Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86510
Hosts 3881
Visitors 19655
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать с гиппом?

Что делать с гиппом?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что делать с гиппом?
 
Весной купила цветущий гиппеаструм, все лето после цветения он чувствовал себя хорошо, активно наращивал листья. Недавно собралась укладывать его спать и бааа... что я вижу??? цветочную стрелку, причем уже достаточно большую. :)

Что мне делать после того, как он процветет?
Укладывать спать? И если да, то как скоро после цветения?? :huh:

Поделитесь опытом, пожалуйста!
 
а с чего эт ему захорошело?пересадили чтоли? только вот вчера я разговарила с продавцом в цветочном магазине.она тоже говорит что у нее  3е цветение в этом году идет.сорт не знаю.отдыхать говорит отправит когда листья начнут вынуть.
правда я не дождалась завядания отправила спать.а он вот разродился новыми листьями
 
Елена, я его пересадила еще весной один раз после цветения (мне так сказали сделать), с тех пор не пересаживала. Кормила его, правда, все лето хорошо, может, это он от этого надумал цвести???





 
Елена Сорокожердева,
Не беспокойтесь за своего питомца, с ним всё очень даже хорошо. Два раза в год гипы могут цвести, если луковица сильная и созданы хорошие условия. Поздравляю, ему у Вас очень хорошо живётся!
(У меня тоже на балконе стрелку выгнал гип, я радуюсь!)

Вообще-то, при цветении луковка отдаёт много сил и питательных веществ цветку. Поэтому сейчас я бы рекомендовала Вам сразу после распускания цветка срезать стрелку и пусть доцветает в вазе. Чтоб силы на весну поберечь для нового цветения.
А луковку ещё месяцок подержать на окне, постепенно сокращая полив, а затем убрать в тёмный угол, накрыв бумажным пакетом  и пусть отдыхает. Со своими (у меня 20сортов) я поступаю именно так.
А листья у моих гипов на окне не вянут совсем, даже после 3-месячного сухого периода, луковка их всё равно кормит из своих запасов. Поэтому единственный вариант отправить гип на покой - это убрать его в темноту. Из горшка не вынимаю.

И больше уже не поливаю пока не увижу весной, что вылезла новая стрелка. (Надо проверять, а то можно пропустить момент)
Изменено: Ольга Тропик - 11.09.2008 01:56:15
 
Ольга Тропик, СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ за такую подробную инструкцию!!!!! :)  :rev:

Меня саму очень радует, что он задумал цвести, но очень страшила неопределенность, что с ним делать после цветения!

А если листья через месяц не отсохнут - его под пакет бумажный вместе с ними??
 
Цитата
Елена Сорокожердева пишет:
А если листья через месяц не отсохнут - его под пакет бумажный вместе с ними??

и меня тоже это интересует))
Минск
 
Девочки можно к Вам присоединится с моим вопросом?
Цитата
Ольга Тропик пишет:
А листья у моих гипов на окне не вянут совсем, даже после 3-месячного сухого периода, луковка их всё равно кормит из своих запасов

А что делать если листья так и не отросли? Это сильно плохо? Луковки не крупные, процвели по 1-2 стрелке, а листьев все нет и нет :(  
Так бывает или это мои ошибки в уходе? :pray:  
Изменено: *LaRa* - 12.09.2008 10:26:50
 
Цитата
Елена Сорокожердева пишет:
А если листья через месяц не отсохнут
Листья точно не отсохнут.
Скорее всего даже не обмякнут. Закручиваю небрежно листья вокруг луковки и убираю под бумагу или другой горшок. (полиэтилен нельзя!)Надо, чтоб дышали.
Когда листья пожелтеют и высохнут - можно будет их обрезать. А пока пусть отдают все соки в луковицу.
Изменено: Ольга Тропик - 12.09.2008 16:05:46
 
Цитата
*LaRa* пишет:
если листья так и не отросли
Как давно у вас растёт этот гип? Вы уверены, что корни впорядке? Как поливаете и кормите?
Если хотите советов - напишите всё подробно.
Но спать я бы не укладывала.
Если корни хорошие - кормить и поливать всю зиму, листья нарастут.
Луковка из земли выглядывает? Твёрдая?
 
