Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42962
Hosts 2347
Visitors 10986
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / дождевые черви

дождевые черви

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
дождевые черви, не удалять! АБВ.
 
В архиве уже смотрела. Подскажите пжта, как избавиться от дож. червей. Только совет-промыть корни не подойдет. Как у всякого истинного любителя цветов у меня их намного больше 100. :huh:
 
У меня однажды в горшке со спатифиллумом оказались калифорнийские дождевые черви - земля, в которую пересаживал, оказалась не простелиризованной как следует. Помог фитоверм, поливал один раз.
 
Я ставила горшок в таз с водой. Червяк вырулил в воду и долго в ней плавал, потому что я не знала, что с ним сделать. Конечно, я понимала, что он в канализации умрет, но столько фильмов про мутантов всяких! :ud:
Правда, было это в эпоху доинета, способ экстремальный, и лето у нас, похоже, кончилось...
 

Цитата
a-ka пишет:
Помог фитоверм, поливал один раз.
А в какой пропорции разводить?
 
Почитайте инструкцию к Фитоверму (есть на этом сайте). Он в первую очередь для культур открытого грунта, где дождевые черви - золото. Фитоверм не может убивать червей, иначе его давно уже сняли бы с производства.
 
Инструкция к Фитоверму
Гляньте в таблице колонку "Культура".
 
Цитата
Алена СПб пишет:
А в какой пропорции разводить?
Я тогда травил тлю на балконных растениях (эх, год назад у меня был балкон...), соответственно разводил в пропорции, рекомендованной для уничтожения тли. А спатифиллум полил остатками раствора ради эксперимента. Немного, примерно две трети от обычного поливного объёма. Эксперимент оказался удачным.
Цитата
MAX пишет:
Он в первую очередь для культур открытого грунта
Вы же сами дали ссылку на инструкцию по применению, из которой следует, что фитоверм в равной степени подходит для культур открытого и закрытого грунта.
Цитата
MAX пишет:
Фитоверм не может убивать червей
Не может, если растение опрыскивать. Может, если растение полить.
 
Ещё раз повторю, в открытом грунте дождевые черви - золото. Поэтому все инсектициды, используемые для открытого грунта, безвредны для дождевых червей.
В инструкции к порошковому фитоверму от нематод (можно почитать на http://www.pharmbiomed.ru/fitp.php) явно указано:
...не оказывает отрицательного воздействия на жизнедеятельность дождевых червей и энхитреид, инфузорий, коловраток...
Остальные фитовермы - такие же. А тот, о котором ранее шла речь, (из бумажной инструкции к нему) - средство борьбы с грызущими и сосущими насекомыми-вредителями растений. Именно поэтому им опрыскивают, а не поливают. Черви ни грызущими, ни сосущими не являются.
На этот раз я довольно чётко выразил свою мысль и в дальнейшем обсуждении темы убивает фитоверм червей или нет не буду.
Кстати, тема червей 100 раз обсуждалась на форуме, можно поискать через Поиск как народ борется с дождевыми червями в горшках и чем это заканчивается.
 
 
В моём горшке дождевые черви исчезли после полива грунта фитовермом, это факт. Видимо, для червей в открытом грунте фитоверм безопасен, так как при использовании препарата по правилам невозможно достичь губительно высокой концентрации препарата на достаточно продолжительное время.
Черви, как вы правильно заметили, ни грызущими, ни сосущими паразитами растений не являются. В открытом грунте они питаются в основном разлагающейся органикой. И лишь в горшке иногда могут закусить молодыми корешками растений.
ИМХО, :4u:
 
Может они, конечно, и полезны в разумных пределах. Но мне они не нужны.  Архив я ЧИТАЛА. Попробую фитовермом. :( Большое спасиюо за совет.
 
Цитата
Bio пишет:
Я ставила горшок в таз с водой. Червяк вырулил в воду и долго в ней плавал,
Это единственное разумное средство. От недостатка воздуха в почве черви вылезают на поверхность. Потом их собирают механическим путём.
Я выбрасываю их в полисадник. Всё же, божья тварь, да к тому же полезная, зачем её убивать. Иногда закидываю по червячку в большие горшки (пальму, гибискус). Пусть землю рыхлят. Тоже польза.
 
Они же из маленьких червячков вырастут в больши-и-и-е!
 
Цитата
Алена СПб пишет:
Они же из маленьких червячков вырастут в больши-и-и-е!
Ну и что? Подумаешь, сантиметров 10. Длиннее всё равно не вырастут в замкнутом пространстве. Да и проживут они не так долго. Зато пользы много. Растения любят рыхлый грунт, да ещё червями переработанный. :rev:
 
Кобра (Москва),
Респект :)
 
А если детей, внуков и т.д. и т.п. заведут? :P  
 
Цитата
Алена СПб пишет:
А если детей, внуков и т.д. и т.п. заведут?
Будете продавать на птичем рынке :D
 
...как комнатных мини-удавов.
 
Цитата
Зверь пишет:
как комнатных мини-удавов
:jok:
 
Слабый раствор марганцовки поможет.
 
Цитата
Алена СПб пишет:
А если детей, внуков и т.д. и т.п. заведут?  
Не заведут, если пару не подсаживать.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.