Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46062
Hosts 2393
Visitors 8490
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Flowers-клуб / Астрахань

Астрахань

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 След.
RSS
Астрахань
 
Любители фуксий,пеларгоний, гибискусов   и других цветов.
Пишите буду рада пообщаться, обменяться и тд.
 
Николавна,
во-первых, здравствуйте!

"Спортлото-82" хоть однажды смотрели? Так вот, начнем тогда "пытку апельсинами".

Я очень интересуюсь фуксиями (видимо, Вы тоже, если судить о стремлении приобретать новые растения, например, у Мироши. Еще советую обратить внимание на предложения Макса.)продолжаю. Я освоила выращивание и зимовку фуксий в условиях городской квартиры. Сама сейчас не верю, что была к ним когда-то более чем равнодушна. Ныне мое состояние можно сравнить разве что с болезнью. Очень хочу расширить коллекцию. Естественно, площадей квартиры на это не хватит, поэтому прорабатываю возможности сезонного содержания в теплице, а со временем постройку там помещения для зимовки растений. "Загородный дом" (а вернее, коробка и впридачу поле, наглухо заросшее пыреем и осотом)появился только в этом году, а я уже планирую и мечтаю: где и какая красота будет в будущем расти. Все это была присказка, а теперь сама сказка: т.е. вопросы.
1. Как оптимальнее всего расположить теплицу (или навес) на участке. Я планирую пристроить к стене дома с восточной стороны. Нормально ли это? Если нет, то где лучше, т.к. пока все можно изменить, в том числе и планы.
2. Организация полива, особенно для ампелей. Для овощей в контейнерной культуре (напр. кабачок в ведре, закопанном в компостной куче, чтобы замаскировать кучу)я использовала пластиковые бутылки "вверх ногами" и отрезанным дном. Втыкала их недалеко от стебля и только воду сверху доливала по мере необходимости. С фуксиями страшновато: рассчитана ли их корневая система на такое обращение?
3. Профилактика болезней и вредителей. В квартире достаточно раз в месяц-полтора пролить "Актарой" и можно спать спокойно. А на улице?
4. Опыт зимовки. Не пробовали ли Вы хранить растения в подвале. Каковы основные требования к помещению по влажности и температуре?
5......

Список можно продолжать почти до бесконечности.
Николавна,, как Вы поняли, вопросы адресую всем. Надеюсь, кто-нибудь поделится своим опытом.

А Вы, если не трудно, расскажите по теме "Фуксия в летней Астрахани". (У меня мама живет в Тольятти, так даже там не меньше месяца бывает пекло за 30. А Астрахань значительно южнее...)

Вот, всех озадачила. Спасибо за внимание.  
 
Здравствуйте, Надежда.
Действительно, "болею" уже второй год с переменным успехом.
1. Насчет навеса ничего путного сказать не могу. У нас этой проблемой занимался муж. После моей просьбы построить легкий навесик для отдыха, ну и там  :oops: для разных кадочных растений, был построен такой навесище, что под ним можно гулять свадьбы.Правда, свободное место под ним все уменьшается, а кадочников все прибавляется :D . У нас он как раз с восточной стороны, но это обусловлено входом в дом (вернее выходом из него - попадаешь сразу под навес, что очень удобно летом при нашей 40 градусной жаре).
2. Мне кажется, при такой системе будет очень трудно рассчитать кол-во поступаемой воды, а фуксии очень не любят переувлажнения.
Сама подумываю о какой-нибудь профессиональной системе полива.
А то больно уж много времени уходит на полив, в летний сезон каждый день по полтора-два часа.
3. Не знаю, как у других любителей фуксий, но у меня в квартире они поражаются  паутинкой или белокрылкой быстрее, чем на улице ( это, конечно, если не провести обработку. В квартире проливаю Актарой раз в три недели, на улице 1-2 р. за летний период( он начинается с середины апреля до конца сентября). Один раз просто
уехали на две недели, а проливала за неделю до этого, просила соседку поливать. Когда вернулись на улице все хорошо, а дома -кошмар :cry: . Кстати, заметила, что если рядом стоят или посажены пеларгонии, то об Актаре можно забыть. Может совпадение , но теперь планирую посадки на улице только в перемешку, одна проблема пеларгонии очень светолюбивы, а фуксии в  условиях нашей жары растут только в тени, поэтому на полноценное цветение пеларгоний рассчитывать не приходится.
Подробнее об опыте содержания фуксий в летней Астрахани расскажу попозже, а то долг зовет. ;)  
 
Николавна, Елена - если не ошибаюсь? :huh:

грандмерси за внимание и скорость ответа.

