Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34111
Hosts 1813
Visitors 6462
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм и Амариллис

Гиппеаструм и Амариллис

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гиппеаструм и Амариллис
 
С месяц назад приобрёл гиппеаструм с двумя цветоносами (один сейчас уже цветёт:))))))))) Хотелось бы узнать: два цветоноса -- это нормально для гиппеаструма? Поясню. В книжке прочёл, что от гиппеаструмов можно добиться двух-трёхкратного цветения, но на следующий год такое растение не цветёт. Однако книжка довольно старая (85 г.), может для современных сортов это нормальное явление.
Про амариллис.
Года полтора приобрёл луковицу, посадил, умеренно поливал... не было результата. Хотел было выкинуть.... Но ровно год назад появился росток, теперь растение всё в листьях.... Но когда ожидать цветения? В той же книжке написано, что в первый год амариллисы цветут "неохотно".
 
2х-3х кратное цветение, по-видимому, подразумевается именно цветение, а не кол-во цветоносов. Действительно, можно замучить луковицу и заставить цвести 2-3 раза в год. Это шибко ее истощает и ни о каком цветении на след. год говорить не приходится.
А вот 2-3 цветоноса за одно цветение - явление нормальное, особенно для новых сортов и гибридов. Чем старше луковица и правильнее уход - тем цветоносов больше.
...
Амариллис - странная штука. У меня тоже полгода сидел без признаков жизни, потом выдал к зиме охапку листьев, а весной зацвел и был подарен подруге. Что там с ним сейчас - не спрашивал.
Обычно же амариллисы цветут в безлистном состоянии... В природе :)
 
u menja gippeastrumi cvetut 2 raza v god,vipuskaja po neskolko strelok za raz i chuvstvujut sebja prekrasno
 
Зверь, Люба, - большое спасибо за пояснения.
Люба, я Вам завидую, Вы любуетесь ТАКОЙ красотой!!!
Если серьёзно, как Вы этого достигаете? А может, всё дело в освещённости?
 
Ja dumaju,chto bolshuju rol igraet klimat.Ved u nas temperatura nize +10 ne opuskajetsja.Gorshki s gippeastrumami stojat kruglij god na naruznom podokonnike na juznom okne.V kvartiru perekochevivajut tolko na vremja silnogo vetra,dozdja ili grada.I to vo izbezanii neschastnih sluchaev,prosto u menja neskolko raz vetrom snosilo gorshki s kaktusami.Krome etogo starajemsja ne zabivat polivat udobrenijami i kazduju vesnu materinskuju lukovicu ochishat ot melochi(i tut nachinajutsja golovnie boli komu vsje eto otdat)
 
привет всем. я новую тему про гиппеаструмы начинать не решилась :-) поэтому спрошу здесь
я купила вчера буквально луковицу гиппеаструма, осмотреть не получилось так как она была в упаковке
а дома открыла и что увидела - луковица крепкая хотя не очень большая, не гнилая и не мокрая. но где-то треть ее такое темно бордового/красного цвета, шершавая. это она гниль или нет? красного ожога я картинку видела - не он, но вот гнили нигде нет картинки. может кто знает где посмотреть? может мне все это вырезать до следующего слоя
пожалуйста не отсылайте в поиск я там уже все прочитала. но поскольку не знаю гниль или нет то и не знаю что предпринять
 
Camomile, если луковица крепкая не надо ничего резать. Зверь как-то писал тут в одном из наших бесконечных топиках, о старых луковицах, которые у него прекрасно цветут в свой срок и при этом красная гниль не переводится у них. У нас в офисе одна луковица Red Lion долгожительница такая же.

Мне вчера наконец прислали из Голандии оставшиеся два новых сорта, которые я в этом сезоне решила попробовать выгнать - одна луковицы тоже с тёмно-красным бочком. При этом крепкие обе, без запаха, никаких мягких мест не обнаружила. Резать ничего не буду, в выходные посажу, как обычно.
 
я ее возвернула в магазин. я ее снова осмотрела и в принципе точно уверена что это красное - гниль/ожог, потому что там было все-таки несколько красных точек и узких пятнышек отходивших от самого большого бордового пятна и даже что-то такое в том месте где листья начнуться. она еще и не очень большая была, так что я решила не рисковать - я очень расстраиваюсь если что-то болеет, а доступа и желания связываться со всякими препаратами нет особенного. цвет был розовый красивый вера, не знаю получиться ли найти такой сорт еще, но сейчас ведь сезон наступает, так что их много будут продавать. кстати очень много продают луковиц меньше 7 см однозначно в диаметре и говорят будут цвести. наверное их кормят чем-то серьезно чтобы цвели в молодом возрасте.
 
