Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26862
Hosts 1472
Visitors 7598
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
Виос,
Бонька (из моих наблюдений) очень кудрявый на сильно прямом солнце.  Если солнышка на моих начинает попадать поменьше - они становятся менее кучерявыми :thk:  Интересная особеность... Потом опять выставляла на солнцепек с утра до вечера - и листики снова кучерявились :huh:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Девочки, все я рассадила свой "микс" обратно по отдельным горшкам, так что...
 
motyaKz,
Не знаю, мой всю зиму простоял на холодильнике и вьётся... Возможно, это всё-таки и от наследственности зависит. В любом случае, у него листья куда короче прямолистных собратьев и вместе они не смотрятся.

AlenkaA,
Попробуйте с растениями одного вида, с внутренними перегородками. Например высокую диффу с некрупными аглашками, или драцены с сансеверией.

Кстати - у моей матери несколько лет успешно уживались в длинном горшке три розы карликовых сортов. Хотя - вот уж на что эгоистки, могли и конфликтовать. Правда, потом их пожрал паутинный клещ.
Ещё по моим наблюдениям - бегонии тоже любят индивидуальные пространства. При попытке ссадить их в балконный контейнер или в бордюр они резко переставали расти.
Ещё одна экспериментальная мамина композиция - молочай беложильный с кем-то типа юной поросли филодендрона. Пока они были одного роста - месяца два - это выглядело как морской берег и смотрелось красиво. Потом филы отощали и вытянулись, молочай резко начал расти и набрал толстый ствол и она разочаровалась.
Изменено: Рикити - 16.03.2010 09:31:15
 
Цитата
Рикити пишет:
драцены с сансеверией.
Мне кажется, у них настолько разные режимы полива, что либо сансы погниют, либо драцена засохнет
 
Цитата
Волна пишет:
либо сансы погниют, либо драцена засохнет
Этот вариант, на мой вкус не очень эстетичен - два жестких растения, но теоретически возможен. Взрослую драцену вполне можно поливать через поддон, тогда верхний слой земли не будет сильно промокать, а сансины корни располагаются горизонтально и могут оставаться долгое время в верхней части горшка. Года на два соглашения может хватить.
 
Цитата
motyaKz пишет:
Бонька (из моих наблюдений) очень кудрявый на сильно прямом солнце. Если солнышка на моих начинает попадать поменьше - они становятся менее кучерявыми  Интересная особеность... Потом опять выставляла на солнцепек с утра до вечера - и листики снова кучерявились
Спасибо за совет :) , а я его в коридор определила и жду кудряшек с цветочками :pom:
 
Цитата
Рикити пишет:
бегонии тоже любят индивидуальные пространства
А у меня бегонии расту в компании. Несколько лет бегония росла вместе с кофе. Было очень красиво, т.к. закрывала внизу землю. Пострадала бегония от котят. Они ее скосили так, что восстановить уже не удалось. А вторая бегония растет вместе с жасмином. Эта парочка живет недолго, всего полгода, но за это время бегония значительно разрослась, а жасимн цветет и пахнет (в прямом смысле :D ).
 
Ришуля,
Да уж, насколько всё индивидуально у растений...

По крайней мере, мои антуриумные компании прекрасно себя чувствуют, а на большее пока не замахиваюсь.
 
Цитата
Рикити пишет:
на большее пока не замахиваюсь.
А что так? Пора "уже замахнуться на Вильяма нашего Шекспира" :D
 
Я тоже много миксов сделала, но пока только близкородственных. :oops: Разные растюхи боюсь напихивать именно из-за разницы в уходе. Тогда уж действительно лучше в отдельных горшках и один большой контейнер ставить ;) А смотреть на такого рода композиции - лично для меня одно удовольствие :oops:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Мне многие утверждения кажутся очень спорными, поскольку в целях экономии места, времени на уход и просто из эстетических соображений выращиваю растения вместе. Никакой проблемы в этом не вижу, одни сплошные плюсы, просто надо правильно их подбирать. Не вижу и ничего страшного в соседстве с диффенбахией. Многие ядовиты, те же сингониумы, которые любят подсаживать к другим - ну и что. Бутылочные садики - тоже миксы. Если бы была возможность освещать растения не только сверху, но и сбоку, наверное, у меня вообще во всех горшках росло по 2-3 растения. Мешает только то, что крона затеняет землю и внизу темно.
 
