научного тыка  :D В прямом смысле слова. Тыкаете пальцем и по ощущениям

Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
Я хотела к драцене традесканцию подсадить. Но что-то забоялась.

это совсем не страшно  :)  
 
У меня растут вместе молочай (который как пальмочка, забыла имя :huh: )и пилея (как у Кимберли на фото). Еще хлорофитумы с традесканциями - это уже проверенная комбинация  :) Стапелия с сансивьерией.
Есть куча кордилинок (обыкновенных), весной буду к ним подсаживать чего-нить по низу)))
______________________
Я - негодяй. Но вас предупреждали!
 
A u menja tak rasli vmeste skoroj vesnoj tjulpany, nezabudki, fialki, margaritki, Muskari i Hutchinia alpina (eto ta belenkaja). Eto byl pervyj opyt, v etom godu lucse skombiniruju cveta.
Druzno vmeste rastut balzamin i pljusc(Hedera).
V odnoj knizke u menja jest raznyje kombinacie, esli chotite, napisu.
tulipany.jpg (21.06 КБ)
 
Цитата
Smagrina пишет:
а если сингониумов в один горшок напихать - розовый, красный и желтый - что будет????
Должно быть, будет красиво.
Можно взять немного шире. Я вот подумываю о композиции из ароидных - все тропические нелистопадные ароидные вроде бы должны хорошо уживаться меж собою, к тому же уход за ними одинаковый. У меня есть несколько некрупных антуриумов, хочу их высадить в контейнер и добавить аглаонему или некрупную диффенбахию, сингониум(ы), "подбить" всё это лианами - пёстрым сортом эпипремнума или сциндапсусом.
:thk:
А вообще-то композиции из близких родственников или растений одного рода должны по идее быть безошибочными в плане содержания растений. Ещё одна идея, которую я всё обдумываю - создать композицию из лиственных бегоний. Вот где простор для колористики :) . Листья красные, свекольные, изумрудные, зелёные с серебром, с розовым, серебристые, зелёно-коричневые, коричнево-зелёные, почти чёрные, да разных размеров и фактуры, цельнокрайние или зубчатые, полегающие или прямостоячие....
:wub:

Однажды на выставке видел композицию из трёх аспарагусов - очень просто и эффектно. Крупный а. фалькатус, рядом поменьше - плюмозус, снизу - поникающие изящные дуги а. Мейера.
Цитата
ОЕС пишет:
А кого можно подсадить к драцене?
Раз у Вас уживались кордилина и плющ - уживутся и плющ с драценой. :)
Кстати, композиция из разных драцен и кордилин тоже может выглядеть эффектно. Например, к драцене с заметным "лысым" стволом можно добавить молодые кордилины или драцены, которые ствол ещё не образовали.

EleNZ,
спасибо за тему :4u:  
 
А я вот западаю по пеперомиям и делаю миксы из них, иногда интересно получается, они такие все разные :)  
 
Цитата
Smagrina пишет:
а если сингониумов в один горшок напихать - розовый, красный и желтый

Отлично уживаются с декоративнолиственными бегониями. Проврено. Смотрится - класс! Туда же - аспарагусы. Но бадья для такой компании нужна крупная.

Цитата
Smagrina пишет:
а если сансевьеры - зеленую и зеленую с желтыми полосками - уживутся???

Просто две сансивьры вместе? ИМХО, скууучно...

Цитата
Smagrina пишет:
а горшки - какие???

:D Каждому свое!©

Цитата
Jill пишет:
У мене в положеном на бок круглом аквариуме мило уживаются

Присоединяюсь к общему желанию увидеть эту красоту! :buket:

Greg,
У меня так растут пальма и плющик. Правда, пальма чего-то тормозит... Но плющик радует. А фотка плющепаслена есть? :D

Цитата
Fabula пишет:
Только вот думаю... по какому принципу выбирать "соседей"?

"Принципов" - целый список! :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Kimberly пишет:
Мирт и пилея мелкая

Ты у нас - королева пилей! :4u:  У меня с ними как-то напряженно... Не помирают, но и не радуют особенно. :huh:

Цитата
Ljuba пишет:
V odnoj knizke u menja jest raznyje kombinacie, esli chotite, napisu.

А как же, конечно хотим! И фотки тоже! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
a-ka пишет:
Можно взять немного шире.

А так же глубже и тяжелее! Бадейка нужна не слабая - тазиком не обойтись. У меня мысли туда же, но тара - первична. Пока ничего такого, чтобы понравилось и соответствовало, мне не попалось на пути. (внимательно озираюсь 8) )

Цитата
a-ka пишет:
Ещё одна идея, которую я всё обдумываю - создать композицию из лиственных бегоний.

ИМХО. И все ж-таки получается скучновато. Надо к бегонькам чего-то добавлять принципиально другого - аспарагусов, фуксий и т.д. Хотя бы для временного эффекта.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
А я вот западаю по пеперомиям и делаю миксы из них, иногда интересно получается, они такие все разные

В студию! :D

Цитата
Elizavetta пишет:
Как странно. У меня наоборот желание все рассадить по принципу-"Каждому растению своя квартира! ой,  т.е. свой горшок".

О, наблюдаю несозревшего миксолюба. ;)  :thk:  Щас буду агитировать и соблазнять. :D

Мой любимый горшочек. Весна.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Лето.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Осень.
Begonia-01.04..jpg (47.85 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ!
нет слов! восхищена!
я, оказывается, тоже была несозревший миксолюб :)
:poz:  
 
Алена! Просто обалденно красиво! Мне, оказывается, это тоже очень нравится!
А вот, на весенней фотке гортензия цветет, а на летней ее нет. Вы ее обрезали? Я имею ввиду, на следующий год эта композиция останется? Или Вы каждый год новые сажаете?
Каждая минута жизни - это шанс все изменить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.