Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75457
Hosts 4107
Visitors 17621
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эухарис

Эухарис

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эухарис, Пересадка
 
Отдали в марте Эухарис. Лет пять не цвел. Узнавала, не кормили и не пересаживали. При транспортировке ко мне слегка подмерз, поэтому экстренно в тот же день пересадила в старую землю, какая дома была, а теперь хочу пересадить. Есть три луковицы, 3-5 см, по 2-3 листа.
Смотрела поиском, мнения о посадке расходятся: горшок лучше невысокий и широкий, луковицы по одной не цветут, либо наоборот, горшок свободный и глубокий и можно по одной рассаживать :(
Горшок (старый) диаметром 17 см, высотой 13. Есть новый конусовидный, д. 19 см, в. 19.
Так как лучше его пересадить???
Да, еще про землю. Есть универсальный грунт Гринворлд, подойдет?
 
За пять лет 3 луковицы по 2-3 листа, это с трудом верится, наверное рассаживали все же :) Низкий горшок не обязательно, запас свободного места в высоту можете использовать для дренажа, там паче, что заливов эухарис не любит. Широкий - это чтобы плодилось ему в плане деток привольно. Большинство мнений похоже сходится к тому, что цветет, когда наплодит деток немного.

А что значит конусовидный горшок, к низу на ноль?
 
Мой цвел сидя в большом и глубоком горшке и без деток. На стрелке было по 7-8 цветков. Сейчас сидят вместе 3 эухариса. Им вполне просторно. Но - не цветут.
Москва
 
А мои теперь 2 раза в год цветут. Не рассаженные- не пересаженные лет 5.
Все-таки, лучший стимул цветения - снизить немного температуру (если говорить о ранневесеннем цветении) и сильно сократить полив на месяц-полтора (в любое время года). После чего стрелкуются.
 

Дааа, надо запомнить :!:
Цитата
Зверь пишет:
и сильно сократить полив на месяц-полтора (в любое время года)
Всё идёт по плану
 
Зверь, если не трудно выставьте плиз фото эухариса вместе с горшком чтоб сделать выводы наглядно т.с. :ud:  
сеньку
 
Конусовидный горшок - верх 19 см, дно 11 см, т.е. достаточно сильно сужается :)

Я поливаю где-то раз в пять дней, обильно, пока весь ком не промокнет. Сильно сократить полив, это раз в месяц? Т.е. земля должна как следует просохнуть, или увлажнять верхний слой почвы?
 
Цитата
Гость пишет:
Зверь, если не трудно выставьте плиз фото эухариса вместе с горшком чтоб сделать выводы наглядно т.с.
С удовольствием-с бы.. Но вот как раз "трудно" - мне чтоб горшок вытащить - нужно 4 ампеля фуксий распутать. А на месте фоткать - не видно ничего, всё фуксами заплетено.
Посмтрю завтра, что можно сделать...

Цитата
Гость пишет:
Сильно сократить полив, это раз в месяц? Т.е. земля должна как следует просохнуть, или увлажнять верхний слой почвы?
Нужно поливать понемногу(!) тёплой (!) водой только тогда, когда листья немного (!!!) тургор потеряют. Т.е. слегка увянут - это случается, когда просыхает весь грунт в горшке, а не только верхний слой. И такой концлагерь в течение месяца. Потом начинаете опрыскивать ежедневно листья теплой водой и увеличиваете полив, доводя до оптимального. Ждёте. :)
Если глухо (стрелок нет в течение месяца), то через 2-3 месяца снова повторяете процедуру.
зы: лучше это финт провернуть ближе к августу - совпадает с естественным периодом цветения эухариса.

 
Миш, у меня другой вопрос. Вот это тот самый эухарис, который с работы уперла. Там 3 луковки. Одна, по-моему, вообще  не дала ни листочка. Самый большой лист – старый, остальные – новые, вот такая мелочь. За 2 месяца  ни одного нового листа не вылезло. Так должно быть?
Вопрос в этом: как ему помочь листья нарастить и стоит ли это делать, может, сам, как хочет?
(32.5 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
За 2 месяца ни одного нового листа не вылезло. Так должно быть?
Юлёк, бывает по-разному. Растет он "рывками". Выдал залпом 2-3 свежих листа, потом замирает.И тд.
У тебя ситуация чуть иная - послепересадочная.
(Из-за потери корней и смены местожительства эухарисы часто долгое время сидят "напуганные".)
Вот когда корни разрастутся по всему горшку, уверен, всё пойдет как надо.
Цитата
Юлия(Москва) пишет:
Вопрос в этом: как ему помочь листья нарастить и стоит ли это делать, может, сам, как хочет?
Сам-сам. Он не станет листья отращивать, пока не будет достигнут баланс: корни-листья. Вот корней еще нарастит - пойдут и листья.
Не знаю, понятно ли изъяснился :) Короче, скока корней, стока листьев, в противном случае это бы привело к истощению луковиц.
 
 
Зверь, а можно устраивать засуху эвхарису, если у него новые листья растут? И растут, и растут из всех трех луковиц поочередно! Вдруг от сухости маленькие листики скуксятся, а дашь им подрасти - рядом новый наклюнется? Пока это непрерывный процесс, хотя азотом не кормлю.
 
Цитата
Stasy пишет:
Вдруг от сухости маленькие листики скуксятся,
Ну, что значит "скуксятся"? Фатально не скуксятся - только одновременно вместе с большими. То есть, до этой стади легкого скуксивания и положено доводить в период планируемой"засухи" :)  Главное, не переборщить.
Цитата
Stasy пишет:
можно устраивать засуху эвхарису, если у него новые листья растут
Ну, у меня куча луковиц в горшке, естественно, подстроиться подо все не получится. Какая-нить обязательно в стадии активного роста.
Ответ: Можно.

зы: имеет значение и возраст луковиц;) Если они еще детки, то есть им меньше 2х, а то и 3х лет, то можно пока отложить эксперименты, вряд ли зацветут.
 
Мишук! :sml:  :sml:

Цитата
Зверь пишет:
Не знаю, понятно ли изъяснился

Понятно, понятно... Я ж не совсем
 :?:

Спасибо! Обнадежил!
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Зверь, спасибо! Моим два года точно есть (одной может и больше). Буду "сушить"!  
 
Ой! :oops:
Я на той неделе рассадила две луковицы в отдельные горшки...

Зря потревожила или нет??? Просто на тот момент не знала, что это за цветок, было интересно.

Когда вынула из горшка стало понятно)))) Луковки!

Ну и рассадила, что ж теперь то?
Всё что не делается....только к лучшему!
 
Цитата
СахаРок пишет:
Ну и рассадила, что ж теперь то?
Извечный русский вопрос "кто виноват и что делать"  :oops:
Хотя лично мне не понятно  а в чем вопрос-то состоит ? Ну пересадила ... и что?
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Не зря пересажен был цветочек, старая луковка зацвела сразу, достаточно крупным цветком и сразу 4 шт на стрелке. Теперь выпускает новые листья.
А вот молодая луковичка, которую отделила от "мамы", цвести отказывается, и не выпускает новых листов.
Всё что не делается....только к лучшему!
 
У меня вот такой вот вопрос. Горшок, в котором рос эухарис, лопнул, не выдержал напора луковиц. Можно ли его пересадить в другой горшок, если он еще цветет? Ему ничего не будет?
 
Если просто перевалить - даже не заметит.
 
Спасибо большое))) :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.