Ольга Тропик, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Теперь ВСЕ понятно!!  :D  :buket:
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
   Цитата    Елена Сорокожердева пишет:
А если листья через месяц не отсохнут  
Листья точно не отсохнут.
Скорее всего даже не обмякнут. Закручиваю небрежно листья вокруг луковки и убираю под бумагу или другой горшок. (полиэтилен нельзя!)Надо, чтоб дышали.
Когда листья пожелтеют и высохнут - можно будет их обрезать. А пока пусть отдают все соки в луковицу.

Ольга, а что при этом делать с корнями? Обрывать?
И еще - когда потом гипп доставать из спячки?
Минск
 
Женюля (Минск),
Корни не обрываю никогда!
Варианта два:
либо весь горшок, не вынимая луковицу, убрать на зимовку в темноту
либо вынуть гипик, завернуть в газетку (весь, только землю отряхнуть) и на бочёк баиньки :)
Сохранившиеся корни будут ещё служить, а отсохшие уберёте весной перед пересадкой.
Гип достаю, когда стрелка вырастает до 7-10 см, ставлю на свет и поливаю.
Если стрелки нет долго, можно весной один раз(!) полить и 2 недели ждать, чтоб вылезла.  
Изменено: Ольга Тропик - 13.09.2008 13:53:24
 
Подскажите пожалуйста,как поступить правильно с гиппами,которые всё лето наращивали листья в саду в огородной земле.Хочу попробовать в этот раз выкопать и не пересаживать в горшки,но тогда что будет с ботвой и листьями?Или как лучше поступить?Может есть какие-то ссылки на сайте,но что-то я не нашла...
8-906-405-51-90
 
Ольга Тропик, спасибо большое)))
Минск
 
Цитата
строманта пишет:
что будет с ботвой и листьями?
Разве это не одно и то же?  :)

Я не имею опыта выращивания в саду, но читала, что гипики выкапывают перед началом ночных замарозков. Отряхивают землю и хранят лёжа, завернув в бумагу. Листья постепенно завянут, потом засохнут, соки из них уйдут в луковичку.

Может кто-нибудь, имеющий собственый опыт, подскажет что-нибудь ещё...
Изменено: Ольга Тропик - 17.09.2008 23:21:16
 
Я хотела написать корни и листья. Может и гиппы можно спать уложить так же.Ведь когда присылали мне луковки,то у них были почти сухие корни.Просто в первый раз хочу без почвы корни оставить.Или в опилки их хотя бы положить?
8-906-405-51-90
 
строманта,,
я думаю, что можно и в опилках, и без опилок.
Главное - не в пластиковом пакете, чтоб дышать растение могло и не загнивало
 
У меня гип появился весной в очень неважном состоянии - луковица подгнила, начинающие расти листья подмерзли и тоже сгнили. Просто хотелось повозиться, и я его выходила. Луковичка основательно подросла, листья чуть не в метр - но так и не процвел... Стоит пока по прежнему на улице на балконе.(у нас еще тепло - +18-+22) Теперь, так понимаю, надо его на зимовку пристроить.
Делаю так - постепенно снижаю полив и ставлю в более прохладное помещение без солнечного света. Или лучше вынуть из горшка и отправить туда же? Гип у меня первый и единственный - так что нужен совет.
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
TOBY,
Чтоб что-то советовать - надо знать подробности.
Хорошо бы фото вашего гипика...
Скажите, какой диаметр луковки?
Когда Вы посадили в землю (в каком месяце?)
(Вообще-то, навскидку, если на улице тепло, то и пусть бы пока дальше рос... Спать уложить можно и в декабре, зато луковка пока бы откормилась. Или Вам нужен цветок к определённой дате?)
 
Посадила я его где-то в апреле, после того, как его бывшая хозяйка вынесла на улицу "проветриться" и оставила на неделю при ночных заморозках и дневных дождях...
При посадке обрезала всю гниль и сушила несколько дней. За лето луковка подросла как минимум на треть. Листья сейчас померила - 85 см. Диаметр горшка - 15 см. Все лето простоял на открытом балконе под крышей среди фикусов.
Никакой особой даты нет - лишь бы процвел... - что посоветуете?
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0809/40/affacc0af0f6.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0809/39/47ae2bcfe4b3.jpg[/IMG]
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.