Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38442
Hosts 2559
Visitors 11612
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
Виос, Лена, уже все почти хорошо! Спасибо за поддержку!  :4u:
С уважением Галина
 
Цитата
Галина  пишет:
Я считаю, что проблемы с миксом сильно преувеличены!
В общем, да. Но многие начинающие цветоводы готовы пихать в один горшок разные растения не разобравшись. Кому-то есть охота каждый день кропотливо приводить композицию к гармонии, подстригать, отслеживать и вообще холить её и лелеять. Кому-то неохота. Или некогда. Или просто не получается что-то, нет дружбы с конкретными цветами.

Но
Цитата
Галина  пишет:
Все равно растения периодически пересаживаются, можно что-то заменить, обновить.
вот это и есть основная проблема нераздельного микса. Кто хоть раз пытался рассадить несколько растений, меня поймут: корни рвутся, как ни распутывай. А иногда и распутать не выходит, приходится делить наживую, что уцелеет. Когда композиция постоянная, её можно просто перевалить целиком, и всё.
А вот поменять что-то - сталкивалась я с этим - довольно сложно.

Но основная беда миксов - разная скорость роста. Так что думаю, это действительно хорошо для ампельных и вазонных летников: порадовали глаз - и на омолаживание... Настоящая композиция, рассчитанная не на краткую потеху, а на много лет - дело трудное.
 
Цитата
Галина  пишет:
Конечно, в компании-то веселее!
Это тоже иногда верно. Кстати - те же ароидные по природе своей коллективисты: дают кучу прикорневых деток, всячески расползаются, укореняются посредине стебля и вообще. Так что им кучная посадка вредит редко, и как я говорила - беда будет только в случае, когда нужно что-то из микса выкопать конкретное.
Особенно у цветущих сортов с похожими листьями: у антуриумов тех же ботва одинаковая, пойди догадайся, кто там где...
Изменено: Рикити - 04.04.2010 00:41:39
 
Галина ,
ну.....ваще :wub:
я знала чо ко-то оч. умный и смышленый....теперь восторгаюсь :buket:

Виос, Лена....я в теме :4u:  здорово. нет слов.

я сама миксую плющики и эпишки большие ...типа тигер стрип , коко.и хидеры.
сидят хорошо.почва рыхлая.
зацветут думаю леом:oops:
"Я сегодня смеюсь над собой..."
А. Вертинский
+7 925 445 89 61 Наташа
 
У меня никогда не возникало проблем при рассаживании каких либо растений. Грунт-то лёгкий - чуть тряхнул - осыпался. Вообще всё сажаю вместе без всяких перегородок в горшках и отдельных горшочков - это как-то противоестественно.
Если скорость роста разная - стригу. И снова никто никого не затеняет.
Делать композицию на долгие годы и ни к чему. Если мне в течение года-двух вместо сотни горшков придётся ухаживать только, допустим, за тридцатью - это уже отлично. А когда растений не одна тысяча - это уже тем более существенная экономия и места, и времени.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/1004/57/1ed0aafd982et.jpg[/IMG]     [IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1004/c2/2985b81740d9t.jpg[/IMG]
Здесь изначально было посажено 5 разных растений, теперь их 7, ещё не фотографировала.
Изменено: Анна Иркутск - 04.04.2010 07:16:56
 
Рикити, В основном согласна! Хотя по-прежнему считаю, что особенных хлопот не существует! Скорее, мы сами себя на это настраиваем! Поэтому соглашусь с  
Анна Иркутск - никогда не возникало проблем с пересадкой. А разная скорость роста иногда на пользу всей композиции! На даче у меня живут кактусы, уже много лет, всего 5 плошек! Разные кактусы, разная скорость роста - и ничего нам нравится! Вот сейчас снова зацвели, наверное им хорошо!  :)

Цитата
Анна Иркутск пишет:
Вообще всё сажаю вместе без всяких перегородок в горшках и отдельных горшочков - это как-то противоестественно.
Это еще недоделанные горшки!  ;)  Пока не придумала кого с кем поселить! В итоге все будут жить вместе и ДРУЖНО!

Цитата
Fendy пишет:
я сама миксую плющики и эпишки большие ...типа тигер стрип , коко.и хидеры.
сидят хорошо.почва рыхлая.
зацветут думаю леом
Наташ, покажи! Похвались! У тебя - знаю! - красиво!  :)
С уважением Галина
 
У меня в горшке в фикусом Бенджамина за несколько лет прекрасно разрослась фиттония. Еще один симбиоз - стрелиция с бегонией Клеопатра. Цветут по очереди то одна, то вторая.
[IMG]http://i025.radikal.ru/1004/11/26c43d999172.jpg[/IMG]
 
А вот смотрите, что получилось совсем неожиданно, типа случайно.