:?: Пункт 4 (о зимовке), видимо, не успели описать, а он так актуален - зима-то не за горами.

Я давно занимаюсь возделыванием культур outdoor (т.е на улице), поэтому решусь подсказать: рекомендую в качестве отпугивающего растения попробовать посадить тагетесы (они разного роста и вида, поэтому можно выбрать, исходя из желаемой композиции). Пеларгония - более ценный цветок, и ей хочется любоваться тоже в полную силу; жаль такое чудо превращать в довесок! Вот бархатцы - другое дело, их рассматриваю как уплотнитель, только самые красивые сорта растут изолированно, им предоставлена возможность "проявить себя"! Заметила, что эффективнее всего их охранное действие на далии и банальную капусту всех видов (в т.ч. и декоративную).
 
Не ошибаетесь, действительно, Елена, а еще лучше: Лена  :rev:
К сожалению, у меня на бархтцы аллергия. :huh:  А пеларгонии подсаживаю простенькие еще от бабушки. А более ценные сортовые у меня на самом видном месте, но тоже   в грунте. У нас им раздолье жара и солнца вдоволь, поэтому растут компактными и цветут все лето не переставая.
С зимовкой фуксий проблема. Особенно с высаженными в грунт на лето. Ну никак не хотят переносить пересадку обратно. Пробовала высаживать в горшке, но уже не то. Поэтому решила в этом году не мучится, и просто нарезать черенки. А основные растения  бросить в грунте. Попробую, конечно, хорошенько укрыть, может, что-нибудь да получится. Как то не успела пересадить простейшую фуксию, она продается под названием "Ламбада", так она на следующий год пошла от корня и цвести начала намного раньше. Может, еще какие-нибудь сорта пройдут проверку. Где-то на форуме давали ссылку на холодостойкие сорта, но еще не успела проштудировать.
А так, у меня есть небольшое холодное светлое помещение, зимой 5-8 градусов, вот в нем зимуют отлично, даже листья не сбрасывают.
Одна проблема места, как всегда, не хватает.  
 
привет николавна! письмо мое по мылу получила? :poz:  :4u:  :xlb:  
 
Уже ответила.
 
Неужели в Астрахани  мало цветоводов?
ОТЗОВИТЕСЬ.

 
Здраствуйте Лена!
Я, также как и Вы, цветовод с небольшим стажем  :sml:, но полна энтузазизма, а также по совместительству астраханка. Мои интересы кактусы и суккуленты. Вообще мне нравятся очень много разных цветов, но однажды окинув взглядом свои владения обнаружила преобладание кактусов и толстянковых. Хотя не все еще потеряно, вот недавно приобрела несколько фиалок - хочу чтоб не только зеленело, но и цвело.
 
Lapsus,, Добрый день, а можно на ты, а то ко мне все на Вы, наверно придется менять ник, а мне всего 30. :D (Николавной меня прозвал деверь, в отместку за Василя. Так и прижилось.)
А я больше по цветущим, хотя суккуленты тоже есть:  4 сорта  толстянки, и еще пару, даже названий не знаю, пока некогда заняться опознанием, отложила на зиму. Сейчас заказала в инернент-магазине несколько интересных суккулентов.Тоже цветут. Будем ждать, придут только весной.
Есть несколько кактусов: все думаю, кому отдать. Вам не надо?
Фиалковый период тоже прошел, не идут они у меня, все хорошо , а летом постепенно из-за жары заболевают,   сейчас оставила пару сортов, остальные маме спихнула, у нее попрохладнее, да и фиалки из комнатных любит больше всего,а у меня до них руки не доходят   :pom: ,   сейчас постепенно  приходят в себя, оживают. А цветет у нас прекрасно пеларгония (герань),  этим летом постепенно перехожу на сортовые (они кстати более компактные), до этого были больше бабушкины.
А фиалки где приобретали?  
 
