Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43599
Hosts 2901
Visitors 13119
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм (или амариллис), точно пока не знаю

Гиппеаструм (или амариллис), точно пока не знаю

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Гиппеаструм (или амариллис), точно пока не знаю, Помогите!
 
Цитата
Тома пишет:
Когда будете пересаживать или отправлять на покой, тогда и увидите луковицу.

 ,,,,,,,неа, а я бы не выдержала столько ждать, давно бы уже вытряхнула её из горшка - осмотрела бы корни, подсыпала на дно земли, а верхний слой земли сняла, при условии, что корни не поврежу, и начала подкармливать, раз у неё листики ещё зелёные, можа она совсем на покой и не собирается, даже при подкормке, если захочет покоя - сама уйдёт  :bue:

Цитата
meri пишет:
И август как раз второй срок.

А у меня для  в августе второе цветение давно закончится, и цвёл он как-то балдёжно- вроде намечалось 4-е цветка, а распустилось всего 3-и , первый был сросшимся, второй цвел, как всегда по сорту, а вот третий оказался только с одним язычком :draz:  
Всё идёт по плану
 

Цитата
Иринка  А. пишет:
,,,,,,,неа, а я бы не выдержала столько ждать, давно бы уже вытряхнула её из горшка - осмотрела бы корни
Месяц же не долго ждать, хотя дело хозяйское. А с корнями там и так всё в порядке, что на них смотреть. Больше интересен вид луковицы и её размер.

Цитата
Иринка  А. пишет:
раз у неё листики ещё зелёные, можа она совсем на покой и не собирается, даже при подкормке, если захочет покоя - сама уйдёт

Так в том-то и дело, что луковица ни разу на покой не отправлялась, и при подобных условиях содержания не цвела 30 лет.
 

Оль, у каждого, конечно, свои приколы, но я сажу вот так  :)  
(48.57 КБ)
Всё идёт по плану
 
Цитата
Тома пишет:
не цвела 30 лет
не 30, а 7 конечно же. Исправить уже не было возможности в предыдущем посте.
 
 ,,,,а  вот интерясно какого размера листья  :?:

Хотя, Том, правда, если столь долго не цвела мож и на покой её,,,,,, хотя чего-то меня сомнения гложут :thk: , вот если она долго не подкармливалась, как я например раньше делала, так они порой даже после периода покоя не всегда зацветали, наверное стоит на удобрямусы всёже надавить для начала:!:  
Всё идёт по плану
 
Тут два пути, либо отправить на покой и дать немножко передохнуть луковке. Либо прямо сейчас пересадить в свежую землю и удобрять-удобрять-удобрять, до следующего августа, и только после этого отправлять на покой.
Посмотрим, что другие эксперты скажут.  :)  
 

,,,,давай посмотрим :xlb:  
Всё идёт по плану
 
Народ! И мне с режимом помогите! У меня была неизвестная луковица, в спячку не впадала. А сейчас т.е. в июле листики пожелтели и отвалились и только я собралась ее на покой отправить как выгнала она два здоровенных цветоноса и оказалась гиппеаструмом. Чаво теперь с ней делать? Гиппикам же спать вроде как пора ложиться?  
 
ТОма и Иринка А., про размер  конечно сказать сложно, но я почему-то думаю, что 8-9 см в диаметре, сужу по размеру горшка, и то что рядом еще детка сидит. Скажите, а на покой ее прям в горшке отправить, или очистить от земли и просто луковку "спать"? раньше хозяйка листья срезала и под ванну его ставила, а теперь как цвести пересла, так отдала, а мне его жалко, листья очень жирные и длинные, по ним и не скажешь, что он как-то страдает.
Девочки, спасибо за советы!
 
Ириша Киев,
чаво-чаво, сейчас налигай на калий, после цветения на азот  :!:


Оль, а в длинну они сколько :?:

,,,мои все на спячке по собственным старым квартирам, токмо листья НЕ СРЕЗАЙ, жди пока сами усохнут  :bue:  
Всё идёт по плану
 
Оля,
я отряхиваю от земли, заворачиваю в газетку и в темноту, где попрохладней (а прохлады вообще у меня нет  :D , поэтому, читай, под шкаф). Но Мэй тут где-то писала, что вроде прям в горшке под ванну или под шкаф отправляла. А листья, как Иринка уже писала, не обрезать ни в коем случае, луковица как раз из них будет забирать питательные вещества по мере усыхания. Но в этом году всё же цветов не ждите, размер у луковки хороший, но как я поняла Вы не удобряли её ничем. Ждите в следующем году скорее всего.
 
Ириша Киев,
пущай цветёт, это ж прекрасно. Я свою Афродиту после летнего цветения отправила на покой, как и всех, и она зимой ещё раз расцвела. :sml:  
 
Тома! Оно то конечно прекрасно, мне очень нравится и мужу тоже. Он у меня любит наблюдать цветы у которых прослеживается динамика развития. Гипики его вообще сразили (этой зимой мои дикари цвели первый раз), он даже опылил их и посеял семена, теперь у нас целые ясли дикарчат, хи-хи. Ну а когда же его на покой? Он же листья отращивать начал, а у остальных как положено потихоньку отсыхают.
 
Иринка  А.,
Спасибо, буду кормить по правилам.

Елена СпБ, если можно и мне про удобрения черкните.
 
Ириша Киев,
если Вы выберете режим ухода за гиппиками с состоянием покоя, то как и обычно, прекратить поливать в конце августа и дать листьям засохнуть. Если выберете режим без состояния покоя, то оставляете в зелёном состоянии  и удобряете по графику.  
 
Да, уточню. Конец августа, это примерно конечно, можно и позже устраивать.
 
Цитата
Ириша Киев пишет:
Ну а когда же его на покой? Он же листья отращивать начал,

Ириша Киев,
,,,,, если семок от гиппа ждали и получили, значит далеко до покоя, вся сила в семена и ушла, /мои тоже только отошли , в яслях ужо 40-й группа записалась/, теперь пущай листву наращивает, кормите получше  :!:

/ блин, где смайлик- цветок с большой ложкой  :?: /
Всё идёт по плану
 
Девчонки, смотрите вот тут
вспомнила, что в ЧАВО есть, как кормить :))
 
Девочки спасибо Вам всем за советы, теперь все становится ясно. В субботу не удержалась и пересадила. Луковки и корни в прекрасном состоянии. Но луковка-мама оказалась немного меньше, чем я думала, всего 6,5 см. Теперь буду "кормить". :sml:
Спасибо, без Вас я ьы не решилась что-либо делать.
 
Цитата
Ольга С пишет:
В субботу не удержалась и пересадила. Луковки и корни в прекрасном состоянии.

,,,,,,,,,ну и правильно, молодец :poz:
Всё идёт по плану
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.