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1004/ab/fd46e2f1ddae.jpg[/IMG]

Рос себе череночек Эртендаля, был малюсенький отломыш, дал корешки, стал расти, типа деть было некуда, а тут возьми да отломись австралиец, вообще мизерничек. Ну и ткнула его к старшенькому-то. Смотрите, как кукушоночек-то себя хорошо чувствует! А Эртендальчик в росте-то и остановился с перепугу. А ведь близкие родственники!
 
Корни растений выделяют вещества, которые подавляют либо стимулируют развитие близкорастущих соседей. Даже родственников. Поэтому на месте вырубленного яблоневого сада картофель плохо развивается (не потому, что родственники :jok: , а потому, что корни яблонь гниют долго и при гниении тоже выделяют эти самые вещества)... И рядом с молодыми яблонями он тоже плохо развивается, проверено на собственном огороде :huh:

Есть такая жутко интересная наука - аллелопатия :)
Изменено: Andrew Geser - 26.04.2010 23:42:06
 
Привет, девчонки, простите, но у меня клавиша шифт запала, муж проснется - починит,
У меня тоже есть садики: первый - по бокам и сзади сансевиерия обычная зеленая, посередине санса маленькая с желтыми прожилками плюс на сцене молочай беложилковый и с другой стороны красула - несколько коротких веточек, прикольно. Интересно, как будто гуляешь по джунглям или прериям, не знаю, где они растут, сфотать надо, есть еще сад с хавортиями, надо бы все выложить как-нить...
Изменено: Войтешка - 03.07.2010 23:26:36 (Отредактировано.)
 
Цитата
chara пишет:
не будут ли они "воевать" за территорию?
Да не будут, горшок побольше и все, я вот посадила березку вьющаюся с плющем, так ниче сплелись как любовная парочка :D
 
Всем приветики... А я от нехватки места попробовала молочаи согнать на одну жилплощадь...вроде довольные...а мне то и надо было
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1007/3f/2d2cc1943e83t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i073.radikal.ru/1007/0f/1abd05afc5e8t.jpg[/IMG]
Изменено: Анюта Цветкова - 26.07.2010 23:11:35
 
Цитата
Santana пишет:
Еще один симбиоз - стрелиция с бегонией Клеопатра. Цветут по очереди то одна, то вторая.
 
Этот микс - полный отпад :obm:  :obm:  :obm: Красота!!!
Тоже задумала микс сделать, но не в одном горшке, а каждый в своем и поставить все в большую плетеную корзину, и места экономит и растения легко менять можно. Но это все в планах, буду еще думать как и что, а то начитаюсь Хессайона и мысли в голове начинают роиться :oops:
 
Анюта Цветкова, Замечательно смотрится. Давно они вместе растут?
 
Виос растут уже 2-3 года...фото прошлогоднее.. а сейчас там новые малочаики лезут вертолетного вида...
А теперь у меня руки чешуться еще чего нибудь переселить в малосемейку...причем подозреваю что это будет Анториум, только надо порыть как корневая большая или нет...
 
Мои миксовые эписции :D
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1008/9e/88322f5704bf.jpg[/IMG]
[IMG]http://i080.radikal.ru/1008/67/0c33ba93dbf9.jpg[/IMG]
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Девочки! Помогите, пожалуйста. В этом деле я новичек. Купила сегодня два вида драцены (минюшки кустовые) один малюсенький хлорофитум, плющ (какой то почвопокровный, точно вид пока найти не могу), хочу вечерком устройить их в один горшок! Подойдут ли?
 
kobrochka261,
Мож лучше в одну емкость, но в разных горшках :?: Если не подойдут друг другу можно всегда переставить. Всетаки разные виды. :huh: Даже одного вида разные сорта могут вести себя по разному. У меня вон эписции которые поволосатее  :D в обеих горшках гораздо меньше разрослись чем 2 других вида..
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
так они малюсенькие совсем...а из горшочков (какие меньше не придумаешь) уже корни торчат....ой не знаю, не знаю :?: ..... Может рискнуть? говорят же "новичкам везет" :oops:  эх... была не была! Пойду попробую! Фотик заряжу - покажу че получилось:-0)
 
Скажите, а кто-нибудь пробовал растить в одном горшке разные стапелии и орбеи? По-моему должно получиться красиво - довольно похожие друг на друга стволики и очень разные цветы-граммофончики
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.