Соседка, спасибо большое за совет и внимание :-)
удачи с вашими приобретениями :-)
кстати я ведь в поиске все прочитала, вы там где-то ссылались на англоязычную статью про уход за гиппеаструмами, а ссылки так и не дали. может мне дадите :-) поскольку я все равно собираюсь покупать одну-две луковицы для начала
 
Camomile, одна из самых толковых и структурированных статей на английском про выгонку, период покоя, посадку и про многое другое находится на сайте нашей национальной коллекции гиппеаструмов. Прямую ссылочку дать не могу ксожалению, там так всё устроено, что только на главную  попадаешь в любом случае. С главной странички, вот отсюда:

http://www.veronicareadhippeastrum.com/

кликните слева на красную кнопочку с надписью Cultivation tips и тогда попадёте в начало статьи и подзаголовки.

Относительно размера луковиц у Вас ничего подсказать не могу ксожалению, у нас по определению менее 20 см в диаметре просто не продают, покольку результат не гарантирован, так что опыта выгонки или просто выращивания таких крохотуль у меня нет. Отсаженные детки у меня как раз примерно по семь сантиметров, но они пока массу нагуливают я их выгонять не собираюсь а сами они пока тоже не рвуться цвести :)
 
Любители гиппеаструмивов, я новичок в их выращивании поэтому объясните, пожалуйста,-где то в форуме прочитала, что луковицу надо сажать в горшок так, чтобы до стенок горшка было не более 3см. Что я и сделала. А теперь задумалась-хватит ли места в горшке для того, чтобы появилась луковичка-детка?
И чем отличается гиппеаструм от амариллиса?
 
Соседка, спасибо огромное за ссылку! очень толково и как раз в европейских условиях
20 см это Вы наверное имеете в виду охват - его ведь обычно измеряют и пишут на упаковке, я имела в виду диаметр. т.е. 7 см будет где то 10-11 в охвате, по-моему. а то 20 см в диаметре - это очень много :-)
я тоже удивилась что такие маленькие, но сама вчера видела в магазине с гарантией цветения, и здесь обычно гарантиям веришь :-) хотя большие здесь тоже продают, проблема в цвете: в основном продают стандартные красные и белые и ярко оранжевые, а я бы хотела розовый или лососевый. будем искать :-)
можно было бы по почте заказать но я опасаюсь поскольку непонятно что пришлют. а у Вас опыт почтового заказа положительный?
 
Tanja, в одном случае Амариллис это как бы простонародное название, common name  по-английски. Латинское(ботаническое) название для этого растения - Гиппеаструм. Во втором случае Амариллис это латинское название самостоятельного растения, Амариллиса беладонны. (не очень аккуратно объяснила, но суть наверно ясна)

Тут на сайте хорошая статья в частности про историю этих луковичных есть, почитайте:

http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-11.asp

Camomile, эх, я как раз страшно настоящий, яркий оранжевый хочу, без полосок и  прожилок :) В Англии у нас не нашла пока, из Голландии, из моего любимого питомника выписываю пока других экзотов и чистого оранжевого у них пока все равно тоже нет.

Луковички конечно в обхвате имелись в виду, тут так принято, я и привыкла.

А по почте я второй сезон собственно и заказываю, у меня вобщем получается ровно половина коллекции именно по почте заказана была. С сайта питомника, если точнее. Хотя печатный каталог у них тоже есть, мне присылают, но я только картинки в нём красочные разглядываю обычно и подробности по уходу читаю.
 
Соседка, а не дадите пожалуйста ссылочку на питомник? может я тоже закажу чего-нибудь экзотического :-))
 
Camomile,  вот:

http://www.vantubergen.co.uk

У них бизнес частично как бы в Англии у нас и в Голландии находится. Мне довольно удобно получается. Выбор гиппиков у них прямо скажем не огромный, но каждый год почти разный и главное поразительное качество. Луковицы сантиметр в сантиметр присылают, как обещано в каталоге, крепкие, без пятнышка единного, с хорошо развитыми корнями. Без корней я вобще нос ворочу честно говоря и не покупаю даже у нас за полцены - никогда не расчитаешь выгонку с такими луковицами, так что не люблю я такие.
 
Скажите пожалуйста, если я сейчас куплю и посажу гиппеаструм, то он у меня не загнется при цветении от недостатка света без подсветки? Зима на носу как никак...
А то у меня около дома такие симпатичные продаются, жутко хочется приобрести, но мне кажется он цвести прямо сейчас соберется
 
так в том и смысл чтобы он сейчас цвел! зима и такая красота на окне. если повезет будет цвести два раза за год
 
Наташа, выгоночные гиппики чтобы не зацвели это очень постараться надо, если честно. Покупайте и не сомневайтесь если хочется. Подготовленные к выгонке будут цвести даже на северном окне.
 
Спасибо, пойду покупать
 
ой как здесь много профессионалов по выращиванию гиппераструмов :))) а расскажите, пожалуйста, новичку в двух словах, как выбрать луковицу правильно, чтобы она зацвела скоро :) то, что она должна быть крепкой, без пятен, достаточно крупной я поняла :) а на что еще обратить внимание? корни должны быть обязательно? и через какое время эта луковица зацветет? как и в какой горшок ее лучше сажать? Спасибо всем :-))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.