Вот так совпадение, Николавна, а ведь мне тоже почти 30. Так что действительно, давай на ты  :4u:

А что за особенные суккуленты ты заказала по Инету? И какие есть сейчас, давай вместе и опознаем.
Мой фиалковый период только начался. Знакомая дала 2 листика (белый и еще какой-то, пока не знаю) и парочку купила на Кировском у бабулек, уж очень красивые были. Кстати подскажи, ничего что я сейчас их рассаживаю? Я имею в виду листики.

Недавно меня заинтересовали бегонии - увидела шикарную,ттт, в учреждении. теперь у меня есть бегония серебристо-крапчатая (декоративноцветущая) и листик бегонии Клеопатра (декоративнолиственная).

Вообще много чего хочется  :cry: .

Цитата
Николавна пишет:
Есть несколько кактусов: все думаю, кому отдать. Вам не надо?
У нас кактусы лишними не бывают.
 
Lapsus,
Сообщение увидела,  отвечу завтра , как раз и фотки суккулентов загружу. Сейчас детей укладывать надо.
 
Итак, приступим к разбору полетов :val: .
Сукулленты заказала
Aloe cv. 'Snowflake'  .
1 x Ipomoea sp.;  East Africa  .
1 x Ammocharis coranica;  South Africa  .
1 x Anacampseros alstonii (wei?e Bl?te/white flower);  RSA, Cape Pro  .
1 x Boophane disticha;  East Africa  .
1 x Echeveria runyonii (Topsy Turvy)  .
1 x Aloe polyphylla;  SOUTH AFRICA, LESOTHO  

Жалко, что там мало картинок, а то я никак с пеперомеями не определюсь, а в интернете  фотки не нашла.

Насчет фиалок, я думаю поздно, но возможно. Если ты говоришь о листиках, которые уже дали по несколько деток, то обязательно, а то весной они станут слишком большие.
Если все сделаешь осторожно, и поставишь в светлое, под пакет, то в апреле они уже зацветут.
Бегонии тоже  были, но все раздала, оставила самую неприхотливую.
 
Суккуленты: Несколько  алоэ (сорта незнаю), этот любимый:
 
Вот такой цветочек.
 
Остальные завтра, хорошо?
Насчет кактусов договорились, но только на следующей неделе, сейчас ремонт, да гости, время забито под завязку.
А то обещала Гвендалин (еще одна посетительница сайта) черенки фикусов , стоят уже неделю, никак не могу  выбрать время  :pom: . Думаю отдам уже с корнями  :oops: .
 
Николавна, мне кажется у тебя Aloe Longistyla Bak, посмотри ссылочку про алое http://www.andreeva.lapshin.org/

Второй суккулентик я тоже где-то видела, поищу.
А ты уже покупала цветы по Инету? Если "да", то расскажи как было, если "нет" - не страшно? А у нас таких цветочков в городе нет что ли? В субботу собираюсь за новыми цветами в "Юлию", лишь бы погода не подвела :pray:  
 
Николавна, смотрела твои фотки в галерее.
Цветы шикарные: ухоженные, крупные. МОЛОДЕЦ  :poz:

Судя по фото у тебя свой дом. Наверное места для цветов завались  ;) , не то что в моей двушке  :cry:

Кстати, там на фотках две девчушки. Твои? Скока им лет?
 
А что там про фикусы? А у тебя в галерее есть их фото?

Насчет кактов, заранее спасибочки!
 
Кратко, забежала на минутку.
Девчушки мои, одной 5, другой 3,5.

В Юлию не ходи, знаю место где тоже самое и подешевле, потом расскажу.

По интернету заказывала только садовые и фуксии у частных коллекционеров, все хорошо приходило, также переправляли через проводников, а что и попочте.. Так что страшного ничего нет, ну, а накладки везде бывают.
В Астрахани  что-то есть, но многого нет, нет сортовых гибисков, мало  гибридов  пассифлор, может у частников и есть, но как их найти, интернетом у нас мало пользуются, еще не привыкли. То что есть в магазинах сплошная Голландия рассчитанная на простого потребителя, а не на сумасшедшего цветовода, а эксклюзивы как правило очень дороги. Хотя, если хорошенько поискать, то можно что-нибудь этакое  накопать, но время вообрез. Так что по интернету намного проще   по-крайней мере для меня.  Увидел, заплатил, договорился с проводником (он у меня знакомый) и  встретил.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.