Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62886
Hosts 3782
Visitors 17917
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / дождевые черви

дождевые черви

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
дождевые черви, не удалять! АБВ.
 
У меня в нескольких горшках живут... Очевидно в тех, куда по весне добавляла землю "с огорода"...    Теперь уже научилась определять по "какашкам" на поверхности... А растюхи вроде чувствуют себя нормально....
 Раньше весны решила с пересадками не морочиться, а пока кидаю в эти горшки заварку, что бы не сильно зверели с голоду... Пересадить пришлось только нетреру, у которой оказались слишком тонкие корешки...
 
Я когда нашла этих зверушек в горшке они меня как-то не воодушевили. Помог справится горячий душ. Кто их знает, чем они с голодухи начнут питаться. Вдруг корни сожрут, да ещё и горшок по краям пообкусывают.
 
Уважаемая Светлана,
А как Вы проливаете кипятком землю :huh: ?? У меня очень часто появляются червяки и не всегда помогает прокаливание (если я правильно поняла, то землю я в духовке готовлю ;) .
                                     Спасибо
 
 Уважаемый Дельфин! Я в духовке прокаливаю только горшки,если в них была земля с червями. Землю насыпаю в большой дуршлаг ставлю его на металическое ведро и проливаю пару раз крутым кипятком.Оставляю на ведре до остывания воды в ведре.Процедуру провожу в туалете,так как запах от земли равен газовой атаке. :obm: В духовке землю не прокаливаю,запах еще хуже,а землю можно пересушить и она будет как пыль.Останется только выбросить.С червями надо бороться обязательно,они очень быстро плодятся, им становится тесно в замкнутом пространстве горшка и они повреждают корни.
 
Уважаемая Светланочка,
Спасибо Вам, а то они меня уже замучили!! Иногда даже хотелось выбросить все цветы и больше не покупать, но любовь  :wub: к цветам- берет свое :) и как же можно жить без них  :heart: !!!!
 
А насколько хорошо личинки выдержат пребывание в морозилке? Имхо: самый простой и удобный способ...
 
Есть такие гады что их никакой мороз не берет. Оттают и снова за дело.Моим червякам морозилка не помогла.Вернее взрослые особи замерзли,а личинки  видимо остались живы.Уж незнаю как. Только когда обварила в крутую избавилась.
 
Патентую способ гуманного избавления от червей  :D
Росло растение в купленной земле, уж не знаю, в отработанной или нет, но не в садовой с огорода, но помёт червей в поддоне порядком надоел, было решено их выманить. Марганцовка и душ были отвергнуты.

По наблюдениям наибольшую активность червяки в горшке у меня проявляли именно ночью. Поэтому было взято небольшое корытце, в него насыплена измельчённая руками булка и полита молоком (не до состояния болота). По краям положена заварка, и небольшие куски туалетной бумаги (домик-укрытие). Поставлены пять пробок из под вина, на них горшок. Важно правильно определить расстояние от дна горшка до поверхности булки, чтобы червяк соблазнился вылезть в корытце с едой, но не смог залезть обратно. Данное устройство было поставлено на ночь.

Утром ничего обнаружено не было, только через пару дней, к моему стыду и сожалению, иссохшийся трупик червяка был обнаружен под пенопластом, на котором стоял соседний горшок.

Вот такой гуманный способ выманивания червей из горшка был испробован на практике  :(  :) Справедливости ради хочется сказать, что никаких признаков увядания растение не выдавало за время совместной жизни с червяком.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.