Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45031
Hosts 2627
Visitors 11886
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Детки кливии

Детки кливии

Страницы: 1
RSS
Детки кливии, Приобретая растение,оно не всегда бывает взрослым,готовое к цветению!
 
Приобретая растение,оно не всегда бывает взрослым,готовое к цветению!
А просто детка,как принято ее называть.
Очень много здесь информации об уходе за взрослой кливией!
А какой уход должен быть за деткой!?
Нужен ей :
1 Покой
2Холод
3 Какая оптимальная температура для роста
4 Когда пересаживать или просто менять верхний слой земли

Нужна информация об уходе молодого растения.
Ко мне попала детка с 8 листиками в сентябре 2008г.
С этого времени она стоит на подоконнике,где t 15гр и не выпустила ни одного нового листа.Неделю назад я ее пересадила,температура таже и показался новый листок.
Нужна ли ей сейчас такая температура или надо потеплее?
 
Неужели все приобретают уже взрослое растение?
Но все равно же детки отделяют?
И как же за ней ухаживают? :4u:
 
zizi, ну конечно многие растят свой цветочки из расточков, подробнее почитайте все в темке:"Как ведут себя Ваши кливии?" там много познавательной информации. :D

http://flowersweb.info/forum/forum7/topic52683/messages/
 
zizi,
Не огорчайтесь и ждите. Я купила совсем крошку с 4-мя малюсенькими листиками детку, только отделенную от мамки в начале декабря. И все это время она без движения, хотя это молодая растюха и ей надо расти. А у Вас уже побольше растень и возможно она как раз отдыхает: у них период покоя осень-зима, а у некоторых покой сдвигается к весне. Главное не залейте.
 
Я тоже  свою кливию растила из детки. Не думаю, что уход сильно отличается от взрослого растения. Единственно, что, поскольку цвести ей еще рано, может и период покоя не стоит устраивать, то есть не надо держать в прохладе; и кормить хорошо. Пусть быстрее взрослеет.
 
Цитата
Каалючка пишет:
подробнее почитайте все в темке:"Как ведут себя Ваши кливии?" там много познавательной информации.  
vale_tina пишет:
Не огорчайтесь и ждите. [/QUOTE]
Вот только и остается,что ждать!
Детка пошла в рост.У нее уже на 2 листика больше!
Знать бы,что ей надо для лучшего роста!
 
zizi,
думаю ей нужно светлое место, но не палящем солнце!подкормки, и конечно Ваша любовь!
у меня вот тоже деточка кливии посажена, я и не заморачиваюсь, была без корней, в водичке корни наростила, теперь в грунте растет!только два листика не больших. :)
 
Я,думаю,весна хорошо на нее влияет!
Растет по-тихоньку!
Я все свои цветочки ЛЮБЛЮ!Да,скорее всего поставлю ее в более светлое место.
Спасибо Каалючка са совет. :4u:
 
Кливии в любом возрасте трепетно относятся к пересадкам и травмированию корневой системы. По этому беспокоить их следует по возможности реже и не пересаживать, а переваливать. Еще я бы рекомендовала просто запастись терпением. Для многих амариллисовых, не требующих сухого и безлиственного периода покоя есть момент, когда они не растут и как-бы замерли. Этот период нужно просто переждать.
А дальше, при должных условиях, растение будет потихонечку взрослеть, наращивать новые листики и в результате зацветет.
Кстати, Кливия Киноварная, которая преобладает в наших домах, не проявляет бурного роста. За сезон вырастают 2-4 новых листа.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Для многих амариллисовых, не требующих сухого и безлиственного периода покоя есть момент, когда они не растут и как-бы замерли. Этот период нужно просто переждать.
Моя детка кливии, отделенная с 4-мя маленькими листиками в начале декабря до сих пор без движения. Не слишком ли долго длится этот период? Может ее рано отделили? Корешки были. Поливаю по чуть-чуть, стоит у северного окна.
 
Думаю, что нормально. Когда у меня появилась маленькая детка Кливии, даже еще без корешков, то она просидела без движения наверно год и только потом стала расти. На сколько я понимаю, в этот момент они укореняются и наращивают корневую массу.
Изменено: Настасья (Москва) - 20.04.2009 22:04:46
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Настасья (Москва)
Спасиб,успокоили. А поливать как нужно - раз в месяц, чаще, реже?
 
Я поливала как и другие растения - по мере высыхания земляного кома. Ткнула пальчиком, сухо --> полила.
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Подскажите пожалуйста, как правильно отделить детку кливии и укоренить ее? А то у меня одна уже погибла так и не дав новых корней.
Спасибо.
 
Анна,
отделяют деточки, у которых есть листочка четыре, у них уже должны быть сформированы свои корешечки. а отеделять - очень просто:аккуратно вытаскиваем из горшка материнское растение и отрезаем острым ножем отросточек.и сажаем как самостоятельное растение!
одну растюху (выше писала о ней)я укореняла в воде, она была без корней. а другую отсадила выше изложенным методом от мамки, она с двумя листочками но уже с корнями!

Анна,
вы потеряли отросточек, а я взрослое растение!!! после пересадки осенью, стала "чахнуть" когда осмотрела корни, то ужаснулась - их не было!!! с октября месяца она у меня все сидит в воде и ни каких признаков жизни!!! только с каждым днем все хуже и хуже...
 
Каалючка, а почему взрослое растение у Вас было без корней? А как долго они укореняются, т.е. дают корни? Я сразу посадила в землю, но корни так и не появились, а те с которыми мне досталась детка - завяли или засохли.
 
Молодые кливии лучше отделять, когда у них будет уже достаточно листьев и свои корни, тогда она быстро приживется и пойдет в рост.
Самое раннее, когда можно отделить, после 3 листьев, когда у нее уже есть хорошо сформированный стволик, но при этом обычно корней у нее еще нет.
Укоренять лучше в песке или смеси песка и сосновой коры.
Первое время растение не будет давать листву, пока не отрастит корни.
Сажать лучше в смесь перегноя и сосновой коры, если место солнечное и там бывает жарко можно добавить мха сфагнума.
На "западе" кливии выращивают в чистой сосновой коре при регулярном поливе удобрениями.
Грунт должен быть рыхлым и пористым, не должен слеживаться и уплотняться иначе растение может в дальнейшем потерять корни.
 
Анна,
взрослое растение потеряло корни после пересадки в земле, а почему - наверное осень была, из-за этого! оно до сих пор не укоренено!

а про малышей очень хорошо написано у Retic, ! спасибо вам!
 
Взрослые растения без корней тоже легко укореняются. :)
Мне присылали иногда без корней, слегка подгнившие.
От некоторых маленьких экземпляров после обработки оставался только небольшой огрызок корневища, и оно легко укоренялось и прорастало.
Вот малышка Clivia robusta проросшая из небольшого кусочка корневища
[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/0905/16/9a1dd6b1c8b8.jpg[/IMG]
 
Спасибо большое всем за ответы, подожду. может, и у меня укоренится еще.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.