Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24603
Hosts 2109
Visitors 7727
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Вопрос к Аlek

Вопрос к Аlek

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос к Аlek, Валлота
 
Алек, попали ко мне маленькие луковички редкого сорта валлоты, сидят в горшках более 2-мес : нет ни листьев ни признаков гниения или что нибудь такого, в землю углублены наполовину, так что же делать что бы они пошли в рост? Спасибо!
 
Я тоже выращиваю маленьких деток валлоты нескольких сортов, что называется, с нуля.
Растут весьма бодро. Могла бы поделиться опытом.
Но автора топика интересует мнение исключительно Алека. Значит, подождем ответа Алека. :)  
 
Ну что ВЫ Tatiana, просто Алек редко "посылает" и потому был вопрос обращен к нему что бы не раздражать других, которым кажется что это дурацкий вопрос(был печальный опыт).

А я буду рад, благодарен и признателен ответу любого форумчанина.

 
 
Сколько валлота росла у меня, всегда луковицы были закопаны почти целиком, в очень бедную землю (практически - глина с песочком). Поливали их тоже мало. Они охотно давали деток и обильно цвели, выпуская за раз по паре стрелок.
А что вы имели в виду - редкий сорт? Я знаю, что бывают валлоты белого цвета, но мне ни разу не попадались такие. :(
Москва
 
Alba  
 
Эхх... А не махнетесь на что-нибудь одной луковкой? Хоть самой задохленькой, а? На гиппик там или на кливию? :pray:  :pray:  :pray:  
Москва
 
Сори, всего 2 штуки, а вдруг одна загнется...
Если выживут без проблем!
Луковицы из Санта Фе :P  
 
Тим, я Валотту не выращиваю-помочь не смогу потому.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Tatiana, одна надежда на вас! :oops:  :buket:  
 
Гость Это был я
 

Тим, а Тим, ДРУЖОК, МОЖ Вам лучше будет зарегистрироваться, и нам легче станет Вас "донимать", ,,,,типо =ПОМЕНЯЙТЕ,ПРОДАЙТЕ= :pray: ,,, :jok:  :jok:  :jok:  
Всё идёт по плану
 
Тим,
У меня луковички растут вот так (см. фото ниже).
Это обычная пурпурная валлота (две луковицы темно-красного цвета) и розовая 'Pink Diamond'(луковица посветлее).
Стоят у восточного окна, под прямым солнцем с 8 утра до полудня.
Почва - смесь для кактусов, плюс я добавила немного перлита.
Поливаю каждый раз слабым раствором минерального удобрения 15-15-18. Я так понимаю, валлоты боятся перелива, поэтому поливаю только после полного просыхания почвы.

Такая история, как ваша, у меня была со взрослыми луковицами, мамашами этих деток.
Купила я эти Валлоты в онлайновом магазине. Весна у нас поздняя, поэтому прислали мне их только в конце апреля. Стала я их укоренять. Обе луковицы, на вид здоровые, долго сидели в земле и ничего не делали. Но когда пожелтели их листья (а у каждой из носика торчало по листу 1см длиной), я вынула луковицы, сняла по нескольку слоев с каждой и обнаружила внутри, в сердцевине, гниль.
Короче, мамаши были со всеми почестями похоронены, а детки, которые я нашла внутри них, зажили самостоятельно.
Укоренились они моментально, причем розовая явно более энергична, чем красная.
(29.38 КБ)
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
ПОМЕНЯЙТЕ,ПРОДАЙТЕ
:D  :D
Пока не могу!

Tatiana, спасибо! :buket:  
Наверное у меня проблема была в том , что я боялся их выставить на открытое солнце...вот они обрадуются... :)

'Pink Diamond' у меня тоже есть :P ; одна большая и маленькая как у вас,но пока с мамкой сидит, а как узнать есть ли у маленькой самостоятельные корешки что бы отсадить?
 

Проблем-то, за уши и втдельную "квартиру", НЕ ПОНИМАЮ ЧЕГО БОЯТьСЯ-ТО  :thk:  
Всё идёт по плану
 
Иринка, как за уши!? :D  Просто выдернуть из земли и все, а там корни точно будут? :huh:  
 
Цитата
Тим пишет:
'Pink Diamond' у меня тоже есть

А я Альбу запросто могла купить, да не захотела. :P
Не люблю цветы белого цвета, скушные они мне кажутся.
Но, может, следующей зимой куплю.

Цитата
Тим пишет:
а как узнать есть ли у маленькой самостоятельные корешки что бы отсадить?

Ну, наверное, надо вначале вынуть ее из земли. :)
Только не "за уши", Иринка шутит.
У моих деток никаких корней не было. Но у меня был экстремальный случай.

А есть ли у детки корни... это зависит от ее размера и возраста.

Когда мне не терпится посмотреть на корни растения, я аккуратно палочкой разрываю землю рядом с ним и заглядываю ему "под дно".
 
 
  ,,,,только, если сегодня, хоть за ушу, хоть за талию, посмотреть или пересадить,  токмо не 4 и 5-го иЮля по лунному календарю не советуют,,,, :rev:  
Всё идёт по плану
 
А по-моему, главное, это с каким настроем цветы пересаживаешь... Я вот когда новые приношу, бывает им как бы объясняю, когда пересаживаю, что они будут теперь жить у меня. Они и растут. ;)

Если белые луковички обе приживутся, вы мне напишите, ага? Я буду надеяться!!!

Кстати, а где вообще валлоты купить можно? Ни разу не попадались ни в магазинах, ни на рынках. Может, мне не везет?
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Если белые луковички обе приживутся, вы мне напишите, ага? Я буду надеяться!!!
Замотано!
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
по лунному календарю не советуют,,,,
Иринка, действительно это работает?
Вот завел себе лунный календарь! :thk:
Юлю не знаю, простите :pray: за неграмотность!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.