Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29311
Hosts 1744
Visitors 7839
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите понять поведение моего цикламена

Помогите понять поведение моего цикламена

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите понять поведение моего цикламена, Не понимаю: то ли с ним всё в порядке, то ли что-то не так...
 
Купила цикламен 3 недели назад. Когда покупала, он цвёл и выглядел очень живенько и симпатичненько. Спустя неделю бутоны стали опадать, некоторые стебли цветков поникли. Сейчас цветков практически не осталось, но с листьями при этом вроде всё в порядке, они твёрдые, поднятые (то есть ощущения, что растение вянет или гниёт, нет). Что с моей растишкой? Так и должно быть? Пыталась в интернете найти информацию, но совсем запуталась. Там сказано, что цикламен перестаёт цвести ещё в апреле - мае... :huh:  
 
Наверное со сроками цветения при покупками тепличных растений системы не будет, можно, вон, летом цветущее каланхое найти  :oops:
Сейчас, мне кажется, для цикломена должно быть восточное-западное окно, причем подокннник, полив только после подсыхания земли сверху и стараться не попадать на клубень. Такие растения будут проходить длительный период акклиматизации. Вообще сложностей нет, но нужно внимательно смотреть.
 
Мне кажется, он сбросил бутоны из-за смены условий. Такое часто бывает, и не только с цикламеном. Мой совет - поливайте с поддона и после просыхания всего кома, а не только сверху. Не бойтесь, не засохнет, а вот загнить - это запросто. Можно вынести на балкон, но опять-таки поставьте так, чтобы дождь не попадал на точку роста.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Смотря,где Вы живете. Цикламен - это "альпийская фиалка" и этим все сказано. Главное в его содержании - прохлада и полив исключительно мягкой водой (замороженной и размороженной), холодной, через поддон. Если летом жарко - обкладывать края горшка кусочками льда. Прямого солнца не должно быть, через занавеску. Я очень увлекалась года 4-5. Но т.к. я живу в Казахстане, хоть и северном, очень много хлопот было, хотя цвели круглогодично.
 
Ой,а я и не знала что поливать его желательно холодной водой. Я поливаю через поддон отстоянной водой. Пьют они у меня примерно 1 раз в 5 дней. 1 в месяц подкармливаю. Стоят мои цикламенчики на незастекленным балконе, который выходит на северную сторону дома. Т.е. прямые (точнее сказать косые) лучи солнца попадают на них только при закате, да и то на часик - не больше. Все вроде нормально, завязывет новые бутоны и листья. Однако цветы открывает как-то по одному - один отцвел, начал цвести другой, второй отцвел, начинает распускаться третий и т.д. Листьев тоже много не наращивает. Только подрастет молодинький листик - один из старых желтеет и увядает. Может ему жарко? Или я вообще все неправильно делаю?
Изменено: Маша - 03.07.2008 18:11:33
 
Цитата
Маша пишет:
Или я вообще все неправильно делаю?
Да вроде все правильно. :D  Разве только еще подкормить их? Или пересадить?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Катена,вы купили цикламен европейский.Он Цветет с июля по октябрь.В период цветения подкармливают раз в 2-3 недели.Поливают равномерно:недопуская застоя воды  горшке и не пересушивая,мягкой отстоянной водой,обязательно с поддона.Завядщие цветки и пожелтевшие листья нужно либо обрезать ,либо удалять осторожно откручивая.Кстати, у цикламена европейского клубень заглубляют полностью в почву  
 
То, что продают сейчас - это гибриды, у которых поведение "промежуточное".
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
      Разве только еще подкормить их? Или пересадить?

Спасибо, что откликнулись!!!  :pray:  
Подкармливаю все свои цветочки регулярно 1 раз в месяц универсальным удобрением "Сад чудес". Всем нравится. Сейчас раз в 2 недели стараюсь всех покупать в прохладном душе - а то уж очень жарко у нас, а они на балконе.
Вычитала в старых темах хитрость - ложить на землю подальше от клубня кусочек льда. Попробовала. Помогло! Перестал листья скидывать, а молодняк ростет!!! Бутончики новые выращивает.
 
Цитата
Галина Зеленева пишет:
Катена,вы купили цикламен европейский.
Как это вы определили, даже без фото?  :thk:
Цитата
Маша пишет:
Сейчас раз в 2 недели стараюсь всех покупать в прохладном душе
А как Вы при этом точку роста защищаете?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
 :huh: Ой, Линда, я совсем забыла про это! Кошмар! Я сама их гублю.  :cry:
Купаю так как есть, ничем не закрывая... :o  
 
Маша, цикламены не надо купать и опрыскивать. При попадании воды на цветки они покрываются темными пятнами, а точка роста загнивает. Если их поливать холодной водой и обкладывать кусочками льда по краю горшка, им вполне хватает прохлады. А мОя их под душем, Вы сами им вредите. Кстати, листья пожелтевшие и отцветшие цветки нужно исключительно откручивать аккуратно возле клубня. Солнца прямого даже с северной стороны они не любят.
 
Спасибо, что откликнулись. Все учту и буду исправляться. Еще раз спасибо.
 
Цитата
Маша пишет:
Я сама их гублю.
Да ведь вроде вы не сообщали, что они гибнут? :huh:  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Хочестя чтоб они были пышненькими и зелененькими, а листики растут только чередуясь. Это ж нехорошо. На кратинках циклы такие красотули,а мои... Завтра выложу фотки - сами будете меня ругать :cry:  
 
Цитата
Маша пишет:
Хочестя чтоб они были пышненькими и зелененькими, а листики растут только чередуясь
Ну, это наверняка не из-за обливаний. :D Вот у нас, например, сейчас очень жарко, и хоть что делай, а цикламены у меня в весьма плачевное состояние пришли, вообще боюсь их потерять. :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У нас тоже до сегодня было ужасно жарко, дышать нечем вообще было. Старалась ложить им лед, но весь день на работе, так что это их не особо спасало. Вообще надо их сегодня хорошо осмотреть. Жалко мне их, красивые цветы, хоть и подарок несостоявшейся свекрови. ;)  
 
Цитата
Маша пишет:
Старалась ложить им лед, но весь день на работе,
Маша, а вы что же, по несколько раз в день хотите подкладывать? Но ведь тогда земля не будет просыхать, а это тоже вредно.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я маленькими кусочками кладу - в диаметре 1 см, а то и меньше. Кстати, стоят они у меня на балконе, так как в квартире вообще духотища была, в поливе за период подкладывания льда не нуждаются, и все же утром положила кусочек, а вечером земля все ужэе сухая. Переставлю-ка я их сегодня в квартиру, так как пошел дождь, и если земля сухая, полью с удобрением для красивоцветущих. Как думаете, можно? Заодно и пофоткаю.
 
Насчет цикломенов:

У нас весной прошла партия в магазины, откуда в мае пришел возврат - 3 полудохлых клубня с парой листиков на каждом. (Первоначально растения были из совхоза Московский).
Я особенно не расчитывал, что они будут жить, но они постепенно обросли и сейчас начали цвести. Условия у нас в теплице для цикломенов не подходят: температура днем +44, влажность высокая, освещенность как-то притеняем. Полив водой из отопительной системы, сейчас они ниже +50 не бывает даже утром, причем со шланга и с расстояния 2 метра (ну не подходить же к каждому горшку). И ничего - цикломены вполне живые и здоровые. Единственное, что можно регулировать - это как часто все это поливают: после подсыхания сверху. И все. Никакого льда.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.