Ну вот и меня жизнь (вернее катастрофа с местом) заставила в выходные слепить вот такой миксик:[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1003/50/e3d7f14db7ddt.jpg[/IMG]

Пока одни положительные эмоции:
1. Места освободилось просто с целый аэродром!
2. Смотрится красиво(надо было бы поменять местами пару пестрых аглаонемок, но хорошая мысля...)

Теперь бы только и растишкам это понравилось...
 
У меня аглаонемы тоже так растут, только по три штуки. Какого цвета их соседки, им совершенно безразлично, поэтому надо ориентироваться только на будущие размеры, учитывая имеющуюся освещённость.
Ещё, например, сингониумы:[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1003/27/a7eb788c5d44t.jpg[/IMG]
Их у меня 17 сортов. Заводить 17 горшков для одних только сингониумов - это ж уму непостижимо, тем более, что и других растений хватает. Поэтому их всего штук шесть - а шесть, это, всё-таки, не семнадцать, и ухода гораздо меньше.
Изменено: Анна Иркутск - 30.03.2010 16:28:24
 
Надежда Сергеевна,
смотрится, действительно, потрясающе!
 
Цитата
Надежда Сергеевна пишет:
Теперь бы только и растишкам это понравилось...
Надюш, очень красиво! А с чего бы вдруг растюшкам не понравилось?  Такая симпатичная компания!   ;)
С уважением Галина
 
Цитата
Надежда Сергеевна пишет:
(надо было бы поменять местами пару пестрых аглаонемок, но хорошая мысля...)
не надо :4u:  Посажены правильно :thk: : низкие - передний план, высокие - задний :4u:
Теперь в центре поставь декоративную поливалку (чтобы по первости не залить) и фсе :bis:
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Поэтому их всего штук шесть - а шесть, это, всё-таки, не семнадцать, и ухода гораздо меньше.
очень красиво :sml: , а я на два только сподобилась :oops:
 
Если горшок не великоват, как кажется на фото, всё будет нормально. При посадке нескольких растений в одну ёмкость объём грунта увеличивается совсем незначительно по сравнению с одиночным. То есть, если вместо одного сажаем два, в зависимости от размера корневой, горшок будет больше не в два раза, а всего лишь наполовину, а то и меньше.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Ещё, например, сингониумы:
Ага, у меня сингы тоже "намиксованы", тоже хотела фотки сделать, да освещения не хватило.

Волна,
Галина ,
Виос,
Девчонки, красиво-то красиво, но мои опасения совпадают с
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Если горшок не великоват, как кажется на фото
А горшок-то напольный... Земли ушло мамадарагая! А корешки у аглонемок совсем маленькие (удивительно, но факт)... И в этом может  ыбть проблема! Поливать теперь что ли поменьше?
Цитата
Анна Иркутск пишет:
При посадке нескольких растений в одну ёмкость объём грунта увеличивается совсем незначительно по сравнению с одиночным.
А у меня вот так не получается! Мне как-то жалко так "сжимать" растишки (вернее их зеленую часть) и я сажаю, чтобы и верху растишек было просторно. Наверное это неправильно....
 
Надежда Сергеевна,
:off: как-то в выходные хачунемогу пересадить растень из стаканчика 50 гр. Сунулась, а самый маленький горшок из имеющихся - аж 11 см. Сделала ему фальшивку из сметанной коробочки: вырезала дно и сделала боковой разрез :) Присыпано все земелькой - даже и не видно, потом вытащу. Но это уже не совсем микс (применительно к Вашему случаю), а что-то вроде коммуналки: квартира одна, а комнаты рзные :)
 
Цитата
Надежда Сергеевна пишет:
А горшок-то напольный... Земли ушло мамадарагая! А корешки у аглонемок совсем маленькие (удивительно, но факт)... И в этом может ыбть проблема! Поливать теперь что ли поменьше?
Поменьше - однозначно! И в этом плюс!  Причем огромный плюс! ;)

Цитата
Волна пишет:
что-то вроде коммуналки: квартира одна, а комнаты рзные
А меня в одном кашпо (именно кашпо, без дырочки) стоят стаканчики с самыми разными жильцами - наверное, штук 7 или 8. Со стороны - полный микс! а на деле квартира одна, а комнаты рзные ... А эпишки всегда растут по несколько разных штук в одном горшке!
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.